Jump to content

Можно каким-то образом подключить последовательно два транзистора?

Recommended Posts

пусть это будет 2 IGBT или MOSFET или комбинация, или чтотосчемто типа тиристора. 

что будет с транзистором №2 при включении/выключении №1? не будет ли искрить катушка в этот момент?

что если между транзисторами (где красная черточка) подать что то типа 6вольт? таблицу накопления можно отрстроить.  

или подать все 12в,  а №1 перенести на верхний ключь и катушку подключить через некий диод? 

может существует некий двойной дравер игбт для таких целей? чтото изменится если взять pnp транзистор?

2xIGBT.GIF

Edited by Газзель

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

27 минут назад, Газзель сказал:

пусть это будет ... что-то типа тиристора.

И близко не лежало.

6 минут назад, Газзель сказал:

что будет с транзистором №2 при включении/выключении №1?

Транзисторы включены по схеме "монтажное И". Нижний по схеме вывод катушки будет замкнут на "землю" только когда открыты оба транзистора. Когда закрыт хотя бы один, тока через оба транзистора и катушку нет, напряжение от источника питания плюс противоЭДС катушки, если есть, будет приложено к переходу база-коллектор верхнего по схеме транзистора. Напряжение на коллекторе нижнего по схеме транзистора будет определяться величинами паразитных ёмкостей и наводками, зависящими от крутизны фронтов переключения напряжения на катушке. В общем случае не определено, поэтому для исключения неконтролируемых выбросов, лучше поставить резистор относительно большого номинала, но достаточного для приёма тока через паразитные ёмкости без больших выбросов напряжения, с точки соединения коллектора нижнего с эмиттером верхнего на "землю".

13 минут назад, Газзель сказал:

что если между транзисторами (где красная черточка) подать что-то типа 6 вольт?

На коллекторе нижнего транзистора, если он закрыт, появится напряжение 6-0,6=5,4 В. Если открыт - верхний транзистор сгорит от превышения допустимого тока базы, так как ток в его базу ничем не ограничен. Возможно сгорит и нижний. Биполярные транзисторы управляются током, а не напряжением. В этой схеме последовательно с базами должны быть резисторы.

20 минут назад, Газзель сказал:

или подать все 12в,  а №1 перенести на верхний ключ и катушку подключить через некий диод?

Эту фразу надо переводить на русский язык и сопровождать картинкой схемы. Произвольный набор слов.

21 минуту назад, Газзель сказал:

может существует некий двойной дравер IGBT для таких целей?

Нет.

22 минуты назад, Газзель сказал:

что-то изменится, если взять pnp транзистор?

Да.

Posted (edited)
18 минут назад, Lexter сказал:

Когда закрыт хотя бы один,

спасибо.

я имелл ввиду сам момент включения. тость в момент срабатывания открытия верхнего, не  получится что нижний от этого может неконтролируемо коротко открыться ? 

на картинке не схема, а задумка, поэтому какие празитные емкости и наводки я, честно, не представляю

Edited by Газзель

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Газзель Разработайте и рассчитайте схему, и все вопросы отпадут.

Наиболее простое решение вашей задачи - сложить логически управляющие импульсы и управлять обычным ключом на одном транзисторе.

Первые в мире сигнальные реле 5-го поколения от Hongfa

Компания Hongfa разработала и предлагает три новых семейства сигнальных реле 5-го поколения: HFD5, HFD5-K и HFD5-H. На данный момент Hongfa является единственным в мире производителем таких реле.  Высокие максимально допустимые значения коммутируемого напряжения, повышенное быстродействие и уменьшенная мощность для срабатывания реле при небольшом размере отличают реле нового поколения Hongfa. Новые реле подходят для систем автоматики, измерительной техники, телекоммуникационного оборудования, а также являются хорошим решением для малогабаритных портативных устройств. Подробнее>>

Posted (edited)

я правильно понимаю такую схему? тогда можно использовать обычные транзисторы или всеравно ключи? тогда переформулируя вопрос, не получится ли что в момент начала срабатывания верхнего возникнет риск, что нижний "проскочит"?

может быть я переформулирую вопрос- есть ли некие  характеристики среди  разных видов транзисторов, по которым транзистор может  сработать или  быть "нестабильным" в момент подачи питания? фронты не знаю какие, те которые применимы к катушке.

зы почемуто мне интуитивно кажется, что на протяжении открытого состояния верхнего, нижний всеравно останется незапитаным, и при подаче, пусть тока, на базу нижнего,  он или не сработает пока через верхний не пойдет ток, или транзисторы должны между собой какоето время "устаканиться" .   может быть нижний зашунтировать большим резистром, раз ключь всеравно управляется током?

2xIGBT2.GIF

Edited by Газзель

Важные нюансы подбора литиевых ХИТ для разработчиков

В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений. Подробнее>>

@Газзель , почему Вы ТУПО упёрлись в свою совершенно кривую задумку, если @Lexter дал нормальное решение задачи?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Помимо всего прочего, для верхнего ключа нужен сдвиг уровня сигнала управления, т.н. плавающее питание базы или затвора

можно посоветовать ТС освоить симулятор - лтспайс, майкрокап или мульсим.. тогда таких вопрос бы не возникало..

@korsaj

переход на статику.

верхним управляет ардуино, а нижний это заводской блок

@Borodach

спасибо, но для меня сложно. я так понимаю нужно использовать "импульсный" кт809? мне кажется, что у меня немного друггая ситуация, у меня на нижнем транзисторе переодически нет напряжения нигде.  раз @Lexter говорит, что верхний открывается током на базе, то мне кажется  току там идти некуда по причине закрытого нижнего

повторюсь, я не рисовал схему,  это просто изложен принцип, который вожделею получить. 

зы, ладно, я так понял по простому идея не реализуема, поэтому вопрос снят

2xIGBT3.GIF

6 минут назад, Газзель сказал:

верхним управляет ардуино, а нижний это заводской блок

Все равно остается загадкой: существует ли момент когда импульсы управления не совпадают?

Edited by korsaj

20 минут назад, Газзель сказал:

изложен принцип, который вожделею получить. 

Нет, именно "что хотел получить" вы так и не написали.

конечно же  импульсы всегда обязаны перекрываться.

имеется одна низкоомная катушка и заводской эбу с усзк и диагностикой, который разадает искру через трамблер, нижий транзистор №2 внутри заводского ЭБУ, какой именно - неизвестно.   

далее  трамблер  переделывается на датчик фаз и переключает с помощью №1 между новыми катушками с холостой искрой

23 минуты назад, Газзель сказал:

Если так, то абсолютно нет смысла во втором транзисторе! 

2 часа назад, Газзель сказал:

далее  трамблер  переделывается на датчик фаз и переключает с помощью №1 между новыми катушками с холостой искрой

Если я правильно понял вашу задумку, то как-то так вижу решение задачи.
Это в самых общих чертах. Вместо P-канальных MOSFET можно и PNP дарлингтоны поставить достаточно мощные. Ну и там цепи управления, защиты, все дела надо проработать. 
Не надо лезть на коллектор коммутатора, там уже неприятные напряжения.

ignx.GIF

2 часа назад, Газзель сказал:

Тогда вообще не понятно, особенно, если смотреть на ваш график напряжений выше. Ток через катушку будет течь при условии, когда сигнал будет на верхнем ключе И на нижнем, т.е. когда оба входа будут в единице.

Если вы хотите реализовать логическое "И", почему бы не реализовать его ДО транзистора, и подавать на него результат? Заводской блок не вскрыть?

PS

совет выше с переносом управления на плюс при помощи  P-канальников это здравая мысль, если блок разобрать нельзя, ведь действительно, на коллекторе будут выбросы, которые придется тянуть побочному ключу.

Edited by Dӧppelganger_857

3 минуты назад, Dӧppelganger_857 сказал:

Тогда вообще не понятно

Я тоже не понял, потом дошло - катушки две/четыре

Нет, фигню я предложил, а не решение. Там же диод в MOSFETe, в моей схеме якобы нерабочая катушка тот же импульс от рабочей на первичку получит...

Поставить несколько коммутаторов (это не зазорно) и разводить через логику управляющий сигнал доступнее всего.

@Vslz, если сток нижнего ключа = выход коммутатора, то диод нельзя - искры не будет...

Edited by Mike_Solo

@Mike_Solo  да, схема такая, я поленился нарисовать вторую катушку, думал что по умолчанию понимается  про статику. тость дарлингтоны в итоге не подходят под задачу?  да, с двумя комутаторами я то же думал, но комутатор будет видеть обороты в 2 раза меньше, соответственнов врать накопление, что в принципе тоже можно обмануть, но получается очень громоздко.

@Vslz спасибо, думаю.  но не понимаю, по принципу при открытии верхнего транзистора ненужная катушка  блокируется?

14 минут назад, Газзель сказал:

не понимаю, по принципу при открытии верхнего

Так все от вас ждут, чего вы хотите ? ;))

С этой топологией можно при желании, и поддерживать ток на стабильном уровне коммутацией одного верхнего ключа (нижний включен), и быстро прерывать ток размыканием обоих ключей (обмотка размагничивается через диоды). Напряжение на обмотке ограничено в + и в - величиной напряжения питания, за счет "сливных" диодов.

1 час назад, Mike_Solo сказал:

Там же диод в MOSFETe

Всегда можно добавить диод последовательно.