Перейти к содержанию

Лаборатория радиолюбителя


Рекомендуемые сообщения

19 часов назад, shabin сказал:

В остальных случаях делайте что хотите. Хотите поверяйте. Хотите калибруйте. Хотите ничего не делайте. Вы в своем праве.

Ну вот не дает мне народ закодироваться от флуда на форумах... эх... придется ответить...

Не соглашусь кардинально, и дело тут не в законодательстве. Тут чисто практический аспект: производитель предусмотрел периодическое подтверждение характеристик по средством поверки, значит такое подтверждение надо обязательно выполнять. Хорошо я готов сделать маленькую поблажку: не так часто подтверждать как пишет производитель, поскольку речь о любителях... но все-таки подтверждать надо!!!

Не делать ничего - могут позволить себе только коллекционеры. Если прибор используется, и особенно если прибор уже мне ровесник, процедура подтверждения характеристик обязательно должна быть проведена.

 

На тему поверять-калибровать-настраивать, эти термины вызывают у меня определенный когнитивный диссонанс, и вот почему:

Процедура поверки по установленной методике, с платным оформлением протокола измерений и выдачей свидетельства обычно стоит "X" рублей. При этом клиент получает самое главное(по моему мнению) - данные измерения и жесточайшую метрологическую прослеживаемость до ГПЭ, при этом это могут делать только лаборатории аккредитованные на это.

Процедура "калибровки" законодательно, может проводится лабораториями с куда худшей аккредитаций, и как таковой жесткой прослеживаемости может в определенных случаях даже и не быть. При этом типичная практика показывает что на процедуру  "калибровки" устанавливается ценник "X*2" рублей.

Я с этим столкнулся при возникновении желания получить актуальные данные по сопротивлению мер "Р40*3" купленных на разных барахолках.

Тоже примерно мне заявляли о мерах емкости КМЕ-**, типа поверить не можем, на данный вид измерений нет аккредитации на поверку, но можем откалибровать, и по результату выдать вам желанный протокол измерения.

Настройка - производители часто пишут об обязательной периодической настройке, наши-же методики поверки часто не подразумевают процедуру настройки, или подразумевают но с применением совсем других методов. Тут у меня создается жесточайший разрыв шаблона...

 

Посмотрев на всю эту анархию, я решил что буду сдавать на поверку, потому-что она дешевле, и платить немного сверху за оформление протокола измерений, а так-же выбирать для критичных мне мер только поверителей с высоким уровнем доверия.

Замечу, моя текущая позиция: для мер - главное получить действительные значения и прослеживаемость по единице по средством поверки с протоколом, при этом степень личного доверия к лаборатории должна быть пропорциональна важности для меня единицы. А при наличии финансов выставить приборы в нули(настроить) по калибратору в лаборатории производителя как предписывают производители.

Резюмирую: мне как любителю не важны все эти законодательные изыски, мне важен результат и удовлетворенность им.

Теперь жду когда до меня долетят тухлые яйца и помидоры.:beach:

 

Кстати на тему КМЕ-шек ночью родил материал: https://ampnuts.com/etalon/

Изменено пользователем shodan_micron_servis

Мой блог: https://ampnuts.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, shabin сказал:

Думаю рано или поздно законодательство в области метрологии приведут к международным стандартам и этот бред с поверкой будет в прошлом.

Думаю если приведут к международным стандартам, уровень анархии экспоненциально возрастет.

Это типично для РФ.

19 часов назад, shabin сказал:

Но к сожалению практически никто не понимает (не знает) смысла этих терминов

К сожалению я не понимаю зачем я должен платить больше в 2 раза за калибровку, когда я могу нужные мне данные получить в 2 раза дешевле проведя поверку с протоколом, и при этом быть более уверенным, что лаба проводящая процедуру аккредитована на эти действия.

724467223_FireShotCapture791---online.rostest_ru.thumb.png.e73ac8d8d79a33b600a2ded6cba09af6.png

Я понимаю к примеру ситуацию когда Я ХОЧУ получить на прибор процедуру Performance verification + Adjustment в строгом соответствии с официальной методикой производителя, и она в чем-то расходится с утвержденной методикой поверки, к примеру там больше точек измерения, и присутствует настройка. Тогда это в русских терминах звучит как настройка+калибровка. Но это мне понятно не всегда и не везде... поскольку понятие калибровки присутствует в прайсах, но отсутствует методика описывающая процедуру которую я могу скачать и почитать. как в случае мер. В общем какя-то анархия, по этому исходим из порстого - если меня устраивает метод поверки и он дешев, делаем поверку и просим данные, если не устраивает просим делать то что надо и называем это калибровкой или настройкой, и завозим деньги мешками.

Изменено пользователем shodan_micron_servis

Мой блог: https://ampnuts.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Спирт этиловый сказал:

или можно и дальше пользоваться?

если для дома и семьи - можно пользоваться. если для производства - тоже можно пользоваться. если потребуется заключение по проведенным измерениям - нет. хоть для дома, хоть для производства. до тех пор пока к тебе не предьявляют претензий - пользуйся чем желаешь. когда предьявят претензии прав будет тот, кто будет иметь занесенный в реестр прибор, поверенный и не нарушивший регламент измерений (сиречь имеющий сертификат, а следовательно специально обученный для таких измерений).

кстати по международным стандартам. наши стандарты более жесткие. и главное (были) едины. все равно где, в детсаду или на стартовой площадке в космос , требования были одинаковые к одним и тем же вещам. на западе у каждого (на соседних производствах) были свои требования. 

Изменено пользователем spasatell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

а это смотря кому доказывать. и смотря для чего. если для пополнения золотого запаса - не докажешь. если для бла бла бла - возможно и докажешь и найдешь даже, возможно найдешь,  понимание и сочувствие в виде покачивания головой (примерно как лошади в стойле махают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Коллеги, а я вас таки возбуждаю да? Меня тут так давно не было... вы сидели тихенько, и тут вас прорвало....  :P

3 часа назад, spasatell сказал:

а это смотря кому доказывать. и смотря для чего

Странно, я никому и ничего доказывать вообще не собираюсь, мне банально нужна сходимость показаний и величин.

Хотя нет.... по видимому я как всегда, хочу доказать в первую очередь именно себе, что у меня в лабе вольт является вольтом, ом действительно является омом, герц герцем, а фарад фарадом. И имея это тайное знание получить из этого то что я так люблю - амперы, которые не абы что, а самые настоящие!

Изменено пользователем shodan_micron_servis

Мой блог: https://ampnuts.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну... раз уж мне прорвало пукан, тогда немного Вас коллеги потролю....

Девайсики для хранения настоящего Ома(комплект мегаом-совок-дрочера):

DSC_0230.JPG

 

Это пожалуй единственная продукция Кишеневского ПО Микропровод, заслуживающая сегодня внимания.

Изменено пользователем shodan_micron_servis

Мой блог: https://ampnuts.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.09.2021 в 04:30, shodan_micron_servis сказал:

Это пожалуй единственная продукция Кишеневского ПО Микропровод, заслуживающая сегодня внимания.

Я сюда отношу ещё и высокоомные переходные меры III-го поколения. Те самые, которые обеспечивают погрешность передачи вверх и вниз в пару ппм, и разрабатывались как ответ Стандард Резистансу с их пресловутыми SR10xx.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно я пишу только о расширении лабы... но сегодня у меня траур, и я пишу о ее уменьшении....
Покойся с миром, о ультра-прицизионный стандарт  сверх-малых емкостей.:drinks: 

https://ampnuts.com/calibrator-status/

Изменено пользователем shodan_micron_servis

Мой блог: https://ampnuts.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Преступность процветает! Воришка(по видимому кладовщик на Тульском терминале) прочитав телефонный номер на мерах, позвонил и забил стрелку как в 90-х на отшибе за городом, и за некоторое денежное вознаграждение вернул меры. Лаба снова "в горе" :drinks:

 

DSC_0251.JPG

Изменено пользователем shodan_micron_servis

Мой блог: https://ampnuts.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Алебастр сказал:

ЗЫ:  А вот за эту меру наши форумчане выражали особое беспокойство:

Ни капли не сомневаюсь, думаю еще большее беспокойство вашим форумчанам доставит ее измерение прибором NJ100S(попозже порадую) и обмеры далекого но прекрасного 87-го года.... ибо это даже не мера... это мууелинир - Молот Троля

 

 

DSC_0137.JPG

Изменено пользователем shodan_micron_servis

Мой блог: https://ampnuts.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня только вот такая мера индуктивности есть) на рынке у мужиков куплена за денежный эквивалент бутылки 777:D

А как меры ёмкости, думаю наборчик К71-7 0,5% заказать, должно хватить)

photo_2021-10-05_16-34-01 (2).jpg

photo_2021-10-05_16-34-01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
15.05.2021 в 02:28, bsw_m сказал:

////////////////

Красота, появилась теплота. А можно ли добавить подсветку в родной дисплей? У вас я вижу заводская обновленная версия. Как же чудесно что все еще выпускаются обновы для тех же дисплеев спустя столько лет.

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, ZhuraYuk сказал:

У5-9

Точно такой же трансформатор, как на первом фото есть. Уже постсоветский ? А то в измериловке обычно КМ-чатые все платы, а тут нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Пытаюсь организовать себе радиолюбительский уголок в Германии, нет нормального компа и паяльника, но уже есть ослик :)

С радиодеталями туго, но есть разный шпермюль - то, что выбрасывают. 

 

IMG_20220423_195222.jpg

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что значит - 

2 часа назад, Юный пионер сказал:

С радиодеталями туго,

вроде как купить не проблема . да и 

 

2 часа назад, Юный пионер сказал:

есть разный шпермюль

это же источник неиссякаемый. но паяльник нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Юный пионер сказал:

радиолюбительский уголок

Cтол катастрофически мал. Нельзя же так буквально воспринимать фразу "делать на коленке".  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы все правы, со временем, надеюсь, всё будет, а пока это, чтобы хоть чуть-чуть попаять. :)

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.04.2022 в 22:49, Юный пионер сказал:

С радиодеталями туго, но есть разный шпермюль - то, что выбрасывают. 

https://www.conrad.de/de/c/halbleiter-1202469.html местный Немецкий магазин..

 

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...