Jump to content

Можно ли усилить выход по току с ir2101 для управления шестью irf3205?

Michael7418
 Share

Recommended Posts

@Гость_Григорий_Т. и @IMXO заинтриговал ваш спор по поводу верхней частоты работы транзисторов. Какая схема и методика проверки даст однозначный результат кто прав?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 27.09.2023 в 08:09, IMXO сказал:

может я что пропустил

Наверное вот это https://electrik.info/main/praktika/1511-drayver-polevogo-tranzistora-iz-diskretnyh-komponentov.html ;)

Забавно, но там чел утверждает, что BD139/140 250-мегагерцовые. :D

Я ему не бох-судья, да и вообще не имею ни права, ни намерений кого-то осуждать; поэтому и написал попросту, что не стоит верить всяким надписям на заборах.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Не стоит проводить параллели BD139 с отечественными КТ815 и КТ816, и другими.

Да и слово "аналог" чаще всего, вообще неприменимо, все равно что взять аналогами ж с пальцем )) Аналогия ущербна (с)

В 26.09.2023 в 21:25, Гость_Григорий_Т. сказал:

В режиме усиления тока любой транзистор средней мощности потянет частоту, которую тянет ваш драйвер.

Можно Вам еще задать вопрос - скважность ШИМ сигнала не должно ведь изменять потребление тока драйвера затвора? На это по идее же частота ШИМ влияет. Я почему спрашиваю - при увеличении нагрузки на мой самодельный преобразователь напряжения выше 1 кВт мощности сгорает 5А предохранитель на питании драйверов мосфетов. На всякий случай его ставлю, чтобы ничего не спалить. Микроконтроллер преобразователя имеет обратную связь по напряжению. И чтобы поддерживать стабильное напряжение на выходе 220В меняет скважность ШИМ сигнала синусоиды. Двенадцать irf3205 работают строго на частоте 50гц, а другие двенадцать - ШИМ сигнал.

1 час назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

Вы свою покажите.

Транзисторы подключены точно как на схеме, только не по одному, а параллельно по 6 штук со своими резисторами 4,7 ом  к затвору и 10 ком затвор-исток. Вместо драйверов ir2113s - ir2101. К ir2101 соответственно не подключены VDD, SD, VSS. Пока усилители из комплементарных пар не ставил. IFB замкнута на массу, т.к. не нужно (и с ir2101 невозможно в данной схеме) защита по току. Остальное все строго как на схеме, все несколько раз проверил. 

1 час назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

Не могут драйвера столько жрать.

Ок. Буду разбираться. Спасибо! Это и хотел у Вас узнать.

Edited by Michael7418

В 27.09.2023 в 21:19, Michael7418 сказал:

Да, это будет преобразователь напряжения на случай отключения дома электроэнергии. Я в чип и дипе последний раз заказывал детали для инвертора (ключи irf3205). Перед заказом через обратную связь специально уточнил, есть ли данная позиция в наличии. Мне ответили, что да, можно заказывать. Я сразу же заказал. В итоге прождал комплектацию более недели. Потом мне пришел от них отказ, что невозможно доставить. Далее ждал возврата денег почти неделю. Ранее в чип и дипе работал сотрудник и я его всегда просил обработать заказ, с ним никогда не было проблем. Но он уволился. А без него все время были проблемы какие-то. К тому же у меня в наличии много биполярных транзисторов с нужной частотой и мощностью, поэтому я спрашиваю про комплементарную пару в качестве усиления. А если заказывать, то проще сразу ir2110(2113) заказать без усилителей.

Во-первых - для "на случай отключения дома электроэнергии" полно готовых решений резервного/резервированного питания с возможностью зарядки разрядившегося аккумулятора. 
Во-вторых - системы подобных решений как правило питаются от гелевых АКБ , а не от первых попавшихся под руку автомобильных(объяснять почему так, а не по-другому, даже не вижу смысла, замечу лишь, что любой колхозинг в этом деле чреват потерей не только дома, но и здоровья, а то и жизни), а весь процесс перехода с основного питания на резервное, а также  контроль  разряда/заряда  и защита АКБ от глубокого разряда обеспечивается специальным блоком, типа - https://energywind.ru/rezervnye-istochniki-besperebojnogo-pitanija/ibp-dlya-doma-220v?utm_source=none&utm_medium=cpc&utm_key=резервное питание дома&utm_name=Дом-Котт-Дача-Объект Рив&utm_device=desktop&utm_region_name=Благовещенск&utm_type=search&utm_block=premium&utm_pos=1&utm_retargeting=41849521050&utm_ad=12991532373&utm_phrase=41849521050&utm_gbid=5064856942&utm_name_lat=Dom_Kott_Dacha_Ob_ekt_Riv&utm_campaign=80099336&utm_region=77&yclid=11828969428735229951

Ну и в-третьих: в тысячупервый раз повторю уже избитое - "скупой платит не дважды, а всю жизнь"(с)

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

9 минут назад, Black-мур сказал:

А если заказывать, то проще сразу ir2110(2113) заказать без усилителей

Ну и последнее: если уж у барыжного ЧиД возникли проблемы  с доставкой в Челябинск копеечной IR2102, то где гарантия, что тебе@Michael7418, через пару недель-месяц не придётся выдёргивать у него/них свои бабки за оплаченные  ir2110(2113) и их доставку?

Может быть стОит сразу обратить внимание на какого-нибудь более ответственного продавца.

ЗЫ. Не потом ли твой знакомый менеджер, присылавший тебе всё без проблем, оттуда уволился, что устал краснеть за всю эту шарашкину контору? 

16 часов назад, Black-мур сказал:

Во-первых - для "на случай отключения дома электроэнергии" полно готовых решений резервного/резервированного питания с возможностью зарядки разрядившегося аккумулятора. 
Во-вторых - системы подобных решений как правило питаются от гелевых АКБ , а не от первых попавшихся под руку автомобильных(объяснять почему так, а не по-другому, даже не вижу смысла, замечу лишь, что любой колхозинг в этом деле чреват потерей не только дома, но и здоровья, а то и жизни), а весь процесс перехода с основного питания на резервное, а также  контроль  разряда/заряда  и защита АКБ от глубокого разряда обеспечивается специальным блоком, типа - https://energywind.ru/rezervnye-istochniki-besperebojnogo-pitanija/ibp-dlya-doma-220v?utm_source=none&utm_medium=cpc&utm_key=резервное питание дома&utm_name=Дом-Котт-Дача-Объект Рив&utm_device=desktop&utm_region_name=Благовещенск&utm_type=search&utm_block=premium&utm_pos=1&utm_retargeting=41849521050&utm_ad=12991532373&utm_phrase=41849521050&utm_gbid=5064856942&utm_name_lat=Dom_Kott_Dacha_Ob_ekt_Riv&utm_campaign=80099336&utm_region=77&yclid=11828969428735229951

Ну и в-третьих: в тысячупервый раз повторю уже избитое - "скупой платит не дважды, а всю жизнь"(с)

Уж коли решил учить меня как мне жить, то спрошу - какова истинная цель твоих советов? Искренняя забота или утоление своего тщеславия и надменности? Не думаю, что первое.

Edited by Michael7418

В 01.10.2023 в 16:44, Michael7418 сказал:

Делаю согласно этой схемы.

Зачем нужно делать мостовой выход при низковольтном питании?  Все промышленные инверторы как правило построены по схеме двухтактного генератора со средним отводом. 

«Все гениальное просто!»

А ты вообще хоть когда-нибудь думаешь, или головой только ешь? 
Я тебе объясняю, как такие системы реально делаются, т.к. сам прошёл все этапы от колхозинга с самодельным преобразователем на 500 ватт и выбрасыванием камазовского аккумулятора "на свалку" до установки контроллера за K1,5$ с 3-киловаттным бесперебойником и приобретения для него пары AGM АКБ по 120 А.ч. Дом был не мой, а друга-инвалида, я ему лишь помогал. Дом к сожалению им несколько лет назад продан, но мне и ему хотя бы не стыдно перед его новыми владельцами за проделанную работу; люди довольны тем, что собранная система не доставляет им никаких проблем, работает безотказно и ещё проработает минимум 7 лет, после чего возможно придётся только заменить АКБ на аналогичные.

Живи двуногий, тебе ещё долго мучиться со своим колхозингом, а учить тебя чему-либо уже песполезно.

Edited by Black-мур

6 часов назад, Aviator88 сказал:

Зачем нужно делать мостовой выход при низковольтном питании?  Все промышленные инверторы как правило построены по схеме двухтактного генератора со средним отводом. 

Для того, что нужна чистая синусоида. А двухтактный генератор - обычный меандр выдает. Все промышленные дешевые - да. Дорогие с чистой синусоидой работают именно так.

40 минут назад, Michael7418 сказал:

Для того, что нужна чистая синусоида. А двухтактный генератор - обычный меандр выдает.

Здесь кроется глубокое заблуждение. И та и другая топология генератора может выдавать меандр, модифицированную или чистую синусоиду. 

Edited by Aviator88

«Все гениальное просто!»

4 часа назад, Aviator88 сказал:

Здесь кроется глубокое заблуждение. И та и другая топология генератора может выдавать меандр, модифицированную или чистую синусоиду. 

Не может двухтактный генератор выдавать чистую синусоиду. Если только фильтр какой-то на выходе поставить, у которого есть куча недостатков и ограничений. Трансформатор не сделает из меандра синусоиду, только немного сгладить углы может. Все я это проверял осциллографом.

Edited by Michael7418

Вот, откорректировал в более читабельный вид.123123.thumb.png.d088aca1d131152400e4b0c985e36d22.png.17341bb84ba11747cf2963d0f68667a1.png

1 час назад, Michael7418 сказал:

Не может двухтактный генератор выдавать чистую синусоиду

А у вас какой?

45 минут назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

А у вас без фильтра синусоида получилась? 

Синусоиду формирует микроконтроллер EG8010. Этот микроконтроллер специально создан для формирования чистой синусоиды. На трансформатор уже подается чистая синусоида. Помехи от ШИМ сигнала фильтрует конденсатор, включенный параллельно высоковольтной (в данном случае вторичной) обмотки трансформатора. Два ключа формируют меандр. Через другие два ключа с помощью ШИМ сигнала на выход формируется синусоида. Синусоида получается красивее, чем в розетке.

1 час назад, protector сказал:

А у вас какой?

Я имел в виду простой двухтактный генератор с средним отводом не может сформировать синусоиду. Только меандр. Здесь два ключа формируют меандр, через другие два ключа с помощью ШИМ сигнала формируется синусоида.

Edited by Michael7418

6 минут назад, Michael7418 сказал:

простой двухтактный генератор с средним отводом

Вам простой никто и не предлагает. Пуш-пул может тоже управляться от ШИМ и выдавать чистый синус.

да, пуш пул, шим любой "народный", главное "ключевые" подобрать (трансформатор, по умолчанию, "косынка" литц)

креветку лучше на Н.Г. оставить, гирлянды управлять.

49 минут назад, protector сказал:

Вам простой никто и не предлагает. Пуш-пул может тоже управляться от ШИМ и выдавать чистый синус.

Вот такой предложили. Двухтактный генератор со средним выводом - 

9 часов назад, Michael7418 сказал:

И ни слова (ни схемы) про пуш-пул. Не понимаю для чего тогда все нормальные недешевые преобразователи (как инверторные, так и низкочастотные) сделаны по моей (по которой делая я) схеме? Производители не догадываются, что можно сделать проще и дешевле? Объясните этот момент, пожалуйста.

Edited by Michael7418