Перейти к содержанию

110 Литровый Бандпасс 4-го Порядка


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 154
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Zvik, именно! гонял буфер на синусе... 10-20гц-начинает тошнить... :lol:

Ой,ой,ой,ой! Ну весь исхвалился! Да молодец, чего там. Фактически с полпинка заимел саб который очень хотел! А раз хотел-то и получил! Создашь ему внешний вид и будешь довольный и румяный от счастья! Я рад за тебя!

P.S. Про остальных не забудь, выложи чертёж во всей красе, может кому тоже загорится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Значит, рачсчёт мой деиствительно рабочий, идело не тол ько во мне, а и в расчётах

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Значит, рачсчёт мой деиствительно рабочий, идело не тол ько во мне, а и в расчётах

Спасибо большое, что рад за меня! Хожу и улыбаюсь :rolleyes: Твои расчёты может и хороши, но только я делал не по ним... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно будет узнать отчёт о прослушке после скажем... месяца эксплуатации :)

Эх, где бы мне взять 75-тку с добротностью 0,6 ??? Такой бы ФИ получился... В 100литрах ФИ на 25Гц, было бы 25Гц(-3дБ) и маленький (+3дБ) горбик от 30 до 50 Гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно будет узнать отчёт о прослушке после скажем... месяца эксплуатации :)

Эх, где бы мне взять 75-тку с добротностью 0,6 ??? Такой бы ФИ получился... В 100литрах ФИ на 25Гц, было бы 25Гц(-3дБ) и маленький (+3дБ) горбик от 30 до 50 Гц.

Отчёт как я говорил будет... наверное всё таки разобратик сабик придётся... гонял его около часа на половине от максимальной громкости, так из порта вылетает вата(я её походу дела плохо приклеил, надо было клеить в мешочках). Сейчас хочу обтянуть поверх ваты синтепона, чтоб вату сдерживал немного... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!!! Я выше спрашивал у Zvikа можно ли сделать саб в оформлении БП на динамике с большой добротностью! В итоге решил тоже попробывать сделать БП-4го порядка на 10ГД-30Е(довольно известный динамик отличающийся большой добротностью порядка 1-цы и малым эквивалентным объёмом порядка 20 л.). Было у меня 2 таких динамика стояли в колонках, естественно собственного производства и играли там в ЗЯ 35 л. каждая, но что то всё рано не то было басов как то нехватало. и почитав эту ветку начал делать, измерить параметры динамиков несмог( пытался мерять на усе ЛМ3886 все по схеме подкл резистор на 1 кОм последовательно, но почемуто цешка после резюка показывала 0.00 В хотя до него было 25 В :( что за фигня так и не понял может кто подскажет???? ) в итоге взял паспортные данные и забил в прогу WinISD поиграв объёмами нашол залотую середину которая мне нужна была( дело втом что уже были нарезанные заготовки ДСП и в этото объём нужно было как то запихать всё). Объём закрытой камеры вышел гдето 6-7 литров(крышка задняя не закрыватась :) магнит не довал пришлось в ДСП делать углубление под магнит) верхняя камера где-то 15-18 л. Потом стал вопрос про ФИ по расчётам я хотел сделать 3 шт сечением 50мм но прога показывала длину 40 см. Решение было такое, что сделал их ввиде усеценного конуса и длиной 28 см. Всё собрал швы промазал рамной замазкой(компрессия просто супер сложно динамик продавить :) ) стенки ватином обклеял. Динамики в Изобарическом вкл. морда к морде.

И вот прослушивание, ну что могу сказать действительно как говорил Zvik БП это вещ(если грамотно сделан и настроен) честно говоря звук меня поразил ждал намного меньшего Бас получился очень низким, уверенным и для такого класса динамиков это просто супер на малой громкости даже сравним с 75-кой, Но при одинаково подведённой мощности далеко не создаёт такого большого звукового давления как 75-ка. А так получился не мощный очень неплохой сабик работает от 28 Гц-до 80 Гц( тоесть это диапазон который он отыгрывает очень уверенно)!!

Помогите как всётаки замерить правельно параметры динамика(через резистор что то не выходит) ???

ссылка удалена модератором

\misterio\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите как всётаки замерить правельно параметры динамика(через резистор что то не выходит) ???

Сравни сопртивления: 1000 ом и 8 ом. Естественно вольтей после него не будет, а будут милливольты. Диапазон измерения на цешке какой установлен был? И как у неё с частотой при измерениях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравни сопртивления: 1000 ом и 8 ом. Естественно вольтей после него не будет, а будут милливольты. Диапазон измерения на цешке какой установлен был? И как у неё с частотой при измерениях?

Да это всё понятно и так что на этом сопротивлении большое падение напряжения получается( сам электротехнический заканчивал, и работаю инженером в энергосистеме :) ). Цешка у меня обычная придел измерений только до сотых долей т.е. 0, 00 и всё те миливольты мереть всётаки можно. А с частотой? Частоту не меряет, но к переменам частоты устойчива! А что если без резистора только напругу поменьше подавать????

Изменено пользователем ARNOLD

ссылка удалена модератором

\misterio\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравни сопртивления: 1000 ом и 8 ом. Естественно вольтей после него не будет, а будут милливольты. Диапазон измерения на цешке какой установлен был? И как у неё с частотой при измерениях?

Да это всё понятно и так что на этом сопротивлении большое падение напряжения получается( сам электротехнический заканчивал, и работаю инженером в энергосистеме :) ). Цешка у меня обычная придел измерений только до сотых долей т.е. 0, 00 и всё те миливольты мереть всётаки можно. А с частотой? Частоту не меряет, но к переменам частоты устойчива! А что если без резистора только напругу поменьше подавать????

Значит у неё низкое входное сопртивление на данном диапазоне. На аналоговой Rвх. по диапазонам :900v-600k, 600v-400k, 300v-200k, 150v-100k, 60v-40k, 30v-24k, 6v-4k, 1.5v-3k, 0.3v-1k. Тут уж не до измерений. Цифровой мультиметр нужен, осцилограф, а лучше ламповый вольтметр. Вот он то как раз и померяет точно. Причём чем больше будет R дополнительное( в разумных пределах конечно), тем точней будут измерения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто сказал что на динамике с большой добротностью нельзя построить бандпасс? У меня 0,6... бас такой, что выноси святых! Соседи в ужасе...!))) Несколько раз приходили! Теперь пчти каждый день звонят, и просят типо в такое то время "не включай пожалуйста музыку" ))) а то видители у них внук будет спать! А я всё нарадоваться немогу))) Вот я буферок сотворил! Все кто слушал просто в восторге!

П.С. приходите послушать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто сказал что на динамике с большой добротностью нельзя построить бандпасс? У меня 0,6... бас такой, что выноси святых! Соседи в ужасе...!))) Несколько раз приходили! Теперь пчти каждый день звонят, и просят типо в такое то время "не включай пожалуйста музыку" ))) а то видители у них внук будет спать! А я всё нарадоваться немогу))) Вот я буферок сотворил! Все кто слушал просто в восторге!

П.С. приходите послушать!

Рад бы послушать, но... мне наверное до тебя добираться как до Китая раком! Соседей пожалей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мня тож соседи дистают. прибигают и с 2-го этажа и с 9го и десято, сам на 7ом живу. иногда приходят с просьбой утихомерить соседий из соседнего подъезда, я тож всех приглашаю послушать, но все к сожалению далеку живут, тока есть одно но, у моей 75ки дибротность 0,11, оч капризный оказался, но довёл всётаки до ума.

2ARNOLD

Диапазон очень даж ничего получается, но хочу сказать, что на столь низкой частоте дину не очень то сладко, я сам юзаю саб на таком же дине, тока 25ГДН-3-4, доработанный, и хочу сказать, что не сладко ему. С 75кой вы помоему переборщили, по глубине басса он проигрывает, против площади не попрёшь.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диапазон очень даж ничего получается, но хочу сказать, что на столь низкой частоте дину не очень то сладко, я сам юзаю саб на таком же дине, тока 25ГДН-3-4, доработанный, и хочу сказать, что не сладко ему. С 75кой вы помоему переборщили, по глубине басса он проигрывает, против площади не попрёшь.

Цешка у меня как раз таки электронная, но почемуто наверно не такая чувствительная и измерить ТС параметры блин не получится :( !

Динамик 25ГДН-3-4 это далеко не 10 ГД-30Е( у моего диаметр 20 см или 8 дюймов, да и магнитная система совсем какая то другая), а 25ГДН-3-4 это тот который в тех же радиотехника S-30 стоит. Естественно 75-ка вырывает его как по давлению так и по глубине на порядок выше!

Есть у меня динамик тоже 75 ГДН 1-4 сделал на нём саб ФИ 60литров играет нормально всё вроде устраивает, но что то нето нормально играет только уогда его ставиш в одно место в комнате, ставиш в любое другое его вообще неслышно. Вобщем хочу переделать его в БП 4-го порядка(с 6-м ещё пока опыта моловато не хочу рисковать). Параметры нет возможности померять, но динамик среднестатистический обкатанный и нормально размятый. Также есть готовый ящик 60 литров. Подскажите пожалуйста какое будет нормальное соотношение объёмов и какой будет Ф.И. если этот динамик запихать в этот 60 литровый корпус в оформлении БП-4го порядка, ДЛЯ среднестатистического 75 ГДН 1-4???? Если подскажите буду очень признателен!! Просто завтро хочу начать уже делать!

ссылка удалена модератором

\misterio\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мня тож соседи дистают. прибигают и с 2-го этажа и с 9го и десято, сам на 7ом живу. иногда приходят с просьбой утихомерить соседий из соседнего подъезда, я тож всех приглашаю послушать, но все к сожалению далеку живут,

Zvik я могу заглянуть, заценить, частенько бываю в Казане :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диапазон очень даж ничего получается, но хочу сказать, что на столь низкой частоте дину не очень то сладко, я сам юзаю саб на таком же дине, тока 25ГДН-3-4, доработанный, и хочу сказать, что не сладко ему. С 75кой вы помоему переборщили, по глубине басса он проигрывает, против площади не попрёшь.

Цешка у меня как раз таки электронная, но почемуто наверно не такая чувствительная и измерить ТС параметры блин не получится :( !

Динамик 25ГДН-3-4 это далеко не 10 ГД-30Е( у моего диаметр 20 см или 8 дюймов, да и магнитная система совсем какая то другая), а 25ГДН-3-4 это тот который в тех же радиотехника S-30 стоит. Естественно 75-ка вырывает его как по давлению так и по глубине на порядок выше!

Есть у меня динамик тоже 75 ГДН 1-4 сделал на нём саб ФИ 60литров играет нормально всё вроде устраивает, но что то нето нормально играет только уогда его ставиш в одно место в комнате, ставиш в любое другое его вообще неслышно. Вобщем хочу переделать его в БП 4-го порядка(с 6-м ещё пока опыта моловато не хочу рисковать). Параметры нет возможности померять, но динамик среднестатистический обкатанный и нормально размятый. Также есть готовый ящик 60 литров. Подскажите пожалуйста какое будет нормальное соотношение объёмов и какой будет Ф.И. если этот динамик запихать в этот 60 литровый корпус в оформлении БП-4го порядка, ДЛЯ среднестатистического 75 ГДН 1-4???? Если подскажите буду очень признателен!! Просто завтро хочу начать уже делать!

У меня М.метр DT890B нижний по переменке 2,0 вольта, после 1,0к на 4хомном дине всё промеряет! Недавно 6"*9" измерял.

Насчёт саба. Арнольд, не торопись пускать его в разборку. 60 литров для 75ГДН вполне достаточно! У ФИ шире диапазон, у БП уже,но отдача выше. С сабами зачастую проблема с установкой. Для этого, хоть в ресиверах, хоть в активных сабах, должны присутствовать как минимум фазовая коррекция, регулировки задержки, среза частоты.

Попробуй до разборки выполнить парочку советов. 1). Переверни сабик динамиком вниз, к полу. По углам подставки высотой сантимов от четырёх и подбором высоты этих подставок ( к примеру книгами) попробуй добиться комфортного звучания на привычном месте кстановки саба.

2). Имитация бандпасса 4го порядка: возьми какой-нибудь прочный ящик литров на 15-25. Чтобы динамик накрыл,но за габариты лицевой панели не вышел. Ну хотя бы тоже ведро! Т.е. необходимо создать над лицевой частью динамика замкнутый, герметичный объём. Труба фаза должна свободно общаться с атмосферой. Несколько попыток и представление об этом оформлении хоть какое-то да сложится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно 6"*9" измерял.

Насчёт саба. Арнольд, не торопись пускать его в разборку. 60 литров для 75ГДН вполне достаточно! У ФИ шире диапазон, у БП уже,но отдача выше. С сабами зачастую проблема с установкой. Для этого, хоть в ресиверах, хоть в активных сабах, должны присутствовать как минимум фазовая коррекция, регулировки задержки, среза частоты.

Попробуй до разборки выполнить парочку советов. 1). Переверни сабик динамиком вниз, к полу. По углам подставки высотой сантимов от четырёх и подбором высоты этих подставок ( к примеру книгами) попробуй добиться комфортного звучания на привычном месте кстановки саба.

2). Имитация бандпасса 4го порядка: возьми какой-нибудь прочный ящик литров на 15-25. Чтобы динамик накрыл,но за габариты лицевой панели не вышел. Ну хотя бы тоже ведро! Т.е. необходимо создать над лицевой частью динамика замкнутый, герметичный объём. Труба фаза должна свободно общаться с атмосферой. Несколько попыток и представление об этом оформлении хоть какое-то да сложится!

Спасибо за совет, но я всётаки уже настроился делать БП-4 на 75-ке в общем то отговаривают те его не делать кто сам в принципе ниделал БП-сы или или неслишал нормального, но это не про тебя Meshin. И меня уже ничто не переубедит по поводу того что я собрался делать! Кстати и что у тебя полочилось на динамиках 6"*9"?????? у меня у самого 2 таких лежат я уже выше писал, иколонки с них делал для дома но что то не то получилось :) !! Хочу сделать с них САБ в оформлении БП-4 го порядка а пищялки и среднечастотник как сетелиты замутить можноли???? и будет этот саб более мение звучать нормально??? какой в среднем эквивалентный объём у этих 6"*9" бывает??????????

ссылка удалена модератором

\misterio\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, но я всётаки уже настроился делать БП-4 на 75-ке в общем то отговаривают те его не делать кто сам в принципе ниделал БП-сы или или неслишал нормального, но это не про тебя Meshin. И меня уже ничто не переубедит по поводу того что я собрался делать! Кстати и что у тебя полочилось на динамиках 6"*9"?????? у меня у самого 2 таких лежат я уже выше писал, иколонки с них делал для дома но что то не то получилось :) !! Хочу сделать с них САБ в оформлении БП-4 го порядка а пищялки и среднечастотник как сетелиты замутить можноли???? и будет этот саб более мение звучать нормально??? какой в среднем эквивалентный объём у этих 6"*9" бывает??????????

Для динов 6"*9" 40 литров за глаза. Обрати внимание на Радио №10, 2004г,стр 15,16." Симфоническая" звуковая колонка. У меня до сих пор акустика ДК на Пионеровских лопухах 6" * 9" и сабе на 75ГДН, года четыре точно!http://smages.com/i/11/18/1118b358eb3e243029ec4bcaf297d55e.jpg сжал до минимума. Есть ещё их фото.

Про БП на лопухах мне попадалось, найду-дам ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Bester

А где не потеме? ARNOLD собирается делать БП на 75ке, где не в тему то? или открывать новею тему прикажите? Не дам, на форуме и так полно тем про 75ГДН.

2ARNOLD

Пока вы не начали собирать БП, сравните ФИ на 75ке и БП на 10 ГД-30Е, замечена ли вами какая нить задержка баса?, бубнение БП по сравнению с ФИ?

В зарание спасибо.

2porshik

Не против, по поводу встречи стучите либо в ЛС либо в асю.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока вы не начали собирать БП, сравните ФИ на 75ке и БП на 10 ГД-30Е, замечена ли вами какая нить задержка баса?, бубнение БП по сравнению с ФИ?

В зарание спасибо.

В том то и дело, что я сравнил ФИ на 75ке и БП на 10 ГД-30Е поэтому и загорелся делать БП на 75-ке!!! До это го мои 10 ГД-30Е стояли в колонках в З.Я. по 35 литров бас у них был, НО очень какойто тихий или так сказать прозрачный и что то не то всётаки было хоть и теже 40 гц нормально без спада отыгрывали, но после переделки в БП звук координально изменился бас стал действительно не прозрачний и заикрал как положено сабвуферу. Но заметьте он не бубнит и если задержка какая-то и есть человеческому уху это трудновато заметьти там ведь длина Ф.И. не 100 метров :). Да и отдача на басовых нотах значительно выше стала. Признаюсь минус у меня полуился в том то конусообразные Ф.И. диаметром 50 мм и длиной 25 см на большой громкости подсвистывают :) ну если использовать в составе сателитов этого не слышно.

Так что щас начну делать БП на 75-ке!!

Meshin покажи если сможеш потом ссылочку которую обещал!!

ссылка удалена модератором

\misterio\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Meshin покажи если сможеш потом ссылочку которую обещал!!

Как найду сразу выложу. Ссылка, что в #96 не открывается. попробуй через адресную строку, там фото моей акустики на лопухах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...