Jump to content

Усилитель для ЯМР

Recommended Posts

10 минут назад, SVET сказал:

не зря указано на напряжение смещения ОУ в 25 мкВ, очень очень низкие шумы, и рабочий диапазон до 25 МГц..!! 

а как на рынке проверить при покупке что это так? а не к примеру пиленый tl072

13 минут назад, SVET сказал:

рабочий диапазон до 25 МГц..!!

GAIN = 1000 BW LIMIT 20Kгц

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

По поводу

18 минут назад, SVET сказал:

очень очень низкие шумы

Да, тоже момент спорный. У 625, поправьте, если ошибаюсь, при х1000 усилении и полосе 10кГц, шумы на выходе будут 160мкВ. У LM358 суммарно шумы будут 30,25мВ(!), поскольку у 625 плотность шума 4нв/корень из герц, а у 358 (согласно даташиту ST) 55нв/корень из герц.

Edited by Dӧppelganger_857

5 минут назад, SVET сказал:

форумчанам остается гадать над входными (и выходными параметрами).

входные параметры - катушка 2000 витков провод 1 мм, внутри катушки бутылка с водой.паралельно катушке конденсатор подобраный на частоту резонанса ядер для данной силы магнитного поля(в магнитном поле земли 2Кгц).первую микросхему всётаки поставлю TL072,во первых 1$ не жалко, во вторых есть шанс купить оригинал, в третьих у меня где-то вроде валяется штучка в закормах.и полевики на входе чтобы не мешали катушке резонировать на слабом сигнале.

если бы я мог просто пойти на рынок, заплатить 10$ и купить оригинал, я бы просто пошёл и купил.все перешли на торговлю фуфлом по цене оригинала,найти нормальные оригинальные детали нереально, только если повезёт на старых платах аппаратуры на разборку.поэтому я сразу начал с реальных вариантов - то есть собрать самому.ну а если повезёт достать оригинал AD620 конечно куплю.хотя 10Кгц маловато, хотя бы мегагерц с усилением 1000.

6.jpg

Аккумуляторы INR21700 от EVE Energy со стандартной и увеличенной емкостью

В Компэл представлены аккумуляторы 21700 с емкостями 4000 мА⋅ч и 5000 мА⋅ч (INR21700-40P и INR21700-50E, соответственно). Аккумуляторы INR21700-50E характеризуются повышенной емкостью и предназначены для  устройств с длительным сроком службы. Для приложений, где требуется экстремальный ток разряда до 30 или 50 А, подойдет аккумулятор INR21700-40P. Аккумуляторы INR21700 предназначены для  электротранспорта, а также для промышленных и бытовых приложений. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 часов назад, pork6 сказал:

да мне чтоб хоть как-то работало.

Зачем делать то, что может работать хоть как-то, для тренировки рук что ли? 

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Широкий выбор электромеханических реле Hongfa на складе Компэл

КОМПЭЛ продолжает поддерживать и расширять список складских позиций Hongfa, представленных электромеханическими реле. Продукция компании активно применяется в таких областях, как промышленность, энергетика, бытовые приборы, автомобильная отрасль и специальная техника, требующая высокой надежности и на сегодняшний момент является первым претендентом для легкой замены электромеханических реле ушедших из РФ брендов.

Подробнее >>

1 час назад, Black-мур сказал:

что может работать хоть как-то

Когда-то занимался усилителем биопотенциалов, и "хоть как-то" оно вышло только с 140уд13 и гибридным оу тоже не самого низкого уровня. Нынче бы просто взял бы ad620 как специально разработанную микру для этих целей. 

Важные нюансы подбора литиевых ХИТ для разработчиков

В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений. Подробнее>>

7 часов назад, pork6 сказал:

найти нормальные оригинальные детали нереально, только если повезёт на старых платах аппаратуры на разборку

Не понимаю, из-за чего сыр-бор. Вот вам демонтаж AD620 по цене 125 руб.: https://meshok.net/item/302967523_Микросхема_аналоговая_импорт_AP251_AD620AN_бу_демонтаж

А если уж хочется режим максимальной экономии, то стоит заполнить профиль. Местным смог бы бесплатно отсыпать AD620 со SCADA Allen-bradley.

@O5-14 , фраза, вырванная из общего контекста - это "ни о чём".<_<

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Posted (edited)

а что есть по типу ad620 но не до 10кгц при 1000 усилении а хотябы до 100 кгц?

а если взять три штуки ad620 включить последовательно каждая с усилением 10(в результате 1000) то до какой частоты такая сборка будет нормально работать?

Edited by pork6

В 13.06.2024 в 12:47, pork6 сказал:

до какой частоты такая сборка будет нормально работать?

А какая разница? Как-нибудь да будет работать - это ведь в рамках задумки, так?

В 13.06.2024 в 00:29, Dӧppelganger_857 сказал:

У 625, поправьте, если ошибаюсь, при х1000 усилении и полосе 10кГц, шумы на выходе будут 160мкВ.

нашёл статейку в интернете там написано - Современные КВ приемники на лампах  обладают высокой чувствительностью, которая измеряется долями микровольта.

то есть если собрать на лампах то шумы будут в сотни раз меньше чем у 625?

Аээ.... тяжело. Я бы задумался, почему в промышленных  конструкциях такое не делают.

Чуйка и приведенная ко входу плотность шумов это всё ж таки разные понятия, как мне кажется.

Усилители в приемниках зачастую селективные, и никто не делает приемники с такой чуйкой "напрямую", это удел супергетеродинов. Полоса у радиоприемников узкая, от этого зависит насколько чистым будет принятый сигнал от сторонних частот. Сигнал радиочастоты зачастую сразу идёт на смеситель с частотой гетеродина, иногда есть УВЧ конечно, но опять таки - резонансный, и несколько каскадов УПЧ, усиливающих одну частоту. После чего идёт детектор.

То есть вас смущает цена одной мелкосхемки (чуть меньше 4 тысяч рублей в чипе, но Mickle выше приводил вам вариант купить на мешке по цене на порядок ниже), но при этом, не смущает цена лампового супергетеродина? Примитивные решения работать может и будут, но цена таких решений, способных  выполнять схожую задачу с AD625, причем хуже, будет сопоставимой или выше.

Вы хотите сделать малошумящий усилитель на одной из самых худших микросхем ОУ известных человечеству, чтобы сэкономить... И когда оказывается, что по шумам она не очень, хотите сделать ламповый радиоприемник. Чтобы... чтобы что...

Не понимаю, зачем всё усложнять. Просто возьмите ОУ с меньшими шумами и всё, если параметры связанные с точностью на постояннке вас не волнуют.

Та же 5532 имеет типовой шум по входу 5нВ/корень из герц, то есть сопоставимый с этой AD625. И при распределении усилений 60+0дБ (например) в инструментальнике, она даст полосу в 10кГц.

1355066511_.png.09f888c63df00c03eb2eb76f32a17ccf.png

Надеюсь 5532 это не "труднодоставаемая и очень дорогая деталь"... Хотя я уже ни в чем не уверен.

4 часа назад, Dӧppelganger_857 сказал:

силители в приемниках зачастую селективные, и никто не делает приемники с такой чуйкой "напрямую", это удел супергетеродинов. Полоса у радиоприемников узкая, от этого зависит насколько чистым будет принятый сигнал от сторонних частот. Сигнал радиочастоты зачастую сразу идёт на смеситель с частотой гетеродина, иногда есть УВЧ конечно, но опять таки - резонансный, и несколько каскадов УПЧ, усиливающих одну частоту. После чего идёт детектор.

тут тоже полоса узкая селективная, всё остальное обрезается.после микросхемы идёт куча фильтров которые обрезают всё кроме частоты 2 кгц(для поля земли)

8 часов назад, Dӧppelganger_857 сказал:

Надеюсь 5532 это не "труднодоставаемая и очень дорогая деталь"... Хотя я уже ни в чем не уверен.

только что сходил на рынок купил 5532 двух производителей, одну за 1.1$ другую за 0.3. щас соберу схему и пропущу тестовый прямоугольник посмотрим на разницу.

То есть вас смущает цена одной мелкосхемки (чуть меньше 4 тысяч рублей в чипе, но Mickle выше приводил вам вариант купить на мешке по цене на порядок ниже), но при этом, не смущает цена лампового супергетеродина?

нету у меня к мешку доступа.я далеко от цивилизации.

только что заказал AD620А(хотелось AD620С но нету ) в четверг возможно приедет.цена 7.5$

тут дело не в цене а в возможностях.я думаю паралельно начать собирать и на лампах, благо на балконе у меня их мешок.

Я бы задумался, почему в промышленных  конструкциях такое не делают.

низкий срок службы ламп.но меня это не касается.ещё есть момент почему сначала на дешёвых компонентах собираю - порядок работы схемы такой, что сначала на катушку подаётся мощный поляризующий импульс около 50 ватт, а потом катушка переключается на вход усилителя и слушается очень слабый сигнал.учитывая откуда у меня растут руки, то отрабатывать лучше сначала на бесплатных 258 потом на TL072 5532 ну и в конце AD620А.и если соберу на лампах там по идее не страшны перегрузки по входу.

1.jpg

22 minutes ago, pork6 said:

щас соберу схему

Раз уж так серьёзно взялись за дело, то надо исправить пару ошибок на схеме.

При однополярном питании надо организовать среднюю точку на половине питания и соединить входы ОУ с этой точкой через высокоомный резистор. Сейчас входы никуда не привязаны и за счёт входного тока уплывут в насыщение.

Также нижний конец R7 нужно привязать к середине питания, чтобы выход схемы был тоже посредине и двигался вверх-вниз для переменного сигнала. На схеме сейчас выход на нуле и сможет выдавать только положительные полуволны.

20 минут назад, Yurkin2015 сказал:

При однополярном питании надо организовать среднюю точку на половине питания и соединить входы ОУ с этой точкой через высокоомный резистор. Сейчас входы никуда не привязаны и за счёт входного тока уплывут в насыщение.

спасибо.может сразу на двуполярном делать?взять +-12 вольт с компового блока питания.просто я не нашёл схемы lm258 с двуполярным питанием, а сейчас есть и  TL072 и 5532.и у них лапы совпадает можно повтыкать то другое сравнить.

14 минут назад, pork6 сказал:

я не нашёл схемы lm258 с двуполярным питанием

Значит плохо искал. lm258- один из простых ОУ, в принципе такой же, как всем известный и часто применяемый LM358. А вообще, любой ОУ может работать как при одно-, так и двухполярном питании.

Edited by Black-мур

9 минут назад, Yurkin2015 сказал:

Входы всё равно нужно привязать, при двухполярном питании соединить с землёй через резистор.

у авторской схемы(которую я пытаюсь собрать на других ОУ) питание двуполярное как я понял и со входов на землю через резисторы нет соединений.пока непонимаю как должно быть.

7.jpg

8.jpg

9.jpg

10 минут назад, Black-мур сказал:

любой ОУ может работать как при одно-, так и двухполярном питании.

я думал есть оу одно и двухполярным питанием

2 минуты назад, pork6 сказал:

я думал есть оу одно и двухполярным питанием

Здесь на сайте есть статья Falkonist-а об ОУ и их схемах включения. Поищи, изучи - полезное чтиво.

13 минут назад, Black-мур сказал:

есть статья Falkonist-а об ОУ и их схемах включения.

как её найти?

22 minutes ago, pork6 said:

нет соединений

У автора схема неполная, всё зависит от того, куда у автора подключены входы in+ и in-.

В Вашей схеме один вход TL072 соединен с другим входом через датчик. И всё, никаких других соединений с внешним миром.

Каждый ОУ имеет входной ток, этот ток должен втекать снаружи в ОУ или вытекать внаружу из ОУ, для этого соединяют вход с каким-то потенциалом на схеме. Просто оставить висеть в воздухе нельзя.

Edited by Yurkin2015

6 минут назад, Yurkin2015 сказал:

У автора схема неполная, всё зависит от того, куда у автора подключены входы in+ и in-.

вот вторая часть схемы

10.jpg

8 минут назад, Yurkin2015 сказал:

Каждый ОУ имеет входной ток, этот ток должен втекать снаружи в ОУ или вытекать внаружу из ОУ, для этого соединяют вход с каким-то потенциалом на схеме. Просто оставить висеть в воздухе нельзя.

ну оно как-бы не в воздухе, в катушке наподится переменное напряжение и через неё течёт ток.

4 часа назад, pork6 сказал:

только что сходил на рынок купил 5532 двух производителей, одну за 1.1$ другую за 0.3. щас соберу схему и пропущу тестовый прямоугольник посмотрим на разницу.

Мне совсем не нравится вид логотипов TI на вашей фотографии. Пустота вокруг i должна иметь четкую форму t:

Спойлер

TXN-e197f953-577610804.thumb.png.0703542ce794a1c6c08fa8223847ec16.png

На вашей фотографии я вижу что некоторые лого даже не имеют пустоты вокруг i. Идея проверить их, в схеме релаксационного генератора, например, имеет смысл. Ещё я бы дополнительно замерил ток входа, особенно у TL072.

Делается это например вольтметром со входным сопротивлением 1МОм (детешка), ток равен U/R, т.е. 1В = 1мкА, чуйка детешки на пределе 200,0мВ позволит чуять токи с шагом 0,1нА - по идее, достаточно, чтобы понять, это TL072 или утечка по входу слишком велика, и это какая-то подделка.

Почему бы не купить эти микрухи в чипдипе? Или всё прям совсем плохо с доставаемостью...

PS

Продавцы на мешке зачастую доставляют почтой россии. Рынок радиокомпонентов есть, а почты/чипдипа нет? ну не знаю

2 часа назад, pork6 сказал:

у оно как-бы не в воздухе, в катушке наподится переменное напряжение и через неё течёт ток.

Ага, это парафазное напряжение. А синфазное откуда берется, что занимается "смещением"? Какова схема части с катушкой в оригинальной схеме? Есть ли подтяжка катушки резисторами к общему проводу?

На схеме, что вы привели под названием "часть два", видно, что катушка четко сидит на земле, а не висит в воздухе. То есть синфазное напряжение равно нулю. Но у вас не двуполяра - про это выше коллега @Yurkin2015 и говорил.