Перейти к содержанию

Моделирование Работы Микроконтроллера


Рекомендуемые сообщения

Необходимо моделировать код для микроконтроллера PIC16F84.

Я слышал что есть разнообразные программы (PROTEUS например).Хочу спросить вот о чем:

если я напишу программу которая заставляет контроллер подавать импульсы на выход с заданной периодичностью,я смогу в программе моделирование посмотреть живой сигнал(как на экране осциллографа?).

PS:посоветуйте еще какие-нибудь программы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

...........посоветуйте еще какие-нибудь программы.

Не надо ничего писать. В Протеусе можно моделировать достаточно сложные сигналы на входах устройств.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

...........посоветуйте еще какие-нибудь программы.

Не надо ничего писать. В Протеусе можно моделировать достаточно сложные сигналы на входах устройств.

Я имел ввиду возможность проверки написанной мной программы.Я напишу программу,которая выдает на выход сигнал скважность которого будет медленно изменяться(ШИМ).Осциллографа у меня нет,поэтому хотелось-бы чтоб протеус умел показывать сигнал в реальном времени.

ЗЫ:Я только начал осваивать пики неделю назад и слабо пока шарю во всяких таймерах вот и хочу видеть что получается :)

Изменено пользователем Sh@dow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Там есть (в Протеусе 7.2) превосходный ЧЕТЫРЕХЛУЧЕВОЙ осциллограф.

ЗЫ Пользуйтесь в Протеусе библиотечными семплами (примерами). Поймете как делать...

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там есть (в Протеусе 7.2) превосходный ЧЕТЫРЕХЛУЧЕВОЙ осциллограф.

ЗЫ Пользуйтесь в Протеусе библиотечными семплами (примерами). Поймете как делать...

Спасибо.Уже качаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите можно ли в Протеусе производить отладку программы(выполнять пошагово инструкции и смотреть регистры)?

Еще вопрос не по теме но чтоб не плодить ламерские топики спрошу здесь:

Можно ли динамически менять значение прескалера в программе?

Я меняю так:

movlw b'11000000'

movwf OPTION_REG

но что-то разницы не заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воющем с отладкой разобрался а вот с переключение прескалера не ясно пока.В даташите пишут cna be changed on the fly однако каманда которую я указал выше значение регистра OPTION_REG не меняет.Проверил в дебаггере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта пара команд и не должна ничего менять. Она УСТАНАВЛИВАЕТ значение этого регистра. Если Вы имели какое то другое значение до этих команд, то приведите его. Телепатия не наше искусство...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта пара команд и не должна ничего менять. Она УСТАНАВЛИВАЕТ значение этого регистра. Если Вы имели какое то другое значение до этих команд, то приведите его. Телепатия не наше искусство...

Совершенно верно.Она устанавливает значение регистра OPTION_REG и тем самым задает значение прескалера.Тлько в дебаггере я не обнаружил что OPTION_REG изменился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта пара команд и не должна ничего менять. Она УСТАНАВЛИВАЕТ значение этого регистра. Если Вы имели какое то другое значение до этих команд, то приведите его. Телепатия не наше искусство...

Совершенно верно.Она устанавливает значение регистра OPTION_REG и тем самым задает значение прескалера.Тлько в дебаггере я не обнаружил что OPTION_REG изменился.

Вы не ответили на вопрос! КАКОЕ БЫЛО ЗНАЧЕНИЕ РЕГИСТРА ДО этой пары команд?

Кроме того, Вы первый банк установили? Этот регистр в ПЕРВОМ банке.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не ответили на вопрос! КАКОЕ БЫЛО ЗНАЧЕНИЕ РЕГИСТРА ДО этой пары команд?

Кроме того, Вы первый банк установили? Этот регистр в ПЕРВОМ банке.

Вы совершенно правы.В банке все дело оказалось.Команда bsf STATUS,RP0 решила проблему.

Большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...