Перейти к содержанию

Низковольтная Аппаратура


neitronnaia burya

Рекомендуемые сообщения

на выбросах ничего не получится, они карйне слабые хоть и позволяют получить довольно большое напряжение. как-то делал преобразователь такой на замену кроны в пульте к старому телеку. Не тянет он, даже на язык слабо бъется.

Это ты чего-то не так собрал, ибо на таких преобразователях делают источники для светодиодов с токами до 100 мА (см. предыдующую схему). Схема на блокинкгенераторе именно на импульсах самоиндукции...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Уже есть идея типа автогенератора, где энергия накапливается в дросселе индуктивностью 600мкГн и в момент отсутствия импульса через диод идёт в выходной конденсатор. Я думал из 1,5В получить 12В ок. 20мА, ток через катушку я выбрал равным 1А, надеюсь подберу небольшой по габаритам транзистор. Мультивибратор тоже рассматривается, возможно он и будет...

Изменено пользователем Mosfet 2007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хороший преобразователь на КР1446ПН1. Работает от 0,8 В. стабильное выходное 5В, 100мА. но при правильно выполненной индуктивности может выдать 250мА (проверено ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 3 месяца спустя...

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

: neitronnaia burya !!!

спасибо тебе ---порадовал !!!

по соотношения цена качество схема супер!!!

сказка схема -на фирме у нас прошла как вирус .

народ повторил многократно в разных комплектациях

КТ830, кт837, кт818А, заработали нормально .

феррит пробовал разный -хорошо работают сердечники от комп ИП (тороид и катушки диам. 6-15мм) и с материнок горелых снятые.

сделано около десяти экземпляров- все для зарядки мобильников

стабильно запускались с нокией (E50 , 7300), ток на выходе при свежей батарейке до 400мА (очень зависит от сердечника и кондера между К-Э) .

еще важно подобрать напряжение на выходе при свежей батарее чтобы не превышало 9В( если больше то в лучшем случае телефон заряжаться не будет)

А вот с SE K700 стартовать сам не хотел -

запускался только после подключения к выходу небольшой нагрузки -сведодиод + резистор 510 Ом-1кОм.

товарищ один немного переусердствовал с трансом сжег порт у SE K700( потом проверил -на выходе было +15В).

так что варианты со стабилизацией конечно немного понадежней будут...

еще сделал вариант под две батарейки ( немного вторичку у транса уменьшил) -так еще ефективнее будут батарейки выкачиваться.

п214,ГТ403 , ГТ806, ГТ905--как ни странно у меня не заработали ..

может кому и пригодится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Цитата(Alexeyslav @ 3.03.2008 - 18:23) *

на выбросах ничего не получится, они карйне слабые хоть и позволяют получить довольно большое напряжение. как-то делал преобразователь такой на замену кроны в пульте к старому телеку. Не тянет он, даже на язык слабо бъется.

Это ты чего-то не так собрал, ибо на таких преобразователях делают источники для светодиодов с токами до 100 мА (см. предыдующую схему). Схема на блокинкгенераторе именно на импульсах самоиндукции...!

100ма это конечно круто, но схема делалась для пульта(на ГТ109, включенном по схеме RL генератора), впрочем... всеравно она не понадобилась, нашли пульт на пальчиковых батарейках. И это я еще к тому ... пробовал повторить схему с китайского фонарика - на отечественных транзисторах фиг что выходит, на выходе от силы 10-20мА и хоть тресни... тут все в большей степени зависит именно от транзисторов.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

товарищ один немного переусердствовал с трансом сжег порт у SE K700( потом проверил -на выходе было +15В).
:lol: а наладка устройства? он что её обошел :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробовал повторить схему с китайского фонарика - на отечественных транзисторах фиг что выходит

Я бы попробовал на транзисторах с малым напряжением насыщения коллектор-эмиттер, например КТ630А (Б). Впрочем сейчас таких много.

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

: neitronnaia burya !!!

спасибо тебе ---порадовал !!!

по соотношения цена качество схема супер!!!

сказка схема -на фирме у нас прошла как вирус .

народ повторил многократно в разных комплектациях

КТ830, кт837, кт818А, заработали нормально .

феррит пробовал разный -хорошо работают сердечники от комп ИП (тороид и катушки диам. 6-15мм) и с материнок горелых снятые.

сделано около десяти экземпляров- все для зарядки мобильников

стабильно запускались с нокией (E50 , 7300), ток на выходе при свежей батарейке до 400мА (очень зависит от сердечника и кондера между К-Э) .

еще важно подобрать напряжение на выходе при свежей батарее чтобы не превышало 9В( если больше то в лучшем случае телефон заряжаться не будет)

А вот с SE K700 стартовать сам не хотел -

запускался только после подключения к выходу небольшой нагрузки -сведодиод + резистор 510 Ом-1кОм.

товарищ один немного переусердствовал с трансом сжег порт у SE K700( потом проверил -на выходе было +15В).

так что варианты со стабилизацией конечно немного понадежней будут...

еще сделал вариант под две батарейки ( немного вторичку у транса уменьшил) -так еще ефективнее будут батарейки выкачиваться.

п214,ГТ403 , ГТ806, ГТ905--как ни странно у меня не заработали ..

может кому и пригодится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо Бородач!

таки опыт сила!

схема которая перечеркнута 1 в 5В очень перспективна мне кажется.

С2458 заменяется любым маломощным транзистором подходящей проводимости(КТ315, кт3102 и пр).

я попробовал ее немного изменил -вместо С3279 поставил полевичок с горелой материнки(название приводить не буду , пробовал несколько с разных материнок -все чудно работают).КПД в зависимости от "свежести" батарейки от 70% и выше.Но если не зацикливаться на поставленой сверхзадаче (получить макс кпд от одного 1.5В элемента), то гораздо эффективнее и устойчивее схема работает от 2х(может и от 3х) элементов.

трансформатор тоже пробовал сердечники разных размеров(5-10мм) в форме ферритовой катушки

обмотки по 10-20вит (силовая 0.8-1.2мм, базовая 0.2-0.4мм)

также добавил последовательно со стабилитроном светодиод (при этом естественно стабилитрон на 1.5-2 В с меньшим напряжением) (индикация ,наглядность).

я использую эту схему для зарядки телефона .максимальный зарядный ток более 500мА(вариант с питанием от 2х элементов формата D LR20).БАТАРЕЙКИ при этом теплые ощутимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
товарищ один немного переусердствовал с трансом сжег порт у SE K700( потом проверил -на выходе было +15В).

так что варианты со стабилизацией конечно немного понадежней будут...

делаем трансформатор на 20в подключаем любую кренку которая жрёт 1ма и всё :rolleyes:

причем при напряжении на батарее 300мв еще можно питать мощную нагрузку :rolleyes:

Изменено пользователем neitronnaia burya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно слепить стабилизированный источник напряжения питания от 5 до 24в с током потребления 1,5А используя микры из серии КР1180ЕН которые жрут всего лишь 1ма :lol: :lol:

но нужно рассчитать трансформатор преобразователя так чтобы при совсем дохлой батарейке напряжение превышало выходное стабилизатора и делов то :rolleyes: правда кпд всего 70% на транзисторе ГТ703г модет попробовать чёибуть другое типо IGBT :lol: ИЛИ с изолированным затвором бугога :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо Буря за ответ!

я пока собственно остановился на слегка доработанной схеме Бородача

единственная проблема -не все полевички устойчиво запускаются от 1.5В

я их использую с двумя батарейками - устойчиво запускается и высасывает батарейки основательно.

в остальном меня они более чем устраивают (5.5 В , ток по выходу - 100-500Ма в зависимости от сердечника и обмотки (ну и степени разряда батарейки))

кренки всетаки снижение КПД ....тепло на ветер...

post-57595-1218173116_thumb.png

post-57595-1218173132_thumb.png

Изменено пользователем region86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Буря, я тут подредактировал малость твою схемку, чтоб глаза не ломать. По сути – у тебя качер Бровина получился, хорошо описанный здесь http://radiokot.ru/lab/analog/20/ только связь емкостная не через воздух а через конденсатор С4 на 1 мкФ. По идее – если его уменьшить, то частоту повысить можно, а следовательно – выходное напряжение тоже.

Я вот думаю с этой схемкой поиграться – ЛДСку от нее попробовать зажечь. Кстати, у тебя там этот кондерчик С2, параллельно транзистору – он 90 пикофарад или нанофарад?

post-38529-1233905731_thumb.jpg

Изменено пользователем @loki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что проверил облегченную версию схемы на КТ837В и ТМС-21. Работает! Выходная напруга без нагрузки – 25 вольт.

Как выяснилось – номинал выходного С4 на напряжение не влияет, а вот его отсутствие – очень! (Напруга сразу падает). Счас буду С2 ковырять…

post-38529-1233911487_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо! всетаки германиевые транзисторы лучше! ести тебе не трудно узнай кпд твоей конструкции

на КТ837В и ТМС-21 <_< если больше 75% то круто :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

А почему надо мотать виток к витку, а потом на свободной части ?

Я первичку 10 витков равномерно распределил по колечку, а сверху 53 витка вторички тоже равномерно. У меня не будет работать да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, я намотал отдельные обмотки. Тарнзюк КТ837В. Он греется цобако! Это нормально?

выход вход

ма 340 880

влт 6 2,84

ватт 2040 2499,2

кпд 81,62612036 ???

Почему на выходе 340 ма? Потому что плеер мой на меньший ток заряжаться отказывается!

Еще оно пищит, ога. По идее чем выше частота тем больше КПД? По писку настроить можно ведь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Кажется мне, что КПД конструкции немного завышен. Собрал схему с ГТ403. Феррит взял левый, но высокочастотный. Токи и напряжения смотрел осциллографом. На выходе ток и напряжение ровные, тут показания осциллографа и мультиметра будут совпадать. А на входе ток потребляется импульсами в высокой частотой. Есть сомнения в том, что мультиметр корректно меряет среднее значение.

Были получены следующие результаты:

Вход I=1А U=1,2В P=1,2

Выход I=0,148А U=4В P=0,6

КПД 50%

Вход I=0,16А U=1,5В P=0,24

Выход I=0,017А U=8В P=0,136

КПД 56%

Среднее значение тока определялось по осциллографу и на глазок. При большой нагрузке кривая была без значительных скачков, и ток получилось определить поточнее. При низкой нагрузке ток определён с точностью +-15%.

Изменение номинала С1 никак не сказывалось на величине входного и выходного тока. Но влияло на частоту, на которой работал преобразователь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему надо мотать виток к витку, а потом на свободной части ?

Я первичку 10 витков равномерно распределил по колечку, а сверху 53 витка вторички тоже равномерно. У меня не будет работать да?

Работать будет при любой намотке. И равномерное распределение витков, на сколько я знаю, даже лучше. Но для экспериментов удобнее мотать раздельно, что бы проще было домотать, отмотать витки. На случай если захочеться по эксперементировать с числом витков в обмотках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Хотели преобразователь - держите:)

Запускается начиная с 0,6 вольта, работает до 0,3 вольт, при напряжении 0,45 вольта отдает в светодиод 20 мА, при питании от свежей алкалиновой батарейки отдает в светодиод 250 мА при напряжении 4 вольта.

Принцип действия по схеме я думаю понятен.

L1 - феритовое колечко из баласта от энергосберегающей лампы, колекторная обмотка 6 витков, базовая 20, L2 - намотан на сердечнике дроселя из той же энергосберегающей лампочки, мотать проводом с сечением не меньше 1мм до заполнения, оптимальную частоту для даного дроселя подобрать кондером или резистором в частотозадающей цепи, от параметров дроселя зависят выходная мощность и КПД.

На максимально мощности без подключеной цепи стабилизации КПД где 80%, при работе ШИМа КПД будет выше.

Немного изменив данную схему, можно использовать ее как преобразователь напряжения для питания электроники от низких напряжений, стабилизацию напряжения в ней сделать элементарно.

Поставив в запускающий генератор германиевый транзистор сделаете минимальное рабочее напряжение еще меньше.

Две штучки собрал, работают.

post-41650-1260987631_thumb.jpg

хочешь что нибудь сделать - учи электронику

хочешь что нибудь разрушить - учи химию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...