Jump to content

Выводит ошибку при компиляции скетча на ESP8266

Дамир Дамир
 Share

Recommended Posts

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

• Replies 60
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

15 часов назад, г0сть сказал:

Возможно что кракозябры это результат работы какой-то прошивки залитой китайцами. Попробуйте поперебирать скорость порта, может получится увидеть нормальное сообщение.

Ну короче все перепробовал, всё одно и тоже - кракозябры, и получается что только на 115200 и 74880 нормально. И кстати, когда я опять попробовал то ли на 74880, или на 115200, у меня что то да получилось когда я нажал ресет, я офигел, ведь увидел что после кракозябр сразу выводились данные сайта вроде в мониторе порта, хотя в загрузке писало ошибку, но когда заходил на сайт по адресу 192.168.1.1 и был подключён к интернету этой сети, не получалось писало что не правильное подключение на сайте вроде(именно те которые вроде когда у тебя нету интернета выводятся). Возможно это уже 2 ошибка, и произошло это из за того что я прошивал её недавно на другую фигню, но я так и не могу перепрошить на нормальную.

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

6 минут назад, READART сказал:

У реаниматора ESP flash_download_tool появилась альтернатива: https://randomnerdtutorials.com/esp8266-nodemcu-erase-flash-memory/#more-126858

Замудреная, зато с инструкцией и всеми ссылками.

О, спасибо, я видел её уже, но не понимал как открыть и т.д., а тут всё подробно. Сейчас буду проверять.

11 минут назад, READART сказал:

альтернатива:

Те же йайца, только в профиль. Не нужны тут никакие реаниматоры. Нужно начинать с проверки питания (не занижены ли 5В с юсб?), качество пайки, проверка подтяжки пинов gpio0, 2, 15 и т.д.

30 минут назад, READART сказал:

У реаниматора ESP flash_download_tool появилась альтернатива: https://randomnerdtutorials.com/esp8266-nodemcu-erase-flash-memory/#more-126858

Замудреная, зато с инструкцией и всеми ссылками.

Пробую открыть этот esptool.exe(питон точнее), открывается на секунду, и сразу же закрывается. 
Пробую очистить всю память на ESP8266, пишет ошибку:

ошибка.png

Для начала попробуйте прочитать информацию о чипе

2124052787_.jpg.0850d4feb19f194aa91b06728f122c52.jpg

поставьте свой номер порта. Если считается тогда можно и стирать и записывать.

Попробуйте перевести в режим программирования. Зажмите кнопку ФЛЭШ и кнопку РЕСЕТ. У меня аналогичная вашей плата с 8266 читалась и без этого. Правда на ней стоит не СР340 а СР2102

3 минуты назад, snn_krs сказал:

Попробуйте перевести в режим программирования. Зажмите кнопку ФЛЭШ и кнопку РЕСЕТ. У меня аналогичная вашей плата с 8266 читалась и без этого. Правда на ней стоит не СР340 а СР2102

Ничего не меняется, та же ошибка

7 минут назад, snn_krs сказал:

Сейчас попробовал две платы. ESP32 с CH340 и ESP8266 с CP2102 обе нормально читаются без сброса. Похоже у вас проблема с бутлоадером.

И что делать? Что это вообще такое

Проверяйте плату. При нажатии кнопок должны приходить сигналы на входы ESP8266 nRst и GPIO0. Также сигналы должны приходить с CH340 с выходов RTS и DTR. Это можно проверить только осциллографом или лог. анализатором.

9 часов назад, г0сть сказал:

Не нужны тут никакие реаниматоры. Нужно начинать с проверки питания (не занижены ли 5В с юсб?), качество пайки, проверка подтяжки пинов gpio0, 2, 15 и т.д.

Нужны как основание для проверки питания (не занижены ли 5В с юсб?), качество пайки, проверка подтяжки пинов gpio0, 2, 15 и т.д.  

--------------------------------------------------------------------------

@Дамир Дамир , на сайте https://randomnerdtutorials.com/esp8266-nodemcu-erase-flash-memory/#more-126858 можно задавать вопросы. Не знаю как сейчас, но раньше авторы сайта на них отвечали. Только не представляйтесь, что Вы из России. 

Edited by READART

2 часа назад, READART сказал:

основание для проверки

CH340 глючат при пониженном питании, столкнулся с этим на таком же модуле. Порт на ПК выдавал 4,8-4,9В и модуль постоянно уходил в перезагрузку, плюс еще и ch340 выводы внутреннего стаба на 3,3В не по даташиту распаян были. Перепаял, добавил жирный электролит на пин +5В - начал более-менее стабильно прошиваться и то только на коротком шнурке. На другом ПК где стабильно 5В шился нормально без танцев. Разъем USB на этих платах припаян похабно, может из-за этого и кракозябры лезут (например, земля не контачит). По поводу пинов - если там не соответствующие уровни модуль тоже не будет шиться, поэтому все эти реаниматоры в данном случае до одного места.

Если есть ардуина - попробовать прошить через нее, использовать ее как usb-uart конвертер.

Edited by г0сть

У меня на одном модуле, правда STM32, сдох стабилизатор 3,3, модуль работал крайне неустойчиво. Сначала перестал прошиваться.

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

2 часа назад, Геннадий сказал:

@Дамир Дамир , а Вы сами как интерпретируете ошибки? Вы их читаете?

Модель ESP8266 озвучьте. И схему подключения (именно Вашу) к программатору нарисуйте.

Схемы нету, просто подключена напрямую через USB к компьютеру. А модель вроде NodeMCU 1.0 V.3 с CH340G. Ошибки я стараюсь прочитать, но в английском я не силён, поэтому через переводчик перевожу но часто это проблемы с соединением вроде

2 часа назад, г0сть сказал:

CH340 глючат при пониженном питании, столкнулся с этим на таком же модуле. Порт на ПК выдавал 4,8-4,9В и модуль постоянно уходил в перезагрузку, плюс еще и ch340 выводы внутреннего стаба на 3,3В не по даташиту распаян были. Перепаял, добавил жирный электролит на пин +5В - начал более-менее стабильно прошиваться и то только на коротком шнурке. На другом ПК где стабильно 5В шился нормально без танцев. Разъем USB на этих платах припаян похабно, может из-за этого и кракозябры лезут (например, земля не контачит). По поводу пинов - если там не соответствующие уровни модуль тоже не будет шиться, поэтому все эти реаниматоры в данном случае до одного места.

Если есть ардуина - попробовать прошить через нее, использовать ее как usb-uart конвертер.

Ардуина есть, как Arduino-UNO так и Arduino-NANO, уже прошивал, пробовал, работают, попробую сделать. С пайкой я так себе, и боюсь случайно не то, не туда припаять, тем более мне немного не понятно что куда.

5 часов назад, READART сказал:

Нужны как основание для проверки питания (не занижены ли 5В с юсб?), качество пайки, проверка подтяжки пинов gpio0, 2, 15 и т.д.  

--------------------------------------------------------------------------

@Дамир Дамир , на сайте https://randomnerdtutorials.com/esp8266-nodemcu-erase-flash-memory/#more-126858 можно задавать вопросы. Не знаю как сейчас, но раньше авторы сайта на них отвечали. Только не представляйтесь, что Вы из России. 

Хорошо, попробую там спросить. А как проверить ЮСБ? Я попробовал 2 провода, та же проблема. В электронике я начал недавно разбираться, мне стало интересно, поэтому я не особо понимаю что нужно делать

Насколько я помню, для проверки любого конвертера USB-UART достаточно соединить на его выходе Tx и Rx и попытаться напечатать что-нибудь в терминале. Если конвертер исправен, то то, что будет набираться на клаве, будет отображено в окне терминала. 

---------------------------------------------

2 часа назад, г0сть сказал:

По поводу пинов - если там не соответствующие уровни модуль тоже не будет шиться, поэтому все эти реаниматоры в данном случае до одного места.

Одной из частных причин отказа прошивки с ардуино иде МК семейства ESP является мусор в её флешке. Поэтому лезть с осциллом в кишки платы только на основании отказа прошивки ардуиной иде неразумно.

Edited by READART