Jump to content

Подбор балластного резистора светодиода без амперметра

Share

Recommended Posts

Posted (edited)

Амперметр, со своими проводами, даёт сопротивление в линию соизмеримое с сопротивлением балластного резистора (0,5 Ома), и, получается - мне не светит его подобрать по силе тока - чё делать? Конкретно у меня "CREE XTE аналог, 1-3W, 3-3.6V", аккумулятор литийполимерный - порядка на 800мА/ч., и, без балластного резистора получаю 0,43А и 3,1В. То-есть: при ожидаемой силе тока в 0,7 А, я даже до него не дотягиваю. В холостую аккумулятор имеет 4,1 вольта, тока-шо заряженный. С другой стороны - я не знаю точно мощность светодиода: 1-3 ватта - разброс. Посоветуйте способ подбора балласта без амперметра.

Может-быть по вольтметру, чисто, подстроить? - 3,1 вольта - вполне-себе "отправная точка".

Edited by Levontay

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Если без резистора 0,43А и 3,1В то с резистором будет еще меньше и 0,7 ампера никак не получить при данном аккумуляторе

Что за амперметр такой что его внутреннее сопротивление с проводами соизмеримо с 0,5 Ом?

7 минут назад, bulat943 сказал:

Что за амперметр

Если конкретно - мультиметр (два), но, даже при замене на гальванометр - вопрос про "настройку без амперметра" остаётся в силе.

9 минут назад, bulat943 сказал:

Если без резистора

- но с амерметром/мультиметром, который подобен резистору.

может-быть, конечно, внутреннее сопротивление аккумулятора играет роль: заряжал параллельно с другими - и те зарядились получше.

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Первые в мире сигнальные реле 5-го поколения от Hongfa

Компания Hongfa разработала и предлагает три новых семейства сигнальных реле 5-го поколения: HFD5, HFD5-K и HFD5-H. На данный момент Hongfa является единственным в мире производителем таких реле.  Высокие максимально допустимые значения коммутируемого напряжения, повышенное быстродействие и уменьшенная мощность для срабатывания реле при небольшом размере отличают реле нового поколения Hongfa. Новые реле подходят для систем автоматики, измерительной техники, телекоммуникационного оборудования, а также являются хорошим решением для малогабаритных портативных устройств. Подробнее>>

Важные нюансы подбора литиевых ХИТ для разработчиков

В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений. Подробнее>>

36 минут назад, Levontay сказал:

Амперметр, со своими проводами, даёт сопротивление в линию соизмеримое с сопротивлением балластного резистора (0,5 Ома)

Из старинных манускриптов по артефактной магии до нас доходят легенды, что на шунте с сопротивлением ведомым, измеряя падение напряжения мультиметром с щупами непотребными, можно узнать тайну великую о токе через шунт протекающим. Тайна сея великим магом Георгом Омом разгадана и в честь  его "законом Ома" завется.

ЗЫ Как было хорошо , когда ты вопросы свои альтернативно одаренные  на сторонних  форумах задавал...

Так, - помоему комрады не поняли вопроса: если-бы я мог всё это рассчитать, и если-бы божественно-идеально параметры моих проводов с натурой совпадали - небыло-бы оного вопроса.

Перефразирую: как узнать параметры светодиода? Я уже спрашивал "в другом месте", но, пока вопрос открыт.

Мне кажется - светодиод должен резко поднимать ВАХ при перегрузке. Другими словами: если я его перегружу - это станет видно по напряжению - да? - Температура резко пойдёт вверх, свечение станет "огненным".

Написано же-1-3 Ватта при напряжении 3,0-3,6 вольт  (из описания-ток 0.3-1A),то есть нужен одноваттный-подавай 0,3 ампера,нужен трехваттный-подавай 1 ампер,и никому ничего светодиод не должен,если "перегрузишь" то он выйдет из строя

Я не понимаю-в чем ваш вопрос? Вы подключили светодиод к аккумулятору,ток 0,43 ампера,напряжение 3,1 вольт,вам надо 

1 час назад, Levontay сказал:

3,1 вольта - вполне-себе "отправная точка"

вот и оставьте как есть

И еще-у вас 

56 минут назад, Levontay сказал:
1 час назад, bulat943 сказал:

Что за амперметр

Если конкретно - мультиметр (два)

то что мешает подключить один мультиметр в режиме амперметра в цепь аккумулятора и светодиода,а вторым мультиметром в режиме вольтметра измерить падение напряжения на первом амперметре? по закону Ома вычислить сопротивление амперметра и поставить такой же резистор соответствующей мощности

Posted (edited)
1 час назад, Levontay сказал:

Перефразирую: как узнать параметры светодиода? Я уже спрашивал "в другом месте", но, пока вопрос открыт.

С твоим убогим оборудованием никак.
ВАХ снимается/нормируется при определенной температуре кристалла , которую на прямую измерить тебе нечем, а косвенно не можешь, потому как какое температурное сопротивление перехода крсталл - подложка твоего нонанейма аля cree  ты не знаешь .
Как собственно и не знаешь при какой температуре нормировался твой нонанейм и какая у него максимальная температура кристалла.
ЗЫ ты на казусе задолбал уже всех :D

Edited by IMXO

Можно повышая ток, смотреть соответствующим измерителем на светоотдачу, одновременно контролируя нагрев подложки. Конечно, температуру кристалла так не определить, но кмк можно косвенно определить максимальный ток и максимальную температуру подложки при  температуре окружающей среды, допустим, 20°C, по максимальному световому излучению...

24 минуты назад, СКУПОЙ сказал:

и максимальную температуру подложки при  температуре окружающей среды, допустим, 20°C

Абсолютно бессмысленное действо.

среда тут ни причем , бессмысленно оно по причине отсутствия данных о  температурном сопротивлении перехода, даже у фирменных cree  в зависимости от серии и цвета отличается в разы 1,5..9С/Вт , у нонанейма легко может быть 15..25С/Вт , при этом у cree максимальная температура кристалла 150С , у нонанейма может отказаться 85..125С.

Тогда, не зная тепловое сопротивление перехода, остается только проводить долговременные тесты для ноунейм по максимальному току, светоотдаче и температуре подложки. Иначе - никак...

Нет, но долговременные многочисленные тесты и их анализ может дать примерные значения максимального тока. Для этого нужно спалить не один светодиод из партии. Наверное, эти тесты должны быть максимально приближенными к натуральным тестам производителя :)

Posted (edited)
7 часов назад, IMXO сказал:

ЗЫ ты на казусе задолбал уже всех

Тебя это беспокоит?

Я там несколько лет уже не тусуюсь, - как ты такое заметил? Почему тебя это волнует? У тебя была проблема в детстве?

Edited by Levontay

12 часов назад, Levontay сказал:

Посоветуйте способ подбора балласта без амперметра.

Методом подстановки.

12 часов назад, Levontay сказал:

без балластного резистора получаю 0,43А и 3,1В

А теперь подставляйте в цепь резисторы разных номиналов и строите график

А еще нужно смотреть даташит  Там указан ток через светодиод аж в 1500мА

Поэтому берете лабораторный источник питания с регулировкой тока на выходе, выставляете напряжение 3,4В и плавненько поднимаете ток до 1500мА и смотрите на светодиод. А свой аккумулятор увеличивайте емкость раза в 3-4

Edited by OlegOleg

2 часа назад, Levontay сказал:

Тебя это беспокоит?

повторюсь

12 часов назад, IMXO сказал:

Как было хорошо , когда ты вопросы свои альтернативно одаренные  на сторонних  форумах задавал...

Posted (edited)
В 10.06.2024 в 08:10, OlegOleg сказал:

А еще нужно смотреть даташит  Там указан ток через светодиод аж в 1500мА

Поэтому берете лабораторный источник питания с регулировкой тока на выходе, выставляете напряжение 3,4В и плавненько поднимаете ток до 1500мА и смотрите на светодиод. А свой аккумулятор увеличивайте емкость раза в 3-4

Наверно это для 5Вт, а у меня - 3Вт(а если по данным у продавца - разброс от одного до трёх), значит сила - до 0,7А.

То-есть: вы намекаете - что у моего аккумулятора не хватает мощности? Выражаясь языком для резисторного делителя - у моего аккумулятора большое внутреннее сопротивление (по сравнению со светодиодом), а у светодиода малое - и потому на нём падает напряжение, что не пропагандирует использование дополнительного балласта. В общем и целом - последовательно у меня проводки (возможно длинноватые и тонковатые), контроллер аккумулятора на TP4056, DW01A и мосфетах S-8205A.

Я произвёл замеры и обнаружил - что при использовании амперметра на аккумуляторе напряжение 3,9В (в холостую - 4,1), сила тока - 0,55А, на светодиоде так - 3,2В; при использовании без амперметра - 2,8В на светодиоде, на аккумуляторе - 3,2В. 

Аккумулятор у меня - "Smartbuy li14500-1s800 mah 3,7v (50/400) SBBR-14500-1S800", и как можно что-то сказать про его удобный режим? Какую нагрузку для него определить рекомендуемую?

В принципе - меня вполне устроит большое падение напряжения, но подбирать нагрузку под аккумулятор я не хочу - мне нада 3Вт, - как прикинуть параметры аккумулятора? Ведь разные аккумуляторы, с одинаковой ёмкостью, могут иметь разную нагрузочную способность.

С другой стороны - данную конструкцию я уже собрал, и подходит по курпусу именно этот аккумулятор, и мне наверное, придётся как-то уживать его низкую нагрузочную способность и "моего осётра".

Edited by Levontay

В 09.06.2024 в 19:56, Levontay сказал:

Посоветуйте способ подбора балласта

конечно понятно желание запитать 1 кВт прожектор от батарейки карманного фонарика, да еще чтобы вся эта радость помещалась в спичечный коробок.. 

.. конечно - утрирую..!

ТС почему то решил, что законы физики это не для него.. 

использование одного литий-ионного элемента с рабочим напряжением от 3 до 4,1В и мизерной емкостью в 800мА/ч (от китайского производителя) для запитки мощного светодиода ( я так понял который может работать как 1 Вт при протекании через него тока 0,35-0,4 А, или как 3 Вт - при протекании тока 1 А), явно не достаточно..  при этом рабочее падение напряжения на светодиоде составляет 3 - 3,2 В..

конечно возможно подключение светодиода к аккумулятору на прямую (или через резистор 0,5 Ом 2Вт), в любом случае такого маленького (по емкости) элемента АКБ хватит на работу примерно 20 - 25 минут(это в лучшем случае)..  

при этом в начале включения светодиод будет гореть ярко, а по мере разрядки АКБ - все тусклее и тусклее..

более правильно балластный резистор заменить генератором тока (на ОУ и полевике), который будет поддерживать стабильный ток через светодиод (а значит и стабильную светоотдачу) и будет рассеивать меньшую (бесполезную) мощность рассеивания чем на резисторе..

конечно же (как очень правильно советовали выше) необходимо емкость АКБ увеличить в 3-4 раза (а еще лучше в 10)..

и на последок - не забывайте - светодиод должен быть установлен на радиатор соответствующей площади, которая позволяет эффективно отводить тепло с кристалла светодиода (иначе все это хозяйство долго не проживет)..

6 часов назад, Levontay сказал:

последовательно у меня проводки (возможно длинноватые и тонковатые), контроллер аккумулятора на TP4056, DW01A и мосфетах S-8205A.

6 часов назад, Levontay сказал:

при использовании без амперметра - 2,8В на светодиоде, на аккумуляторе - 3,2В. 

Только на проводах падение 0,4 В!!! Никогда не думал что у кого то из радиолюбителей есть проблема с нормальным проводом

Posted (edited)
1 час назад, bulat943 сказал:

...проблема с нормальным проводом...

Наверное. Я, просто, не задумывался: текущий вопрос - про соответствие сопротивления аккумулятора. То-есть: какой аккумулятор нужен - чтобы падало напряжение (при подпаянном к нему светодиоду) до номинального тока светодиода? Я к тому - что это, на этапе блызько разряженного аккумулятора, избавляет от необходимости использовать балластный резистор либо другой драйвер. Финт с солевыми батарейками показал хорошие результаты - почему-бы не провернуть то-же с маломощным аккумулятором?..

Edited by Levontay