Jump to content

Лаборатория радиолюбителя

Recommended Posts

20 минут назад, optima сказал:

И куда этот эксклюзив, с погрешностью в 100 МΩ засунуть?

7 минут назад, shodan_micron_servis сказал:

в ОС ОУ...c фемтоапмерными смещениями.

Похоже, товарищ искренне не понимает, что не в ту тему постит.:unknw: И, даже, не в тот форум.

LIR-20 – модуль резервирования питания от MORNSUN
Компания MORNSUN расширила линейку продукции, монтируемой на DIN-рейку, выпустив модуль резервирования питания LIR-20 с максимальным током до 20 А на канал. Модуль можно использовать на шинах с напряжением 24 или 48 В (полный диапазон напряжения 22…60 В). Данный модуль применяется в системах, где даже выход из строя источника питания (ИП) не должен привести к потере напряжения. К модулю резервирования подключаются два источника питания, причем один из них может быть бесперебойным (ИБП; UPS), и нагрузка.

Читать подробнее >>

LED-драйверы MEAN WELL – выбор больше, стоимость ниже

Компэл расширил и существенно пополнил склад LED-драйверами компании MEAN WELL, одновременно снизив цену на них. В настоящий момент на складе представлена широкая линейка продукции для наружного (семейства HLG, ELG, XLG, LPC, LPV), и для внутреннего (APC, LCM, SLD, APV) освещения.

Имеется большой выбор моделей с различными режимами стабилизации выходных параметров. Кроме того, есть в наличии и линейка DC/DC-драйверов, как понижающих (семейство LDD), так и повышающих (семейство LDH).

Подробнее>>

Да извиняюсь был не внимателен!  но тем не менее это сути не меняет,  давайте спросим у радиолюбителей кто когда либо использовал такой номинал? кроме вас наверно вряд ли кто

Сергей.

Популярные модели литиевых батареек FANSO EVE Energy готовы к отправке
На складе КОМПЭЛ уже готовы к поставке одни из самых востребованных литиевых батареек типов ER и CR производства FANSO EVE Energy – одного из мировых лидеров на рынке первичных литиевых элементов питания.
Данные источники тока получили широкое применение в различных областях, будь то системы безопасности, приборы учета или мелкая бытовая техника. 

Подробнее о применениях>>

2 минуты назад, vg155 сказал:

И, даже, не в тот форум.

Вы не любите фапать на картинки? Тогда отпишитесь :wub:

Тема - Лаборатория Радиолюбителя

1 минуту назад, optima сказал:

кто когда либо использовал такой номинал?

Никогда не поздно начать использовать такие номиналы.

Edited by shodan_micron_servis

Лаба в Instagram

Источники питания MEAN WELL для медицинских устройств на складе Компэл

Компэл расширяет складскую программу по специальным ИП для применения в медицинских приборах и устройствах. Представлены ИП в диапазоне мощности от 5 до 500 Вт, по медицинскому стандарту EN60601-1 с двумя мерами защиты пациента (2хMOPP; тип BF) для устройств, контактирующих с пациентом.  Все эти надежные источники питания могут применяться не только в медицинских устройствах.

Подробнее>>

Только что, vg155 сказал:

фапать

погуглите, очень интересное слово, скажу я Вам...

Только что, vg155 сказал:

исследовательской лабораторией

Я не путаю. Вы можете обратить внимание, что у меня максимальная разрядность приборов 6.5, а для целей тру-исследовательских лаб обычно надо метроложи-грейд приборы 8.5 разряда.

6.5 разряда это обычные рабочие приборы, которые в руках радиолюбителя(конкретно моих) образуют какраз то что написано в наименовании топика - лабораторию радиолюбителя.

Но хорошо, я постараюсь давать картинки попроще... сейчас только распакую новую посылку с чип-дип.

Лаба в Instagram

4 минуты назад, vg155 сказал:

Слово "фапать" мне неизвестно.

Конечно, неизвестно - оно из лексикона сетевых троллей и малолетних дебилов. Вы же к ним не относитесь.  :D

Edited by Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ну собственно вот, более приземленная задачка для лабы:

Задумал я себе собрать пару термокамер на диапазон от 0 до 70 гр.С(в идеале, ну а на практике хватит и немного меньшего диапазона), заказал под это дело контроллеры Arroyo 5305 и Arroyo 585-05-12. Когда они приедут из США в условиях короновируса сказать сложно, а вот остальные детальки под этот проект начали уже приходить.

На фото можно лицезреть TEC-модули Криотерм TB-127-1,0-0,8; миниатюрные NTC 10K от Epcos и разъемы для сопряжения с арроями.

WIN_20200420_135339.JPG

DSC_0173.JPG

DSC_0174.JPG

Лаба в Instagram

@shodan_micron_servis , я извиняюсь - не прочитал Ваши и форумчан посты. Так, бегло просмотрел.

Меня заинтересовало сопротивление в 1000 ГОм. Т.е. терра Ом.
Вопрос №1. Скажите, а брать его в ОЗК нужно? Ведь любое соприкосновение жиров человека внесёт существенную ошибку в результат измерений.
Вопрос №2. Сопротивление воздуха при физических размерах сопротивления какое? Меня терзают смутные сомнения, что совершенно ниже.

9 минут назад, mvkarp сказал:

Сопротивление воздуха при физических размерах сопротивления какое?

При н.у. и напряженности электрического поля менее 30 кВ/см, удельное электрическое сопротивление воздуха примерно 1018 Ом·см.

А вот у стеклотекстолита всего 109 Ом·см. Так что монтаж таких монстров - только на спецматериалах. :)

А вот мой рабочий стол, прямо сейчас сфоткал. На столе текущая работа. Стол застелен ламинатом для пола. Всегда можно заменить.

1922592478_.thumb.jpg.19f78a16f6702f4a3714f837439ce641.jpg

Edited by ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

1 час назад, mvkarp сказал:

опрос №1. Скажите, а брать его в ОЗК нужно? Ведь любое соприкосновение жиров человека внесёт существенную ошибку в результат измерений.

Да.

Если случайно залапали, то мыть Метанолом ОСЧ.

1 час назад, mvkarp сказал:

Вопрос №2. Сопротивление воздуха при физических размерах сопротивления какое? Меня терзают смутные сомнения, что совершенно ниже.

Пренебрежимо мало, это-же жалкий 1ТОм, к тому-же размеры таки все-же астрономические и оно все в стекле или высококачественной эпоксидке.... а вот на 1ПОм и выше уже значительно влияет влажность габарит и материал, там хорошей эпоксидкой не обойтись....

1 час назад, Lexter сказал:

только на спецматериалах.

Спец-материалы, тобишь керамика и стойки изолированные тефлоном или сапфиром, это для зажиточных мира сего, я нередко практикую навесной монтаж одной критичной ножки, при этом в плате педантично вырезается слот. И кстати не я один. 

1 час назад, Lexter сказал:

А вот у стеклотекстолита всего 109 Ом·см

Чё? 1 ГигаОм вы серьезно? у какого-нибудь там непонятного, замоченного на сутки в воде, да безусловно может быть и так.

А у нормального FR4, не noname а брендового, на много порядков выше, я проверял. Типично, около 1ТОм+ между двумя падами на расстоянии 5-10мм вполне реально получить. Если бы все было так плохо, как вы пишите, горько-бы плакали все мои платы с напаянными гигаомными SMD делителями.

20170927_1110152.jpg.889a4c1315afdb83b939d545fa4ff52b.jpg

Лаба в Instagram

PS. В прототипах, колхозить тераомные моксы на ножку подвешенную в воздухе, даже Линеары не брезгали, пруф тут Figure 13, ежели на каждый прототип тратить "спецматериал" то ни одного любительского бюджета не хватит:D

Я сомневаюсь конечно, что они так в продакшене операционники тестируют... но как пример колхоза в прототипе - очень-даже ничо так, вариант!

Лаба в Instagram

12 часов назад, vg155 сказал:

Похоже, товарищ искренне не понимает, что не в ту тему постит.:unknw: И, даже, не в тот форум.

Ну как же, мыж тут хором завидовать должны. Но суровая реальность такова, что все это барахло, в лаборатории радиолюбителя нафиг не надо...:crazy:

3 часа назад, Alex 11 сказал:

Ну как же, мыж тут хором завидовать должны.

Чо вы должны, я писал выше... слово на букфу фЭЭЭ:crazy::crazy:

Цитата

Но суровая реальность такова,

позвольте я продолжу фразу...

Но суровая реальность такова, что наши радиолюбители ни чем не интересуются и с трудом могут спаять что-то более-менее технологичное, я уже не говорю о том, что они не способны не только в 99.98% случаев это разработать, но и даже протестировать. Чтобы убедится в этом достаточно посмотреть на https://cxem.net

Вот сегодня прислали фоту с криком "не работает":1587408373386.JPEG.a10b8c5197fe44d628228984fa236c13.JPEG

Хм... я не удивлен, что бедный микрончик не захотел стартануть... а ведь это еще довольно крупные компонены 0603 и легкопаябельные QFN.

Вам баранам хоть пиши, хоть не пиши, что утечки для конструкции очень критичны, вы всеравно топором паять и мыть ацетоном из хозмага будите! Или вообще не мыть, как на фото :vava: Насрали на плату, и кинули автору, мол на разбирайся. Это все на что Вы невдалые бараны в принципе способны.

Лаба в Instagram

@shodan_micron_servis , что Вам мешает открыть собственную тему в этом же разделе, например под наименованием "Настоящая лаборатория радиолюбителя" или "Правильная лаборатория радиолюбителя" ?  Кому Ваши представления о техническом оснащении интересны - зайдут и почитают, а кого раздражают - пройдут мимо. Какой смысл провоцировать здесь холивар, который в итоге однозначно будет Вам на пользу?

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

10 часов назад, ГОГА рижский сказал:

А вот мой рабочий стол, прямо сейчас сфоткал. На столе текущая работа. Стол застелен ламинатом для пола. Всегда можно заменить. Lkz ghjcvjnhf htrjvtylfwbq gj htvjyne ,

1922592478_.thumb.jpg.19f78a16f6702f4a3714f837439ce641.jpg

Здравствуйте. Монитор на рабочем столе, для просмотра даташитов ? Для просмотра рекомендаций по ремонту ? Шутка.

Edited by nikolsum
дополнение

11 часов назад, ГОГА рижский сказал:

Стол застелен ламинатом для пола.

Реально хорошая идея. Монитор хороший - большой. Это правильное решение.

10 часов назад, mvkarp сказал:

Я как-то отважился - выкинул всё к чертям. И кассетники тоже.

У меня Яуза - 6 лежит. И 40 катушек. Включал, работает - но похоже ленты размагнитились. Но звук юности остался.  :)  Индикатор записи только переделал, чтобы и на воспроизведении показывал.

Edited by Владислав2

6 часов назад, shodan_micron_servis сказал:

Но суровая реальность такова, что наши радиолюбители ни чем не интересуются и с трудом могут спаять что-то более-менее технологичное

Во первых, за всех расписываться не надо, не все не умеют припаять 0603 и QFN, есть я точно знаю которые могут большее, во вторых, тема называется Лаборатория Радиолюбителя, а не лаборатория НИИ. А по сему, этому парку приборов, баллонов с азотом и прочего в этой теме не место. Открывайте тему, в ней хоть за милую душу, кому это интересно- посмотрят. Обычному радиолюбителю все это не нужно ни разу, как к примеру резисторы на 1ТОм и да же десять. И да, свое фее прикрутите к баллону с азотом, например в своей теме.

31 минуту назад, Alex 11 сказал:

Обычному радиолюбителю все это не нужно ни разу

Баранам, да возможно :)

Вы зря радиолюбителей всех под одну гребенку равняете. Если Вы сами в каменном веке живете, это вовсе не означает что и другие Радиолюбители тоже. Вон идите voltnuts'ам с Кота скажите, что они не радиолюбители, вас там наверное сразу(или постепенно, смакуя) на британский флаг порвут... а там приборы покруче будут....

Или уже давайте переименуйте эту тему в - "рабочее место колхозника", убрав из нее слово "лаборатория" и слово "радиолюбитель" :crazy:

Я все!

Лаба в Instagram