Jump to content

Непонятный момент с DV камерой

Share

Go to solution Solved by Less,

Recommended Posts

Спойлер

IMG_20240211_215403.jpg.04de1678a0c0ee63b7304e58b6c1f5a1.jpg

Эта камера уже упоминалась в другой теме. Но сейчас про нее подробнее. В наличии камера miniDV Panasonic NV-GS180 (EE по букварю). Как то спонтанно решил заняться оцифровкой старых VHS и с камеры кое что перегнать на комп. В камере оказалось кроме выхода DV есть еще и мини USB. (Что то я  остерегаюсь заранее радоваться <_<.)

На Али уже заказал шнур DV-->USB. В пути...

Решил попробовать обычным miniUSB. Подключаю, в системе камера определяется нормально без ошибок. В ютубе нашел примеры, что можно так же с помощью обычного шнура перегнать на комп видео. Две программы для этого якобы подходят хорошо WinDV и ScenalyzerLive. Долго не расписывая скажу, что ни та ни другая камеру не видят. :wall: Камера в режиме воспроизведения, в списке девайсов в обеих программах выбирается. Но стоит начать захват - тишина и ошибка, мол камера не определена. Перевожу ее в режим PC - все нормально, доступ к карточке есть, фотки видны.

Т.е. траблы уже возникают на первоначальном этапе коннекта :help:

ps

ну вот же паренек все делает так же без проблем

Спойлер

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

:) коротко и ясно... Я тут в букваре более внимательно еще раз почитал. Походу этот выход miniUSB предназначен только доя, вввода на печать снимков с карточки. Если так, то тему дальше можно не развивать.

А вы что не видите, что по оформлению окон стоит Win XP 32, а у вас какая система. Я не давно с такой же камеры через плату ЕЕЕ1394 цифровал кассеты при чем на Win Vista 32 стандартной программой самой системы. 64 операционные системы со старыми программами не дружат. Ищите другой способ, либо ставьте второй системой 32.

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как измерить внутреннее сопротивление литиевого аккумулятора. Измеряем правильно

Внутреннее сопротивление – один из наиболее значимых параметров, от которого напрямую зависят другие характеристики литиевого аккумулятора. От этого параметра зависят такие характеристики источника питания, как напряжение на выходе под нагрузкой, максимальный выходной ток и коэффициент полезного действия (КПД). Рассмотрим как измерить действительное значение внутреннего сопротивления АКБ, используя определенные методики. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Less сказал:
3 часа назад, nvju1967 сказал:

старыми программами не дружат

Дружат еще как

Опрометчивое заявление; некоторые программы, изначально разрабатывавшиеся под 32-разрядную среду, как NT-4, XP и подобные, в 64 разрядных ОС вообще не работают, либо через виртуальные машины работают некорректно. 

К примеру, работая под виртуальной машиной в W10 маршрутизатор Рапира-2Р стабильно работающий под 32-разрядной  XP может ни с того ни с сего потерять связь с удалённой консолью управления. Работоспособность восстанавливается после полной перезагрузки и системника с W-10 и Рапиры. Из-за этого в итоге от многих устройств системы Рапира пришлось банально отказаться и перейти на другое оборудование. А это ведь деньги, и не маленькие, как для эксплуатанта такого оборудования, так и для обслуживающей организации.

Edited by Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

@Black-мур Усомнюсь в утверждении

1 час назад, Black-мур сказал:

программы, изначально разрабатывавшиеся под 32-разрядную среду, как NT-4, XP и подобные, в 64 разрядных ОС вообще не работают,

Более вероятна проблема как раз различий в версиях ОС XP/2000/7 (и библиотек ОС соответственно), нежели по разрядности. Что бы софтина прямо уперлась в разрядность это должно быть нечто работающее крайне низкоуровнево, а не прикладной видеоредактор.

Да и в разрезе оцифровки видео, сейчас видеоредактор не умеющих работать с Ieee1394 не так много, большинство умеет это из коробки.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

6 часов назад, Black-мур сказал:

как NT-4, XP и подобные, в 64 разрядных ОС вообще не работают, либо через виртуальные машины работают некорректно. 

Давай начнем с начала. Есть проги которые работают на NT и не работают на XP и непонятно зачем валить все в кучу ?

Во вторых никто не говорил про виртуалки, если нужна нормальная работа нужно забыть про виртуалку а не ставить ее в пример это глупо.

6 часов назад, Black-мур сказал:

А это ведь деньги, и не маленькие, как для эксплуатанта такого оборудования, так и для обслуживающей организации.

Странно что организация не может позволить себе реальную ось даже если это нужно для работы :D У меня вот некоторые еще под XP работают и не кричат.

Купи нормальную б/у плату видеозахвата и не морочь себе моск. Мне когда-то понадобилась диагностическая плата для материнки. Купил, посмотрел что было нужно и тут же продал. Все тоже самое: покупаешь, оцифровываешь и продаешь.

Edited by He3haika

52 минуты назад, He3haika сказал:

Купи нормальную б/у плату видеозахвата

Самое главное потом найти правильные саморезы, чтобы ее в ноут впендюрить.

27 минут назад, Yurec66 сказал:

чтобы ее в ноут

Ах да, системника ведь нет.:wall: Как можно одним буком обходиться, не понимаю.:unknw: Один живешь что ли?

В мануале на вашу камеру нет ни слова о возможности копирования данных с ленты через USB порт. Хотя, многобещающая наклейка на ней присутствует.
В комментах к видеоролику есть замечания об особенности подключения камеры к компу и необходимости вручную выбирать драйвер. Также, куча противоречивых комментариев: у одних заработало, у вторых нет, а у третих получилось, но качество материала значительно упало.
На форуме вы не найдёте однозначного ответа, придётся всё пробовать и проверять самому.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Если на кассете ничего стремного нет то давно можно было отдать оцифровать за деньги и все было готово.

36 минут назад, Less сказал:

В прошлой теме вариантов было вагон

Коллеги. Напомню, что данная тема не про способы оцифровки.

28 минут назад, He3haika сказал:
1 час назад, Yurec66 сказал:

чтобы ее в 

Один живешь что ли?

Это как то влияет на решение вопроса?

13 минут назад, Less сказал:

давно можно было отдать оцифровать

Во-первых стоимость их услуги очень высока, а во-вторых мне всегда самому, своими силами интересно попробовать сделать. А стремного ничего, обычная запись дня рождения родственников.

14 минут назад, Dr. West сказал:

В мануале на вашу камеру нет ни слова о возможности копирования данных с ленты

Да, возможно. Я тоже нашел лишь упоминание вывода картинок на принтер посредством этого miniUSB

Но согласитесь, как то странно делить эти выходы по функционалу.

Edited by Yurec66

2 минуты назад, Yurec66 сказал:

Во-первых стоимость их услуги очень высока

Вот блин :D Залез посмотрел специально - 100 рублей час и 50 рублей DVD диск.

ss1.jpg

9 минут назад, Yurec66 сказал:

странно делить эти выходы по функционалу.

Ничего странного, в годы популярности этих аппаратов, интерфейсу FireWire пророчилась роль "убийцы USB", USB в камеру внедрили лишь ради совместимости с принтерами.
Но потом эволюция пошла по другому пути, и уже под закат формата, видимо, пытались делать универсальные решения, чтобы удержаться на рынке.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

30 минут назад, Less сказал:

100 рублей час и 50 рублей

Глупо конечно что то кому то доказывать, но для начала посмотрите где я живу и где вы. И даже в переводе на гаши деньги у нас даже близко нет таких расценок.

Зы

И ваще, я считаю не тактично настаивать в предложениях все сводить к денежным решениям, не зная человека как он живет и на какие средства.

Edited by Yurec66

1 час назад, Yurec66 сказал:

Глупо конечно что то кому то доказывать, но для начала посмотрите где я живу и где вы.

Глупо предполагать что где то нет барыг и из за этого строить цену, тем более если это стоит на потоке. Ничего общего с реальными ценами это не имеет. Может конечно цифруют через бетакамы с двойной перегонкой и тройным пережатием но вряд ли.

Вряд ли на потоке. Эти кассеты уже изживают себя и потребность в оцифровке может привлечь ессли только истинных ценителей своих архивов. Фильмы с Брюсом Ли ессно в расчет не беру :)

Зы

У меня еще лежит кассета с записью моей свадьбы. Наивно мечтал подарить дочке в день свадьбы. Думал интересный подарок/сюрприз будет. Но увы, у нынешней молодежи интересы нонче другие , равно как и взгляды на жизнь. Но это уже совсем другая история... 

Edited by Yurec66

Если есть плата захвата что мешает ? Такое же разводилово как ремонт видеомагнитофона за 5к (когда говорят что это раритет и все такое) когда за 1к можно купить рабочий. Тем кто не знает реальных цен оно может и дешево конечно ;)

4 минуты назад, Yurec66 сказал:

и потребность в оцифровке может привлечь ессли только истинных ценителей

Не не так, это имеет актуальность только для каких то личных архивов и записей ибо уже все VHSки и даже пластинки перецифрованы и лежат на торентах. Если конечно кайф не а том что бы просто видак включить.

2 часа назад, Less сказал:

имеет актуальность только для каких то личных архивов

Я именно так и написал.

А волна барыжничества сейчас сплошь и рядом, особенно в сфере ремонта. Если лох - считай попал. Вспоминается сказка "Золотой ключик" ...

Именно поэтому я и стараюсь все(почти все) делать своими руками. Благо литературу или дельный совет при желании найти можно.

Edited by Yurec66

5 часов назад, Yurec66 сказал:

согласитесь, как то странно делить эти выходы по функционалу.

Абсолютно ничего странного, так всегда было, видео через 1394 выводилось, а юсб чисто для фото.

3 часа назад, Yurec66 сказал:

Эти кассеты уже изживают себя и потребность в оцифровке может привлечь ессли только истинных ценителей своих архивов

Кассеты мне сейчас редко попадают, а вот фотопленок на оцифровку несколько десятков принесли.

По вашей теме. Наиболее эффективно будет найти на барахолках старую сборку на 462/478/775/939 соккетах (последних в живых мало), где на материнке есть 1394, и оцифровывать видео на этом железе.

Edited by Yuretskok