Jump to content

Печатные платы для TDA7377/TDA7379 и вопросы по этим микросхемам.

Recommended Posts

Предлагаю всем желающим публиковать сюда свои варианты печатных плат для микросхем TDA7377/TDA7379 и задавать вопросы по усилителям на этих микросхемах. 

Микросхемы имеют следующие основные параметры:

Максимальная выходная мощность (двойной мост): 20 Ватт на канал (TDA7377) и 36 Ватт (TDA7379);

Гармонические искажения (они же THD, они же КНИ): 0.3% на мощности 1-10 ватт на канал и 10% на максимальной мощности;

Напряжение питания (двойной мост): 8-18 вольт, тип питания: однополярное.

В интернете есть не мало вариантов плат для этих микросхем, но действительно хороших я не нашел. Все платы имеют разные недостатки:

1.  Слишком тонкие силовые дорожки, а ведь по ним текут токи до 5 ампер в случае TDA7379;

2. Слишком длинные дорожки и слишком большие габариты платы;

3. Отсутствие каких либо экранов на плате для уменьшения помех и наводок.

Для начала темы, предлагаю свою,  нормальную печатную плату для TDA7377/TDA7379 под вариант включения с двумя мостовыми каналами (стерео).

На плате есть 2 перемычки, на плате выделены желтым цветом, толщина тонкой ~0.5мм, толщина толстой ~1.5мм (она силовая).

Схему из даташита на микросхему, lay файл платы и картинки сборки платы прилагаю. Из деталей использовались:

1. Электролитические конденсаторы 1000мкФ 25 вольт, 47-220мкФ 25 вольт, 10 мкФ 25 вольт (все по одной штуке) (если питание будет до 12 вольт, можно поставить конденсаторы на 16 вольт);

2. Плёночные конденсаторы 470нФ 63 вольт (на плате голубые) и пленочный либо керамический конденсатор 100нФ (на плате коричневый);

3. Резистор 10кОм 0.25 Ватт, клемники (по желанию) и сама микросхема TDA7377/TDA7379.

Распиновка и схема включения двойной мост:

2024-01-03_14-40-01.png.b5f7ded9ded0d8d681278b8bead904df.png

2024-01-03_14-40-55.png.7360d115caeafff8b64dc7fa740e289c.png

Моя печатная плата под двойной мост (плата собранна, полностью протестирована, самовозбуждения, шумов и подобного нет, всë работает отлично):

Спойлер

TDA7379BoardFinal.jpg.1f10f0e9af3a63d796c181f69a31d5d0.jpg

IMG_20240103_122004.jpg.e740d64536a09342069e2eca4faf333a.jpg

IMG_20240103_123611.jpg.3b188c68157106382d92573362fc0f36.jpg

IMG_2024_01_03_13_02_32_8299029678896297066595.jpg.cc9db1802ecc21059ecc37d89b322eb4.jpg

TDA7379BoardFinal.lay

Edited by VIT13

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Posted (edited)

Важный момент: под ЛУТ и подобные технологии, эту печатную плату нужно зеркалить перед печатью! 

Edited by VIT13

34 минуты назад, VIT13 сказал:

печатную плату нужно зеркалить перед печатью! 

А лучше сразу правильно рисовать плату с элементами, тогда и зеркалить не нужно. Надо еще поработать над платой. :)

13.jpg

14.jpg

Важные нюансы подбора литиевых ХИТ для разработчиков

В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Posted (edited)
1 час назад, Александр В сказал:

А лучше сразу правильно рисовать плату с элементами

У меня Sprint Layout 5.0, я не знаю как в нëм отрисовать на плате рисунки деталей. А на счëт отзеркаливания, это делается в Спринте при печати включением всего одной галочки. Завтра разберусь с этими обозначениями, выложу доработанную версию с ними. 

Хотел спросить, нужно ли сделать ещë нормальные варианты платы под 4-х канальный и 2.1 вариант схемы? 

Edited by VIT13

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. EVE является поставщиком аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей автомобилей.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Продукция Hongfa для различных применений в Компэл

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

11 минут назад, Александр В сказал:

и находятся на вкладке библиотека.

Я предполагал что это как раз таки и называется макросами, но никак не мог найти откуда их использовать. Спасибо за ссылку на статью! 

• 4 months later...

решил его спаять - спаял, заработал, пока без радика просто проверил фонит или нет..
Теперь пред думал собрать первое пришло в голову те5532, но он хочет 2 полярное питание, делать искусственную землю я не захотел, решил спаять на к157уд2)

1 час назад, ShukhratM сказал:

те5532, но он хочет 2 полярное питание, делать искусственную землю я не захотел, решил спаять на к157уд2

Чаво? :blink:

К157УД2 тоже хочет двуполярное питание. И Ne5532 прекрасно будет работать на однополярном.

С уважением

7 минут назад, ShukhratM сказал:

уд2 на однополярном

Он тоже двухполярный, рассчитан в первую очередь на двухполярное питание.

Читайте даташит https://rudatasheet.ru/microchips/k157ud2_kb157ud2/

В схеме создано смещение, что и позволяет данному ОУ работать при однополярном питании.

С уважением

собрал евф7379+157уд2, питание от акб 12.4В, но клиппин при выходой мощности выше 4Вт на 4Ом нагрузку..
на выходе и входе  преда конденгсаторы электролиты по 10мкф, на ТДА на входе 0.47, сигнал подается с материнки компа..
где копать?

на питание потом поставлю БП на 15В 3А, на вход на пред и сам унч может кондесаторы меньшей емкости поставить? 

PS как же гнусно он играет по сравнению с ом2)

Posted (edited)
41 минуту назад, ShukhratM сказал:

но клипинг при выходой мощности выше 4Вт на 4Ом нагрузку..

Во первых, по чьей печатке собрали, в каком варианте включения микросхема? 4 вт на канал для 7379 даже при 12 вольт питания это очень мало, в любом варианте включения. Была бы это 7377, при 12 вольт и полумостовом выходе это могло бы быть нормой, но для 7379 это совсем не норма.

PS как же гнусно он играет по сравнению с ом2)

А это уже правда)) Я тоже сравнивал, ОМ 2.5 сильно получше играет. Хотя для обычного человека и нормально работающей 7379 вполне хватило бы, не сказать что звук у неë прям отвратный.

БП на 15В 3А

3 Ампера мало. Эта микросхема в пике у меня и почти 5 ампер ела. БП на 15 вольт 8 ампер это минимум если планируется снимать номинальную мощность.

И на радиаторе не скупитесь, он ей нужен примерно такой же как для ОМ если опять же планируется гонять еë на номинальной мощности. Греется она весьма прилично. К слову, ток покоя у нормально работающей, оригинальной TDA7379 около 130мА.

А, и да на счëт преда, вот так выглядит схема предусилителя на нормальном ОУ и под однополярное питание. PR1 замените на постоянный резистор на 2-3кОм. ОУ любой адекватный, JRC4558, NE5532, TL072.

IMG_20240525_180806.jpg

Edited by VIT13

Posted (edited)
4 часа назад, VIT13 сказал:

Во первых, по чьей печатке собрали, в каком варианте включения микросхема? 4 вт на канал для 7379 даже при 12 вольт питания это очень мало, в любом варианте включения. Была бы это 7377, при 12 вольт и полумостовом выходе это могло бы быть нормой, но для 7379 это совсем не норма.

Собирал на макетной плате, с перемычками. схема включения мостовая, на 2 канала, подключил ЗУ к АКБ и поднял напряжение до 14.7В но особо лучше не стало.
Как определить у меня 7379 или перемаркированная 7377?

3 Ампера мало. Эта микросхема в пике у меня и почти 5 ампер ела. БП на 15 вольт 8 ампер это минимум если планируется снимать номинальную мощность.

да нет, честно говоря планируется для ПК колонок, я думаю громче чем на 1-2Вт я слушать не буду, просто для запаса делаю, но хотелось бы что бы хотя бы на 10Вт играло приемлемо. В основном смотрю фильмы и смотрю ютуб, я думаю мощность на которой я обычно слушаю около 250-500мВт)

И на радиаторе не скупитесь,

радик наверное с двойным запасом получился даже отпилю половину

:shok:

photo_2024-05-26_00-14-06.jpg

photo_2024-05-26_00-14-05.jpg

я полагаю входной сигнал на пред слишком большой идет от ПК, попробую сразу на ТДА сигнал дать и отпишусь по результатам

Edited by ShukhratM

Posted (edited)
7 минут назад, ShukhratM сказал:

Собирал на макетной плате, с перемычками. схема включения мостовая

Страшно представить как оно у вас собрано, ибо шаг ног для макетки у неë не подходит... Я почти уверен что у вас там возбуд из-за которого оно так работает. От того и звук сильнее искажается. Осциллограф есть у вас? Проверяли им что там на выходе?

Эту микру нужно собирать на нормальной печатной плате. Можете использовать мою из начала темы, она уже очень много времени у меня работает без проблем. И она самая компактная и простая.

Edited by VIT13

3 минуты назад, VIT13 сказал:

Осциллограф есть у вас?

только в моих мечтах..

4 минуты назад, VIT13 сказал:

Эту микру нужно собирать на нормальной печатной плате. Можете использовать мою из начала темы, она уже очень много времени у меня работает без проблем. И она самая компактная и простая.

я лет 5-7 как забросил паяния, нет ничего под рукой ни плат ни для травления химии нет..
пока на так накидал,

4 минуты назад, VIT13 сказал:

Страшно представить как оно у вас собрано

100%)

возбуд врядли, скорее сигнал большой перепаяю сейчас попробую, напишку как вышло

еще и флюс не отмытый..)

ну вот подпаял выход с ПК напрямую к ТДА, выдает 4Вт максимум но чистыми и звук чище стал..но это максимум

криво косо но уровень подаваемого сигнала если мерить мультиметром в режиме переменного напряжения 150-200мВ
Наверное надо на преде коэффициент усиления подбрать так чтоб не "захлебывался"..

Posted (edited)
10 часов назад, ShukhratM сказал:

еще и флюс не отмытый..)

Выкиньте ВООБЩЕ ВСË это в мусорку, купите заново детали и соберите нормально, на нормальной печатке. Вы нарушили при сборке вообще всë что можно было сделать. Этой микросхеме у меня мешали выставить 0 на выходе паразитные сопротивления даже в полтора мегаома, на полностью отмытой печатной плате, а у вас там даже флюс не отмыт. Я почти на 100% уверен что у вас там на выходах как минимум постоянка, и что ваши колонки уже давно от неë подгорели или уже сгорели. Про возбуд вообще уже молчу, я на 350% уверен что он там есть. Эту микру НЕЛЬЗЯ собирать так, она так никогда нормально не заработает. Это касается и TDA7377, и TDA7379.

Edited by VIT13

1 минуту назад, Andrey 69 сказал:

чушь :D 

Прежде чем трол лям лезть в чужие темы, попытайтесь хоть сами собрать то о чëм пишется в этих темах также, а потом пишите свою чушь.

Ты серьезно думаешь,что пойдет все по твоему сценарию типа фуфлошоу? Погуляй. Кстати я тебе не минусую даже,можешь надутость губок приглушить

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

7 часов назад, VIT13 сказал:

Я почти на 100% уверен что у вас там на выходах как минимум постоянка, и что ваши колонки уже давно от неë подгорели или уже сгорели.

45мВ постоянки. 

7 часов назад, VIT13 сказал:

я на 350% уверен что он там есть.

как без осциллографа его померить? 

да нормально работает, просто пред шлак.. в коррекции на 78 и 1-14 стоят 68пФ может на 22 поставить? высоких практически нет(по сравнению с ОМ2) на входе перед ТДА поставил конденсатор БМ-2 0.048мкФ

6 минут назад, ShukhratM сказал:

может на 22 поставить

Там больше 10-15 никогда и не ставили...

6 минут назад, ShukhratM сказал:

0.048мкФ

Ты ещё пики туда поставь...

6 минут назад, FOLKSDOICH сказал:

Там больше 10-15 никогда и не ставили...

по схеме от 22 до 68пф

6 минут назад, FOLKSDOICH сказал:

Ты ещё пики туда поставь...

переслушал много раз, уберу их, по искажениям разницы нет, просто низких меньше стало