Jump to content

Помощь в настройке двухтактного преобразователя 12 В в ±15 В

Recommended Posts

3 часа назад, RegarHz сказал:

Сверху , намотаны три витка , коллекторных обмоток .

А почему, не по 1-2 как на схеме?

Скрытый текст

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 минуту назад, Vslz сказал:

И зачем нужен этот кусок г ?

Не ... я не про эту схему .Её я привёл ,как почти близнеца ,только с той лишь разницей ,что тут  10 вт-ый резистор и транзисторы моща .  Она конечна не нужна ,согласен. Я про первую схему ,мною собранную . В которой вместо резистора 15 Ом , стоит диод от обратного напряжения . 

2 минуты назад, СЕРСАР сказал:
3 часа назад, RegarHz сказал:
2 минуты назад, СЕРСАР сказал:

А почему, не по 1-2 как на схеме?

Уменьшал ,вообще до одного и добавлял до четырёх . Результат минимален .

41 минуту назад, Vslz сказал:

На схеме в первом посте бросается в глаза отсутствие токоограничения в базе ключей.

Резистор 10К от входа 12 в. не ограничитель , базового тока ?

Posted (edited)
1 час назад, RegarHz сказал:

не ограничитель

Нет - он пусковой

1 час назад, RegarHz сказал:

диод от обратного напряжения

Проследите ток, создаваемый базовой обмоткой в базе ключа. Он ограничен лишь сопротивлением базы и обмотки. И то и другое очень малО. 

Edited by Vslz

Аккумуляторы INR21700 от EVE Energy со стандартной и увеличенной емкостью

В Компэл представлены аккумуляторы 21700 с емкостями 4000 мА⋅ч и 5000 мА⋅ч (INR21700-40P и INR21700-50E, соответственно). Аккумуляторы INR21700-50E характеризуются повышенной емкостью и предназначены для  устройств с длительным сроком службы. Для приложений, где требуется экстремальный ток разряда до 30 или 50 А, подойдет аккумулятор INR21700-40P. Аккумуляторы INR21700 предназначены для  электротранспорта, а также для промышленных и бытовых приложений. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Первые в мире сигнальные реле 5-го поколения от Hongfa

Компания Hongfa разработала и предлагает три новых семейства сигнальных реле 5-го поколения: HFD5, HFD5-K и HFD5-H. На данный момент Hongfa является единственным в мире производителем таких реле.  Высокие максимально допустимые значения коммутируемого напряжения, повышенное быстродействие и уменьшенная мощность для срабатывания реле при небольшом размере отличают реле нового поколения Hongfa. Новые реле подходят для систем автоматики, измерительной техники, телекоммуникационного оборудования, а также являются хорошим решением для малогабаритных портативных устройств. Подробнее>>

43 минуты назад, RegarHz сказал:

Резистор 10К от входа 12 в. не ограничитель , базового тока ?

Не с управляющих обмоток.

2 часа назад, ChePay сказал:

Это позволяет повысить КПД и снизить нагрев.

Увы. Дроссель здесь насыщается или трансформатор - не принципиально. Токовая ПОС с отсечкой при насыщении годится для нагрузки с фиксированной мощностью, той же "энергосберегайки". При широкой номенклатуре нагрузок, ПОС должна идти с выходного напряжения, но не просаживать его. Типа того:

Спойлер

ea1be625.jpg.63362fe14f5304cbbdf904e35b0f03ff.jpg

Важные нюансы подбора литиевых ХИТ для разработчиков

В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений. Подробнее>>

51 минуту назад, Vslz сказал:

Он ограничен лишь сопротивлением базы и обмотки.

Мда ,согласен с вами ... но почему греется , только одно плечо ?  Из-за разброса параметров транзисторов ? 

27 минут назад, J_Ohm сказал:

Не с управляющих обмоток

Расчитать резисторы в базы . На выход , после моста ,поставить по дросселю в плечо . Попробую ,отпишусь о результатах . 

Хотя бы , 0.1-0.15 A в плечо , снять с него и большего я бы от него не требовал .

4 hours ago, RegarHz said:

... но почему греется , только одно плечо ? Из-за разброса параметров транзисторов ? 

Еще на прошлой странице дали дельный совет. Вот это видели?

9 hours ago, J_Ohm said:

Разница в нагреве транзисторов может объяснятся разбросом их параметров. Это можно проверить, поменяв их местами.

Может, пора от рассуждений прейти к практике?

9 часов назад, J_Ohm сказал:

ПОС должна идти с выходного напряжения, но не просаживать его

На показанной Вами схеме, управляющий трансформатор как раз насыщается и просаживает (обнуляет) напряжение на базах, так и происходит коммутация. Нет принципиальной разницы с насыщаемым дросселем, подключенным через отдельную обмотку к упр. трансформатору. Засада в потенциальном управлении. Биполярный транзистор по своей природе управляется током, а не напряжением. В зависимости от нагрузки, потребность в токе базы разная. Потенциальное управление этого не обеспечивает. Оно неэкономично и малоэффективно. Такие схемы любят мучать радиолюбители, но в серийных изделиях это нечасто применяется.

Автогенератор с токовым управлением у меня работает как ИИП шуруповерта. На холостом ходу он перезапускается на частоте 300 гц и слегка жужжит, напряжение выхода соответствует номиналу. Т.е. выдает пачки импульсов. При токе нагрузки более 2 ампер, работает постоянно, частота 35 кгц. Макс. ток около 30 ампер.

То есть, диапазон мощностей широкий. Во всем диапазоне транзисторы управляются в пропорционально-токовом режиме

5 часов назад, Vslz сказал:

Нет принципиальной разницы с насыщаемым дросселем ...

Конечно, и потому он лишний.

управляющий трансформатор как раз насыщается и просаживает (обнуляет) напряжение на базах

Само собой...

Оно неэкономично и малоэффективно.

Для маломощных устройств с насыщением сердечника - приемлемо. Тем более если напряжение для ПОС брать не полным.

Такие схемы любят мучать радиолюбители, но в серийных изделиях это нечасто применяется.

В промышленных устройствах ПОС по току прерывается драйвером. Насыщение сердечника в этих целях используется при постоянной нагрузке. Ее изменение повлияло бы на время насыщения и ток переключения.

Биполярный транзистор по своей природе управляется током, а не напряжением.

Спойлер

Вот только с этой позиции объяснить его физический принцип работы не получится. Потому, что в БТ работают именно потенциалы, а базовый ток фактически является потерявшейся на пути к коллектору частью эмиттерного.

Edited by J_Ohm

1 час назад, J_Ohm сказал:

Конечно, и потому он лишний.

Ну может и не лишний. Им удобно регулировать частоту.

5 часов назад, J_Ohm сказал:

он лишний

Решение с отдельным дросселем имеет право на жизнь, так как сильно упрощает настройку. Надо подбирать витки одного дросселя. А управляющий трансформатор ненасыщаемый, неизменный. 

Насыщение сердечника в этих целях используется при постоянной нагрузке. Ее изменение повлияло бы на время насыщения и ток переключения.

Что то замудрили. Насыщающийся коммутирующий трансформатор с ПОС по току работает в широком диапазоне токов, ток базы всегда пропорционален Iк. Меняется время насыщения и частота коммутации. 

.с этой позиции объяснить его физический принцип работы не получится

Я в курсе что с токовым управлением у многих непонятки.

Биполярному транзистору необходим ток базы для поддержания гарантированного насыщения при заданном токе коллектора. Шаблонный подход, когда вы задаете резистором неизменный ток базы - прощай КПД и надежность. Таких схем было опубликовано немало в Радио, все они ненадежные. Тут годится выражение "приемлемо для маломощной нагрузки"

Edited by Vslz

17 часов назад, Vslz сказал:

Надо подбирать витки одного дросселя.

Не надо. Ведь от шуруповерта по вашим же словам частота все равно изменяется и вас это устраивает. На конвейере же такая возня всю маржу съест.

Насыщающийся коммутирующий трансформатор с ПОС по току работает в широком диапазоне токов, ток базы всегда пропорционален Iк.

Не совсем так. IК является суммой токов: пропорционального базовому и нарастающего в индуктивности под действием ЭДС. Нарастающая составляющая достигает насыщение сердечника при условии превышения коммутируемым током порога насыщения. В противном случае транзистор закроется при критическом уменьшении трансформируемой в IБ составляющей, без насыщения.

Шаблонный подход, когда вы задаете резистором неизменный ток базы - прощай КПД и надежность.

Про надежность особенно, ну не надо. Примеры совмещения ПОС по току с прерыванием насыщаемым дросселем для вариативной нагрузки еще поискать.

Edited by J_Ohm

Не надо. Ведь от шуруповерта по вашим же словам частота все равно изменяется и вас это устраивает

согласен

Примеры совмещения ПОС по току с прерыванием насыщаемым дросселем для вариативной нагрузки еще поискать.

дык, и ваш вариант тоже не мелькает особо )) ПОС по току - ИИП АТ/АТХ. С независимой коммутацией. Да, без дросселя насыщения

Edited by Vslz

16 часов назад, Vslz сказал:

ПОС по току - ИИП АТ/АТХ. С независимой коммутацией. Да, без дросселя насыщения

Вот именно что.

16 часов назад, Vslz сказал:

дык, и ваш вариант тоже не мелькает особо ))

Дело не в "мелькании". Аналогичная по принципу брендовая схема была на каком-то сайте. Чем и запомнилась. Любительские не в счет, хотя и их не много. Но Google совсем испортили. Нашлась только эта.

Кстати, попадалось решение с насыщаемым трансформатором и комбинацией ПОС по току и по напряжению.

Posted (edited)
В 10.06.2024 в 04:59, _abk_ сказал:

Может, пора от рассуждений прейти к практике?

Перешёл к практике .

Завёл я этот  недопреобразователь . Поменял местами транзисторы ,нагрев остался . Заменил пару на BD-139 с "Chip Dip"-а  подобрал по коэф.усилиния 150 и 145 .Измерял через колодку в мультиметре . Завёлся сразу .Нагрев равномерный при нагрузке в 1к  . Но толку , как здесь и говорили вначале ,мало . Выходное напр. сильно просаживается , до 13в , даже при токе в 0.015 A в плечо при потреблении от 12в- 150mА. При этом , без нагрузки , выходное аж +-28в . Перематывал выходной трансформатор несколько раз , разными материалами и размерами сердечников .Пробовал , добавлять витки "T2" в коллекторные обмотки , мотал 30+30 .

Выходное напр. (+-28в ) ,перестало дрейфовать . До этого , присутствовал ,небольшой дрейф в 0.5 до 1в  в плечо . Но просадка , никуда не делась . При нагрузке уже в 0.025А , просадка до 13в и ниже + обнаружил , такую  вещь ,если его(преобр.) допустим запустить , затем  отключить и снова запустить на раз пятый , может всё же уйти в КЗ ,снова нагрев одного ключа . Блок уходит в ограничение ...

На этом с ним заканчиваю . Умотал он меня ...своими закидонами .

Осциллограммы :

На коллекторах транз. без нагрузки . Выходное +-28v.

DS1Z_QuickPrint1.png.5cc95fa9c1e18d2bcae7ea6410c75380.png

На базах ,без нагрузки.DS1Z_QuickPrint2.png.c0faecd07b6c12d46a08ecad30ef487d.png 

На базах ,нагрузка (между плечами 1К .DS1Z_QuickPrint4.png.5569f04e00db5a0a3d0dfe41d8c873f9.png

Коллектора с той же нагрузкой 1К . DS1Z_QuickPrint3.png.4d8ac26cf4f852bfb3b02626bd77fd26.png

Edited by RegarHz

Попробуй на своей плате схемку, что я выкладывал на предыдущей странице. Там намного меньше "неизвестных"...

2 минуты назад, FOLKSDOICH сказал:

Попробуй на своей плате схемку, что я выкладывал на предыдущей странице.

Это , которая "без подробностей"  или на TL ?

В 09.06.2024 в 17:52, ChePay сказал:

Диод VD1 надо наоборот включить

Диод ,кстати действительно нужно , наоборот включать . С положением , как на схеме  преобразователь , вообще не запускается .

В 09.06.2024 в 20:17, ChePay сказал:

посмотрите описание вот этой схемы (https://www.qrz.ru/schemes/contribute/digest/bp146.shtml):

Спасибо за схему балласта для питания люминесцентной лампы от 12 В. Лет 20 тому назад это была бы очень полезная схема. А сейчас, может быть, соберу чисто из интереса. Я думаю, что эта схема без каких-либо изменений нормально потянет лампу на 36 Вт.

24 минуты назад, sf2lp8 сказал:

без каких-либо изменений

• Замена кольца на что то половинчатое с подобным сечением, чтобы не пилить кольца.
  • Как вариант замутить что то с L1, вместо перемотки с регулируемым сердечником для настройки частоты. 
  • Транзисторы поискать замены менее громоздкое. 

image.png

image.png

1 час назад, O5-14 сказал:

чтобы не пилить кольца.

Автор меня убил! Феррит же очень твёрдый материал! Это считай что камень, керамика! Чем же его пилить? Алмазным кругом для Дремели? Почему нельзя использовать готовые дроссели от ВЧ балластов от компактных люминесцентных ламп? Там дроссель, который последовательно с лампой, имеет индуктивность около 3мГн.

@sf2lp8 Типичный заёбзик "старой школы", идти наиболее мозголюбским путём.  На радиокоте спросил у одного номиналы двух дросселей предрегулятора, так ответ был что ваш выбор китайблок с али, и 

Спойлер

Цитата

Не надо думать, читать форумы, не спать ночами, покупать и палить детали из-за ошибки в расчетах. Рисовать печатки, , травить, сверлить, паять. и так раз 5.

Видел пример такого подхода с 494 питальником, за несколько лет только перманентный напилинг и ни одной тестовой модели. 

p.s.

24 минуты назад, sf2lp8 сказал:

Алмазным кругом для Дремели

В 1996 за дремель убили бы наверное)

Я сегодня пытался отправить это сообщение. Но пока я его сочинял, закончился период неактивности, мой сеанс на форуме был оборван и моё сообщение было потеряно. Теперь по сути.
Я чисто из любопытства попробовал двухтактный инвертор, у которого отвод от середины обмотки и переключение за счёт насыщения трансформатора. Я понимаю, что транзисторы должны быть одинаковые. Я нашёл у себя пару П213. Решил их проверить. Один оказался пробитым. У меня есть некоторое количество этих германиевых транзисторов П214-П217, но не смог найти пару одинаковых. В общем, взамен П213 поставил П215. Что касается трансформатора, то взял какой-то маленький китайский трансформатор питания. Определил число витков на вольт. У него 20. На катушку, где вторичная обмотка, поверх неё намотал ещё одну обмотку 70+70 витков. Это та обмотка, концы которой подключены к базам транзисторов. Схема, вроде, нормально заработала. Трансформатор тихонечко жужжит. И у него греется не обмотка, а магнитопровод. Почему? Плохая сталь? Транзисторы всё время были совсем холодные. Мог бы рискнуть и не ставить радиаторы. Но я решил перестраховаться. Резисторы, которые я использовал в качестве эквивалента нагрузки, избыточно мощные. Что было, то и поставил. Что касается осциллографа, то 50В и 5мс на деление. В начале опыта, когда аккумуляторы 18650 были более свежие, и не было нагрузки, частота преобразования была 63 Гц. В конце опыта, когда аккумуляторы подсели до 10,5 В, и нагрузка была 5кОм, частота была 43 Гц.

2т отв. от сер. 213 215.GIF

20240616_165112.jpg

20240616_164201.jpg

@sf2lp8 делал похожее, только тупо мультивибратор на трансформаторе) 

5 минут назад, sf2lp8 сказал:

Почему

вроде как

6 минут назад, sf2lp8 сказал:

за счёт насыщения

но это не точно.