Jump to content

Контроль работы мосфетов

Go to solution Solved by He3haika,

Recommended Posts

1 минуту назад, OlegOleg сказал:

Скорости включения там большие. Не думаю-что ваш глаз успеет увидеть разницу в работе  четырех каналах усилителей. Подключайте логический анализатор и проверяйте работу. 

Олег, пожалуйста, можно вас попросить не учувствовать в моём вопросе? Я реально не понимаю зачем вы тратите и моё время и своё.

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Как вариант (костыль)-сделайте паралельное включение в каждом канале по два-три-четыре транзистора. Тогда есть вероятность что они выживут

Какие скорости включения? По-вашему я сразу, за 0,00000001 секунды накручиваю переменным резистором 10005000 Ампер на нагрузку? И у меня сразу летят мосфеты?!?

Аккумуляторы INR21700 от EVE Energy со стандартной и увеличенной емкостью

В Компэл представлены аккумуляторы 21700 с емкостями 4000 мА⋅ч и 5000 мА⋅ч (INR21700-40P и INR21700-50E, соответственно). Аккумуляторы INR21700-50E характеризуются повышенной емкостью и предназначены для  устройств с длительным сроком службы. Для приложений, где требуется экстремальный ток разряда до 30 или 50 А, подойдет аккумулятор INR21700-40P. Аккумуляторы INR21700 предназначены для  электротранспорта, а также для промышленных и бытовых приложений. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 минуты назад, Landersiv сказал:

Олег, пожалуйста, можно вас попросить не учувствовать в моём вопросе?

Да Бога ради! Удачи в поиске истины

Широкий выбор электромеханических реле Hongfa на складе Компэл

КОМПЭЛ продолжает поддерживать и расширять список складских позиций Hongfa, представленных электромеханическими реле. Продукция компании активно применяется в таких областях, как промышленность, энергетика, бытовые приборы, автомобильная отрасль и специальная техника, требующая высокой надежности и на сегодняшний момент является первым претендентом для легкой замены электромеханических реле ушедших из РФ брендов.

Подробнее >>

1 час назад, Landersiv сказал:

на радиатор второго умершего мосфета у меня уже показывает температуру

Мосфеты накрылись потому, что стоят на разных радиаторах, разный температурный режим. Возможно, идентичные транзисторы и будут нормально работать, но разные не будут. Насчет индикации работы отдельных транзисторов мысль интересная, не встречал нигде. Реализация в самом первом посте от @korsaj. А вот если еще сделать не просто триггерный режим включения светодиодов, а чтобы по яркости свечения можно было судить о степени участия каждого мосфета в работе выхода, тогда совсем замечательно бы было.

Важные нюансы подбора литиевых ХИТ для разработчиков

В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений. Подробнее>>

Posted (edited)
18 минут назад, He3haika сказал:

Мосфеты накрылись потому, что стоят на разных радиаторах, разный температурный режим. Возможно, идентичные транзисторы и будут нормально работать, но разные не будут. Насчет индикации работы отдельных транзисторов мысль интересная, не встречал нигде. Реализация в самом первом посте от @korsaj. А вот если еще сделать не просто триггерный режим включения светодиодов, а чтобы по яркости свечения можно было судить о степени участия каждого мосфета в работе выхода, тогда совсем замечательно бы было.

У меня не было одного большого радиатора, но были 4 одинаковых, но меньше, поэтому в принципе всем мосфеты в одинаковых условиях, но они были выпаяны из разных плат, разных партий, разных годов производства. 4 радиатора установлены в корпус, в подобие туннеля, на вдув и на выдув стоят отдельные 80 мм кулеры. Температура снимается с последнего радиатора в этом туннеле. Есть две скорости включения вентиляторов после превышения порога в 60 градусов. Я накручивал на 18 ампер, температура была 78 и больше не повышалась, тестил минут 40. Но это был стресс-тест для этой нагрузки, так что меня полностью устраивает она, тем более я на таких токах ничего не нагружаю. И вот когда сгорел мосфет в последнем радиаторе, и температура перестала подниматься, но нагрузка работала - появился повод в неё снова залезть. 
Визуального контроля работы каждого мосфета не хватает.

Edited by Landersiv

Ну схема та еще гвоздь:wall:

Во первых, нет цепи смещения на инвертирующем входе ОУ, без нее даже при полном ноле на неинвертирующем входе ОУ - полевик будет открыт на полную. Из-за этого возможны пиковые  токи, пока не сработает обратная связь ОУ, а она очень медленная.

Во вторых нет защиты от горячего подключения при установленном начальном токе - симптомы те же

В результате может произойти вылет/разрушение транзистора

ОУ в 324 очень разные по начальному смешению, вот и вылетели транзюки пока еще не все

В третьих на входе нет диода от переполюсовки

Остальное от лукавого.

Найдите тему Электронная нагрузка 300 Вт на этом форуме

Прежде чем искать вход, найдите выход

20 минут назад, He3haika сказал:

А вот если еще сделать не просто триггерный режим включения светодиодов, а чтобы по яркости свечения можно было судить о степени участия каждого мосфета в работе выхода, тогда совсем замечательно бы было.

Да, ещё на LM3914 сделайте...:)

1 минуту назад, z_vip сказал:

Ну схема та еще гвоздь:wall:

Во первых, нет цепи смещения на инвертирующем входе ОУ, без нее даже при полном ноле на неинвертирующем входе ОУ - полевик будет открыт на полную. Из-за этого возможны пиковые  токи, пока не сработает обратная связь ОУ, а она очень медленная.

Во вторых нет защиты от горячего подключения при установленном начальном токе - симптомы те же

В результате может произойти вылет/разрушение транзистора

ОУ в 324 очень разные по начальному смешению, вот и вылетели транзюки пока еще не все

В третьих на входе нет диода от переполюсовки

Остальное от лукавого.

Найдите тему Электронная нагрузка 300 Вт на этом форуме

В нагрузку вставлен Амперметр, при включении всё по нулям, нагрузка начинается от 0,3 А. Может что-то и открыто, но ничего не происходит.
Всегда при включении у меня все регуляторы выкручены в минимум.
Я уже установил защиту от переполюсовки.

@Landersiv 78 градусов, это где вы замеряли, скорее мосфет работал за областью безопасной работы и каюк

Posted (edited)
8 минут назад, z_vip сказал:

78 градусов, это где вы замеряли, скорее мосфет работал за областью безопасной работы и каюк

Это температура последнего радиатора в корпусе "туннеля". Терморезистор установлен около мосфета. При работе я замерял его ещё пирометром и +- температура мосфета передаётся через термопасту хорошо на радиатор и соответствует показаниям цифрового термометра. Так что в принципе не думаю, что мосфет до 110 разогревался.

8 минут назад, z_vip сказал:

78 градусов, это где вы замеряли, скорее мосфет работал за областью безопасной работы и каюк

Там же установлено термореле на 90 градусов. Если по какой-то причине радиатор разогреется до 90, то питания ОУ выключается и остаются работать только вентиляторы охлаждая всё до срабатывания гистерезиса. 

Edited by Landersiv

30 минут назад, He3haika сказал:

А вот если еще сделать не просто триггерный режим включения светодиодов, а чтобы по яркости свечения можно было судить о степени участия каждого мосфета в работе выхода, тогда совсем замечательно бы было.

Если тупо припараллелить через балласт,  то так и будет.

@Landersiv при 60 градусов на корпусе мосфета , температура кристалла около 90-100 градусов, зависит от качества радиатора и притирки поверхностей. При этом допустимая мощность снижается примерно в два-три  раза. 

Возможно превысили порог по температуре, не любят они этого.

У меня отключение на 65 градусов заточено , при этом с 264 полевика всего можно снять 88 Вт мощности. 20 В на 4 А

Про контроль полевиков - не превышайте область  безопасной работы и будет вам счастье, ОУ сами ток выравнивают согласно делителям в цепи обратной связи.

@Landersiv Вам надо снять сигнал с точки соединения R3-R4, R7-R8 и т.д., но он там низкого уровня и его придётся усилить. Например ещё одним ОУ.

Вот тут хорошо описан принцип работы такой нагрузки. Вам, собственно, тоже самое нужно сделать, только нагрузкой будет светодиод.

2 часа назад, Landersiv сказал:

Т.е. после мосфета, перед 5 Вт резистором подключать на инвертирующий вход ОУ, я правильно вас понял?

Может да, а может нет, потому что я вас не понял.

Posted (edited)
14 минут назад, korsaj сказал:

Может да, а может нет, потому что я вас не понял.

Как доработать данную схему и сделать визуализацию работы мосфетов. Например светодиодами. Чтобы понимать, когда вышел из строя какой-то мосфет. (5 Вт резистор, любой другой резистор какого-то канала. В общем, понимать, что один из 4 каналов не работает)

Edited by Landersiv

Точно также подключить вторую ЛМ, но выходы не к затворам транзисторов, а к светодиодам (резисторы обратной связи не нужны, а вот резистор устанавливающий порог - нужен).

9 часов назад, Cтарый сказал:

Часто б/у заслуживают большего доверия.

Только потому, что если они изначально в устройстве, где работали, были оригинальными, и из кучки можно выбрать несколько штук с одинаковыми параметрами Rdc  хотя бы с помощью тестера LCR T-7, или аналогичного.

Не нужно забывать, что кристалл мощного мосфета представляет собой структуру, подобную фасеточному глазу насекомого, и при неоднократных воздействиях на него ударных нагрузок, близких к границе ОБР, постепенно деградирует,теряя ячейки "фасетки" десятками-сотнями , что в итоге приводит к пробою всей структуры.

Edited by Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

12 часов назад, Landersiv сказал:

4 диода, которые бы светились

Просто ДИОДЫ светятся, когда сгорают. Если Вы имели в виду СВЕТОдиоды - то так и надо писать.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

12 часов назад, Landersiv сказал:

ВЫ У МЕНЯ ТЕПЕРЬ СПРАШИВАЕТЕ???????

Да. Как твоё имя? Звание? Где располагается твоя воинская часть? Если хочешь жить, отведи нас к секретному объекту!