Перейти к содержанию

Выходной Трансформатор Из Трансформатора Ибп


Рекомендуемые сообщения

Поднимал тему в соседнем топике, но никто не ответил: делаю новый.

Есть пара трансформаторов от УПСов APC-420. Можно сделать из них звуковые?

Пластины примерно 0,5 мм толщиной

post-41772-1200927769_thumb.jpg

post-41772-1200927793_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ну это смотря для каких ламп. Для 6П14П и ей подобных хватит, а если собираешься использовать лампы покруче, то и трансформаторы надо посолиднее.

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

  • 2 недели спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

нуууу... впринципе если его в бублик скрутить...... ))

Это может быть у вас трансформаторного железа завались, а у меня любой трансформатор не из кровельного железа находка.

Есть у кого-нибудь идеи, как проверить на подходимость к звуку это железо?

Изменено пользователем Геннадич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно лучше!!

а вообще, если имеется осциллограф и генератор (можно звуковую карту использовать) можно посмотреть петлю гистерезиса, чем меньше расходится и чем прямее, тем сердечник лучше.

Изменено пользователем CroM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте. Я начинающий лампостроитель, но кое-какой опыт уже имею. Т.к. у меня на работе много старых ИБП, то я решил все свои конструкции делать на их железе (35x50). Первый трансформатор перематывал 3 раза, пока не добился приемлемых на слух и по приборам характеристик. Технология намотки общеизвестная: секционирование, равный объём меди, соответствующие межобмоточные прокладки, проваривание и т.п. При расчётах пользовался известными всем формулами, но подход не "точный расчёт", а "моделирование" под имеющиеся материалы (сердечник, провод, прокладки) с максимальным приближением к требуемым параметрам (Iа, Rа, Rн, r1, r2, L, Ls, кпд, Kд. и т.п.), таблица для моделирования в прикреплении. Опыт показал, что для данного железа (0,5 мм), необходимо выбирать секционирование 4x3 (иначе большой срез на 11..13 кГц). Трансы мотал для ""Лофтин" из ТВ деталей" от Манакова А.И. (на Аудио Портале есть схема и тема в форуме) и результат меня очень порадовал (хотя ничего другого лампового раньше не слушал). Самая большая проблема с этим железом - его разборка (залиты лаком), приходиться жертвовать 3..4 крайними пластинами. Но сто ещё хуже - это очистка пластин от лака (ведь при этом они оголяются и потом замыкаются). Буду совершенствовать технологию. Ещё одна проблема - "жирный" каркас, от него лужше избавиться (срезать и разбирать будет проще). В самодельном каркасе можно сделать окно побольше. В планах - однотактник на 6П9-300B (того же автора). Здесь планирую делать один трансформатор из двух.

post-33455-1238072744_thumb.jpg

post-33455-1238072775_thumb.jpg

post-33455-1238072787_thumb.jpg

post-33455-1238072803_thumb.jpg

Моделирование_ТВЗ.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

в общем хочу собрать вот этот усь http://cxem.net/sound/amps/amp84.php ибо для него уже всё валяется кроме выходных трансов, отдали пару одинаковых трансов, но у них сердечник 17х25, подойдут ли они?

кстати, видел в разных местах по разному говорится о сечении сердечника, в некоторых местах пишут про сечение именно центра магнитопровода, а в некоторых площадь сечения всего магнитопровода. что подразумевается в этом случае?

или этих железок хватит только на одну 6п14п?

Изменено пользователем Concrete_Donkey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для определёной мощи нужно своё железо, от него зависит воспроизводимая нижняя частота.

Малвоато железо.

Насколько я знаю про сечение, определяеться мощность транса P = Sс*Sок (площадь сечения сердечника*площадь окна)

Один канал - один трансформатор, две лампы на выход, двухтактник ж....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дак я знаю что один канал один трансформатор, поэтому как бы и спрашиваю подойдут или нет так как они одинаковые.

кстати, если считать по этой формуле то площадь сердечника 1,5х2,5 а окна 4х1.5 и по этой формуле получается что мощность железки 22,5 ватта, тоесть запас по сравнению с выходной мощностью 10,5 ватт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт маловато - скорее всего не прав, пойдёт, просомтотрел аналогичные схемы, применяют ТВЗ-1-9, у которого железо 16х24.

Кстати, размер окна у железа какое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть 4шт таких то можно а так маловато обмотки не влезут, два транса можно включить последовательно а вторички паралельно, где то уже было такое применение.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьми прогу что гадать должно не должно, вбей провод который будешь мотать и толщину щечек каркаса, если влезет какие вопросы, мотай. Программа Au_trans ТВ 3 по ней любой каркас в четкости просчитывается и заодно прослоишь сколько не лень, в ней же диаметры провода прикидывай до полного заполнения каркаса. Каркас лучше разделить на две части чтобы намотка была симметричной.

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...