Jump to content

Помогите с Micro cap

Recommended Posts

Posted (edited)

Всем привет. Начал осваивать микро кап, и первое что сделал нарисовал делитель от генератора синуса. Генератор выдает 310 вольт, но не могу понять почему при анализе на генераторе стоит 900 милливольт, а не 310 вольт ? 

Когда нажимаю Analysis- Transient, то показывает нормально, синусоиду с амплитудой 310 вольт, и на делителе 31 вольт соответственно. 

Как сделать так чтобы при Dynamic DC тоже нормально показывало напряжения на схеме, а не милливольты ? 

ПС: И еще хотел бы спросить, как импортировать в микрокап спайс модели ?

Screьшскщ сфзenshot_1.png

Edited by Alexon84

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

11 часов назад, Alexon84 сказал:

Dynamic DC

А что он не так показывает? DC - постояное, синус - AC - переменное.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Я не понимаю, почему я поставил амплитуду генератора 310 Вольт, а на схеме он показывает 995,025 m (милливольт?) ? Что это за число на схеме, объясните  пожалуйста. Постоянку я в настройках тоже ведь по нулям поставил.  :)

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я все равно не понимаю. Там написано "вольтаж против времени" без других вариантов выбора. Что это обозначает, объясните пожалуйста. :)

Dynamic DC - это анализ по ПОСТОЯННОМУ току, глупо требовать в этом режиме значений ПЕРЕМЕННОГО тока.

Да почему же. Я ставил Dynamic AC.. Я это все понимаю. Но однакоже на схеме эти 995 милливольт... Можете сами попробовать, у вас тоже самое будет. .. 

Posted (edited)

Это "последнее напряжение" синусоиды после симуляции. Поставьте время симуляции таким, чтобы напряжение застигнуть на пике. ;)

Правда, если в схеме возникают фазовые сдвиги, максимумы в узлах разойдутся по времени.

Edited by J_Ohm

Posted (edited)

"однакоже" - смешно, спасибо.

Dynamic AC - это малосигнальный анализ.

При этом амплитуда генератора условно, для удобства, принимается равной 1, (можно переключить в дБ, тогда 0 дБ)

амплитуды во всех остальных узлах будут вычислены относительно единицы на генераторе.

0,995 получилось из-за того, что внутреннее сопротивление генератора задано ненулевым.

Для вычисления истинных значений напряжений и токов предназначен - Transient

или он же в Probe, почти всегда это намного удобнее.

Хотя, честно сказать, микрокап - невыносимое занудство.

LTspice в тыщу раз легче в управлении.

Edited by oksana_

Спасибо вам за ответы. Скажите, а если выбирать между Протеусом и LT Spicre, что бы вы выбрали? А также можно ли в LT Spice также как в микропап подгружать спайс модели компонентов которых нету в библиотеке ??? :)

Posted (edited)

Протэус для аналоговых схем не нужен (это просто дерьмо собачье).

В любой симулятор можно добавить модели, можно в библиотеку,чтобы были всегда, можно прямо на схему - если на раз.

Если интересует LTs, то сюда: https://kazus.ru/forums/forumdisplay.php?f=15

там и 4-й, и 17-й, и освоение с нуля, и громадная библиотека компонентов.

Edited by oksana_

Спасибо большое. Я еще хотел узнать про такие igbt модули белые (фото). Там сверху контакты в виде пружинок, они прижимаются к печатной плате. 

Один раз я хотел прозвонить такой igbt модуль на работоспособность. Сбоку  на нем нарисована его схема, то есть цифры (контакты) стоков, истоков и затворов. Но мне было не понятно, почему например на затворе одного транзистора стоят две или три цифры, например 3,4 это затвор первого igbt транзистора (я схему примерно нарисовал как там было, фото 2). Но эти контакты 3 и 4 между собой не звонились. И вообще эти транзисторы я не смог проверить на работоспособность..

Кто знает, дайте ответ пожалуйста. :) 

рис-3.jpg

Screenshot igbt_20240531-061746.jpg

29 минут назад, oksana_ сказал:

Воровать лучше то

Ну или что подороже. (драгметаллы, редкоземельные, камушки разные) Ну и статья будет интеллигентная, а не просто за мелкое хищение.

54 минуты назад, oksana_ сказал:

Воровать лучше то, чему можешь найти применение.

Фраза прямо-таки крылатая - в афоризмы просится. :D

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Да не воровал я ничего... Я просто думал что там внутри как на схеме два последовательных IGBT транзистора, и я их прозвоню обычным ESR метром. Но он показывал не транзистор, а два последовательных диода. Вот я и спросил тут на форуме.  :) :) Я не такой спец как вы, поймите..  :) 

Да я всё понимаю, но ненужная деталюшка ценой в 10 т. р. случайно в руках не окажется.

По делу: на каждую дряньку есть паспорт, набираешь: "то, что там на боку написано" datasheet

и получаешь документ. в котором нарисовано, что внутри шоколадки три или четыре пары транзисторов,

или шесть тиристоров или сколько-то диодов,

на каждую пружинку и клемму подписано, что это за вывод.

Спасибо вам за ответы.

Еще хочу задать один вопрос. 

Разбил меня старый артроз. Посмотрел на ютубе что один человек делал электрофорез с помощью DC DC преобразователя. Вот ссылка
https://www.youtube.com/watch?v=LLHzv-Qa-eY
В гугле написано что при электрофорезе должно быть 80 вольт, и от 0 до 50 мА. Я думаю что у DC-DC преобразователя, нету гальваноразвязки, и это очень опасно, и лучше сделать его самому, с помощью LM317, или просто с помощью делителя из резисторов.
Может кто таким занимался, и кого то есть схемы?

Как связано микрокап с альтернативной медициной? Вообще не по теме вопрос.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

@Dr. West , с чего вы решили, что электрофорез это альтернативная медицина. Это раздел физиотерапии, такой же, как например травматология.

Это, конечно, всё меняет. Беру свои слова обратно.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Я сегодня моделировал как раз этот гальванайзер в микрокапе, источник регулируемого напряжения на простом делителе (второй резистор - потенциометр). 

Пока думаю что на этом варианте остановлюсь. :) 

Господа специалисты, помогите мне пожалуйста, я уже два дня мучаюсь.

Итак, делаю этот гальванизатор (прибор для электрофареза), но загвоздка встала с амперметром/вольтметром с алиэкспресса. 

Я его подключаю с отдельного БП (тонкий черный и тонкий красный, там где на схеме 4-30 вольт), то есть идет диодный мост и электролит C4, после электролита у меня 8 вольт.

Итак, когда я подключаю разъем измерения тока (толстые красный и черные провода), то у меня на электролите С4 оказывается не 8 вольт, а 80 вольт (которые я измеряю).

То есть оно через прибор идет.. Почему такое может быть подскажите пожалуйста.., я замучился уже. :)

shema3-560.jpg

Может ваш "отдельный БП с диодным мостом и электролитом С4" совсем не отдельный изолированный БП, а часть общей схемы? Вы б объяснили бы поподробнее, схему бы полную нарисовали. Так, как вы объяснили, - это чудеса. Одним проводом, даже толстым и чёрным, нельзя коротнуть гальванически развязанные цепи. Значит между ними есть где-то ещё соединение, которое на вашем рисунке не показано.

Posted (edited)

Для начала, оставить только измерение напряжения, красный токовый провод никуда не прицеплять. И показать не схемку, а фотку монтажа.

Edited by oksana_