Jump to content

Клей для подводящих контактов

Recommended Posts

В общем, после подпайки (на фото выше), звук во время 2 дней дискотек не пропадал, но иногда из того динамика, который имеет сопротивление на 1,5 Ома меньше шел с призвуками либо менее качественный...А иногда как будто все норм.

Лучше, наверное, заменить динамик, но пока непонятно, какого он бренда...А если брать другой - то что из не конских по цене можно брать, чтоб в него нормально усилитель на 4 парах 5200/1943 на каждый канал выдал свои 250Вт 8Ом долговременной?

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В общем, купил новый динамик такой же, он безымянный, продавец сказал, что завод изготавливает без надписей, а уже сам заказчик клеит этикетки, если захочет :)

Но парадокс в том, что его сопротивление по тестеру 7,8-7,9 Ом, а в моих обоих гораздо меньше, даже в том динамике, который не "выпадал" и который я считал условно исправным. Получается, видимо, стираются о керн катушки и работает на замкнутых витках.

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Первые в мире сигнальные реле 5-го поколения от Hongfa

Компания Hongfa разработала и предлагает три новых семейства сигнальных реле 5-го поколения: HFD5, HFD5-K и HFD5-H. На данный момент Hongfa является единственным в мире производителем таких реле.  Высокие максимально допустимые значения коммутируемого напряжения, повышенное быстродействие и уменьшенная мощность для срабатывания реле при небольшом размере отличают реле нового поколения Hongfa. Новые реле подходят для систем автоматики, измерительной техники, телекоммуникационного оборудования, а также являются хорошим решением для малогабаритных портативных устройств. Подробнее>>

9 часов назад, Jurik сказал:

завод изготавливает без надписей, а уже сам заказчик клеит этикетки, если захочет :)

Каждый уважающий себя "завод" всегда поставит своё клеймо как подтверждение качества своей продукции.

сопротивление по тестеру 7,8-7,9 Ом

Нормальное сопротивление для  восьмиомников.

а в моих обоих гораздо меньше

Потому что в ваших однозначно имеются замкнутые подгоревшие витки у катушек.

33 минуты назад, klarist сказал:

это было бы слышно.

Это на "танцульках"-то?

Когда все прибухнутые, а вокруг всёгрохочет и трясётся?:crazy:

Важные нюансы подбора литиевых ХИТ для разработчиков

В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений. Подробнее>>

4 часа назад, Александр Шитов сказал:

Каждый уважающий себя "завод" всегда поставит своё клеймо как подтверждение качества своей продукции.

Согласен, но эти динамики в общем-то неплохо послужили. Да и продавец их говорит, что крайне редко они выходят из строя, обычно это уже 5-10 лет и более. Возможно, они продаются, как HL Audio PA1500-75-170B, но могут быть и другие названия :)

Решил посмотреть, что со старым динамиком, почему сопротивление то скачет, то меньше нормального.

5.jpg.0a8a372c2af2d1455c5e29d0c4790189.jpg

Верхний подвес относительно легко и без повреждений снялся от среднего нагрева феном.

Колпачок, что заводской, что переклеенный мной БФ-6 растворяется 646.

А вот нижняя шайба приклеена на крепкий клей (возможно, на такой же замазаны подводящие по-заводу). На 646 ему все равно, приходится плавить и греть корзину очень сильно (надеюсь, магнит не портится от нагрева рядом с ним?) В итоге, можно по 1 см кое-как неудобно, но отделять клей:

6.jpg.70d24e1cb0a1bc34da9404d450eb4908.jpg

Это отняло побольше времени. В итоге - снято:

7.jpg.6cd106d4544949b1baa7dcc6e51c9999.jpg

Катушка выглядит свежо, не перегретой, но есть царапины. Вот самая глубокая:

8.thumb.jpg.6ff53a96298daaa43d88399c290bdd86.jpg

Еще какая-то козявка:

9.jpg.344a99a41b21774587a7df3a74e8e2de.jpg

На противоположной стороне множество мелких царапинок, но сфотографировать их сложно.

Обнаружил, что как раз там, где с 2-ух противоположных сторон царапины - диаметр увеличен, может 75,7 мм примерно, а там, где нет - 75,0 мм лезет с трудом. Т.е. катушка стала или была сразу немного овалом и там натерло.

Еще предстоит удалить нагревом этот крепкий клей с шайбы, чтоб она могла снова вернуться в свою форму и иметь чистые плоскости под вклейку:

10.jpg.200ba1c78b923d2a49eb554a24a8592e.jpg

Как лучше поступить - попытаться как-то раздвинуть витки либо целиком перемотать?

Как определить необходимый диаметр оправки, чтоб потом снять и чтоб катушка в итоге не "сжалась"?

7 минут назад, Jurik сказал:

попытаться как-то раздвинуть витки

Сомневаюсь что это возможно.

При таких повреждениях маловероятно что витки замкнулись. А вот когда катушка в работе может и замыкаются  в зазоре.

БФ-ом залить, но главное элипс катушки как то устранить, а то опять тереть будет.....

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

7 часов назад, -Baton- сказал:

При таких повреждениях маловероятно что витки замкнулись. А вот когда катушка в работе может и замыкаются  в зазоре.

БФ-ом залить, но главное элипс катушки как то устранить, а то опять тереть будет.....

В живую и под лупой - непонятно, то ли есть "мостик" между двумя витками, то ли нет...Там что-то блестит.

Эллипс по идее можно и рукой устранить, но вот эти витки, которые возможно замкнутые - это проблема.

Еще, обнаружил, что налажал в своих замерах...Дело в том, что опираясь на омическое сопротивление динамика, который не "выпадал" 6,2 Ом я сделал вывод, что в колонках использованы динамики 8 Ом. А вот и хрен там... Когда у разобранного динамика я  зачистил выводы катушки прямо рядом с ней - там 3,8 Ом...Даже, если перемкнуло витки - там по сечению провода выходит явно ближе в 4 Ом динамику...Короче, попробую вернуть-заменить новый динамик 8 Ом на 4 Ома.

Высота намотки получается 15,0 мм, кол-во витков второго слоя - 38 (подсчитал на увеличенной фотографии, в живую это сложнее :))

1.jpg.6dc6ae96735ebf45650581d8df0e9f90.jpg

Получается 15/38 = 0,395 мм - т.е. это диаметр провода в изоляции + зазоры при намотке. Допустим, если первый слой - 40 витков, второй слой - 38 витков, то общая длина провода где-то 18,614 метра. Если там провод 0,355 мм - то по расчетам это 3,245 Ом, если там провод 0,335 мм - то по расчетам это 3,642 Ом, что очень близко к фактически измеренным 3,8 Ом.

Короче, скорее всего там есть сильное утоньшение провода в месте, где начинается диффузор, видимо со временем перегибает.

Еще, смущают подводящие провода, с виду - красивые, толстые канаты:

2.thumb.jpg.1600d62384856084db64394c0085f45c.jpg

3.jpg.2fdbd687d1864bcf714d4cf4ca409022.jpg

Но, берем, к примеру, посередине проводка измеряем сопротивление на расстоянии 1-2-3 см - покажет не 0 Ом, как должно быть, а минимум 0,3 Ома, а то и 1,2 Ома, а порой и 10 Ом...Повреждений - не видно. Может провод покрыт лаком либо какие-то ворсинки вплетены, которые не позволяют корректно измерить сопротивление? Он же целый, блестящий и не обломан, не порван...Откуда тут берутся Омы? :)

Ау, есть кто? :) Посоветуйте что-нибудь. Если я проверю индуктивность чем-то, то какие должны быть значения в исправном и какие в динамике с короткозамкнутым витком?

6 минут назад, Jurik сказал:

какие должны быть значения

Откуда кто-нибудь может это знать, если динамик Ваш?
К чему вообще все эти бессмысленные опыты, если достаточно обезжирить поврежденное место, нанести на него два слоя лака, тщательно просушить и проверить в реальных условиях?

55 минут назад, Jurik сказал:

Если я проверю индуктивность

Попытаюсь уточнить.

Собираешься померять индуктивность: а в каких условиях ты её будешь мерять? В воздухе или в магнитном зазоре динамика?

А если в магнитном зазоре то: в нижнем, среднем или верхнем положении диффузора? Может в каком-нибудь из промежуточных положений?:shok:

Теперь понимаешь абсурдность своего вопроса?:crazy:

Posted (edited)
3 часа назад, AlexeyStudent сказал:

Откуда кто-нибудь может это знать, если динамик Ваш?

Меня интересует общая методика диагностики. Тут написали выше, что измерить индуктивность динамика с межвитковым, а какие значения и в какую сторону они уходят при замыкании - это я и хочу уточнить.

3 часа назад, Александр Шитов сказал:

Собираешься померять индуктивность: а в каких условиях ты её будешь мерять? В воздухе или в магнитном зазоре динамика?

А если в магнитном зазоре то: в нижнем, среднем или верхнем положении диффузора? Может в каком-нибудь из промежуточных положений?:shok:

В магнитном зазоре, в начальном положеним диффузора. 

Edited by Jurik

28 минут назад, Jurik сказал:

а какие значения и в какую сторону они уходят при замыкании - это я и хочу уточнить.

У всех неодинаковых динамиков индуктивность разная. И как уже отметили, она бужет различатся даже от положения дифузора. Могу только предложить замерить 1 раз, потом немного дать динамику поработать и замерить второй раз. Если индуктивность изменится более чем на ~10 мкГн в любую сторону (это число может очень сильно разнится в зависимости от динамика, но у вас могу предположить будет примерно так), то что-то с катушкой не так. В идеале индуктивность вообще изменится не должна (учитывая погрешность небольшую погрешность, какую- зависит от прибора).

Edited by VIT13

58 минут назад, VIT13 сказал:

У всех неодинаковых динамиков индуктивность разная.

У одинаковых, но если у одного есть межвитковое, а у другого - нет - то как будет различаться индуктивность?

а у другого - нет - то как будет различаться индуктивность?

Каждый виток добавляет катушке индуктивность. Соответственно, если часть витков замыкается между собой, они из нескольких витков превращаются в один и индуктивность катушки падает.

@VIT13 А что скажешь про короткозамкнутый виток? Ведь по такому объяснению индуктивность должна падать на проценты и доли процента, а падает в разы.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

35 минут назад, Piotr__1 сказал:

должна падать на проценты и доли процента, а падает в разы.

Я сказал лишь общий принцип как можно проверить есть ли такие КЗ-витки в катушке. Всех нюансов я и сам не знаю. Если КЗ-витки есть, индуктивность относительно нормального такого же динамика упадëт в любом случае.

Edited by VIT13

14 часов назад, Jurik сказал:

общая методика диагностики

Общая методика в данном случае является настолько общей, что результаты ее использования на практике в лучшем случае коррелируются с известным каждому профессионалу постулатом "положительным следует считать исключительно отрицательный результат". То есть методом прямого измерения индуктивности невозможно получить гарантировано подтвержденный результат исправности обмотки: уверенно можно утверждать лишь факт ее неисправности - в случае кратного уменьшения индуктивности в сравнении с индуктивностью заведомо исправного громкоговорителя, численными значениями которой Вы априори не располагаете.

2 часа назад, Александр Шитов сказал:

А про ток в КЗ витке и его влияние никто уже не вспомнит

Как будет выглядеть методика проверки? :)

читайте старые журналы.

есть пробники, схем полно.

к примеру https://silver-kansk.narod.ru/radiofil/pribor.htm.

Screenshot_2024-06-22-21-19-30-776_com.opera.browser-edit.jpg

цепляешь свою катушку, крутишь ручку, смотришь на лампочку.

ПС. я делал совмещённый с транзистор тестером. для проверки транзистора не выпаивая из платы.

ппс

динамики не проверял такой схемой, но думаю, " завести" можно. начав с исправного динамика.

Edited by Умклайдет

В 22.06.2024 в 21:22, Умклайдет сказал:

цепляешь свою катушку, крутишь ручку, смотришь на лампочку.

Спасибо, действительно интересная штука. Только что за "ручка"?