Jump to content

Усилитель для ЯМР

Recommended Posts

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

появилась возможность купить операционники по1$ штучка.что можно сказать по внешнему виду оригинал или фуфло?

22903c1cf24b9b03350fe6005d1b0c5c.jpg

1 час назад, SVET сказал:

может так?

возможно.я думал сделать 2 абсолютно одинаковые катушки с одинаковым конденсатором и расположить их рядом.в одной будет испытуемый образец а другая будет пустая.суть вычесть все помехи которые придут с внешнего мира.

15.jpg

Мне вот интересно, вы как первопроходец: испытываете, моделирует, тестирует, изобретаете. Но вы же не первый, неужели нет в доступе готовой схемы?

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 минуты назад, korsaj сказал:

неужели нет в доступе готовой схемы?

я выложил готовую на 625,но 625-ю купить не могу.других готовых пока не нашёл - не все хотят делиться.

это вам не усилитель для наушников

Первые в мире сигнальные реле 5-го поколения от Hongfa

Компания Hongfa разработала и предлагает три новых семейства сигнальных реле 5-го поколения: HFD5, HFD5-K и HFD5-H. На данный момент Hongfa является единственным в мире производителем таких реле.  Высокие максимально допустимые значения коммутируемого напряжения, повышенное быстродействие и уменьшенная мощность для срабатывания реле при небольшом размере отличают реле нового поколения Hongfa. Новые реле подходят для систем автоматики, измерительной техники, телекоммуникационного оборудования, а также являются хорошим решением для малогабаритных портативных устройств. Подробнее>>

52 минуты назад, korsaj сказал:

неужели нет в доступе готовой схемы?

я готов собрать готовую.кинте в меня ссылкой плиз

Важные нюансы подбора литиевых ХИТ для разработчиков

В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений. Подробнее>>

вот ещё парочку фото операционников поближе.может есть среди них оригинальные?(пока не купил раздумываю)

33.jpg

44.jpg

16 часов назад, pork6 сказал:

есть среди них оригинальные?

Оригинальные - это купленные у производителя, либо на маузере, диджикее и т.п. Просить погадать по фотографиям - пустая трата своего и чужого времени.

Сами бы смогли найти различия, к примеру, вот здесь?

image.png.0aec8c2f037f5c4c244c9ff27deba433.png

я всётаки решл купить этот наборчик из 9 микросхем.за всё 8.5$.

первую проверил opa2134.время нарастания вышло 2.5 вольт на микросекунду (по датащиту 20) 

а вот с lt1364 повезло.шикарное время нарастания, я в шоке.даже померять сложно.по датащиту около 500 возможно и в реале столько же.минимум что показывает это 125 но я наверно неправильно меряю.

так что похоже микросхемка во входной каскад у меня уже есть.

шумы у неё даже ниже чем у AD620. 8nv против 9nv если конечно она оригинальная как такие шумы померять незнаю.

другие микросхемки пока не проверял надо допаять дополнительные панельки с другой разводкой на тестер.

lt1364.jpg

lt1364_SR.jpg

lt1364_SR2.jpg

проверил остальные 3.

op27 SR=1 (по датащиту 2.8)

opa627 SR=12 (по датащиту 150)

lme49710 не завелась.жалко самая крутая по шумам 2.5 nV

а может она горелая.может из за слишком крутых характеристик не завелась в генераторной схеме?

собрал блок питания на обычных трансформаторах и LM-ках вместо импульсного от компа.чтобы не попалить случайно чего-нибудь так как бп внутри осциллографа тоже импульсный.да и помех поменьше.также раздумываю над коэффициентами усиления первой и второй части схемы чтобы шумы поменьше были.общий коэффициент усиления около 1000.значит по идее первый 30 и второй 30.также пока непонимаю какое должно быть сопротивление резисторов R9 R10. может их вообще убрать и катушки напрямую на входы операционников подать?

16.jpg

17.jpg

1 hour ago, pork6 said:

сопротивление резисторов R9 R10

Это резисторы совместно с диодами защищают входы от перенапряжения, можно увеличить до 10 кОм, например.

Резисторы R4, R5, R6, R7 надо увеличить раз в 100, потому что 30 Ом это очень мало для выхода U1.

1 час назад, Yurkin2015 сказал:

Это резисторы совместно с диодами защищают входы от перенапряжения, можно увеличить до 10 кОм

как я понимаю чем больше это сопротивление тем меньше сигнала дойдёт до входа микросхемы.может пойти по пути увеличения мощности диодов и уменьшения сопротивления?

1 hour ago, pork6 said:

может пойти по пути

Нет. Входное сопротивление TL072 равно 100 МОм. Поэтому на резисторе 10 кОм потеряется 0.01% входного сигнала. Можно не заморачиваться с умощнением диодов.

52 минуты назад, korsaj сказал:

А вы уже и токи знаете?

токи не знаю, знаю что чтобы нормально словить сигнал нужно скомпенсировать все помехи и выкрутить усиление на максимум.и ловить на пороге шумов.тепловые шумы в проводах также мешают сигналу.

3 часа назад, Yurkin2015 сказал:

потому что 30 Ом это очень мало для выхода U1.

В схеме не идеальный ОУ с бесконечным питанием, потому входное сопротивление равно R6, R7.

18 минут назад, korsaj сказал:

с бесконечным питанием

блок питания сейчас такой.потом будут аккамуляторы18650 4Х2 штук с кренками

18.jpg

Posted (edited)

решил собрать на одной сразу 2 в одном.на плате будет присуствовать либо AD620 либо TL072.сравню готовый операционный усилитель с HOMEmade.хочу вместо TL072поставить lme49720(если удастся купить) 2.7nv шумы против 9 у AD620.

19.jpg

Edited by pork6

добавил в схеме резистор 10ом последовательно с переменным чтобы на максимуме усиления было 1000.вместо компенсирующе помехи катушки пока поставил землю.снял видео как это работает с замкнутой катушкой и разомкнутой.вылезла одна проблема - при кручении резистора усиления ползёт смещение от нуля до 12 вольт.как сделать чтобы оно не ползло?

image.png

решил попробовать отрегулировать смещение нуля с помощью R7.как оказалось R7 вообще ни на что не влияет.я его даже выпаял совсем и на работу схемы это никак не повлияло.как такое может быть?

Конечно. 

Уж тем более на смещения 0 он влиять не будет. Для коррекции смещения добавляйте ещё ОУ.

Статически то вы его можете вывести, но боюсь ноль поплывет при изменении температуры/времени.

image.png.fe049e22d48a6a3789138342cc364ffd.png

Это пример статической коррекции

Edited by korsaj

Устройство которое изобретает ТС давно известно как протонный магнитометр.

Применять УПТ абсолютно не нужно, так как усиливать надо переменный ток.

Как пример схемотехники - носимый полевой прибор ММП203. 

Схем в сети полною

Схема.

MMP203.png

приехала AD620.непонятно как её проверять на оригинальность.SR у неё около 1, то есть как у самых дешёвых ОУ.

26.jpg