Jump to content

Как исправить ошибку в AVRDUDE или программаторе?

Share

Recommended Posts

9 минут назад, tifaso сказал:

Отмерял по старому шлейфу

т.е. Я не сильно промахнулся. Тогда предложу эксперименты: Укоротите шлейф между программатором и платой до 10-15см и проверьте его работоспособность. Проверьте его работу на низкой скорости прошивки. Прошейте программатор более новой версией FW.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Posted (edited)
11 минут назад, Piotr__1 сказал:

Прошейте программатор более новой версией FW.

И как его прошивать? Этот вариант мне уже как то предлагали, но как прошивать сам программатор я даже не знаю сложно это. 

Укоротите шлейф между программатором и платой до 10-15см и проверьте его работоспособность.

Могу сделать ещё один шлейф такой более короткой длинны. Просто жалко портить уже готовый шлейф.

Проверьте его работу на низкой скорости прошивки.

А вот это реально можно попробовать. Только я не видел такого где скорость прошивки выставляется. 

Edited by tifaso

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Только что, tifaso сказал:

И как его прошивать?

Другим программатором. Статей в интернете хватает.  https://dzen.ru/a/YY_xHw9SGTsF3tIQ

Только что, tifaso сказал:

Просто жалко портить уже готовый шлейф.

Припаять времянку на пару тестов отдельными проводками недолго.

3 минуты назад, tifaso сказал:

Только я не видел такого где скорость прошивки выставляется. 

1511425190_.png.ff24444e45db3caadb73fc4994f9d6b8.png57332919_-1.jpg.d4e45a603d0dcb1d877fc11e1654befe.jpg

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

15 минут назад, 1960sae сказал:

Там это решается программно

Увы не на всех прошивках USBAsp это работает.

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

15 минут назад, 1960sae сказал:

мной лично

Для тс это не аргумент, он заявляет что когда всё поймет, то примет решение что делать сам. А пока будет :rake: :wall:.

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Posted (edited)

По поводу ошибки теперь после замены платы и шлейфа ошибка также появляется, но текст ошибки уже другой.

avrdude.exe: set SCK frequency to 4000 Hz
avrdude.exe: error: program enable: target doesn't answer. 1 
avrdude.exe: initialization failed, rc=-1
             Double check connections and try again, or use -F to override
             this check.

avrdude.exe done.  Thank you.

Я вот сейчас обратил на это внимание.

И такая хрень с обоими программаторами.

2 часа назад, Piotr__1 сказал:

Укоротите шлейф между программатором и платой до 10-15см и проверьте его работоспособность. Проверьте его работу на низкой скорости прошивки.

Сделал такой шлейфик он звонится как нужно, но ситуацию это никак не поменяло. Ошибки также выбивают.

Edited by tifaso

В 22.03.2024 в 16:19, Просто зашёл сказал:

перманентный маркер

Показать контент

1.png.e86f486e35133a8cfbf40a0e8d661b1d.png

и тогда дорожки будут более качественней…

Потом останется плату выбросить вместе с маркером.

1 час назад, 1960sae сказал:

Обратите внимание на разъем JP3 - определяет частоту тактирования данных SCK: разомкнутый - высокая частота (375 кГц), замкнутый - низкая частота (8 кГц).

Попробовал, но это ничего не изменило. Всё тоже самое.

В 22.03.2024 в 17:26, Просто зашёл сказал:

Видимо Ваш опыт не позволяет использовать данный маркер…

У меня был опыт с маркером, печальный

2 минуты назад, MCA10.5.64 сказал:

был опыт с маркером, печальный

Я тоже по началу на это попадался. Теперь то знаю что для плат только PAINT MARKER годится.

13 минут назад, tifaso сказал:

после замены платы и шлейфа

Теперь нужно заменить программатор. А если не исправится -заменить компьютер. Ну а если и это не исправится-отдать всё другу и стать его врагом

3 часа назад, tifaso сказал:

Сделал я в общем новую плату

Просто подпаяли бы правильно проводки к одной единственной кроватке на микросхему и проверили работу с рабочей микросхемой. 

И вопрос-а что за программатор у вас? А то мы всё приблуду рассматриваем-а главного виновника не видно

31 минуту назад, tifaso сказал:

По поводу ошибки теперь после замены платы и шлейфа ошибка также появляется, но текст ошибки уже другой.

avrdude.exe: set SCK frequency to 4000 Hz
avrdude.exe: error: program enable: target doesn't answer. 1 
avrdude.exe: initialization failed, rc=-1
             Double check connections and try again, or use -F to override
             this check.

Что-то я не замечаю разницы между всеми Вашими сообщениями об ошибках. Везде одно и то же.

Может осликом сигналы посмотреть? Может Вы косячите с подключением? Обращаю внимание на тот факт, что в отличие от UART, MOSI и MISO не должны пересекаться, т.е. MOSI -> MOSI, MISO -> MISO.

36 минут назад, tifaso сказал:

но текст ошибки уже другой.

А у вас кварц на вашей плате куда подключен? А то есть подозоение что кварц нужен МК, но с его подключение что-то не так.

@dolmatovva @OlegOleg Плату я хорошо сделал. Проверил всё тщательно мультиметром так что дело точно не в плате и не в шлейфе. Нужно искать дальше в чём проблема.

Да проблема видимо не с программатором, а с операционной системой. Драйвера устаревшие для 32 разрядной системы. Раз заглючила - разобраться сложно. У меня глючил USBAsp на компьютере с WIN 7-64 при прошивке ATMEGA 8, а на нетбуке  с WIN XP работал нормально. Плюнул на этот девайс и сделал STK500, поставил CodeVisionAVR - вопросов больше нет.

3 минуты назад, Геннадий сказал:

Может Вы косячите с подключением? Обращаю внимание на тот факт, что в отличие от UART, MOSI и MISO не должны пересекаться, т.е. MOSI -> MOSI, MISO -> MISO.

Так всё правильно MOSI к MOSI; MISO к MISO ничего я тут не путаю я уже знаю о правильности данного подключения.

7 минут назад, Piotr__1 сказал:

А у вас кварц на вашей плате куда подключен? А то есть подозоение что кварц нужен МК

Кварц подключал на плате он присутствует сделал подключение через кнопку, то есть при нажатии контакты на кварц замыкаются и он подключается, а при повторном нажатии отключается. И расходится к панелькам по дорожкам на плате.

8 минут назад, Александр В сказал:

Да проблема видимо не с программатором, а с операционной системой. Драйвера устаревшие для 32 разрядной системы. Раз заглючила - разобраться сложно.

Вообще то у меня Windows 10 на 64 разрядной системе в августе обновил свой комп.

Вот в наличии имею два USBasp программатора. самодельный шлейфик. Который я сделал на замену магазинному так как уже сносился и не все линии звонились. Тут же всё впорядке.

DSC03307.thumb.JPG.a1d3707cdacac32c0897e8899a435e68.JPG

Платка для программатора с установленным кварцем на 4 мегагерца. Чтоб во время прошивки он был если нужен, а если не нужен его легко отключить кнопкой. Клемная колодка для подключения к платам. Это удобно, когда нужно прошить микросхему в паяную в другой плате.

10 минут назад, dolmatovva сказал:

кнопка сдохла.

Новая, проверено работает.

7 минут назад, Геннадий сказал:

Берите в руки осциллограф и проверяйте.

А если осциллографа нету что делать.