Jump to content

Печать плат на фотополимерном 3D принтере

x0BT
 Share

Recommended Posts

13 минут назад, Goodefine сказал:

восковой плоттер

А вот это - очччень интересно. Не поделитесь информацией, как головка устроена, какой принцип её работы? На запрос "восковой плоттер" Поисковик по крайней мере на первых десятках страниц ничего похожего не выдаёт.
Может ссылки, может фото какие с описанием, может сами "на пальцах" объясните.

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Posted (edited)

Не выдает потому что эта информация можно сказать, уникальна ). Рисовать можно много чем и много на чем - фрезер, плоттер, 3Д принтер - без разницы. Важно чем. Маркеры, лаки и прочие первые приходящие в голову способы имеют массу недостатков. Вот печать парафином/воском это совсем другое дело. Конструкция не сложнее табуретки - медная емкость, кусочек капилляра от холодильника в который впаяна инсулиновая игла (в данном случае 0.3 мм) и нагреватель из полевика, припаянного к емкости. Мощность подобрана так, чтоб температура была около 70-80 град. Все. Ну еще узел поворотный для огибания кривизны платы. Рисование происходит за счет каппилярного эффекта. Поверхность, как правило даже в обработке не нуждается

1.jpg

2.jpg3.jpg.c4d8c8aa86ab1b8b776dd8d314f14e6f.jpg

Edited by Goodefine

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Аккумуляторы INR21700 от EVE Energy со стандартной и увеличенной емкостью

В Компэл представлены аккумуляторы 21700 с емкостями 4000 мА⋅ч и 5000 мА⋅ч (INR21700-40P и INR21700-50E, соответственно). Аккумуляторы INR21700-50E характеризуются повышенной емкостью и предназначены для  устройств с длительным сроком службы. Для приложений, где требуется экстремальный ток разряда до 30 или 50 А, подойдет аккумулятор INR21700-40P. Аккумуляторы INR21700 предназначены для  электротранспорта, а также для промышленных и бытовых приложений. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 минут назад, Goodefine сказал:

Важно чем.

Именно. Интересней бы были фото или эскизы головки, рекомендации по материалу - именно воск, или можно парафин. Какой и где брать. Надо ли подогревать саму плату... В общем, сам техпроцесс, а не результат.

Широкий выбор электромеханических реле Hongfa на складе Компэл

КОМПЭЛ продолжает поддерживать и расширять список складских позиций Hongfa, представленных электромеханическими реле. Продукция компании активно применяется в таких областях, как промышленность, энергетика, бытовые приборы, автомобильная отрасль и специальная техника, требующая высокой надежности и на сегодняшний момент является первым претендентом для легкой замены электромеханических реле ушедших из РФ брендов.

Подробнее >>

Результат, чтоб было понятно, стоит заморачиваться или нет. Кстати, рисунок наносится с первого раза  100%. Двусторонки сомещаются легко, даже реперов не нужно, только угловая линейка на видео. Головка из  медного экрана контура со старого приемника. Тав все элементарно, видно на видео. Туда просто иглу впаять нужно и полевик для нагрева. Парафин из свечи в металлической чашечки, белый, ломкий - проверить текучесть легко - если в бумагу впитывается почти как вода, значит подходит. Добавляю немного воска, примерно 5-10% для пластичности. Плату греть не нужно. Просто представьте что вместо маркера головка с парафином. Все тоже самое

Важные нюансы подбора литиевых ХИТ для разработчиков

В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений. Подробнее>>

1 час назад, Goodefine сказал:

Только нужно возиться со смолой

Приклеить плату на стол, запустить печать, снять плату. Не вижу тут возни, однако да, один раз нужно откалибровать.

18 часов назад, korsaj сказал:

Немного мазанули когда шлейф паяли

Кстати, а где? сейчас смотрю все нормально. Если вы про контакт сидящий на общей массе - так и задумано

2 часа назад, korsaj сказал:

А как снять пластик потом?

Чем угодно острым, по идее, пойдет даже жесткая щетка.

Posted (edited)
11 минут назад, x0BT сказал:

однако да, один раз нужно откалибровать.

Кстати, возможно есть проблема, чисто умозрительно: если плата  хотя бы средних  размеров, допустим 10x10 см., то она может быть довольно сильно не в плоскости экрана. Как при этом получится засветка?

13 минут назад, x0BT сказал:

Приклеить плату на стол, запустить печать, снять плату. Не вижу тут возни,

И смола с платы исчезнет?)

Edited by Goodefine

11 минут назад, x0BT сказал:

пойдет даже жесткая щетка.

Шелкографию и маску сдерете.

3 минуты назад, Goodefine сказал:

Как при этом получится засветка?

Я еще не проводил так много опытов чтобы дать усредненный ответ. В данный момент способ крепления платы к столу действительно плохой, но обдумая этот момент думаю результаты будут хороши. Во всяком случае, лично мне не нужны платы таких габаритов, и вероятно, я с таким даже не столкнусь чтобы достоверно проверить (да и размер моего стола не позволит вместить 10х10см)

3 минуты назад, x0BT сказал:

Я еще не проводил так много опытов чтобы дать усредненный ответ

Вы  не первый кто на фотополимернике пытается сделать. Кривизна платы дает о себе знать

4 минуты назад, Goodefine сказал:

Вы  не первый кто на фотополимернике пытается сделать.

Но спрашиваете то вы меня)

Кривизна платы дает о себе знать

Согласен.

Posted (edited)
12 минут назад, x0BT сказал:

Но спрашиваете то вы меня)

Вам предстоит с этим еще побороться, думаю) У каждого способа есть преимущества и недостатки, родимое пятно у этого способа, на мой взгляд именно кривизна платы

10 минут назад, korsaj сказал:

а иглу тоньше не удавалось подобрать?

Я тоньше пока не нашел, есть 0.2 инсулиновые, есть 0.1 косметические, но в аптеках нет. С другой стороны, чем тоньше игла, тем больше проходов

Edited by Goodefine

1 минуту назад, Goodefine сказал:

Вам предстоит с этим еще побороться, думаю)

Да, я буду доводить до максимально возможного качества. В данный момент, помимо этого способа изготовления плат я могу лишь лезвием дорожки прорезать :wall:

Posted (edited)

@Goodefine, вашим способом удобно производить трафареты для трафаретной печати. Конечно было бы суперски применить печатную головку воскового принтера.

больше проходов

Эта плата за толщину дорожек.

Edited by korsaj

да, одно из применений это трафареты для маски на плате (как на видео) лицевых панелей и т.д.

Можно 3д принтер подбит такое делать. Будет свободное время и желание - займусь )

Приостанавливаю следующие эксперименты с печатью на неопределенный срок. Сейчас, то чего я добился уже хватает на большинство целей, но, есть один нюанс и кроется он в конвертации SVG в STL.

Оригинал SVG:

Спойлер

2024-05-25_00-56.png.02979189e5c92451cf4c4989171cc374.png

Конвертированный STL:

Спойлер

2024-05-25_00-58.png.ba7ff8069c369f06070993cec578c691.png

Для толстых/прямых дорожек не критично абсолютно, однако я бы хотел исправить данный казус. И это кстати лучшее качество конвертации что я нашел

Сохраните в DXF, потом выдавить своим конвертером или киньте сюда DXF я посмотрю что он из себя представляет. Если нет возможности сохранить в DXF, киньте SVG.

Posted (edited)
3 минуты назад, korsaj сказал:

Сохраните в DXF

x.dxf

Конвертеры DXF выдавали результат еще хуже SVG

У EasyEDA вообще забавы какие то с SVG. Сохранять сохраняет, а вот прочесть его корректно не каждый сайт/приложение может

Edited by x0BT

Только что, korsaj сказал:

сохранить из редактора.

Так и сделал, а говорил про то что конвертеры dxf в stl выводят бред. solid works'ом не располагаю чтобы выдавить локально

1 минуту назад, x0BT сказал:

solid works

На нем свет клином не сошелся )

А какая толщина линий нужна?

image.png.f905f4c4fb37d89200b89078c57aebb2.png

3 минуты назад, korsaj сказал:

А какая толщина линий нужна?

Сверху вниз - 3; 2.5; 2; 1.5; 1; 0.5; 0.3; 0.254; 0.127.
Две рисульки снизу, слева на право - 0.254; 0.127. Все в мм естественно