Jump to content

Предусилитель на 4558

Recommended Posts

17 часов назад, VIT13 сказал:

Для вашего 4558 ничего лучше чем эта схема не нужно. 

Я вот только не очень понимаю как второй канал подключать это на каждый канал по буферу, а с той первой схемы получается ничего? Или надо к той добавить буфер просто?

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В 19.04.2024 в 18:29, VIT13 сказал:

можете сразу сделать усилитель с буфером по схеме что я приложил выше

У меня получилась вот такая вот схема можете глянуть пожалуйста правильно ли я все подключил. За ранее большое спасибо))
1059613349_.PNG.0406b5e0182871b66b3026797ad2be3b.PNG

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

6 часов назад, Богдан Назаренко сказал:

правильно ли я все подключил

В левом канале коллектор и эмиттер Q4 у вас перепутанны. Поменяйте местами. C3 и C6 увеличьте до 470-1000 мкФ (чтобы схема могла работать на наушники, чем больше ëмкость, тем лучше будут передаватся низкие частоты, но выше 1500 мкФ без схемы задержки включения акустики лучше не ставить). Также параллельно R8 и R1 добавьте конденсатор примерно на 250пФ-1нФ. R5 и R4 в схеме с буфером можно убрать. В остальном ошибок вроде нет. 

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

В зависимости от напряжения питания. Если питание 12 вольт, конденсаторы 16-25 вольт, если питание 18-27 вольт то конденсаторы 35 вольт. Выше 27 вольт однополярного питания или +-12 вольт двухполярного питания поднимать нельзя, ОУ сгорят. Оптимально будет однополярное питание около 15 вольт. 

Edited by VIT13

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

9 минут назад, VIT13 сказал:

Оптимально будет однополярное питание около 15 вольт. 

Изменено 7 минут назад

Хорошо спасибо, а задержка включения сильно схему усложняет? Это как я понял без нее при включении хлопок будет правильно?

R4, R5 , я думаю лучше оставить, если делать задержку, и даже уменьшить номинал.

Схему погуглите, просто задержка не особо огромная.

Edited by oleg_s

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

плавную и не ищите, схема задержки на реле нужна

Что-то вроде этого

Screenshot_1.jpg

Edited by oleg_s

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

40 минут назад, oleg_s сказал:

Что-то вроде этого

Только нужно 2 резистора добавить, чтобы пока реле выключено оно сажало выходы усилителя на землю через эти резисторы, и выходные конденсаторы заряжались до нужного напряжения сразу, а после включения реле переключало выход на нагрузку. Это уберëт хлопок при включении и при большой ëмкости кондëров не даст спалить нагрузку их зарядным током. 

Схема показанная выше подойдëт. 

В своëм ушнике (VAC 2.0) я как раз такую схему и ставил. 

upload_2024_04_21_15_44_43_802.jpg

Edited by VIT13

4 часа назад, oleg_s сказал:

схема задержки на реле нужна

Спасибо, гляну если реле подходящее найду то наверно интегрирую в свою схему)

3 часа назад, VIT13 сказал:

В своëм ушнике (VAC 2.0) я как раз такую схему и ставил.

Отлично выглядит, мне главное чтобы размеры были не большие хочу сделать все компактно )

15 минут назад, Богдан Назаренко сказал:

если реле подходящее найду

Нужно реле с двумя переключающимися контактами. Я вот такое использовал.

https://www.chipdip.ru/product/r2g2ch012

15 минут назад, Богдан Назаренко сказал:

мне главное чтобы размеры были не большие хочу сделать все компактно )

Печатную плату будете делать? Или на макетке собирать будете? Просто если будете делать плату, впринципе могу вам еë сделать хорошую (бесплатно конечно) в Sprint Layout, потом просто у себя на ПК в этой же программе еë откроете и распечатаете на лазерном принтере (если ЛУТом делать, так проще всего). Всë равно я собирался еë потом делать. У вас детали в каком типе корпуса будут? 4558 в DIP 8 или SOIC 8? И остальные компоненты в каких корпусах? 

Edited by VIT13

5 минут назад, VIT13 сказал:

Печатную плату будете делать?

Я печатку делать буду, это не первый раз, с лутом знаком)

6 минут назад, VIT13 сказал:

впринципе могу вам еë сделать хорошую

Ого спасибо большое)

@oleg_s, я брал первое что попалось тогда, из того что вроде как надëжное. У меня усилитель этот всëже несколько посерьëзнее был сделан, и пытался сделать его надëжным) И впринципе получилось) 

IMG_2024_04_21_19_37_21_6819079652944848672396.jpg

IMG_2024_04_21_19_37_32_2907748813923987120809.jpg

IMG_2024_04_21_19_37_44_9777271880552733155134.jpg

Edited by VIT13

@VIT13 , да понятно, я Takamisawa сначала пробовал, но что-то они на работе кончились неожиданно.:D

Хотя, и они ломаются, были случаи обрыва катушки.

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

У меня нет фото внутренностей, только морда одного, у меня 2 их, один по схеме Studio series, второй на TPA6120. И оба с эквалайзером.

IMG_1051.JPG

Корпус из алюминиевого композита, надписи на плёнке для лазерной печати.

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

@Богдан Назаренко, такая плата вас устроит? Уменьшал габариты на сколько мог, уместил в 35 на 55 мм. 

IMG_2024_04_21_20_43_48_4131955347834336365382.jpg

Сейчас доподпишу компоненты, перепроверю, и чуть позже скину файл платы. 

Под SO 8 нужно полностью переразводить плату. Лучше просто поставьте еë на платку переходник с SO8 на DIP8. Если нужно, еë тоже могу потом нарисовать. А к диодам 1n4148 можно просто подпаять выводы и поставить как обычные на плату. 

Единственное, конденсаторы на 100 пФ нужно будет припаять снизу платы, со стороны дорожек. Ибо сверху там места уже просто совсем не оставалось. 

Файл платы скину завтра утром, сегодня не успеваю уже. 

Желтые дорожки на плате это перемычки, паяются сверху платы. 

Edited by VIT13