Jump to content
Mosfet@

Тема Alphard-ов

Recommended Posts

Данные немного занижены. в реальности будет хуже. реально 6.5 дюймовый будет брать от 45-50. ниже не расчитывай. 50 литрой для него черезчур. Максимум 20-30. 20 даже предпочтительней.. у меня он в 15 литрах с фазиком. чувтвует прекрасно. НО ЕСТЬ ОДНО НО!!! Придется его доработать иначе из отверстий в катушке будет свист воздуха. Или слушать на 7-8 ватах максимум, или разбирать и заклеивать отверстия. Ты готов этим заняться? а так динамик неплохой. 8-дюймовый не слушал, но на ощущения подвес туговат, думаю с чуйкой будет хуже чем заявлено. у 6,5 -го 88дБ проверено мной с помощью шумомера. возможно замер несовсем коректен в домашней обстановке (но собствено я его собираюсь слушать в комнате а не в безэховой камере ). до звуковых замеров не дорос, про АЧХ не знаю. Когда я выбирал, то склонился к 6.5 т.к. вуфер у мня был, а полочники требовали минималоьного размера, поэтому самые первые колонки на альфардах были сделаны на 6.5 дюймах в 9.5 литровом корпусе.

Ну вот так, а выбирать тебе.

Как юзер ДВ 80к-2, подтверждаю, туговаты малехо, но, до 40Вт на них, и забегают :rolleyes: !

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Про отверстия я уже где то читал,что они из себя представляют?Где находятся?Возможно ли обойтись без разборки???Просто покупать новый дин и тут же разбирать его как то руки не поднимаются.Ремонтом занимаюсь довольно успешно,плоть до переклеивания катушек,но чет не охота к новому прикладывать руки.

Тогда вопрос следующий,какую минимальную частоту по -3 дБ я получу от 8-ки?Кто владелец сего динамика,измеренные парамметры можно в студию?Я понимаю что они будут отличаться от парамметров моего дина,но все же,так сказать для примерки.

Металл-композит как альтернатива ферриту: дроссели Panasonic семейства ETQP

Современные электронные устройства требуют все более компактных и эффективных компонентов. Новые металл-композитные дроссели обладают рядом преимуществ перед дросселями с ферритовым сердечником. Они не имеют ярко выраженного насыщения, обладают отличными частотными свойствами и способны работать при температурах до 150°C и выше. Все это делает их альтернативой стандартным дросселям с ферритовым сердечником в широком спектре автомобильных и промышленных приложений.

Подробнее

Ландс. Почитай мои посты в этой теме. там даже с рисунками. извини инет тугой рыскать тяжеловато.

Новые литиевые ХИТы Fanso работают даже при +150ºС!

Когда приходится учитывать работу в экстремальных условиях, к выбору электронных компонентов подходишь с особой тщательностью. Высокие температуры, большие перепады давления, труднодоступность – все это требует специальной продукции. Склад КОМПЭЛ пополнился новыми литиевыми ХИТами Fanso, стабильно работающими даже при температуре до 150 ºС. Батарейки имеют номинальное напряжение 3,6 В, обладают ёмкостью от 700 до 14000 мАч, работоспособны в широком температурном диапазоне -20…150ºС и имеют низкий саморазряд (не более 3% в год в нормальных условиях хранения).

Подробнее о высокотемпературной линейке

Блин,я в растерянности,какую кевларовую бошку брать 6.5 или 8 дюймов?

Блин,я в растерянности,какую кевларовую бошку брать 6.5 или 8 дюймов?

Это двухполоска? Хм, ну з 65-ми без доработки никак, чесно, но середина у них получше, 80-ки лучше на НЧ, но корпус для них надо 30-40л. Щас делаю с ними трехполоску, уже проходили первые испытания, играют очень хорошо, но вот корпуса 40л и толщина стенок 35мм + две укрепляющие стенки с отверствиями внутри.

DLS - Welcome To The World Of Sound

А по подробнее можно?Может и мне такой вариант подойдет?Я вообще склонен к объему около 50 литров,мне напольнчек охото сварганить.Какие дины будут у Вас на СЧ и ВЧ?

Саша смотрю ты сверлил отверстия в корзине. Я решил этого не делать, т.к. побоялся за мет стружку. от мельчайших врятли бы избавился даже, если заклеил зазор. Ну вот и хорошо будем ссылки давать (хотя через пару страниц всеравно спросят, мол "где ? ":)).

РАсклеивал я механически: давил на подвес (поближе к корзине) пальциками с обр стороны и он потихоньку отходит. не нужно спешить. оба динамика можно препарировать минут за 20. а ЦШ я отмачивал ацетоном, а потом плоской отверточкой поддевал и она отходила за милую душу.

потом заточеной деревянной палочкой чистишь корзину от остатков клея. чистишь подвижку. заклеиваешь окна (я предпочел эпоклидку), ждешь пока высохнет. подвижку на 88 клей и сжать. и вуаля. следов вмешательства не видно.

через 12 час мона пользоваться.

снятие компрессии под шайбой,уменьшает торможение подвижки=> снижается резонанс. и для вентиляции тоже.

Edited by Lens_yc

В вечном бане

Сегодня и я обзавелся парочкой DW65К2.Цены блин у нас в Донецке конечно на дины такого уровня уж очень кусачие,115 гривен за один динамик.Динамики выбрал с одной партии,надеюсь разброс парамметров будет не очень большой.Ны выходных пожалуй начну их оперировать.

Сегодня и я обзавелся парочкой DW65К2.Цены блин у нас в Донецке конечно на дины такого уровня уж очень кусачие,115 гривен за один динамик.Динамики выбрал с одной партии,надеюсь разброс парамметров будет не очень большой.Ны выходных пожалуй начну их оперировать.

В Киеве DW65К2 вообще нет, только 80. Я свои тоже брал по 115. И 318й твитер нашел по старой цене за 80.

Кстати никто твитеры не дорабатывал?

А по подробнее можно?Может и мне такой вариант подойдет?Я вообще склонен к объему около 50 литров,мне напольнчек охото сварганить.Какие дины будут у Вас на СЧ и ВЧ?

На СЧ купольник из немецких НI-FI, ВЧ - CANTON, тоже очень неплохая головка.

Блин,а мне сегодня предлагали ВЧ какие то тоже неизвестные мне,помоему как раз этот CANTON.Как он Вам?Я думаю поставить в пару к своим Дибейси(см. соответствующую ветку).Я вообще в поисках ВЧ для своих ДВ65К2.Кстати,вопрос по доработке.Какого диметра сверлить отверстия и сколько штук?Я так понимаю их не от понта сверлят,а то я могу и всю корзину изрешетить.Есть ли какие то пропорции.ну типа если четыре отверстия то компрессия упадет в двое и резонанс на опред. количество а если 8 отверстий то еще сильнее.Или главное дать куда выходить воздуху а дальнейшее увеличение площади отверстий уже не имеет значения,лиш бы не свистело?

В Киеве DW65К2 вообще нет, только 80. Я свои тоже брал по 115. И 318й твитер нашел по старой цене за 80.

Кстати никто твитеры не дорабатывал?

Смотрите 583 пост!

Lands 4 отверстия хватит, больше ненужно, там воздуха немного!

Остановите землю я сойду!

Блин,а мне сегодня предлагали ВЧ какие то тоже неизвестные мне,помоему как раз этот CANTON.Как он Вам?

Ну мои, ИМХО, очень хорошы. Врядли вам предлагали кантон, думаю перепутали.

Вижу часто спрашивают про эту доработку, вот фотки.

Разница в звуке ощутима после высверливания отверстий в корзине?

Разница в звуке ощутима после высверливания отверстий в корзине?

Ну я не пробовал только с ними или без, но после полной доработки стало значительно лучше

alphard TW-401SX вместо 10 гдв норм?или всетаки 10 гдв лучше?

прочел бы пару постов выше, не задавал бы вопросы.

Совок лучше АЛЬФАРДА! Хотя, кому что по душе...

Правда вот эстетический вид хромает ;)

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

вид можно всегда улучшить,а вот лезть в МС и катушку не каждый станет:). Кстати я вспомнил материал куполов ВЧ альфарда(которые ткань с пропиткой), их самим можно изготовить, но масса таких куполов будет больше чистого шелка горячей пресовки. но попробовать можно:). а вот доработка МС альфарда точно не имеет смысла,потому что тогда МС будет стоить дороже всего динамика. еще мне идея пришла - если у кого-то завалялись 20ГДС-3,то у них МС намного лучше альфардовских(зазор раза в два меньше по толшине,правда высота 6 мм, у альфарда катушка в районе 5 мм намотка) и диаметр керна 24,5-25 мм, если их совместить(подвижку альфарда и МС 20ГДС-3),то можно получить лучше звук чем заводской ВЧ от альфарда.

Edited by Lens_yc

В вечном бане