Перейти к содержанию

Моддинг Клавы


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 130
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Идея с размещением светиков +1

А вот их "лучи" не очень удобно смотрятся, я бы взял с матовой линзой и уменьшил интервал между ними, или поставил бы два с прозрачной в торцы навстречу друг другу и сварганил бы отражатель для более равномерного освещения.

Кстати не узрел в схеме ограничительных резисторов, как я понял светики включаются параллельно, при этом на них подается в два раза большее чем положено напряжение (они и греются сто пудов и при том довольно ощутимо).

Во-первых могут сгореть светики, во-вторых может сгореть порт-ток через него валит недурственный я так полагаю, зачем насиловать БП лишний раз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я как то даже не подумал про ограничительный резистор(вот блин)

А какой должен стоят сказать можешь или как посчитать???

А чё напряжение подается вдвое больше???? Я новичок;)

И еще у меня один светик стал гореть бирюзовым цветом, вместо синего. Это наверно из-за резистора да??? А сегодня один потух :angry:

Вот такой я схемотехник( хоть и имею позорный второй разряд по электромонтажу :( )

Прочитал сообщение и отключил от компа это "чудо".

Изменено пользователем SanSaich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Твои светодиоды уже сгорели, или сгорят в будущем. Так что покупай новые, а рассчёт резистора - весь инет завален сайтами с скопированными друг у друга статьями. Гугли.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не светики еще не сгорели, один просто стал светить по другому, а второй через три секунды после включения тухнет:)

Про резистор посмотрю.

А надо один резистор или на каждый светодиод ???

Почитал вот тут это

http://cxem.net/beginner/beginner54.php

похоже мне надо для примера 2, но светодиоды ведь у меня подключены всё просто паралельно, не разделены на ветви. И что такое N ??? Кол-во светодиодов???

И как замерять ток светодиодов??? Ток вроде меряется под нагрузкой, в разрыв цепи, но как я не представляю:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот программа расчётов http://www.casemods.ru/services/raschet_rezistora.html подставь данные и она сама всё сделает.

P.S. Если не знаешь рабочий ток светодиода бери 20-25ма хуже не будет, по крайней мере не спалишь. Соединять светодиоды нужно последовательно, набирая в параллель линейки этих соединений до нужного общего колличества.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не светики еще не сгорели, один просто стал светить по другому, а второй через три секунды после включения тухнет:)
И ты ещё говоришь что они не сгорели? У них уже разрушение кристалла!!!
А надо один резистор или на каждый светодиод ???
Лучше всего на каждый светодиод свой резистор. Так они будут гореть десятки лет... А по иному выгорят через годик-другой.
похоже мне надо для примера 2, но светодиоды ведь у меня подключены всё просто паралельно, не разделены на ветви. И что такое N ??? Кол-во светодиодов???
пример 2 я не читал, но всё рассчитывается исходя из напряжения питания. На 5 В ты можешь повесить несколько штук (при последовательном соединении), на 36 В ты можешь зарядить несколько десятков (при последовательном соединении). N - кол-во светодиодов. Вообще буква N всегда обозначает - кол-во.
И как замерять ток светодиодов??? Ток вроде меряется под нагрузкой, в разрыв цепи, но как я не представляю:)
Ставь 15мА, светить будут. SVN вимо ошибся, советуя 20-25. Максимум это 18-20мА.

Для ярких светодиодов, поскольку на них падение напряжения больше чем на обычных. На твои синие надо 2,5-4,5 В. Подбери экспериментально. С помощью 1,5-вольтовых батареек.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посчила программа, вот результат

Только вот не пойму, почему SVN написал, что нужно светодиоды ставить последовательно??? у меня же ведь паралельно, и когда в эту программу ставишь последовательно , то она выдает ошибку.

Ксатати, за ссылку на программу СПАСИБО

post-70541-1246697424_thumb.jpg

Изменено пользователем SanSaich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...почему SVN написал, что нужно светодиоды ставить последовательно...

Я не ошибся, поставь два светодиода последовательно, подключи к 5 вольтам и никакие сопротивления вообще не понадобятся. Будут светиь не так ярко, зато ничего не перегорит. Ток в 20-25ма(при параллельном соединении) считай предельным(может и больше выдержат), а лучше всё таки в пределах 20ма, в этом ASUS прав.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня же ведь паралельно, и когда в эту программу ставишь последовательно , то она выдает ошибку.
ну всё правильно, она ругается потому что при последовательном соединении более одного светодиода с падением напряжения 4,5В (кстати, откуда такое? Ты что от балды написал? Я ж написал в диапазоне для большинства светиков, а не именно для твоего, которого я даже не видел) им уже не хватает тока для полной яркости свечения. Поэтому в программе уже получается отрицательное сопротивление. Т.е. как SVN и предложил - два светика последовательно, без резистора вообще, но светить будут не в полную яркость. -->
Я не ошибся, поставь два светодиода последовательно, подключи к 5 вольтам и никакие сопротивления вообще не понадобятся. Будут светиь не так ярко, зато ничего не перегорит.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин ну чего там сложного, программы какие-то.....

Ток в любом случае нужно ограничивать, короче делаешь так:

1. втыкаешь минус первого светика к минусу питания (нога GND разъема USB).

2. втыкаешь минус второго светика к плюсу первого

3. втыкаешь к плюсу второго светика переменный резистор на 1 Килоом (одну из крайних ног соединить со средней)

4. с резистора втыкаешься на +5V

Крутим резистор, добиваясь максимальной яркости при отсутствии нагрева светодиодов (проверяется пальцами на выводах у самого основания).

Не поворачивая больше резистор, отпаиваем его (соединение крайней ноги со средней не трогаем!) и измеряем сопротивление (в Омах). Подбираем самый близкий по номиналу обычный постоянный резистор на 0,25 Вт (для начала)

Ещё раз втыкаем всё это дело, но вместо переменника впаиваем тот самый постоянный резистор определенного нами сопротивления. Трогаем его пальцами, если чуть теплый, тогда всё ОК, если горячий, значит ьерем такрй-же, но на 0,5 Вт и повторяем процедуру.

Затем собираем светики в аналогичные пары и эти пары подключаем парпллельно к питанию.

Никаких программ, рассчетов и прочего, всё делается за 5-10 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВО ВО! Старинный и проверенный метод! Я тоже так делаю. Тут главное с переменником не переборщить, и не дать слишком большое напряжение, а то светикам придет писец!

Главное ручку крутить плавно, и как только увидишь что яркость светодиода не увеличивается сразу убавляй переменник до нужного значения!

Нужно все делать плавно и аккуратно тогда сто пудов ничего не спалишь! ;) ;) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не, я не говорю, что кто то ошибся или неправильно написал. Я очень даже верю, просто мне было не понятно за соединение: одни говорят паралельно, другие последовательно. Теперь понял. Только вопрос : у меня 9 светодиодов , если делать по парам и на каждую пару резистор, то остается один без пары. Можно ли к одному припаять резистор?? и я так понимаю надо величину сопротивления изменить для него(уменьшить???)???

Просто хочу завтра сэездить на радио рынок и купить детали.

Люди, спасибо, что помогаете:) Хотел зарисоваться, а вышло наоборот:)

Изменено пользователем SanSaich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, спасибо, что помогаете
мы здесь для этого и "сидим". Помогаем друг другу помаленьку. :D

Ты бы сначала узнал падение напряжения на светодиодах. А если узнаешь номинальный ток для них - это вообще будет отлично. Из этих данных и рассчитываются резисторы. А то заставляешь нас гадать на кофейной гуще. На другое кол-во светиков надо соответственно и другое сопротивление. На радиорынке найди толкового продавца, и спроси у него. Он тебе всё спокойно в уме рассчитает. Сразу и купишь тогда резисторы и светодиоды, вот только поспорь ещё, что твои ещё не перегорели :D

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин ну чего там сложного, программы какие-то...

Есть несколько путей сделать научное открытие, как правило их два.

1). Долго сидеть, вычислять, расчитывать все варианты, сделать математическое моделирование процесса, выбрать наиболее приемлимый вариант и только потом сделать установку и проверить на практике её работу, как пример создание оружия и всего что к нему относится.

2). Тех же результатов можно добиться в лаборатории, смешивая и взрывая различные смеси, в различных пропорциях на обум. Ну естественно когда то, если останется целой лаборатория, институт, город и что не маловажно сам исследователь положительный результат наверно будет получен.

Есть готовая прога над которой думали не глупые люди, так зачем искать грабли.

... Можно ли к одному припаять резистор?? и я так понимаю надо величину сопротивления изменить для него(уменьшить???)???

Можно, но не уменьшить а увеличить и программа расчётов у тебя есть. Ввёл данные, несколько секунд и расчёт готов. Удачи.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал я это дело:)

Если что то напишу неправильно, поправте:) Проверил, горит:

если самое большое сопротивление накрутить - тускло, ни светики, ни резистор не греются.

кручу до максимума(самое маленькое сопротивление), ни светики ни резистор не греются, светит всё просто класс:)

Осталось, только замерять и впаять постоянное сопротивление. Но это сделать не могу, в доме нет ни одного рабочего тестера. У меня есть два Ц4341- у одного не рабочий циферблат, другой не меряет сопротивление.

Как думаете , такой химик как я может поменять циферблат???? Просто прикольный тестер:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче уже запарило обсуждать эту ерунду!

Вот ссылка: http://letitbit.net/download/4586.4d7ff2bf...1/Ledz.exe.html

Качай оттуда проггу. Специально для таких как ты залил!

Нужно знать не только напряжение, но и потребляемый ими ток. Надо было пытать продавца они должны объяснять что продают!

Если так случилось что ты не знаешь что у тебя в руке за прибор я объяснял выше что делать.

Если у тебя светодиод на 3 вольта то соединяй последовательно (из плюса в минус) по 2 штуки к разъёму системного блока 5В или по 4 штуки на 12В.

И смотри через пару минут если светодиод греется нужно ставить гасящий резистор! (Бывает так что они не держат слишком большой ток). ;) ;) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче уже запарило обсуждать эту ерунду!

Ну что ж поделать если я такой тугой.

Эта программа, такая же как и та что в ссылке выше.

Ток, еще раз говорю, никто сказать мне не может из продавцов, почему - незнаю.

Про то что я спаял:

когда накручиваешь, чтоб самое тускло светило, один светик тухнет, другой горит - почему????? Может у меня кривые руки??

Изменено пользователем SanSaich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня для опытов, специально купил 2 светика, таких же как и были.

Хочу чтоб стояло 9(девять) светодиодов

Изменено пользователем SanSaich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда ты их хочешь прицепить на питание? К USB?

Да

"когда накручиваешь, чтоб самое тускло светило, один светик тухнет, другой горит - почему?????"

Сорри, светик не тухнет, просто контакт на блоке питания на 5 В отходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...