Jump to content

Помогите с параметрами аппарата для электрофореза

Recommended Posts

Ещё неплохо бы указать, к каким точкам схемы подключается тестер (который намерял "80 вольт на конденсаторе С4"). Ибо, если подать на вход питания китайского показометра 80 вольт, он выйдет из строя.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

• 2 weeks later...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В 04.06.2024 в 06:54, Alexon84 сказал:

Может кто таким занимался, и кого то есть схемы?

Я сделал аппарат по схеме из этого видео: 

Спойлер

Но вместо свинцовых электродов купил углетканевые с ВБ + резиновые токопроводящие электроды с Алика. Единственное по сборке, это очень чувствительный потенциометр (при малейшем вращении уже выдаёт приличный ток), наверно, лучше подобрать другой. Схему прикладываю.

Спойлер

IMG_20240617_000208.jpg

IMG_20240616_233542.jpg

Электрофорез.pdf

Edited by fayrus

10 часов назад, fayrus сказал:

наверно, лучше подобрать другой

Наверное, лучше подобрать другую схему.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Аккумуляторы INR21700 от EVE Energy со стандартной и увеличенной емкостью

В Компэл представлены аккумуляторы 21700 с емкостями 4000 мА⋅ч и 5000 мА⋅ч (INR21700-40P и INR21700-50E, соответственно). Аккумуляторы INR21700-50E характеризуются повышенной емкостью и предназначены для  устройств с длительным сроком службы. Для приложений, где требуется экстремальный ток разряда до 30 или 50 А, подойдет аккумулятор INR21700-40P. Аккумуляторы INR21700 предназначены для  электротранспорта, а также для промышленных и бытовых приложений. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 часов назад, Falconist сказал:

Наверное, лучше подобрать другую схему.

Есть варианты?

Первые в мире сигнальные реле 5-го поколения от Hongfa

Компания Hongfa разработала и предлагает три новых семейства сигнальных реле 5-го поколения: HFD5, HFD5-K и HFD5-H. На данный момент Hongfa является единственным в мире производителем таких реле.  Высокие максимально допустимые значения коммутируемого напряжения, повышенное быстродействие и уменьшенная мощность для срабатывания реле при небольшом размере отличают реле нового поколения Hongfa. Новые реле подходят для систем автоматики, измерительной техники, телекоммуникационного оборудования, а также являются хорошим решением для малогабаритных портативных устройств. Подробнее>>

Важные нюансы подбора литиевых ХИТ для разработчиков

В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений. Подробнее>>

7 часов назад, Falconist сказал:

Как грязи осенью

Ну одно дело, просто схемы с гугла, а другое работа на практике. Собранный мной аппарат вполне выполняет свои функции.

15 часов назад, fayrus сказал:

аппарат вполне выполняет свои функции

Не сочетается с просьбой о помощи. Либо не выполняет - тогда просьба обоснована, либо выполняет, тогда о чём вообще идёт речь?

Схема почти 70-летней давности. Вы бы ещё по схеме старичка "Поток-1" смайстрячили... Знаю, потому, как электрофизиолог.

Простота хуже воровства.

Fayrus, спасибо вам за схему в формате ПДФ. Только я читал в гугле, что электрофарез  должен давать до 70 вольт постоянки. Хотя, в вашей схеме 40 вольт умножить на 1.4, ну где то 55 вольт будет, куда ни шло.) 

13 часов назад, Falconist сказал:

Не сочетается с просьбой о помощи.

В каком месте я просил о помощи?

2 часа назад, Alexon84 сказал:

Fayrus, спасибо вам за схему в формате ПДФ. Только я читал в гугле, что электрофарез  должен давать до 70 вольт постоянки. Хотя, в вашей схеме 40 вольт умножить на 1.4, ну где то 55 вольт будет, куда ни шло.) 

Нет, прибор выдаёт 70 вольт, как и положено.

11 часов назад, fayrus сказал:

прибор выдаёт 70 вольт

А должен выдавать ТОК!!!

Простота хуже воровства.

Ну как из смысла я понял, надо чтобы гальванизатор выдавал 70 вольт при разном токе (то есть регулировать ток)... Правильно же я понял .. :)

13 часов назад, Falconist сказал:

А должен выдавать ТОК!!!

А ток бывает без напряжения?

Спойлер

image.png.2f93da3e83fa9296c144cd2b8190e733.png

Edited by fayrus

Это что, электрический стул проектируется? Постоянный ток 50 мА для некоторых людей может быть смертельно опасным. Сколько я слышал, при электрофорезе используют ток от 3 до 10 мА, в зависимости от зоны. Учитывая, что электроды прикладываются через мокрую салфетку, 70 В может убить человека. Должен быть регулируемый источник тока.

ну если сильно больно 70 В, то можно их убавить через резистор и конденсатор до сорока где то ... :)

5 часов назад, Alexon84 сказал:

до сорока

Хрен редьки не слаще. Относительно безопасным считается напряжение всего-навсего 36 В.

И несли не бум-бум, что регулировать надо ТОК, то не беритесь за такую работу.

Простота хуже воровства.

56 минут назад, Falconist сказал:

Относительно безопасным считается напряжение всего-навсего 36 В.

Только с пометкой, что эта величина относится к переменному току. Но электрофорез – это постоянный ток, а там уже допустимые величины прилично выше.

Спойлер

203195936_2024-06-24013359.jpg.aa4d89a0d28059e9e53c5dc7d2c8cd01.jpg

регулировать надо ТОК

А функция потенциометра на приборах электрофореза какая, если не регулировка тока?!

то не беритесь за такую работу

А я взялся, испытал и пользуюсь. И возможно автору топика это пригодится.

Edited by fayrus

Ну, продолжайте дерзать. Когда (не "если", а именно "когда"!) шваркнет - вспомните мои предупреждения. Повторюсь: я - ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГ, знакомый с параметрами электровоздействия не понаслышке, а профессионально.

Простота хуже воровства.

2 минуты назад, Falconist сказал:

Когда .. шваркнет

Ну подумаешь с большими глазами будет ходить и по нужде непринужденно ))

Как может "шваркнуть" если у меня через трансформатор будет гальваноразвязка? Вы лучше побеспокойтесь о тех кто с алиэкспресса заказывают себе dc-dc преобразователи, и через юсб зарядку делают себе электрофорез. 

Про разницу напряжения и тока я все прекрасно понимаю. Именно надо регулировать ток от 5 до 50 мА при одном напряжении, думаю что порядка 50-70 Вольт. Почему я так уверен, потому что лет 5 назад я ходил в поликлинику на процедуры, и на электрофорезе пока мне не прибавляли на самый максимум (на 50 мА вроде там было), я вообще ничего не чувствовал, никаких покалываний. Может это из за того что я раньше электриком работал, и било много раз током )). 

3 часа назад, Alexon84 сказал:

50 мА при одном напряжении, думаю что порядка 50-70 Вольт. Почему я так уверен, потому что лет 5 назад я ходил в поликлинику на процедуры, и на электрофорезе пока мне не прибавляли на самый максимум (на 50 мА вроде там было), я вообще ничего не чувствовал, никаких покалываний.

Вот куда ты лезешь с такими "знаниями"? "Помнит" он

1234461962_.png.784ad9509edc983121a0328497a7344f.png

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

4 часа назад, Alexon84 сказал:

Именно надо регулировать ток от 5 до 50 мА при одном напряжении

Для этого надо менять сопротивление кожи или расстояние между электродами. Крутить ручку бесполезно.

4 часа назад, Alexon84 сказал:

Про разницу напряжения и тока я все прекрасно понимаю

Теперь надо понять про их взаимосвязь.

я ходил в поликлинику на процедуры, и на электрофорезе

Походу нужно ещё на электрошоковую походить, там как раз научитесь различать ваши 5-50 мА по взгляду врача.

через юсб зарядку делают себе электрофорез

Да хоть мочепускание. Прежде чем что-то делать, нужно тщательно изучить вопрос и не по наитию в бреду.

Edited by korsaj

через трансформатор

Неужто с двойной изоляцией, раздельными первичкой и вторичкой и рассчитанный на пробивное межобмоточное напряжение не менее 4 кВ? 

Цитата

Свежо предание, но верится с трудом...

Простота хуже воровства.