Jump to content

О реальности зарядки щелочных (алкалиновых) батареек

Recommended Posts

В 13.03.2024 в 13:19, Lexter сказал:

А как этот режим можно придумать, если такой реакции нет?

"Ты суслика видишь? Нет! А он есть!" - Вывод: то, что мы чего-то не видим, не знаем или не понимаем, еще не означает, что этого нет!

Спойлер

Сам не раз попадал в ситуацию, когда приходилось таким образом аварийно реанимировать алкалайновые пальчиковые батарейки формата АА (по 2 штуки стояли в телевизионной ДУшке) и ААА (по 22 штуки стояли в ДУшке IPТV-интернет приставке). Типичная ситуация - приходишь домой с работы в 20:00, пожевал бутер и упал на диван перед телеком с двумя ДУшками в руках (на радиоканалах смотреть нечего, а все интересное в IPTV каналах в инете), включаешь и... Вот ж@па, одна из ДУшек не работает! Тестером потыкал, напряжение 0.9-1.1 вольт на каждой - ситуация понятная - сдохли батарейки. Тут даже в ларек не сбегаешь, так как уже все закрыто, а в столе валяется куча старых батареек и... Зарядное устройство для 4-х аккумов  с возможностью выбора типа по напряжениям - 1.2, 1.6, 3.6, 4.8 вольт... Ну и вариантов особо не было - вставлял в зарядное 2 батарейки из ДУшки и еще 2 из стола, подобрав из россыпи экземпляры с остаточным напряжением 0,9-1,2 V и оставлял на полчаса в режиме аккумуляторов на 1.6V. Где-то через полчаса снимал, вставлял в ДУшку и вуаля - смотрим телек до ночи, то есть на 4 часа работы ДУшки хватало. Да, случалось, что некоторые экземпляры заряжаться в упор отказывались, приходилось заменять на одну из заряженных "запасных" (которые из стола). но ни одного раза не было такого, чтобы из четырех заряжаемых не зарядилось больше 2-х... На следующий день покупал свежие батарейки, заменяя старые. Бывали ситуации, что забывал купить батарейки и вспоминал за них тока когда брал пульт в руки, но довольно часто пульт продолжал работать и на следующий день. Ну а если отказывал, опять пользовался зарядкой на полчаса и возвращал пульты к жизни.

В командировке довелось таким же макаром восстанавливать алкалайновую Крону в некстати сдохшем мультиметре, подключив её через 100 Омный резистор к автомобильному аккумулятору, так как купить новую было просто негде. Тоже сработало, через час заряда мультиметр ожил и еще пару дней проработал на "заряженной" Кроне, пока я её не заменил.

Я не занимался целенаправленными исследованиями на СКОЛЬКО заряжаются алкалайновые элементы, но то что их можно аварийно реанимировать на некоторое время - однозначно ДА! Чего не скажешь о марганец-цинковых соляных батарейках - эти если уже сдохли, то сдохли (в основном по причине износа и разрушения цинкового стакана и высыхания в следствие этого электролита) и реанимации не подлежат. В алкалайновых батарейках корпус остается целым, центральный электрод тоже, и если не произошла разгерметизация с высолом под отрицательным пятаком (то есть электролит тоже остался внутри), то кратковременно реанимации они таки подлежат. 

Есть определенная вероятность, что процесс протекания обратного тока разрушает какие-то паразитные пленки на поверхностях электродов, которые препятствуют контакту с электролитом, либо изменяют проводимость порошка наполнителя (оксида марганца) между электродами, что так же способствует восстановлению проницаемости для электролита. Такая мысль пришла после того, как воочию видел пример восстановления (опять-таки кратковременного) токоотдачи батарейки  после аккуратного простукивания её или прокатки с усилием по ровной поверхности, то есть незначительной физической деформации корпуса и смещения межэлектродного наполнителя без разгерметизации. Так что, какой-то особой химической реакции заряда может там и нет, а вот реакция восстановления проводимости порошка-наполнителя и электролита в результате механического или теплового (под действием протекания обратного тока) воздействия на содержимое батарейки однозначно ЕСТЬ!

В 24.03.2024 в 14:10, Less сказал:

Фигасе бу 18650 еще покупают это уже не бедные а просто глупые.

А чему Вы собственно удивляетесь? Человек же не дохлые 18650 покупает, и БУшные! А откуда берут БУшные в таких случаях? Да из аккумуляторных сборок от силовых электроинструментов и ноутбучных сборок, в которых стоит от 6 до 12 элементов 18650 емкостью от 2 до 3 амперчасов. При чем, как правило,это не слаботочные дешевые пальчики, а сильноточные элементы, которых достаточно для работы и фонариков и тестеров и пультов на многие годы! В сборке выходят из строя (как правило умирают в ноль) один или два элемента, что приводит сборку в полную неработоспособность, после чего её можно просто выбросить, а можно разобрать и извлечь из неё оставшиеся вполне работоспособные элементы! Да, емкость их будет где-то от 30 до 50% от номинала, но так и цена же у такого элемента на порядок ниже! И вполне разумно вместо слаботочного нового но дешевого бытового элемента в "обещанные" 1,5 амперчаса (в реальности оказывается в районе 0,8 амперчаса), купить за ту же цену силовой БУшный элемент с остаточной гарантированной емкость в 1 амперчас! сам такими пользуюсь и очень доволен и дешево и надежно, так как при слабых токах профессиональные силовые элементы живут на порядок дольше, чем бытовые слаботочные! Да, можно при этом нарваться на мошенников, продающих убитый хлам лохам, но тут уж нужно смотреть у кого покупаешь! Такие БУшные элементы нужно покупать у людей, которые занимаются обслуживанием, ремонтом и заменой силовых сборок. Они и грамотно оценивают остаточную емкость и им нет смысла обманывать покупателя, потому что у них и этого добра завались, и доход практически из воздуха!

Так что зря вы так про БУшные  18650-тые! просто нужно знать у кого и что покупаешь!

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Posted (edited)
17 минут назад, DMB123 сказал:

емкостью от 2 до 3 амперчасов

3000 в ноутах не было никогда.

17 минут назад, DMB123 сказал:

При чем, как правило,это не слаботочные дешевые пальчики, а сильноточные элементы, которых достаточно для работы и фонариков и тестеров и пультов на многие годы!

Опять облом, высокотоковых не было в ноутбуках.  Вы точно понимаете о чем говорите ? И еще :lol: Там где высокотоковые стоят там опять же емкость 2000 потолок а обычно в районе 1500.

Edited by Less

15 часов назад, Less сказал:

3000 в ноутах не было никогда

В ноутах не было, а в блоках шуруповертов, электрокос, электропил - кругом и рядом, а в ноутах сейчас в основном 2-х Амперчасовые идут! И если в батарее ноута 2 (как правило паралельные и сдохли по причине производственного дефекта, а не из-за выработки ресурса) вышли из строя, то 4 оставшихся во вполне рабочем состоянии, и зачастую, если это офисный ноут, который почти всю жизнь проработал не на аккумах, а на сетевом блоке, то их остаточная емкость и до 80% попадается! Так что зря вы так к этому относитесь!

Вы точно понимаете о чем говорите ?

Это Вы отстали от жизни, Вы хоть представляете себе, сколько тока "кушает" нормальный профессиональный ноут? И как его могут запитать бытовые пальчики весом в 8 грамм?

Там где высокотоковые стоят там опять же емкость 2000 потолок а обычно в районе 1500.

Вы опять-таки отстали от жизни:

https://bestbattery.com.ua/li_ion_1850/battery_packs_li-ion/3s_p30

и это еще не лучший вариант! Кстати, емкость этих моделей проверяли и она вполне соответствует заявленной! Да и вес таких образцов был под 50 грамм! А Вы бытовые пальчики хоть раз взвешивали? Там в лучшем случае бывает 16-18 грамм! Так что лучше  - БУшный 50граммовый с остаточным ресурсом в 50-80% или бытовое слаботочное г@вно, зато новое? Так может быть это Вы не в курсе о чем говорите?;)

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

30 минут назад, DMB123 сказал:

нормальный профессиональный ноут?

Так нормальный или профессиональный ? :lol2: Для вас все едино ?

30 минут назад, DMB123 сказал:

И как его могут запитать бытовые пальчики весом в 8 грамм?

Всё понятно, очередной фантазёр который не понимает что 8 грамм ничего нет и никогда не было тем более в ноуте. Фантазируй дальше, не удивительно что одни покупают те что другие выбрасывают. Ещё раз подтверждено :bye:

Первые в мире сигнальные реле 5-го поколения от Hongfa

Компания Hongfa разработала и предлагает три новых семейства сигнальных реле 5-го поколения: HFD5, HFD5-K и HFD5-H. На данный момент Hongfa является единственным в мире производителем таких реле.  Высокие максимально допустимые значения коммутируемого напряжения, повышенное быстродействие и уменьшенная мощность для срабатывания реле при небольшом размере отличают реле нового поколения Hongfa. Новые реле подходят для систем автоматики, измерительной техники, телекоммуникационного оборудования, а также являются хорошим решением для малогабаритных портативных устройств. Подробнее>>

58 минут назад, Less сказал:

Там где высокотоковые стоят там опять же емкость 2000 потолок а обычно в районе 1500.

В современном профессиональном некитайском электроинструменте уже и такое попадается :

https://www.murata.com/-/media/webrenewal/products/batteries/cylindrical/datasheet/us18650vtc6-product-datasheet.ashx?la=en-us&cvid=20220207015421000000

Так что, Вы здорово отстали от жизни....

Важные нюансы подбора литиевых ХИТ для разработчиков

В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений. Подробнее>>

2 минуты назад, DMB123 сказал:

Так что, Вы здорово отстали от жизни....

Это вы на сайтах смотрели и дальше смотрите а у меня вон в мастерской лежит  :lol2: А вы да на картинках тренируйтесь с таким подходом для начала - самое то.

В 22.05.2024 в 19:58, Less сказал:

Так нормальный или профессиональный ? :lol2: Для вас все едино ?

Если Вы не в курсе, то я вас просвещу: Профессиональные ноуты есть разные, под решение разных задач - есть офисные, есть ноуты игровые (тоже, между прочим, профессиональные, для профессиональных разработчиков игровых приложений, тестировщиков и профессиональных игроков) и есть инженерные для работы со сложными графическими приложениями и есть еше более "тяжелые" - тактические ноутбуки, которые так же являются профессиональными (я правда, только один раз такой видел, он меня впечатлил, но узнать о нем больше мне не удалось). Так вот офисные - это самые слабенькие, с точки зрения потребления, но тем не мене, все-таки профессиональные, а нормальные - это игровые и инженерные - вот эти кушают до 9 ампер тока от блока аккумуляторов! И Вы уверенно заявляете что в таких батареях стоят не силовые аккумуляторы и лучше пользовать новое бытовое г@вно, чем недоиспользованные элементы с такой токоотдачей? Или вы просто спорите ради спора?

В 22.05.2024 в 20:23, Less сказал:

Это вы на сайтах смотрели и дальше смотрите а у меня вон в мастерской лежит

Я, уважаемый, этим ПОЛЬЗУЮСЬ и уже не один год, и не только я один! А у Вас это в мастерской валяется! И вот Вы как раз только и смотрите, вместо того, чтобы этим пользоваться! Ну, и кто Вам доктор? 

Умный ищет способы и методы решать насущные проблемы наименьшими силами и средствами, а Вы - ищете причины этого не делать! Ну, так о чем нам с вами говорить?

а у меня вон в мастерской лежит 

Уважаемый, я вполне могу допустить, что к Вам в мастерскую попадает одно сплошное китайское г@вно, а нормальная профессиональная техника в Вашу мастерскую не попадала, поэтому у Вас и сформировалось такое искаженное представление о БУшных аккумуляторах... Я конечно Вам сочувствую в этом плане, сам от китайских поделок не в восторге (хотя в последнее время и китайцы научились делать вполне достойные аккумы, но поделок (не подделок, а поделок, надеюсь разницу понимаете?) все-таки больше),  но это не значит, что нормальных БУ аккумуляторов японского, тайваньского и пиндосского производства нет вообще ни у кого! А те, у кого они есть, поверьте, находят им достойное применение за незначительную стоимость!

Posted (edited)
53 минуты назад, DMB123 сказал:

профессиональные, для профессиональных разработчиков

"Мобильные рабочие станции".   

53 минуты назад, DMB123 сказал:

тактические ноутбуки

Getac например. с ebay нынче такое счастье квест полный П, трофейный наверное проще достать.

Edited by O5-14

3 часа назад, Less сказал:

Всё понятно, очередной фантазёр который не понимает что 8 грамм ничего нет и никогда не было тем более в ноуте.

Да, виноват, опечатался, не 8, а 18 грамм (единичка не пропечаталась), но суть-то не в этом, а в том, что в продаваемых бытовых "новых"  аккумах активной массы с гулькин нос и вес аккумулятора говорит о том, что они в принципе не могут отдать заявленную емкость даже на малых токах разряда! А БУшные аккумы с разборок и в том числе из ноутов, весом от 40 до 50-ти грамм даже с 50%-тным износом способны сохранять свою остаточную емкость при токах разряда до 1 ампера, потому как рассчитаны на гораздо бОльшие разрядные токи! Вы с этим хотите поспорить? Так кто тут фантазер? Не смешите людей! 

2 часа назад, O5-14 сказал:

Getac например

Ну да, что-то вроде этого, и у них батареи емкостью от 40 до 100 ватчасов.... серезные такие сборки, еще и с функциями горячей замены...

8 часов назад, beggar сказал:

после 5 лет  нахождения на улице ) НЕВОЗМОЖЕН  ... в это может поверить ....человек который поверит в пришествие марсиан

Ну в интернете можно пропереть что угодно :D Если человек верит что посредством тока можно восстановить физически посыпавшиеся пластины то с такими лучше не спорить.

А вы да на картинках тренируйтесь с таким подходом для начала - самое то.

Ну, если Вы, уважаемый, хотите картинки, то могу и картинки предоставить и для начала, и для кончала!

Спойлер

Исключительно для "Фомы неверующего" опишу свою историю одного из используемых мною БУшных аккумов, которую могу подтвердить почти документально (с фотографиями - картинками).  Вот такой совершенно новый аккум Luxury BTL 18650 6800mAh 4.2V я имел неосторожность приобрести вместе с 1W-ным светодиодным фонариком в 2020-том. Сначала я обрадовался - новый аккум на 6,8 Амперчаса вместе с фонариком всего за эквивалент 5$! На первый взгяд казалось очень выгодно. Дозарядил аккум до максимума в зарядном, пока не засветился зеленым индикатор режима полного заряда и пошел с ним вечером в гараж. Но вместо ожидаемых 20 часов, фонарь проработал непрерывно около 3-х часов (ну, чуть меньше) и... потух... Я решил проверить на тестере его емкость и был неприятно удивлен, когда тестер показал всего 0,8 Амперчаса. Китайцы впереди "6"-ку лишнюю пририсовали!!! Пошел в магазин с предъявой, а мне говорят - а мы фонарик продавали, а не аккум, и за аккум никакой ответственности не несём, мало ли что на нем может быть написано, параметры аккума не указываются, фонарик работает? Заряжается? Да, работает, хоть и не долго, да, заряжается. Ну раз работает, то к нам какие претензии? Ну, что сказать - выходит я купил пустой фонарик за 5 баксов. Лоханулся, сам виноват, купился как сорока на "красивую вестч"! Я пользовался этим фонариком с полгода, пока аккум не стал держать фонарь всего полчаса (очень быстро падала емкость). Мне это надоело и я всего за эквивалент 1$ купил на разборке у ремонтников компьютеров ноунейм аккум от ноутбука с тестовой емкостью 1.6 Амперчаса, вставил в фонарь и пользовался  им постоянно больше 3-х лет, на одной зарядке фонарь светил по 4-5 часов непрерывно, пока не сдох светодиод. Сейчас переставил этот БУшный аккум в отдельный бокс с USB контролером и разъемом, к которому подключаю USB лампочку 1W  - получился тот же фонарик. Его емкость упала всего до 1.4 Амперчаса за 4 года эксплуатации, но мне больше и не нужно, я им сейчас пользуюсь непрерывно от силы 3-4 часа. Я тот китайский аккум не выкинул (в мусорку выбрасывать нельзя, а в пункт сбора так и не дошел), бросил в стол на аварийный случай, и вот сейчас нашел и могу показать, чем отличается "новое" и "красивое" бытовое г@вно от БУшного неказистого, но рабочего аккума, который оказался раза в 2(как минимум) дешевле бытового (Luxury тогда стоил в эквиваленте около 2$, сейчас это же  бытовое г@вно продается под брендом Bailongе и наверное, за те же деньги): 
Luxury BTL 18650 6800mAh весит всего 21(!!!) грамм как видно на фото, 
а БУшный ноунейм из ноута с предпродажной емкостью в 1600mAh весит 41 грамм! 
И при этом БУшный оказался в 2 раза дешевле, так как с разборки и с реальной емкостью  в 2 раза больше (грубо получается, что БУшный оказался суммарно в 4 раза лучше чем новый бытовой). 
Но новый Luxury или Bailongе конечно "красивше" , спору нет, но мне же не "шашечки", мне же "ехать" надо!. 
Искал в инете производителя и оригинальную емкость БУшного ASO GK4J101EH, но так и не нашел, но скорее всего это был изначально 2.0 или 2.6 Амперчасовый. Возможно, что тоже китайский, но не бытовая "красивая" поделка, а нормальный заводской, но самое главное, что он РАБОТАЕТ и работает надежно, и стоит такой новый гораздо больше чем бытовой той же емкости. Вот и делайте выводы, что лучше и практичнее! И поймите, я ничего не рекламирую, ни к чему не призываю (ну, кроме как думать своей головой, а не штампами), а просто делюсь СВОИМ опытом и надеюсь, что он кому-то пригодится!
И да, я соглашусь, что дорогой новый "тяжелый" аккум  будет лучше и БУшного, и нового дешевого "легкого", но если "тяжелый" недорогой БУшный решает насущные задачи, с которыми не справляется недорогой новый "легкий", то спрашивается в задаче - зачем тратить деньги?:umnik2: Они что, лишние у Вас?:shok:
Но, конечно, каждому свое, как говорится!:huh: Некоторые и автомобиль меняют, когда пепельница наполнится!;) Лучшему предела нет, а вот у оптимального всегда есть свой максимум!:umnik2: Далее думайте своей ГОЛОВОЙ, а не эмоциями, а я покидаю тему, я и так написал на порядок больше, чем изначально планировал!:bye:

IMG_20240522_225529.jpg

IMG_20240522_214057.jpg

IMG_20240522_230539.jpg

Posted (edited)

О Боже,  вес,  вес,  вес,  вес.... Что Вы к этому весу пристали? 

Будет опыт,  будет понимание. 

Во первых,  максимальная емкость которую удалось достичь в акмуляторах формата 18 65 0 это 3400 мА/час. Все что более пишет на этикетке  это галимый разводняк. Сразу в мусор. 

Во вторых, возьмите и разберитесь тот ваш легкий акмулятор.  Вы несказанно удивитесь.  Там внутри акумулятор с електронной сигареты. Тоненькая такая трубочка.  Болтыхается.  То есть заведомо сделанное на заводе говно.  Не неправильная технология производства, а обычный китайский разводняк. Если бы китайцы знали,  что вы их по весу сортируете,  то они бы песка добавляли.

В третьих,  цена за фонарик идет лишь за фонарик,  без аккумулятора.  Такое у нас сплошь и рядом.  Тестовый вариант этого комплектного аккумулятора идет лишь для того чтобы показать что фонарик светит. 

Ну и последнее.  Не знаю как у вас,  а у нас уже несколько лет никто не берет акумуляторы с ноутбука.  Они там уже убитые и продают их по 20 центов. 

Я недавно взял 500 штук с разборки електрокара.  Проверил емкость. От 2800 до 3200 мА/час.

Заплатил за все 400 американских президентов. 

Хватит на все мои поделки).

Edited by Beliy_voron

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

2 минуты назад, Beliy_voron сказал:

акумулятор с електронной сигареты

есть несколько, с заряжаемых одноразок) 17350 850мА/ч *4 и *2 поменьше, вроде как 600 ма/ч. EM-828 4056 модуль заряда, там же ток вроде резистором выставляется ? 1а многовато как то.

On 5/22/2024 at 12:17 PM, Less said:

3000 в ноутах не было никогда.

Если вы их не встречали, то это еще не значит, что их там не было. 

Пример - Lenovo Yoga (не скажу точно модель, их было несколько подобных Tab2,3 ). Стоят 2х18650 Panasonic (3400ма) и один 18500 (2000мач) все в параллель. Тестировал,их емкость соответствует номиналу.

Dell  Precision M6800 - родная батарея набрана из Самсунгов по 3000мач 9шт, иногда LG той же емкости. Аналогично многие Dell ноуты из той же эпохи (Inspiron 15,17, Latitude серий). 

АSUS К53 (53z и подобные) - Panasonic 2600мач 6шт (емкость реальная)

HP некоторых ширпотребных серий 15-17 дюймов - стояли даже высокотоковые коричневые LG 2800мач. Как правило, их ставили в серии (т.е. всего 3-4 шт последовательно), иначе пришлось бы ставить в параллель обычные.  В бизнес моделях и сериях Elite в батареях тоже стояли аккумуляторы от 2400 до 3000мач, чаще всего Sanyo.

Конечно, если кто-то поменял родную батарею на китайскую, то там за счастье, если 2200 мач получишь. Кстати на фото аккумулятор 41гр - тоже китайский 2000...2200мач, не самый плохой вариант...

Причем в старых ноутах аккумуляторы большой емкости встречались даже чаще чем сейчас (сейчас ноуты не такие "жрущие", да и переходят на полимерные плоские).

2 hours ago, Beliy_voron said:

а у нас уже несколько лет никто не берет акумуляторы с ноутбука.  Они там уже убитые и продают их по 20 центов. 

Все правильно, если покупать узаную батарею с рук, то шанс нарваться на полный мусор очень реальный. Особенно если она еще и не оригинальная, а "на замену" (это легко определить). В китайских батареях даже сами банки часто "текут" (вытекает электролит), тогда это точно мусор.

Другое дело если покупать оригинальные батареи у специализированых фирм, но для ноутов, которые уже сняты с производства, например Gateway (неходовые родные батареи). На Ютюбе есть такие видео с конкретными примерами, как люди покупают такие для построения батарей для байков. 

Вот для искателей полезная информация.  https://secondlifestorage.com/index.php?pages/cell-database/

5 минут назад, DarkRus сказал:

Dell  Precision M6800 - родная батарея

И те же, что и m4600 вроде как. Доставаемость этого нынче только ebay (100500 переплата => идёт лесом) ? 

10 минут назад, DarkRus сказал:

китайскую

:bad: ~годик жизни, потом на 42-45% отрубается тупо. 

Posted (edited)
3 часа назад, DarkRus сказал:

Если вы их не встречали, то это еще не значит, что их там не было. 

Говорил что обычные модели, панасоники попадаются раз в 10 лет а про совместимку и вовсе можно забыть. Ноутбуки приходят в ремонт почти каждый день, единичные примеры на форуме это хорошо но все таки доверяю тому что вижу постоянно ;) Вон батарей пару десятков лежит оригинальных HP, Asus итд, можно даже на деньги спорить что не панасов не самцов там нет, иначе бы они не лежали :lol2:

3 часа назад, DarkRus сказал:

HP некоторых ширпотребных серий 15-17 дюймов - стояли даже высокотоковые коричневые LG 2800мач

Вот именно что на некоторых, не надо объяснять простые вещи, всем ясно что если на буке питальник на 12 ампер то обычные там стоять не будут. Это вон товарищу выше можно объяснить :D

6 часов назад, Beliy_voron сказал:

О Боже,  вес,  вес,  вес,  вес.... Что Вы к этому весу пристали? 

У него там весы +- 10 километров кажут вот поэтому и вес важен :lol2:

Edited by Less

13 hours ago, Less said:

Ноутбуки приходят в ремонт почти каждый день, единичные примеры на форуме это хорошо но все таки доверяю тому что вижу постоянно

Ко мне приходят десятки каждый день, ибо это моя работа. Но поскольку мы в разных странах работаем, то и специфика (ассортимент) того что приносят разная. Например, мне очень редко попадаются неоригинальные батареи. Часто народ просто меняет лептоп вместо того, чтобы купить новую батарею. Особенно ширпотребовские модели. Их часто даже не несут в ремонт, просто выкидывают или отдают почти задаром, "на запчасти". Поэтому и ремонтирую в основном бизнес модели (их же народ и покупает чаще всего, те кто кому "надо чтобы он служил долго"). А не "блестел своей красотой" и при этом "был тонким и легким, и помещался в мою сумочку" - женщины есть женщины, они своебразно воспринимают технику, для них это часть косметики... :D

Насчет Panasonic-ов аккумуляторов, опять же, возможно из-за местной специфики, я их встречал довольно часто (сейчас все перешли на плоские полимерные, и батареи 18650 сейчас вообще используются все реже и реже). Чаще всего попадались в Gateway и EMachines, когда они были популярны. В IBM ноутах до того как они стали Lenovo. Одно время попадались в Acer-ах 5315, 5517 и выше моделях. В Dell-ах они почти не использовались, в лучшем случае Sanyo, но чаще всего Samsung. Ну и в ноутах от Panasonic конечно, стоят панасы причем "made in Japan".

А вообще-то часто то что стоит внутри батареи, часто можно "увидеть" даже не вскрывая оную (если контроллер еще опознается). Программы типа HWInfo позволяют не только определить состояние и степень износа батареи, но и изготовителя (часто и производителя самих элементов).

Вот (фото из Интернета) тут степень износа 22,7% . Это достаточно большой уже износ, но батарея еще вполне работоспособна. Иногда батарея может быть вообще посажена почти в ноль (и соответственно считаться "мертвой" и "незаряжающейся"), но не иметь износа вообще (т.е. новая, просто сдохла от долгого лежания без дела).

Кстати, это все сказки что некоторые рассказывают о том, что такие аккумуляторы можно только выкинуть, ибо они посажены ниже 2,5в. Любые даже посаженные аккумуляторы можно восстановить (пусть даже не до 100%), главное чтобы не было полного изначального износа (аккумуляторы с емкостью менее 70% от изначальной я просто выбрасываю или дарю, мне их негде уже хранить). Мне удавалось полность восстанавливать даже посаженные почти до полного нуля элементы. Но для этого большинство обычных промышленных зарядок не годятся, это тема для другой ветки...

hwinfo-battery-info-1536x639.png

Posted (edited)
9 часов назад, DarkRus сказал:

Поэтому и ремонтирую в основном бизнес модели

Что и требовалось доказать, бизнес-модели это не рядовые ноуты как бы.

9 часов назад, DarkRus сказал:

Кстати, это все сказки что некоторые рассказывают о том, что такие аккумуляторы можно только выкинуть, ибо они посажены ниже 2,5в.Любые даже посаженные аккумуляторы можно восстановить

Снятие блока контроллера если напруга упала ниже положенного - не есть восстановление. Если быстро поднять - потери минимальные если не сказать что из нет вообще а если всё долго было то он усох физически, опять же про восстановление можно только поржать :lol2:

Edited by Less

Нуууу... приносили мне на восстановление аппараты в которых акумуляторы были без защиты. Ввиду убогости разработчика через некоторое время схема успешно сгорала и закорачивала аккумулятор. И даже через месяц и более я подключал акмулятор с нулевым потенциалом к блоку питания и он восстанавливался. И даже продолжал работать. 

А еще я их паяю, делая плевок ютюбовским блогерам, согласно которым данная тенденция обязательно приведет к уменьшение емкости акмулятора,  уменьшение потенции инженера и его же горению в аду.

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

10 hours ago, Less said:

Снятие блока контроллера если напруга упала ниже положенного - не есть восстановление.

Вы меня не поняли. Я не восстанавливаю батареи вообще (не стоит оно того, да и проблемы могут быть если клиенту это не понравится или чего-то заподозрит). Я говорил об "оживлении" отдельных аккумуляторов, чтобы потом их можно было использовать где-то в электронике или фонарике.

Ну и естественно, о каком восстановлении может быть речь, если сам аккумулятор сильно изношен (для этого я привел выше программу, которая может показать процент износа). Если аккумулятор изношен на 50%, то вы и получите от него в лучшем случае 50%. Чудес не стоит ждать. 

О ютюбберах надо сказать отдельно, все что они там рассказывают, нужно воспринимать критически. Некоторые, например, показывали, как можно "оживить" полностью дохлый аккумулятор с помощью скрепки. Речь шла об аккумуляторах, у которых сработала пневматическая защита, и как результат, плюсовой контакт разорван. Такие аккумуляторы показывают полный ноль и не берут зарядный ток вообще (что очевидно, раз нет контакта). Они предлагают осторожно продавить (через 5 отверстий вокруг плюсового контакта) скрепкой вниз, чтобы восстановить контакт. Это сопровождается небольшим "пшиком" (выходит газ), и контакт как правило, восстанавливается, после чего батарея становится "заряжаемой". Но все эти ютубберы "забывают" при этом предупредить о возможных последствиях. 

1. Пневматическая защита сработала не просто так, этому предшествовала какая-то аварийная ситуация, которая и вызвала увеличение давления газов внутри корпуса.

2. Как правило, у таких аккумуляторов повышенное (по сравнению с такими же "нормальными") внутреннее сопротивление. Что в свою очередь, приводит к потере емкости и повышенному нагреву в процессе зарядки.

3. Заряжать такие аккумуляторы можно током не более 0,5а. Если даже при таком токе есть нагрев, то такие аккумуляторы нужно срочно выбрасывать и даже не пытаться что-то с ними делать.

4. Такие аккумуляторы могут потечь, даже во время зарядки. В лучшем случае, испортить внешний вид зарядки, а в худшем - испортить ее или даже вызвать пожар. Оставлять их без присмотра нельзя ни в коем случае.

5. Даже если аккумулятор после такого "ремонта" не греется и заряжается, то емкость у него все равно будет ниже, чем у других "нормальных" элементов из той же батареи (так сказать, "самое слабое звено"). И даже может потечь в любой момент, даже от простого лежания в коробке (особенно этим страдают китайские бренды). Т.е. доверять таким "оживленным" аккумуляторам не стоит, надо еще проверять, будут ли они потом держать заряд на хранении.

У меня был случай, когда нормальный (без всяких дефектов, нагрева и износа) аккумулятор после зарядки на следующий день вдруг саморазогрелся до наверное, градусов 100+, хотя был полностью отключен и просто лежал на столе. Т.е. проблемы даже с нормальными аккумуляторами могут возникать даже тогда их не ждешь. А что тогда можно говорить об аккумуляторах, у которых уже однажды сработала защита?

Вывод - то, что предлагают некоторые ютубберы, еще не означает, что это 100% правда, даже если на видео есть позитивный результат, про такие "нюансы" они вам не расскажут. 

30 минут назад, DarkRus сказал:

программу, которая может показать процент износа)

Это обычный показометр с реальностью мало связано.

Не знаю, меня ни разу не подводила. Работает точно, даже Мас-овских батарей (надо только загрузиться с Виндозовского загрузочного диска в режиме UEFI).

Как альтернативу, можно использовать AIDA64 Extreme. Там даже можно наблюдать в реалтайм, как напряжение батареи меняется в процессе зарядки (с точностью до 0,001в), если меняется вообще. Ну и процент износа совпадает как правило, с тем что HWInfo дает.

6 минут назад, DarkRus сказал:

Extreme

Самую бомж редакцию ? 

7 минут назад, DarkRus сказал:

даже Мас-овских батарей

а если Mac не на интеле, а power pc ?