Перейти к содержанию

Сетевой Фильтр


123wet

Рекомендуемые сообщения

Я, думаю, у многих дома завалялись старые феррорезонансные стабилизаторы типа СН-315 (Украина-2 и др) - у меня штуки три лежит... А что если из них попробовать собрать фильтр для компа, используя дроссели из этих стабилизаторов? Дроссели там знатные... Их красиво упаковать в один корпус, конденсаторов с варисторами добавить.. Должна вещь получиться, большая правда, но если под стол подальше затолкать, то это не проблема, главное чтоб не гудел под нагрузкой. Схему стабилизатора привожу. Есть идеи по схемотехнике фильтра на основе данных дросселей?

post-20311-1217334475_thumb.jpg

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 130
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

У меня есть стабилизатор Клён который остался от старого телека Рекорд.Можноли его просто подключить к компу?Правда шумит сильно)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нахрена старый феррорезонансный стабилизатор твоему компу? Диапазон входных напряжений, при которых он нормально работает, от 170 до 270 вольт, если напряжение в твоей розетке укладывается в эти рамки, никакой стабилизатор не нужен. Помехи он тоже не давит. Его задача - при изменении напряжения в розетке на +-20% эти изменения уменьшить до 5%, с чем он весьма плохо справляется. И синусоиду довольно сильно искажает, а современные блоки питания со встроенным корректором фактора мощности это очень не любят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем есть пару вопросов.

1. Нашел дросель на колечке. Намотан один слой 1мм меди. По внутреннему диаметру идеально сел на провод фильтра. Выводы проволоки спаял вместе. Как это сказалось на работу кольца по Вч?

2. В фильтре не было варистора! Вот и думаю, а на какое же пробойное напряжение его ставить? Вроде болшинство фирм маркируют на амплитудное значение напряжение. Т.е. в сети номинально 308 Вольт. Так зачем же ставят на 391? На 350 же намного оперативней будут гасить выбросы. Ну на ток надо Ампер на 16-20. Почитал обсуждения на Мониторе. Там к однозначному решению так и не пришли. Ставили на 250 Вольт, но варистор "выбивало" через неделю. Надеюсь здесь придём к решению моего вопроса.

Демократия-тонкая грань между анархией и тоталиторизмом. Мы на грани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ставь!на 391!+ещё можеш припаять паралейно к инему конденсатор на 1мкф*400вольт,а между кондером ставь резистор 1мегаом.я так делал!работает супер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему меня игнорируют?

Ненужен твой "Клён" компьютеру. Он предназанчен похоже только для неимпульсных потребителей. С ним вообще неизвестно что случится с твоим компом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может варисторы лучше на 350 Вольт, а то в телевизорах обычно сетевой лит какраз на 350 Вольт. Варисторы на 391 обычно стоят в фльтрах для компов. А в Ибп системника кондеры на 400 Вольт в сумме. Стандартный ряд варисторов ктонибудь знает? Ладно, приеду домой, пойду искать в радиомагазине. Надеюсь цены не заоблачны, а то некоторые компоненты очень уж дороги.

Демократия-тонкая грань между анархией и тоталиторизмом. Мы на грани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего что в этой темки отпишусь про промышленный фильтр ... (товарищи модераторы не пинайте сильно...) :rolleyes:

появился вот такой агрегат ... с маркировкой EMI Filter (как я понял он фильтрует эл/магн импульсы),

схемка имеется прямо на корпусе ))

вопрос в следующем, меня беспокоит (также как и многих в этой темке) "бешеный" совковый холодильник который даёт сильный импульс в сеть ..., так вот, могу ли я поставить этот фильтр на холодильник или нужно ставить его к "страдающему" прибору ....

з.ы. удобнее конечно фильтровать холодильник, так как "страдает" почти вся бытовая электроника... :(

post-58484-1219647581_thumb.jpg

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И то и другое бестолково. Страдает техника от просадки напряжения во время пуска компрессора холодильника. Надо просто от щитка до холодильника кинуть отдельный провод сечением не менее 2,5 кв.мм. по меди. Если ввод сделан нормальным сечением, то все проблемы разом отпадут. А вот у места подключения этого провода к вводу можно и такой фильтр для полного счастья поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спешу сообщить что фильтр работает !

поставил на холодильник и всё стало нормально : телевизор и монитор больше не мигают, а в колонках нет неприятного треска ! ;)

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Хочу поделиться с вами своим горем, но по порядку:

Сделал я в туалет вытяжку, к ней таймер на 555-й микре, но питание осуществил на конденсаторном бп с параметрическим стабилизатором, все это дело висит на розетке с электро-нагревателем воды, и вот когда вкл нагреватель то и вытяжка тоже включается, она то работает 10 мин, но всеравно напрягает :angry: с 10 включений бойлера вытяжка включается раз 7-напрягает, поставил фильтр который на рисунке выше-что с ним что без него... также она включаться когда включаю комп(он не в туалете :D ), приемник на кухне да иногда и просто стоит включить в эту розетку переноску она, зараза тож вкл.... тоесть, я так понимаю, что она реагирует на импульсную помеху, но вот вопрос как эту помеху погасить?

мож попробовать поставить тот фильтр что на рисуне ниже? Поиогите плз, сил моих нету!

Упс, схемку не прикрепил :rolleyes:

post-47763-1221076627_thumb.png

Изменено пользователем Glyk

Следствия из Закона Мэрфи:

* Система обеспечения надежности выведет из строя другие системы.

* Если по схеме требуется n деталей, то на складе окажется n-1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему покажи на своей 555.

Вот, вы думаете дело в схеме таймера?

post-47763-1221158142_thumb.jpg

Следствия из Закона Мэрфи:

* Система обеспечения надежности выведет из строя другие системы.

* Если по схеме требуется n деталей, то на складе окажется n-1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ,помогите.Купил аккустику 5.1,включаю,и слышу сильный гул.Похоже по сети идет НЧ помеха.Около 23-24 часов все прекращается.Дома все перепробовал отключать,ставил разные готовые фильтры-не помогает.Помогите одолеть гадский гул,задолбал уже,хоть до 11 не включай колонки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, помеха не по сети, а рядом какой-то агрегат с мощным электромагнитным полем. Например блок бесперебойного питания на 1500ВА на расстоянии больше метра корёжит картинку на ЭЛТ мониторе, когда работает от аккумулятора. Сварочные трансформаторы тоже поле рассеяния весьма приличное имеют. Попробуйте переставить в другую комнату - если фон пропадёт, значит это не по сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живу в частном секторе,в радиусе 20м ничего нет

Бесперебойника нет,есть стабилизатор,но я его выключал,комп тоже-результата 0

Может фон дает сам трансформатор колонок,а после 11 пропадает -так наверно нагрузка на фазу падает,и напруга становится выше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, до меня дошло! У вас напряжение в сети сильно ниже нормы и на входе стабилизатора питания усилителя его мало для нормальной работы. В результате он выходит из линейного режима работы и пропускает пульсации выпрямителя. Тогда ставьте на вход повышающий автотрансформатор - феррорезонансные стабилизаторы (старых моделей для ламповых телевизоров) тут не помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возле микросхемы от 2 и 4 ножек конденсатор 47 нФ на 1 ногу. Похоже, он просто наводку ловит на провода до кнопки.

Ок, спасибо, буду пробовать, ато уже достало... отпишу о результатах....

Следствия из Закона Мэрфи:

* Система обеспечения надежности выведет из строя другие системы.

* Если по схеме требуется n деталей, то на складе окажется n-1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Возле микросхемы от 2 и 4 ножек конденсатор 47 нФ на 1 ногу. Похоже, он просто наводку ловит на провода до кнопки.
Возле микросхемы от 2 и 4 ножек конденсатор 47 нФ на 1 ногу. Похоже, он просто наводку ловит на провода до кнопки.

Ок, спасибо, буду пробовать, ато уже достало... отпишу о результатах....

Припаял 47н возле 2,4 и 1 ноги, у меня кнопка на проводках была вынесена на переднюю панель шкафчика а сама коробочка с реле и таймером внутри шкафчика, так возле самой коробочки я проводами от кнопки сделал пару витков на маленько ферритовом колечке и о чудо, все ок больше эта зараза самопроизвольно не включаться!!! УРА, mao-sin, огромное тебе спасибо!

Изменено пользователем Glyk

Следствия из Закона Мэрфи:

* Система обеспечения надежности выведет из строя другие системы.

* Если по схеме требуется n деталей, то на складе окажется n-1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Приветствую всех! вот возник такой вопрос, я хочу подключать небольшой сварочник к домашней сети-мощность 1,6-2 Ква, а в первичку еще поставить тиристорный регулятор, и вот думаю что для сие девайса необходим такой же мощный фильтр который смог бы удерживать помехи не пропуская их в сеть, и в тоже время как то поддерживать чтоли просадку напряжения в сети во время зажигания дуги...

И вообще как вы считаете реально ли такой сварочник питать от домашней сети??7 просто боюсь чтоб ниукаво ничего не сгорело да и помехи тоже никчему...

Стоит ли искать то, что потеряешь позже,

Стоит ли эта боль тех радостных мгновений,

Стоят ли годы мучений нескольких счастливых минут...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Узнаете что на фото? Работает больше 10 лет круглосуточно...
    • Да модули памяти есть для старых LOGO. И даже с АКБ. https://promspecrele.ru/documents/logo_memory_battery_cards.html Судя по описанию они не горячего резервирования а резервного, с ручным копированием. Будет зависеть от модуля, есть с защитой, есть и с батарейкой. Похоже устроено немного хитрее. Или обратно. У них реализованно и резервирование и восстановление. И вряд ли байт в байт, шиврования защиты и прочее намекают.
    • А пофиг, что туда примените. ОУ принципиально работают одинаково и различаются только нюансами. https://cxem.net/beginner/beginner96.php
    • собирай на 4558, будет работать 100%...  чуток более нелинейных искажений и чуток более шумов.. но на слух ты их скорее не определишь..
    • То, что вы называете "перекосом" (на одном плече 200 на другом 150) - это результат работы разделительной ёмкости С3. Она убрала постоянную составляющую, возникшую из-за лишнего импульса в нижнем плече. Начните с внимательной проверки каскада раскачки на Q3 Q4. Что на базы приходит, что на коллекторах получается, что на выходных обмотках. Надо найти причину возникновения этого лишнего импульса.
    • проверяйте на емкость и ЭПС. Все базовые цепи надо проверить. В любом случае, при замере напряжения к-э силовых ключей, разница будет видна при сухом конденсаторе
    • Если это нормальные оригинальные (или хотя бы просто нормальные) 4558 а не самая дикая китайская паль, то обычному человеку их боооолее чем хватит.  Вот такая схема, можете спокойно по ней собирать. Питание тут однополярное, да и 4558 прекрасно в ней работать будет. C3 только увеличить до 1-10 мкФ (микрофарад) и R2 убрать. PR1 регулирует усиление, от 1 до 100 раз. Если усилитель возбуждается (99% что так и будет), поставьте параллельно выводам резистора PR1 конденсатор на 47-100 пФ (пикофарад). У TL072 и 4558 в корпусах DIP8 и SOIC 8 распиновка одинаковая. 
×
×
  • Создать...