Перейти к содержанию

110 Литровый Бандпасс 4-го Порядка


Рекомендуемые сообщения

Да простят меня админы за не большой офф топ. На днях решил самолично узнать параметры моего динамика, думал не получится, но все оказалось не так уж и страшно. На прикрепленном изображении график напряжения по частоте... Вроде все понятно, резонансная частота найдена, вот только в Um я как то сомневаюсь. Взял за Um 1.45 В на частоте 112.5 Гц, правильно?Выше по частоте график начинает уже подыматься.Смущает только одно, вроде Um должно еще браться и до резонансной частоты ( в моем случае 41 Гц) и оно должно ровняться Um после рез. частоты.

post-44882-1201523644_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 154
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

ПРИВЕТ ВСЕМ Участникам форума!!!! Ну вот наконец то собрал я свой Сабвуфер на 75 ГДН 1-4 в оформлении БП-4-го порядка (Объём закрытой камеры 20 л., объём открытой 35 л., фазик диаметром 110 мм(начало) конусообразный 80 мм(конец) длина 25 см). Когда всё собрал и когда включил просто обалдел такого мощного, низкого и глубокого баса я честно говоря никогда не слышал!!!! Басс простирался по всей комнате и повсему телу, что очень хорошо чувствовалось коленями и грудью. Было такое ощущение каг будто кто-то бил тебе под коленки которые подкашивались и одновременно в грудь, Но всё это было приятно чувствовать в прослушивании музыки, так сказать создаётся эффект присутствия:)! Короче ДОБРЫЙ Агрегат вышел! Вот блин тебе и наша 75-ка!!!!!!! Тут ниже выложил фото саба на 10-ГД-30-Е и На 75 ГДН 1-4 который подсыхает сегодня после покраски лаком( блин нанюхался лака голова кругом едет :) )!! Жду мнений!

post-28637-1201531221_thumb.jpg

post-28637-1201531272_thumb.jpg

post-28637-1201531311_thumb.jpg

post-28637-1201531365_thumb.jpg

post-28637-1201531417_thumb.jpg

post-28637-1201531467_thumb.jpg

ссылка удалена модератором

\misterio\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2TimNik

не обязательно нижня камера должна быть больше, сдесь как душе уготно и какой график хочешь получить, я даже его приблизительно могу представить зная добротность и настройку ФИ ещё.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Даёшь бандпассы в массы! :D

П.С. Млин а я всё ни как внешнюю отделку не сделаю... пока нехватает времени... (хочу обклеить мебельным дермантином)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 ARNOLD Это тот 75гдн что стоял в Вашем ФИ ? Какие параметры? Я делал с такими же (приблизительно) габаритами и бас ну совсем не глубокий, хотя бархатистый, что иногда создаёт иллюзию глубины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2tolyan_8

Ели это у вас дин с vas-ом в 107 литров, то он у вас нестандартный и тут больше камеры нужны. Засуньте его в 107-110литровый ящик, аот тогда и посмотрим, где там неглубоким босом будет пахнеть

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Zvik

По-моему у меня дин (по параметрам) более чем стандартный ;) А ящик у меня и так столитровый :)

Но глубины я так и не слышал :) Ладно, просто забудем обо мне и о моих неудавшихся БПсах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 ARNOLD Это тот 75гдн что стоял в Вашем ФИ ? Какие параметры? Я делал с такими же (приблизительно) габаритами и бас ну совсем не глубокий, хотя бархатистый, что иногда создаёт иллюзию глубины.

Да да стоял в Ф.И. играл вроде нормально, НО басс не был такой глубокий и чтобы его получить нужно было достаточно мощный усилитель!!! А параметры динамика померить у меня небыло возможности, поэтому и спрашивал кто мне может подсказать размеры БП-са для среднистатистического 75 ГДН 1-4 !!! В итоге взял их с нета и вбил их в программу ну что то получил неочень ожидаемый график. И зная что программа не всегда кажет правду решил попробывать в реале! После сборки не прикручивая панель открытой камеры просто приставив Ф.И. провел первое испытание ожидаемого саба. Первое впечптление было Очень плохое Низы не глубокие, нижняя граница завышена и.т.д. , короче немного растроился кстати тоже самое было на сабе с 2-х 10 ГД-30Е!! Но наученным небольшим опытом решил продолжать, и после тщательной сборке первое прослушивание показало, что низы стали очень глубокими и низкими!!! Вероятно ключивой момент был в демпфировании, гермитичности всего агрегата и плотностью прилигаемых плоскостей!!! Звучание этого получившегося сабфуфера меня более чем устраивает!!! А по поводу малого объёма закрытой камеры, я не вижу ничего странного(попробыуте в программе расчитать БП-4 го порядка и сами всё увидите), т.е., уменьшения объёма закрытой камеры не так сильно влияет на звук чем уменьшение объёма открытой камеры(немного здвигается нижняя рабочия граничная частота), но уменьшать её тоже надо в разумных приделах!!!!!

Изменено пользователем ARNOLD

ссылка удалена модератором

\misterio\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да да стоял в Ф.И. играл вроде нормально, НО басс не был такой глубокий и чтобы его получить нужно было достаточно мощный усилитель!!! А параметры динамика померить у меня небыло возможности, поэтому и спрашивал кто мне может подсказать размеры БП-са для среднистатистического 75 ГДН 1-4 !!! В итоге взял их с нета и вбил их в программу ну что то получил неочень ожидаемый график. И зная что программа не всегда кажет правду решил попробывать в реале! После сборки не прикручивая панель открытой камеры просто приставив Ф.И. провел первое испытание ожидаемого саба. Первое впечптление было Очень плохое Низы не глубокие, нижняя граница завышена и.т.д. , короче немного растроился кстати тоже самое было на сабе с 2-х 10 ГД-30Е!! Но наученным небольшим опытом решил продолжать, и после тщательной сборке первое прослушивание показало, что низы стали очень глубокими и низкими!!! Вероятно ключивой момент был в демпфировании, гермитичности всего агрегата и плотностью прилигаемых плоскостей!!! Звучание этого получившегося сабфуфера меня более чем устраивает!!! А по поводу малого объёма закрытой камеры, я не вижу ничего странного(попробыуте в программе расчитать БП-4 го порядка и сами всё увидите), т.е., уменьшения объёма закрытой камеры не так сильно влияет на звук чем уменьшение объёма открытой камеры(немного здвигается нижняя рабочия граничная частота), но уменьшать её тоже надо в разумных приделах!!!!!

Наберите в Яндексе, Сидит краса в темнице. Там очень доходчиво описано на примере Инфинити Каппа влияние всех камер на ширину диапазона, а также на давление. Весьма поучительно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да простят меня админы за не большой офф топ. На днях решил самолично узнать параметры моего динамика, думал не получится, но все оказалось не так уж и страшно. На прикрепленном изображении график напряжения по частоте... Вроде все понятно, резонансная частота найдена, вот только в Um я как то сомневаюсь. Взял за Um 1.45 В на частоте 112.5 Гц, правильно?Выше по частоте график начинает уже подыматься.Смущает только одно, вроде Um должно еще браться и до резонансной частоты ( в моем случае 41 Гц) и оно должно ровняться Um после рез. частоты.

И что тебя смущает? найди в начале Rmax, это сопротивление на резонансной частоте , затем узнай сопротивление динамика постоянному току Re , по формуле Rx=SQRT(Rmax*Re) ,найдешь величину сопротивления равную на F1 и F2, эти частоты должны быть равны в плечах, проверить по формуле Fs=SQRT(F1*F2) и в перед... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 porshik

нашелся хоть один знающий человек).

Можно по подробней? Попытаюсь сейчас понять написанное. Завтра напишу о результатах. Спс за совет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

ребят, посоветуйте что с корпусом делать: как то сделал короб, ФИ, 170 литров под 100ГДН-3, верхняя крышка снимается. В итоге дин пошёл в корпус поменьше а этот лежит без дела. уже думал сделать сдвоенные на 100ГДН, ФИ, тогда реальная АЧХ от 19-20 гц начинается, ровная (у нас в Донецке эти дины продаются с резонансными частотами 19-21 Гц). Ну в общем ачх классная выходит, но вот чувствительность и мощность саба для таких габаритов малавата (у сдвоенных минус 3дБ - их недостаток). что-то делать на динах зарубежного производства ох как не хочется - недоверие к правдивости характеристик. может кто посоветует рационально использовать корпус? в радиусе 20-30метров соседей нет, т.е. большая мощность никому не помешает :) разве что стёклам...уже раз менял :D Тем не менее...

Может по почте кому выслать? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что самое интерестное, давление дочтигается бешенное, бас чувствуется животом но не лёгкими:(, почему, не знаю.

Дело в том что лёгкие чувствуют бас на частотах от 80 до 100Гц (диапозон грубый), а большинство бандбассов видимо не выдают этих частот на должном уровне. может я некорректно выразил свою мысль, но поверьте, я проводил разные испытания и мои слова были подтверждены практикой. Например мне попадались колонки с кучей отверстий сзади. стояло 8 динамиков по 8ватт каждый (старые бумажные динамики, широкополосные, чуйка около 92,резонанс в открытом пространстве 80-90гц). при подключении 20вт колонка давила грудь и щекотала горлянку :) Песня была рамштайна. а вот аналогичного ощущения на частотах около 60гц и ниже, при нормальном давлении, не вызникает. попробуйте в кулэдиторе смодулировать удары различных частот и вы найдёте на каких герцах у вас резонанс лёгких ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Majordon Как в Cool Edit делать удары?

я в этой проге всего несколько раз был и уже удалил её с компа. если не ошибаюсь то это в разделе низкочастотных ударов. посмотри там где то есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Majordon Как в Cool Edit делать удары?

Уважаемая публика, искренне прошу прощения за свою неоплошность! я имел ввиду не кулэдитор а ФРУТИЛУП! именно она и предназначена для создания музыки. а аудишн это прога для звукорежиссёров, т.е. для сведения. ещё раз извините! юзайте генераторы и фрутилуп для прослушки басов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...