Перейти к содержанию

Лаборатория радиолюбителя


Рекомендуемые сообщения

33 минуты назад, Алебастр сказал:

Проверьте удельное сопротивление чистой канифоли.

У меня нет ни единого грамма канифоли, уже на протяжении многих лет.

Я с успехом пользуюсь оригинальным Nordson EFD FluxPlus 6-412-A в паре с дозатором Techcon TS350, выходит очень экономично и флюса кладется ровно столько, сколько нужно для обеспечения одной точки пайки. А запах!!! няшшка!

Вот его сопротивление без отмывки, в паре с припоем  Indium WIREFC-53092-0500, с данного форума, естественно тоже содержащим малое количество флюса... вот их в паре я измерял на посадочном месте 0603, вышло более 2ТОм. По этому ими я паяю классические цепи не боясь плохо отмыть. 

 

33 минуты назад, Алебастр сказал:

Для радиолюбителей это будет представлять бОльший интерес, чем результат  подрихтовки морды вышеупомянутого вами прибора.

Интересы современных радиолюбителей мне видятся весьма призрачно, поскольку я уже несколько лет подряд не встречал ни одного истинного представителя данного клана. Всех с кем удалось за эти пару лет познакомится, здешние форумные обитатели назвали-бы нехорошим словом и вылили-бы ушанок помоев :crazy:

Изменено пользователем shodan_micron_servis

Мой блог: https://ampnuts.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

54 минуты назад, Алебастр сказал:

Проверьте удельное сопротивление чистой канифоли

 

55 минут назад, Алебастр сказал:

Для радиолюбителей это будет представлять больший интерес

Кстати, спасибо Вам за вопрос, Вы озвучили то чего многие тут боялись сказать - признания того что любителям нужна электрометрия.

Мой блог: https://ampnuts.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

8 минут назад, Алебастр сказал:

даже модератор Бородач интересуется подробностями её получения

Просто у него лес начинается за забором дома.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

26 минут назад, Алебастр сказал:

У вас нет ни единого грамма канифоли. А у большинства пользователей этого форума нет ни единого прибора, из показанных вами в этой теме. И мне кажется, что вам будет гораздо проще приобрести пару грамм канифоли, для полезных и реальных исследований, чем большинству  форумчан приобрести Keysight B2985A, или используемый вами флюс.

ИМХО, на самом деле слепить из вполне доступных деталей однодиапазонный трансимпедансный усилитель нет никаких проблем. Высокоомные резисторы, те же КВМ легко приобретаются и стоят копейки. ОУ с малыми входными токами есть масса у тех же Texas Instruments, Analog Devices...

Про метрологию я сейчас не буду говорить, так как при таких измерениях чаще важны относительные измерения.

Ну а метрологию такой поделки тоже можно более-менее вывести, приложив немного усилий и фантазии.

P.S. Готовые конструкции постить не буду, так как они мне не нужны, ибо есть готовые приборы (те же В7-49, В7-45, ВК2-16 и эталон сверхмалых токов 2-го разряда для их проверки).

Изменено пользователем bsw_m
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

20 минут назад, Алебастр сказал:

. А у большинства пользователей этого форума нет ни единого прибора, из показанных вами в этой теме. И мне кажется, что вам будет гораздо проще приобрести пару грамм канифоли, для полезных и реальных исследований, чем большинству  форумчан приобрести Keysight B2985A, или используемый вами флюс.

В отличии от классического форумного троля, любой нормальный радиолюбитель прочитав мой ответ тот час-же побежал-бы читать что такое Transimpedance amplifier, и покупать буквально "за еду" несколько очень не дорогих компонентов, к примеру:1c5330aa-3e6f-4e5b-8f75-4f042bce0b8a.thumb.png.83123b6b35a5839f46eb93cb6aa5ed94.png

Для изготовления простейшего пикоамперметра.

Но поскольку вы так не делаете и продолжаете до меня домогаться, я делаю вывод что Вы не являетесь радиолюбителем.

Изменено пользователем shodan_micron_servis

Мой блог: https://ampnuts.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Алебастр сказал:

Но при наличии у вас таких крутых  промышленных приборов

Крутых у меня нет, обычные инженерные приборы, которые не грех встретить на столе любого инженера.

1 час назад, Алебастр сказал:

ваши исследования окажутся гораздо более  достоверными и уважаемыми, чем исследования с помощью какого-то самопального прибора

Вам что-то мешает изготовить свой прибор и перенести на него единицу?

1 час назад, Алебастр сказал:

Но я вовсе не заставляю вас насильно заниматься исследованием канифоли.

Даже если-бы и заставляли, я-бы ее никогда не обмерил бы. Не применяю ее, а значит не интересно. А я не делаю то что мне не интересно - это  жизненная позиция.

1 час назад, Алебастр сказал:

Вы можете продолжать обсуждать

Да я могу, и буду обсуждать.

Но чтобы Вас слегка так удовлетворить в сексуальном смысле, таки я выкачу Вам свой материал 2015-го года... и да, там нет канифоли... ну что-ж тут сделаешь... и электрометрии там нет...

 

ae21bb9a-50ff-4d1e-9681-499a0562d784.png

Изменено пользователем shodan_micron_servis

Мой блог: https://ampnuts.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Алебастр сказал:

собственниками приборов DT-838

Ну это точно понравится собственникам 838-х!! точно!!!

Купил 3.8 килограмма МЛТ-шек, что свыше 60-ти разных номиналов. И вы не поверите для чего я их покупал... ну вот точно не поверите... эх, так и быть скажу: для максимально-аутентичной починки и модернизации старого советского g@vna :crazy:

DSC_0066-scaled.jpg

Мой блог: https://ampnuts.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Спирт этиловый сказал:

Мне, как человеку знакомому с арифметикой, не понятно - почему сопротивление 2Е+19 Ом, а не 2Е+18 Ом, да и удельное сопротивление нужно брать не 1016, а 1015 вроде бы, тогда ожидаемое сопротивление воздуха получается 2Е+17 (2Е+17 - 2Е+20), что на фоне измеренных 8Е+17... 

Коллега, поздравляю, вы начали не только пытаться что-то доказывать в пустоту, но и считать. Это отлично, продолжайте в том-же духе!

Раз уж на то пошло, посчитате габариты триакса, фактические а не взятые мною исключительно по прикидкам. И напишите нам ошибку измерения в процентах от того числа что вам сообщили. Только потом локти не кусайте если @bsw_m скажет что измерял с компенсацией, дабы исключить ее чуть более чем полностью. :lol2: 

28 минут назад, Спирт этиловый сказал:

выглядит как обычная реклама, впрочем это она и есть.

Да Nordson только вчера бычок денег привозил.

28 минут назад, Спирт этиловый сказал:

ЗЫ а весь контент от @shodan_micron_servis я воспринимаю, исключительно как саморекламу и рекламу своего сайта, с целью - продажи услуг связанных с измерением и ремонтом (настройкой, поверкой...) измерительного оборудования, продажи измерительного оборудования и рекламы от третьих лиц.

Если вы сможете показать хотя-бы один факт проведения ремонта третьим лицам, либо продажу хотя-бы одной любой услуги(настройки, прОверки) кроме услуг системного администрирования, которыми я занимаюсь уже лет 20 профессионально и повсеместно, то пожалуй тогда я признаю вашу правоту.

И да, я принимаю за услуги метрологии оплату шоколадками, кофем и кошачьим кормом. Но как правило по желанию жадущей стороны... хотя и не настаиваю... сами несут. Но черт... наверное все шоколадки мира не окупят вложенные в лабу время и деньги... никогда... по этому на презенте не настаиваю... но пивасик с страждущем потрогать метрологию точно разопью... дабы успокоить нервы после форумных тролей...

Изменено пользователем shodan_micron_servis

Мой блог: https://ampnuts.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немногим ранее, писал что едет ко мне раритетный прибор ВК2-16. Приборчик ко мне приехал уже ощутимое время назад. Был восстановлен и проверена его работоспособность. По сути он мне не нужен как прибор и приобретался лишь как исторический артефакт, а так же для изучения развития подходов построения электрометрической измерительной техники.

Вкратце о приборе: разработан предположительно в период 1964..1966г. Мой экземпляр был выпущен в 1976г.

Прибор может измерять напряжения до 30В, сверхмалые токи и заряды.

В режиме измерения сверхмалых токов, представляет собой классический амперметр, только шунты очень высокоомные ( 10Е12, 10E10, 10E8 Ом). Шунты переключаются кольцом на выносном блоке. Усилитель прибора построен по МДМ топологии, в качестве входного модулятора использован динамический резонансный конденсатор ДРК-3, разработанный Шуклиным Константином Сергеевичем. 

В качестве входных изоляторов использован янтарь.

Несколько фото:

 

1pA.JPEG

1fA.JPEG

100aA.JPEG

34 минуты назад, Спирт этиловый сказал:

ЗЫ а весь контент от @shodan_micron_servis я воспринимаю, исключительно как саморекламу и рекламу своего сайта, с целью - продажи услуг связанных с измерением и ремонтом (настройкой, поверкой...) измерительного оборудования

Насколько мне известно, это все лицензируемые виды деятельности. И насколько мне известно, лицензий у @shodan_micron_servis на эти виды деятельности нет. Так что тут, мимо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, bsw_m сказал:

Насколько мне известно, это все лицензируемые виды деятельности. И насколько мне известно, лицензий у @shodan_micron_servis на эти виды деятельности нет. Так что тут, мимо 

Да пусть просто покажут хоть один факт оказания таких услуг за любой вид оплаты. 

ОДИН!!!

Все кому что-то делаю по части метроллогии и ремонта в жизни не смогут и подумать что это услуга или вид деятельности. Ты сможешь? 

Напомни, сколько денег я с тебя взял за вот эту меру? https://ampnuts.com/1t_tr_ref/

Мой блог: https://ampnuts.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, shodan_micron_servis сказал:

Напомни, сколько денег я с тебя взял за вот эту меру? https://ampnuts.com/1t_tr_ref/

Кстати, да!

0(ноль) рублей. Причем, доставка тоже не за мой счет была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, bsw_m сказал:

0(ноль) рублей.

Ах какой я нехороший, озолотился на радиолюбителе...:lol2:

Так кто еще отпишется кто моими платными услугами пользовался?

Изменено пользователем shodan_micron_servis

Мой блог: https://ampnuts.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Спирт этиловый сказал:

неполноценности имеющегося измерительного оборудования.

О! цифровик! богато живешь коллега!

А у меня вот обычный ТЛ-4М... но свою метрологию он держит!

DSC_0067-scaled.jpg

Изменено пользователем shodan_micron_servis

Мой блог: https://ampnuts.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Спирт этиловый сказал:

А вот частотомер

Ну я-ж любитель радио, мне частоты мерить нужно... не спорю у меня побогаче приборчик немного, каюсь, но кстати, может идея кому понравится... почитайте пдф-ку после фотки

20150428_134410.thumb.jpg.dda14dc50d7e9c59a1e43ca2ecd02537.jpg

77dd5736-8a48-4110-a4e1-4d1cdd127e58.pdf

Изменено пользователем shodan_micron_servis

Мой блог: https://ampnuts.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Спирт этиловый сказал:

имеющегося измерительного оборудования

Его пытали ? 

С мультиметрами у меня так) vc свежий, а 832 жизнь потрепала( Когда-то при измерении анодного пошел дым, думал все, прощай ацп, и потом ищи его планарную версию. Оказалось, что небольшое обугливание между дорожками переключателя (такое исполнение зло, с дорожками на печатке), и - резистор. С первым проблему решил зачисткой и лаком, вместо резистора припаял подстроечник, и подкрутил потом при подключенном прецизионном резисторе 0,05%. Пьезу на кусочек скотча из фикс прайс, и решил проблему с вхождением штекеров щупов в развалившиеся от старости гнезда) 

Думал о стационарном мультиметре, в7-40 или 46, но пока не на что(

image.png

image.png

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Периодически хочу сделать как бы это сказать, "вольтметр универсальный", но ацп вместо icl7135 поставить на основе напряжение-частота. 1108ПП1 до 10кгц как раз подойдет, только автоматически +/- я понятия не имею как сделать. Это как база по идее сойдет, или же входные цепи лучше из другого источника позаимствовать ?

пробую искать схемы/сервис мануалы на настольные мультиметры. Эх, был бы доступ к ним, и в особенностям к прошивкам, с радостью слил бы всю инфу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, spasatell сказал:

на ЖАИСе

жаль что без разделов, по назначению, а просто список( а то методом тыка смотреть все, бесит

а так входные цепи для мультиметра только нужны. просто подряд по списку гуглить что это, прям выбешивает

Изменено пользователем O5-14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, O5-14 сказал:

пробую искать схемы/сервис мануалы на настольные мультиметры. Эх, был бы доступ к ним, и в особенностям к прошивкам, с радостью слил бы всю инфу)

На В7-54 есть и схемы, и прошивку я шарил. Если делать свой прибор, то рекомендую ознакомиться с его описанием/схемами.

P.S. АЦП да и входные цепи там весьма хороши, хотя и не без своих недостатков.

https://yadi.sk/d/uoxnJO7K3WAzqG?w=1

Что не расшарено у меня - есть на жаисе.

Изменено пользователем bsw_m
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, O5-14 сказал:

Периодически хочу сделать как бы это сказать, "вольтметр универсальный", но ацп вместо icl7135 поставить на основе напряжение-частота. 1108ПП1 до 10кгц как раз подойдет

Чтобы 1108ПП1 хотя бы в прыжке достигла ТТХ 7135, её придётся погрузить в термостат вместе с конденсатором и резистором интегратора. Или, как вариант, с каждым измерением полезного сигнала делать ещё два измерения: нуля и опоры. Делал в молодости на ней биполярный вольтметр для измерителя термоЭДС, частота с прогревом прибора уплывала на десятые доли %, и только постоянная самокалибровка исправляла ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@O5-14

на самом деле  - с разделами. когда станешь на страницу. сразу в схемы не заходи. ну или в мануалы.... там увидишь поисковую строку. у меня она по всей ширине экрана идет. набери там В7 или С1 и посмотри, что получится

 

Изменено пользователем spasatell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, O5-14 сказал:

Это как база по идее сойдет, или же входные цепи лучше из другого источника позаимствовать ?

пробую искать схемы/сервис мануалы на настольные мультиметры.

Вот архив с принципиальными схемами и пр. различных кустарных цифровых вольтметров и мультиметров из Сети. Качайте, если интересно. Скоро снесу.

https://drive.google.com/drive/folders/166bC3fttbyNUskW6HgY5sO02O3Ud1fua?usp=sharing

Возможно, когда-нибудь выложу и свою базу с сервисными мануалами и сопутствующей инфой на high-end мультиметры и калибраторы со всего света. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...