Jump to content
25Watt

Как Настроить Сеть Ethernet

Recommended Posts

Такая проблема. Соединил кабелем два компьютера, настроил сеть мастером, одному присвоил адрес 192.168.0.10 (desktop) другому 192.168.0.11 (notebook). Компы друг друга видят, десктоп в папки ноута залазит, а наоборот при попытке с ноута открыть десктоп вылазит вот такое окно:

post-33303-1199368013_thumb.jpg

Что не так настроил? Вроде уже все перепробовал, не помогает. Раньше с сетями дела не имел, так что извините за ламерский вопрос.

Система Win XP prof. SP2

Edited by 25Watt

Попробуйте открыть на той машине какие нибуть разшареные ресурсы, проще говоря дайте доступ к какой нить папке.

И еще проверите не отключена ли случайно служба сервера на той машине.

Общий доступ открыл, все необходимые службы запущены, не помогает :(

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

Всем привет. А поподробней можно про соединение двух компов. Кабель есть перевертыш. Как ,что и где прописывать.

один комп 192.168.0.1 маска 255.255.255.0 остальное можно не заполнять.. второй вобще на автоматическое получение ip, должно работать, главное все службы запустить и пароли у пользователей создать

а лучше мастером воспользоваться, он сам всё выставит

Построение оптимального преобразователя мощности

Управляющие контроллеры, драйверы и МОП-транзисторы являются важнейшими элементами для инверторов и импульсных источников питания. Проектирование современных импульсных преобразователей, таких как импульсные источники питания (SMPS), DC/DC-преобразователи, приводы промышленных двигателей и инверторы солнечных батарей, необходимо выполнять с учетом целого ряда факторов. Существуют коммерческие, законодательные и экологические требования, направленные на повышение эффективности, снижение потерь, уменьшение эксплуатационных расходов, минимизацию потребления энергии. Кроме того, пользователи хотят видеть постоянное повышение эффективности без какого-либо увеличения габаритов и необходимости принятия дополнительных мер для защиты как элементов схемы, так и самих пользователей.

Подробнее...

Если вы не отключали никакие службы, включенные по умолчанию, то заходите в Сетевое окружение - Отобразить сетевые подключения - Подключение по локальной сети - Свойства - Протокол интернета (TCP/IP) - Свойства - IP адрес - прописываете адрес вида 192.168.0.1 на одной машине и 192.168.0.2 - на другой. Маска подсети установится автоматически 255.255.255.0 на обоих машинах.

Дать доступ к папкам на обоих компьютерах (или всего диска) - Общий доступ и безопасность - разрешить его и установить флажки - Открыть общий доступ к файлам и папкам и Разрешить изменение файлов по сети.

Все, через некоторое время должны увидеть папки (диски) друг друга.

Для проверки подключения можно в командной строке набрать: ping 192.168.0.2 (IP адрес другого компа) и посмотреть есть ли ответ.

25Watt

Не пускает, хм...., фаервол на десктопе отключен? Отключи на обоих.

Если уже серьезно взять бубен в руки, то сделай:

1. Обе машины в одном домене, и обязательно их выключи и включи после смены домены, обе!

2. Сними флажок проверки сертификата в настройках сетевого подключения (если таковая закладка имсеется);

3. Если все предыдущее не помогло, создай на обоих ПК ОДИНАКОВЫХ юзеров с правами админа, напимер "user", и дай им одинаковый пароль. Попробуй из под этих пользователей.

4. Если не помог п.3 - то прийдется прийдется переутсановить систему на 1м ПК (десктопе).

Edited by unza

Не пускает, хм...., фаервол на десктопе отключен? Отключи на обоих.
Отключен.
1. Обе машины в одном домене, и обязательно их выключи и включи после смены домены, обе!
Какие могут быть домены в сети из двух компов? Или я чего то недопонимаю в понятии "домена"?
2. Сними флажок проверки сертификата в настройках сетевого подключения (если таковая закладка имсеется);
Пробовал, не помогает.
3. Если все предыдущее не помогло, создай на обоих ПК ОДИНАКОВЫХ юзеров с правами админа, напимер "user", и дай им одинаковый пароль. Попробуй из под этих пользователей.
И так учетные записи одинаковые, правда без паролей.
4. Если не помог п.3 - то прийдется прийдется переутсановить систему на 1м ПК (десктопе).
Не хотелось бы, недавно переставлял. Но если 100% поможет, тогда можно и переустановмть.

если дословно, то я имел ввиду рабочую группу (вместо "домена").

попробуй так, создай батник (на 2м ПК, ноуте), следующего содержания:

net use s: \\192.168.0.10\c$ PASS /user:администратор

где PASS - пароль под админом на 1м ПК

администратор - логин администратора (если винда русская не менять)

и запусти его, у тебя должен будет появится сетевой диск с именем "s" по клику на который будешь попадать на диск "С" 1го ПК.

Если заработает значит у тебя неверно настроенны сетевые политики на 1м ПК.

Edited by unza

Понятно. Группа одна и таже.

Какие у кого еще будут предложения?

25Watt, пароли сделай на обоих обязательно, рабочую группу одинаковую

Пароли обязательно должны быть? Как я понял имеется ввиду пароль администратора? Они у меня вообще не заданы. Ща поэксперементирую...

у меня без пароля на соседский комп не заходит, если на соседском компе нет пароля (и под гостем не заходит, видимо так сетевая политика настроена по-умолчанию)

Edited by rizz

Установил на обоих пароли и все заработало! Спасибо rizz. А причем тут пароли вообще, не понимаю...

И для кучи вопрос знатокам ethernet: а можно кабель на лету (не выключая комп всмысле) подключать\отключать? А то после одного такого переключения писюк завис, а после ресета отказался грузится, выдал типа "биос чексум ерор"! Я хотел пойти вешатся, но сброс биоса и еще несколько ресетов помогли...

там по-идее в сетевухе трансформаторы на входах стоят для развязки, и гипотетически сетевуха сломаться не должна.. хотя фик знает

кстате можно создать на каждом компе ещё по-одному администратору с паролем, специально для входа по сети, и под ним входить на чужой комп, а свой основной оставить без пароля если влом вводить при каждом включении компа, я так делал, идиотизм конечно, но почему-то у меня без пароля тоже не пускало, правда там один косяк когда комп выключаешь пишет ваш комп используется ещё одинм пользователем если завершить сеанс он будет отключен, что-то типа этого

Edited by rizz

А у меня при входе на другой комп по сети пароль не запрашивается, странно.

По идее, все должно быть без паролей, у меня дома 5 компов и все друг друга видят и без всяких паролей...

попробуй так, создай батник (на 2м ПК, ноуте), следующего содержания:

net use s: \\192.168.0.10\c$ PASS /user:администратор

где PASS - пароль под админом на 1м ПК

администратор - логин администратора (если винда русская не менять)

Хотя все уже работает, все равно решил попробовать, чисто из за любопытства.

Набираю в командной строке, пишет: "сетевой путь не найден".

Всем привет .Спасибо заработало. Еще вопрос дома стоит АDSL модем как мне подключить к нему еше ноутбук . Можно ли завязать без хаба.

поставь в комп вторую сетевуху - сделай мост.

он будет транслировать на ноутбук.

в настройках основного компа разрешить подключение к инету - других пользователей.

По идее, все должно быть без паролей, у меня дома 5 компов и все друг друга видят и без всяких паролей...

У него так настроены политики безопасности. Можно попробовать сбросить их по умолчанию, и отключить "Не разрешать перечисление учётных записей SAM и общих ресурсов анонимными пользователями", но не факт что поможет.

Также юзер "Гость" должен быть включен.

Хотя все уже работает, все равно решил попробовать, чисто из за любопытства.

Набираю в командной строке, пишет: "сетевой путь не найден".

IP адрес менял? я указал тот что у тебя в первом посте :)

Установил на обоих пароли и все заработало!

До пункта 3. (... создай на обоих ПК ОДИНАКОВЫХ юзеров с правами админа, напимер "user", и дай им одинаковый пароль. Попробуй из под этих пользователей.) ты так и не дошел :(

Наверное их было слишком много )))

Edited by unza

Всем привет .Спасибо заработало. Еще вопрос дома стоит АDSL модем как мне подключить к нему еше ноутбук . Можно ли завязать без хаба.

Если он подключен по сети к компьютеру у которого есть подключение к Интернет, то можно на этом компьютере установить прокси-сервер. Программ проксиков очень много, как платных, так и бесплатных и разной сложности. Из бесплатных, которые я пробовала, можно использовать довольно простую в настройке программу HandyCache.

Она на русском языке. В разделе меню Настройки - Доступ прописываете IP компьютера, которому хотите дать доступ и все. В настройках браузера этого компьютера Настройки - Параметры интернета - Подключения - Настройка LAN - установите галочку: Использовать прокси-сервер для подключения LAN и пропишите IP адрес первого компа, где стоит проксик и порт 8080 и установите галочку: Не использовать прокси-сервер для локальных адресов.

Кроме всего, будет экономия трафика за счет кэширования страниц, которые вы посещали. И можно посмотреть сколько кто просидел в интернете и что посещал :P

С остальными настройками можно разобраться потом.

....Еще вопрос дома стоит АDSL модем как мне подключить к нему еше ноутбук . Можно ли завязать без хаба.

нужен будет или свитч (хаб), или вторая сетевая карта

Если он подключен по сети к компьютеру у которого есть подключение к Интернет, то можно на этом компьютере установить прокси-сервер. Программ проксиков очень много, как платных, так и бесплатных и разной сложности. Из бесплатных, которые я пробовала, можно использовать довольно простую в настройке программу HandyCache.

Она на русском языке. В разделе меню Настройки - Доступ прописываете IP компьютера, которому хотите дать доступ и все. В настройках браузера этого компьютера Настройки - Параметры интернета - Подключения - Настройка LAN - установите галочку: Использовать прокси-сервер для подключения LAN и пропишите IP адрес первого компа, где стоит проксик и порт 8080 и установите галочку: Не использовать прокси-сервер для локальных адресов.

Кроме всего, будет экономия трафика за счет кэширования страниц, которые вы посещали. И можно посмотреть сколько кто просидел в интернете и что посещал :P

С остальными настройками можно разобраться потом.

Я перетыкаю разьемы если надо 2 компа, если в нэт то подкключаю модем. Короче надо вторую сетевуху. А что проще хаб или сетевая.