Jump to content

Конденсаторы для бесперебойника

Derat
 Share

Recommended Posts

12 часов назад, Derat сказал:

Ух... добавили вы мне оптимизма...

Не загоняйся, Нужно менять - просто поменяй и всё. Мож там вообще 1 емкость просела а тут целая формула бороды намечается :D

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Posted (edited)
8 часов назад, Less сказал:

просто поменяй и всё.

Я так и планирую. Вопрос был в другом, но его уже прояснили.

8 часов назад, Less сказал:

Мож там вообще 1 емкость просела

Если б я ещё узнал какая... У меня нет тестера для проверки электролитов. И даже стрелочного нет (точнее лежит спаленный :( )

Спойлер

ЗЫ. О лайки стали доступны.. после 10 сообщений.

Edited by Derat

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

15 минут назад, Derat сказал:

Если б я ещё узнал какая

Ну без тестера то никак, придётся менять всё :D

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

2 минуты назад, Less сказал:

придётся менять всё 

Да это понятно. Вопрос (был) в другом - критичность Low ESR. Ибо есть сложности их добыть. И риски купить (впарят) не те.

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Low ESR ставят при определенных условиях а тут хватит и обычных. Можно конечно и  Low ESR поставить но это зря, ну хотя деньги ваши, никто не будет останавливать.

В 20.04.2024 в 17:30, Derat сказал:

нет тестера для проверки электролитов. И даже стрелочного нет (точнее лежит спаленный :( )

Без прибора не делайте. Сами себя за мучаете. А что так с цешками ?  :)

У меня 4 шт. накопилось за 30 лет. Пятый на работе. Все с подбора - сожжённые были..  Хотя вру - один уронили, лопнул резистор.

Начните с измерителя ЕСР. Я собрал из зарядки от сотового (стоила 40 руб.), сожжённого мультиметра и головки записи от магнитофона.   :)

Мой вариант там есть, здесь - тема не та. Выбирайте, там есть лучше моего.  :)

Я собрал как временный вариант, в результате уже 4 шт. собрал. Из веток и палок. 

Спойлер

1934876224_220-.thumb.jpg.9a0c3f465cd10035fbfc416638bd1a48.jpg

2072178812_02-2.thumb.jpg.2d033675b337ffa626a13952831be7d5.jpg

1751976784__2200.thumb.jpg.7d6a9d361a21a8919fdd7280039246b9.jpg

Зайдите в тему измерителей.  Там на все вкусы...

Прибор цешку можно купить на авито. Там дешевле. Или купить мультиметр. У нас продают в фикспрайсе за 250 руб. :)

Понятно - дешман. Но я им уже 10 раз окупил дорогой прибор. Нам надо не точно, но знать - есть цепь, нет цепи. И напряжение есть или нет. Не ?  :)

В 19.04.2024 в 20:45, Derat сказал:

я зарабатывал на ремонте 3УСЦТ и старше :) (само собой и смежной технике). Потом несколько лет ремонт связной спецтехники

Да вы брат мой по оружию.  Именно это и делаю я в РЖД.  :)

Edited by Владислав2

Posted (edited)

3 часа назад, Владислав2 сказал:

Без прибора не делайте. Сами себя за мучаете

Да не, есть простенький цифровичёк. Напругу, мелкие токи, сопротивление/короткое меряет. И в нем даже измеритель батареек и транзисторов есть. Но цифровиком электолиты смотреть бесполезно - только на пробой можно узнать (что тоже ж бесполезное занятие :) ).

А что так с цешками ?

Да последний спалил  лет 15 назад - перепутал положение крутилки и померял ток в розетке :)

Но вот на выходных вспомнил про него, откопал.. Ещё тогда я взамен сгоревшего точного резистора неизвестного номинала впаял что попало и им стало возможно только прозванивать.

Но для проверки электролитов этого достоточно. Чем я и занял свой воскрестный день :) Выпаивал - мерял- возвращал на место. Оказалось что все рабочие. Что, впрочем ожидаемо, тк проблема имеет переодический характер. 

Но вот уверенности в том, что виновыты электролиты поубавилось.. Возможно стоит задать отдельный вопрос по проблеме с ИБП? Что скажут модераторы - надо новый топик открыть или наоборот, нельзя?

Начните с измерителя ЕСР.

Да, наверное займусь. С подачи @Borodach полистал топик, погуглил и нагугли схемку на К157УД2, а у меня их завалялось немного. Но об этом я потом в нужном месте спрошу :)

Я собрал как временный вариант, в результате уже 4 шт. собрал.

О, встречал эти фотки :)

Спойлер

Именно это и делаю я в РЖД.

Я 10+ лет в энергетике (в СДТУ) прослужил. Потом нас захватили дЭфиктивные менеджопы и я  перешел на обратную строну - в контору, которая продавала оборудование моей бывшей конторе :)  (ну и не только ей, конечно). Я там несколько лет занимался почти всей техничкой - от монтажа и настройки оборудования до выбора нужных решений и проектирования сетей. А последние лет 15 - фрилансю :)

Edited by Derat