Jump to content
vasilii

Все, что касается беcпроводной связи

Recommended Posts

народ... у меня тут такой вопрос..

Имеютя два компа ,между ними расстояние 300м(примерно)

на обоих есть средство радиосвязи(bluetooth)

хочется их связать... но мне всё больше эта идея кажется бредом))

И собственно сам вопрос:

Возможно ли усиления радиосигнала? (Может его чем-то усилить усилителем , или собрать антенну)

Народ... у меня вопрос... есть Bluetooth, хочу подцепить к нему внешнюю антенну, вот только не знаю к чему припаивать...

post-116123-1265894213,01_thumb.jpg

post-116123-1265894235,52_thumb.jpg

Технология Maxim Integrated nanoPower: когда малый IQ имеет преимущества

При разработке устройств с батарейным питанием важно выбирать компоненты не просто с малым потреблением, но и с предельно малым током покоя. При этом следует обратить внимание на линейку nanoPower производства компании Maxim Integrated. В статье рассмотрено их применение на примере системы датчиков беспроводной оконной сигнализации.

Подробнее

как правило, антенна - это замысловатая дорожка на плате. И припаивать ещё чтото нет смысла, узнайте частоту передачи блютуза и поймёте, какой величины должна быть антенна, применив расчёт антенн.

хорошо тогда так задам вопрос....

можно и сделать антенну для bt , чтобы можно было принять сигналы

второго девайса на дистанции 300м (прямой видимости)?

Edited by MaxAx

Платы Nucleo на базе STM32G0: чего можно добиться с помощью связки Nucleo и Arduino

Платы Nucleo и платы расширения X-NUCLEO от STMicroelectronics можно интегрировать в платформу Arduino с помощью библиотеки STM32duino. Связка плат Nucleo и платформы Arduino, и наличие готовых библиотек – представляет удобный инструмент для создания прототипов и конечных приложений в условиях ограниченного времени. Статья содержит пошаговые инструкции по установке библиотек и запуску примеров для Nucleo.

Подробнее...

Народ помогите... У меня и моего друга есть блютуз между нами 250-300 метров, есть прямая видимость. Возможно ли соединить компы вместе сделав антенну?

антенны для WF и BT взаимозаменяемые

частоты одинаковые!

Народ помогите... У меня и моего друга есть блютуз между нами 250-300 метров, есть прямая видимость. Возможно ли соединить компы вместе сделав антенну?

а нахрена оно надо? кинь провод.

Интересно, а кто нибудь из советующих, как сделать антенны на этот диапазон их сам настраивал и вообще работал в этом диапазоне?

250 - 300 метров провода, да если ещё и с медью - это хорошая приманка для бомжей :rolleyes: ,

если конечно не вдуть туда 220.

нахрен ксв метр? всё и так работает, хотя зависит от типа антенны. изготовьте облучатель от бестера, биквадрат или фа-20.

а про бомжей...звучит глупо...

нахрен ксв метр? всё и так работает, хотя зависит от типа антенны. изготовьте облучатель от бестера, биквадрат или фа-20.

а про бомжей...звучит глупо...

Гвозди можно и головой забивать, на молоток лучше. Это что за облучатель бестера,(облучатель Катлера-двухщелевая антенна обратного излучения),фа-20 и биквадрат? Двойной квадрат существует, его лучше всего настраивать разомкнутым шлейфом из кабеля.

любую антенну по возможности надо настраивать, я перечислил те, которые можно собирать не имея приборов и при наличии рук получить неплохой результат. фа-20 панель 20дб, а облучатель от бестера это направленая антенна волновой канал, используется как облучатель и как антенна, усиление побольше чем у двойного биквада.

http://2400mhz.net.ru/showthread.php?t=40

Чем сложнее конструкция антенны, тем тщательнее ее надо настраивать. Обычно без настройки результат у сложных антенн хуже. Ну неужели нельзя все называть общепринятыми терминами, понятными всем специалистам, а не выдумывать свои. Ваша "панель 20дБ" , т.е. зеркальная антенна требует очень точного изготовления и тщательной настройки, иначе получится обратный результат.

Вы эти антенны САМИ изготавливали и снимали их характеристики? Невозможно изготовить антенны без приборов. Мне не попадались антенны с одинаковыми характеристиками без настройки, хотя перемерил несколько сотен и разных конструкций. Не вообще, а именно этого диапазона.Проще всего и с лучшей повторяемостью это дискоконусные. Систему антен очень трудно согласовать, Вашу фа-20 вообще настраивать мрак.Для наглядности, одиночный контур настроить не проблема, а Вы попробуйте без приборов настроить систему контуров, хотя бы простейший полосовой трехконтурный фильтр. Если еще умудритесь настроить на таких частотах, снимаю шляпу.

По эфективности, без настройки, простейшая антенна будет превосходить сложную антенну.

ну этоже смешно... я же вам говорю, у меня отлично работает на ненастроеных антеннах, что тут ещё говорить то, понятное дело, настроить- будет лучше, но и без настройки можно добиться неплохого результата. про фильтры я ничего не говорю.

ЕЩЁ раз!! Простая антенна без настройке более эффективна.

ну вот...

для меня простая- не нуждающаяся в настройке, амос тож простая при наличии приборов, проволочку согнуть и всё, но без приборов собирать эту антенну я бы не стал. фа-20 по конструктиву сложнее, но можно получить неплохой результат без настройки, те для меня её собрать легче.

Что меня убивает, так мнение, что СВЧ это просто. На НЧ контура и т.д., а тут согнул проволочку и всё. :D Неужели не понятно, что все эти "проволочки" такие же контура, только с распределенными параметрами и факторов, влияющих на их параметры, гораздо больше. Во всем мире СВЧ техника стоит дорого, не задумывались почему? Даже устройства изготовленные с микронной точностью требуют настройки. :(

я не говорил что это паросто, это действительно требует сложных рассчётов, точности изготовления и последущую настройку.

тем кто далёк от радиотехники бессмыслено делать антенны самому.

подскажите на какое растояние можно максимально принимать вайфай и что можно придумать для увелечение дальности действия и какой предел?