Перейти к содержанию

Отечественные Аналоги Кмоп-микросхем


kofa

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

вопрос собственно в самом названии: подскажите аналоги следующих серий микросхем HC,AC,HCT,ACT,4000B,74C

Всего то и есть пара серий К1554... и К1564... по бешеным ценам и с минимумом наменклатуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

да уж импорт реальней купить чем наши, наши есть в справочниках, но их нет в продаже, видимо производство накрылось, если ещё накроется производство импортной логики можно будет выкидывать паяльник

74HC - КР(КФ)1564

74HCT - тоже самое что и 74HC, но совместимо по уровням с ТТЛ логикой

74AC - КР(КФ)1554

74ACT- улучшеная 74AC

4000B-КР(КФ)1561

74C-ваще низнаю

Все микросхемы серии 4000 заменяют без каких-либо переделок приборы серий CD4000B/UB. В этих сериях устранены некоторые недостатки предыдущих: малый диапазон питающих напряжений, далекая от идеальной форма передаточной характеристики и т.д. Усовершенствованные микросхемы серий CD4000В/UВ аналогичны отечественным сериям К(Р)561/1561. Кроме расширенного диапазона питающих напряжений (3...18 В) и очень малого статического энергопотребления (10 нВт/вентиль), эти микросхемы имеют повышенное быстродействие, лучшую устойчивость логических элементов к самовозбуждению, хорошую защиту от статического электричества. На всех выходах микросхем с индексом "В", а в некоторых случаях и на их входах - включены буферные инверторы (отсутствуют в серии UB). Это позволяет питать нагрузку током до 10 мА при максимальной мощности рассеяния для каждого корпуса - до 0,5 Вт. Серия 4000UB имеет большее быстродействие, меньший уровень шумов и лучшую форму выходных колебаний. Ее микросхемы наиболее пригодны для работы в линейном режиме (усилители, генераторы синусоидальных колебаний).

Улучшенные серии 4000B/UB выпускаются по технологии LOCMOS как в стандартных пластмассовых корпусах DIP, так и в малогабаритных SOIC (для поверхностного монтажа). В состав серий входят более 130 типов микросхем. К сожалению, отечественные аналоги - серии К(Р)561/1561 производятся только в корпусах DIP.

Многие крупные производители полупроводниковых приборов - Motorola, National Semiconductor, Sanyo, Toshiba и другие - изготовляют аналоги микросхем серий CD4000/А/В/UB под своими фирменными обозначениями. Однако, во всех случаях, в серийное название прибора входит двух-трехзначный порядковый номер, по которому можно определить назначение и структуру МС (табл. 2). Такие таблицы приводятся не только в зарубежных, но и в отечественных справочниках микросхем

Отечественные КМОП ИС отличаются по маркировке от зарубежных, но выпускаются как их полные аналоги и по параметрам, и по цоколевке. Поэтому в таблицах аналогов почти всегда можно подобрать соответствующую МС. Наиболее распространенные в СНГ серии, выпускаемые в пластмассовых корпусах типа DIP, - это К176, К561, К1561, а также более поздние разработки: КР1554, КР1594.

Две последние серии являются аналогами новейших быстродействующих микросхем КМОП серий 74АС/НС. Их дальнейшая модификация - высокоскоростные 74АНС/АНСТ. Новые микросхемы выполнены по технологии HCMOS и производятся в нескольких версиях, различающихся по быстродействию, нагрузочной способности, напряжению питания (HC/HCT/HCU, LV/LVC/LVT, ALVC, ALB, AC/ACT, AHC, FCT). Так, например, микросхемы серии 74НС работают при напряжении питания 2...6 В с частотой переключения до 60 МГц, что соответствует скоростным свойствам биполярных цифровых схем ТТЛ. Индекс Т, добавляемый к основному обозначению серии, указывает на совместимость уровней переключения (логические 0 и 1) с микросхемами ТТЛ(Ш). Совместимость уровней обеспечивается буферами на входах и выходах, а также 5-вольтовым напряжением питания. Дополнительный индекс U указывает на отсутствие буферных каскадов, что позволяет переводить логические элементы в линейный режим.

Еще более высокие эксплуатационные показатели имеют усовершенствованные микросхемы серий АС/АСТ, АНС/АНСТ. Тактовая частота некоторых типов МС доходит до 100 МГц, а потребляемая мощность в динамическом режиме составляет 0,1 мВт/вентиль (при частоте 1 МГц). Входы микросхем защищены от статических разрядов напряжением до 2 кВ длительностью 0,35 мкс. Микросхемы обладают высокой помехоустойчивостью и температурной стабильностью уровней переключения. Все микросхемы имеют выходные буферы и обеспечивают нагрузочную способность до десяти ЛЭ серий ТТЛШ.

Основная конструктивная особенность приборов 74-х КМОП-серий - несовместимость по цоколевке с функциональными аналогами старых КМОП-серий (4000/В). Все новые серии совместимы по выводам с микросхемами биполярных 74-х серий ТТЛ/ТТЛШ. Таким образом, в настоящее время возможна непосредственная замена любых старых ТТЛ-микросхем, выполненных на биполярных транзисторах, быстродействующими КМОП-приборами. Кроме обычных для других серий типов корпусов (DIP, SOIC), для высокоскоростной CMOS-логики применяются также корпуса SSOP, TSSOP, имеющие шаг выводов 0,65 мм. Типы корпусов обозначаются буквенными суффиксами после цифрового кода микросхемы. Различные фирмы применяют для своих микросхем разные суффиксы.

Упомянутые выше микросхемы КР1554 и КР1594 соответствуют новейшим зарубежным сериям 74АС/AHC , 74АСТ/AHCT , но имеют другие обозначения и расположение выводов по сравнению со старыми сериями К176, К561, К1561

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...