Перейти к содержанию

Зарядное устройство из ATX БП на базе Sg6105


Рекомендуемые сообщения

Хочу переделать 400Вт ATX блок питания в зарядное устройство. Выкинул лишние детали, сделал мостовой выпрямитель - 14,5В 15А блок держит непринужденно. Теперь хочу сделать ОС по току, чтобы при заряде сильно разряженного аккума или КЗ выхода ограничивался выходной ток. Подскажите каким макаром можно организовать?

Вот структура 6105 - резистивный делитель выходного напряжения подключен к ноге 17, а между 16 и 17 RC цепь коррекции.

5e3394365051.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Можно сделать на герконе. На геркон наматываешь витка 4-5 провода включаешь его в плюсовой провод бп. Контакт геркона 1 концом можешь подключить к 2, либо 3, либо 7 ноге 6105 другой конец на общий. Перемещением геркона внутри катушки или домоткой отмоткой провода настраиваешь на конкретный ток срабатывания. Положение катушки на балоне геркона фиксируешь клеем или изолентой. Проще защиты не придумал :).

Изменено пользователем =ShooRooP=

Ничто не умирает так тихо, так быстро и наверняка, как транзистор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Привет, мужики!

Хотел бы скооперироваться с "ВЕСНА 1977" по его вопросу. У меня тоже БП от ПК на такой же МС ( Ever-power, PL-350). Если будут какие-либо результаты, дай пожалуйста знать. По совету БОРОДАЧа шарил в поисках переделки с 6105-ой, но пока ничего не обнаружил.

"Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.qrz.ru/schemes/contribute/power/ua4nx/ - подробная переделка блока на этой микрухе... .

вы меня не поняли - снять амперы просто - меня интересует возможность модификации цепи ОС для получения прямоугольной выходной характеристики. Блок на TL494 переделать просто - у него два операционника, один из которых не используется. Но к сожалению мощных БП на этой микрухе не найти. Несколько вариантов переделки у меня уже есть - если что получится или нет - напишу здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.qrz.ru/schemes/contribute/power/ua4nx/ - подробная переделка блока на этой микрухе... .

вы меня не поняли - снять амперы просто - меня интересует возможность модификации цепи ОС для получения прямоугольной выходной характеристики. Блок на TL494 переделать просто - у него два операционника, один из которых не используется. Но к сожалению мощных БП на этой микрухе не найти. Несколько вариантов переделки у меня уже есть - если что получится или нет - напишу здесь.

Дак тебе что надо падающую характеристику как у сварочника или как? я тебе написал уже, прямоугольная там будет. Микросхема SG6105 уже внутри имеет все комапараторы, те она сечет напряжения 12, 5, 3.3 В как по снижению уровня так и по увеличению. Достаточно кортнуть 1 из этих ног и блок заткнется. Кстии шататная защита в БП от КЗ срабатывает вовсе не по току а по снижению напряжения.

Ничто не умирает так тихо, так быстро и наверняка, как транзистор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не надо чтобы блок затыкался - нужно чтобы он работал, ограничивая ток. С защитой по входу OPP блок работает до определенного предела, а потом просто отключается. Защиты по выходным напряжениям стандарта ATX естественно отключены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на этой микросхеме врядли так получится из-за того что она сечет напряжения как по увеличению так и по снижению... если только в небольших пределах... легко получится в бп на микросхемах типа тл494 и аналогах мотаешь тр-р тока с него сигнал выпрямляешь и подаешь туда же куда приходит ОС по напряжению. Только надо будет развязать ОС по напряжению и по току диодами. Вместо тр-ра тока можно применить сам дроссель. намотав на него обмотку ОС.

Получится падающая характеристика.... можно реализовать и зону не чувствительности ОС по току к примеру компаратором. в этом случае она начнет действовать от какого то уровня тока.

Изменено пользователем =ShooRooP=

Ничто не умирает так тихо, так быстро и наверняка, как транзистор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

защиты по уровням выходных напряжений отключены, нужно лишь одно выходное напряжение.

честно говоря в блоке на базе TL494 я бы делал прямоугольную выходную характеристику измеряя выходной ток шунтом.

Вот примерная схема (по клику увеличение):

3fe63b95439et.jpg

P.S. аналогично думаю делать и SG6105 - жаль только что там 1 усилитель внитри микрухи.

Изменено пользователем Света
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно лишь одно выходное напряжение.

дак ток то регулируется напряжением, снизилось напряжение и БП в отключке :).

Ничто не умирает так тихо, так быстро и наверняка, как транзистор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дак ток то регулируется напряжением, снизилось напряжение и БП в отключке :).

да? всегда думал что ток, потребляемый от источника напряжения, определяется нагрузкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А БП у тебя нагрузку чтоли регулирует ? если так то флаг в руки :) Закон ома вообщето. Нагрузка стала больше (ток больше) тебе нужно уменьшить ток, ты можешь только уменьшить напряжение. Че тут не понятного? все БП работают по такому принципу.

Ничто не умирает так тихо, так быстро и наверняка, как транзистор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я то наивный, думал что ШИМ контроллер коэффициент заполнения изменяет. спасибо за науку! буду знать!

А коэффициент заплнения не связан с напряжением да? Это что по вашему какаято абстрактная величнина которая нагрузку регулирует чтоли? Вообще то на выходе фильтр стоит.

Регулируйте ток нагрузкой флаг в руки. ...

Изменено пользователем =ShooRooP=

Ничто не умирает так тихо, так быстро и наверняка, как транзистор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я то наивный, думал что ШИМ контроллер коэффициент заполнения изменяет. спасибо за науку! буду знать!

А коэффициент заплнения не связан с напряжением да? Это что по вашему какаято абстрактная величнина которая нагрузку регулирует чтоли? Вообще то на выходе фильтр стоит.

Регулируйте ток нагрузкой флаг в руки. ...

коэффициент заполнения связан с той величиной, поддержание которой необходимо в данной точке выходной характеристики. в приведенной мною схеме ОС для TL494 коэффициент заполнения при малых нагрузках связан с напряжением, а при больших (на вертикальном участке выходной характеристике) с током.

P.S. и вообше для флейма есть ЛС или отдельная ветвь форума. не можете ничего ответить по существу вопроса - зачем писать ерунду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЕСНА..., как успехи с БП/ЗУ на 6105 ?

Если что-то уже есть - поделись пожалуйста. У меня такой же гемор.

Успехов!!!

"Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, ВЕСНА1977.

Может сгодится эта инфа... посмотри еще здесь http://overclockers.ru/lab/15748.shtml

post-19023-1201101103_thumb.png

"Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я то наивный, думал что ШИМ контроллер коэффициент заполнения изменяет. спасибо за науку! буду знать!

А коэффициент заплнения не связан с напряжением да? Это что по вашему какаято абстрактная величнина которая нагрузку регулирует чтоли? Вообще то на выходе фильтр стоит.

Регулируйте ток нагрузкой флаг в руки. ...

коэффициент заполнения связан с той величиной, поддержание которой необходимо в данной точке выходной характеристики. в приведенной мною схеме ОС для TL494 коэффициент заполнения при малых нагрузках связан с напряжением, а при больших (на вертикальном участке выходной характеристике) с током.

P.S. и вообше для флейма есть ЛС или отдельная ветвь форума. не можете ничего ответить по существу вопроса - зачем писать ерунду?

Да неужели? с током на вертикальном... а напряжение по вашему там постоянное будет ?

Вы видимо не понимаите или не хотите понять о чем я вам говорю. На выходе стоит фильтр. И напряжение там при срабатывании ограничения все равно снизится. Тк токовая защита будет иметь приоритет т.е. коэф ОС по току будет больше чем ОС по напряжению.

На 7ю ногу я так понял напряжение с выхода приходит. Тогда если при этом на 7 ноге напряжение будет меньше 6В (мин значение из даташита) блок питания выключится по снижению напряжения на выходе.

Или я что то не так понимаю?

Ничто не умирает так тихо, так быстро и наверняка, как транзистор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, давайте в личку все эти вопросы - создаётся впечатление, что вы просто друг-друга не понимаете и только захламляете страницу!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 7ю ногу я так понял напряжение с выхода приходит. Тогда если при этом на 7 ноге напряжение будет меньше 6В (мин значение из даташита) блок питания выключится по снижению напряжения на выходе.

Или я что то не так понимаю?

перечитайте моей сообщение #10 в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Плавного ограничения тока на микросхеме 6105 можно попытаться выполнить цепочкой из диода между цепями идущими от вывода 4(ОРР) микросхемы (пороговое ограничение по току) к выводу 17 ( IN усилитель ошибки). Только напряжение необходимо взять не непосредственно с вывода 4, а чуть раньше - до резисторов делителя, там напряжение выше. Если установить подстроечный резистор и со среднего вывода, через диод, подать это напряжение на 17 вывод, то можно добиться плавного ограничения тока.

pic2.gif

Здесь немного о переделке БП на этой микросхеме:

_http://www.overclockers.ru/lab/15748.shtml

_http://www.overclockers.ru/lab/15898.shtml

Описание работы 6105 - _http://www.mm-k.ru/library/1.doc

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...