Jump to content

Как исправить ошибку в AVRDUDE или программаторе?

Share

Recommended Posts

Как говорил мой  друг  " Кароче , сдесь  без пол банки не разобратся " :blush:

Мой  " Хорёк "  :blush:

Можете посмеятся , но я тоже

потерял подтяжку на RESET . :lol:

( Платки что слева от шлейфа ) 

Но они фурычат и не заикаются :P

Соблюдал одно проводники как можно покороче  :blush:

изображение_viber_2024-03-26_16-45-16-873.jpg

Edited by Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Posted (edited)
50 минут назад, colorad сказал:

Посмотрите анализатором ( или хотя бы светодиодами c резисторами по 5.1к на линиях) ,  что делается на входах программирования при попытки связаться с МК .

Reset - должен дергаться к нулю .

SCK - тактовые импульсы  

MOSI - вход данных  

MISO - выход данных

Хорошо попробую собрать тестовую времянку на светодиодах. Мультиметром линии звонятся значит сигналы должны приходить.

Ладно завтра попробую разобраться. Сейчас уже очень устал.

Edited by tifaso

DSC03309.JPG.0c78ba1a47ed6eef31e2d09162968dba.thumb.jpg.54034dff612f04ddf85caece58dd24cc.jpg

14 минут назад, Геннадий сказал:

А также SCK

Судя по фото SCK у него вообще не подключено.

Edited by makcucm8

Аккумуляторы INR21700 от EVE Energy со стандартной и увеличенной емкостью

В Компэл представлены аккумуляторы 21700 с емкостями 4000 мА⋅ч и 5000 мА⋅ч (INR21700-40P и INR21700-50E, соответственно). Аккумуляторы INR21700-50E характеризуются повышенной емкостью и предназначены для  устройств с длительным сроком службы. Для приложений, где требуется экстремальный ток разряда до 30 или 50 А, подойдет аккумулятор INR21700-40P. Аккумуляторы INR21700 предназначены для  электротранспорта, а также для промышленных и бытовых приложений. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

" SCK у него вообще не подключено. "  :shok:

Я  ж ему говорю ... 

схему адаптора и рисунок

печати в студию ... 

Карочь Кузьмичь  , доставай пол литры  ... :heat:

Edited by Нэцкэ

Первые в мире сигнальные реле 5-го поколения от Hongfa

Компания Hongfa разработала и предлагает три новых семейства сигнальных реле 5-го поколения: HFD5, HFD5-K и HFD5-H. На данный момент Hongfa является единственным в мире производителем таких реле.  Высокие максимально допустимые значения коммутируемого напряжения, повышенное быстродействие и уменьшенная мощность для срабатывания реле при небольшом размере отличают реле нового поколения Hongfa. Новые реле подходят для систем автоматики, измерительной техники, телекоммуникационного оборудования, а также являются хорошим решением для малогабаритных портативных устройств. Подробнее>>

5 минут назад, makcucm8 сказал:

SCK у него вообще не подключено

SCK там есть оно идёт от самого программатора и расходится по плате с воткнутым программатором позванивал мультиметром всё абсолютно вывода

VCC

GND

MOSI

MISO

SCK

RESET

Так что там все вывода есть на всех панельках. Ведь прозванивалось именно от разьёма программатора до ножек самих панелек.

Важные нюансы подбора литиевых ХИТ для разработчиков

В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений. Подробнее>>

5 минут назад, tifaso сказал:

Ведь прозванивалось именно от разьёма программатора до ножек самих панелек.

А К.З. ???

10 минут назад, Нэцкэ сказал:

схему адаптора и рисунок

печати в студию ...

Ну всё что есть тут я просто сделал разводку платы и по ней уже собрал. Мультиметром всё прозвонил. Всё как нужно звонится. Так что всё к плате вопросов нет.

1335755933_.JPG.8152f276d417125b7467a460b451ceab.JPG

1 минуту назад, colorad сказал:

А К.З. ???

Всё тоже проверялось ещё до подключения платы. Тут всё чисто.

@tifaso Установи пермычку  Slow SCK ( На программаторе ) :friends: и попробуй читать  МК 

@tifaso  И если есть возможность на  прогр. МК , подай отдельное питание  +5V

Ну чтобы питание  было чистым.

Можешь  вот так сделать питание програмируемого МК  :friends:

Тогда подачу питания  на программаторе удали пермычку ... :yes:

( на программторе ...)1477255842_.JPG.dabc7900d6adf6485fb7888ad872d782.JPG

Edited by Нэцкэ

@tifaso  Между прочим  добавь на плату конденсатор от 100n - 330n - 470n  ,

блокировочный  по питанию ...  :friends:

@tifaso  Говорили тебе  спаяй  для проверки

и для дела  будет под один контролер,  нечто такое...

Шесть проводочков и пару запчастей то  ...  :friends:

И многое уже бы решилось ... :yes:

Орбрати внимание  Подтяжки  тож нет 

и блокировочного нет , но благодаря ней 

родил тот самый программатор( что на фото выше )

с помощю Програкмматора Громова . :rolleyes:151462339__viber_2024-03-26_17-59-13-492.jpg.2da4d31426672f3e5cd981a83fede8a0.jpg

Edited by Нэцкэ

26 минут назад, Нэцкэ сказал:

добавь на плату конденсатор от 100n - 330n - 470n  ,

блокировочный  по питанию

Это как? Ты имеешь ввиду на питание к плюсу и минусу.

Да ..

@tifaso  Но питал первый раз вот этой схемой ...

А значить по питанию конденсаторы у меня с простой платкой таки были  ...

Для питания МК.JPG

Edited by Нэцкэ

3 часа назад, tifaso сказал:

Так что всё к плате вопросов нет.

Еще как есть... Зачем линия SCK касается PD0 (на чертеже именно так)? И почему висит сопля припоя между SCK и землей с края платы?

DSC03309.JPG.0c78ba1a47ed6eef31e2d09162968dba.jpg.04ea01f4c72fab14b89f3d0d7f9dedff.thumb.jpg.543ddf5c974f2b386446216f748d9529.jpg

Edited by Геннадий

Вроде  SCK не касается PD0.

Спойлер

image.png.f83b6fd22b89e901f2217df27c06957d.png

Интересует другое сколько и какие мк пробовал прочитать на этой плате? 

Edited by vrytsev

11 hours ago, tifaso said:

Так что всё к плате вопросов нет... Тут всё чисто.

Тут все недопустимо ГРЯЗНО. Можно еще десяток мест показать к тому, что указал @Геннадий  Судя по вашим темам, надо завязывать с этим делом, @tifaso , ну нет никакой положительной динамики, и надежды никакой нет. С таким свинством на плате даже мультивибратор не заработает, какие уж там "аудиопроцессоры"... Извините за прямоту, просто жалко смотреть на это мучительное копошение на одном месте. Может, картины рисовать, а?

Если время картин еще не пришло, сделайте из ножовочного полотна резак и жестко пройдитесь им между всеми дорожками на этой плате так, чтобы до стеклотекстолита все продрать. Вдруг поможет...

@tifaso я же говорил, не спеши переделывать плату. Можно было и на старой всё отладить. А чтобы исключить проблему с платой, вообще подключить МК проводками к программатору.
Ну разве это трудно? Взял кусочек шлейфа ~5 см, с одной стороны его соединил с колодкой и воткнул в программатор, с другой разделил проводники и припаял к панельке, куда потом вставил МК. Всё! 

С уважением, Владимир

Меня терзают смутные сомнения! Что за флюс применялся при пайке платы, который вышел зеленью в отверстия? Кислотный?

И потом, контакты панелек, используемые в качестве фиксаторов (для DIP28 это будут номера 14, 15 и 27). Их проверяли на контакт с сигнальными линиями?

15 часов назад, colorad сказал:

Посмотрите анализатором ( или хотя бы светодиодами c резисторами по 5.1к на линиях) ,  что делается на входах программирования при попытки связаться с МК .

Reset - должен дергаться к нулю .

SCK - тактовые импульсы  

MOSI - вход данных  

MISO - выход данных

Сделал как вы и сказали собрал платку для проверки на скорую руку.

Проверил при попытке считать ATTINY2313 вот что получил. Результат по ссылке в видео.

https://disk.yandex.ru/d/dvsHPui_Xbledw

Поздравляю. Теперь Вы поняли в чем проблема? Про это и Дудка писАла, "avrdude.exe: error: program enable: target doesn't answer. 1 ". Ваш МК молчит. Одной из причин является отсутствие тактирования.

32 минуты назад, Геннадий сказал:

Что за флюс применялся при пайке платы, который вышел зеленью в отверстия?

Паялось всё обычной канифолью и никакой флюс тут и не был разве что когда плата лудилась был использован флюс лти120, но его я тщательно вымыл. А в отверстиях возможно оставался PAINT MARKER как раз таки зелёный использовал для нанесения дорожек. Если вы не в курсе я сперва платы сверлю, а уже потом наношу дорожки маркером по отверстиям и потом всё остальное.

Вот тут подробнее о моей технологии изготовления плат https://tifaso.narod2.ru/articles/izgotovlenie_platki.htm

41 минуту назад, Геннадий сказал:

контакты панелек, используемые в качестве фиксаторов (для DIP28 это будут номера 14, 15 и 27). Их проверяли на контакт с сигнальными линиями?

Да это всё проверялось. Тут всё в порядке.

22 минуты назад, Геннадий сказал:

Ваш МК молчит. Одной из причин является отсутствие тактирования.

И что тут делать? Я вообще никак не могу допереть в чём проблема то если  я уже всю плату на 40 раз перепроверил всё правильно. Микроконтроллеры вроде бы тоже в порядке были они же новые. Так что я уже и не знаю что тут делать и на что думать.

1 час назад, ДядяВован сказал:

я же говорил, не спеши переделывать плату. Можно было и на старой всё отладить. А чтобы исключить проблему с платой, вообще подключить МК проводками к программатору.

Зачем лепить эти сопли. Тем более лучше чем полноценная плата не сделаешь навесом. Оно постоянно будет отпадать прямо на ходу. Я первоначально так делал и что намучился пока плату не сделал так и мучился каждый раз провода подпаивал.

19 минут назад, tifaso сказал:

Зачем лепить эти сопли.

11.jpg.bbbf74401828b6e7819abd0cf4f9d1fd.jpg

Нормальные люди сначала проверили бы что на проводках работает, а потом переделывали бы всю плату.

25 минут назад, tifaso сказал:

моей технологии изготовления

Прошёл по ссылке, не дождался пока загрузится вся страница. Нельзя что-ли обработать фотографии, обрезать лишнее, уменьшить размер ...... Посмотрел размер одного фото более 6 мегабайт, поэтому страница очень "тяжёлая". 

@tifaso Пермычку на программаторе   Slow SCK Установил  ? 

Я  для чего на схеме указал исходную ссылку , верно  не для красоты , а для ...

ссылка : https://www.fischl.de/usbasp/ 

Edited by Нэцкэ

3 часа назад, tifaso сказал:

Зачем лепить эти сопли.

Эти "сопли" позволят локализовать неисправность. Никто не призывает пользоваться "соплями" постоянно.
А так всё идёт к тому, что пора третью плату адаптера делать, окончательную, так сказать.

С уважением, Владимир