Jump to content

Как починить светильник на СБ?

Recommended Posts

5 минут назад, Огонёк сказал:

Запросто. Но что в нём хитрого?

для меня все сложнее розетки хитрое) А вот эта черная штука с тремя контактами на обратной стороне платы не транзистор?

1719091897027_11zon.jpg

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Круглая металлическая деталь - это датчик движения, а прямоугольная - приёмник сигналов ИК пульта дистанционного управления. Так что, не всё так просто с этим фонарём.
По идее, логика работы фонаря сейчас как раз правильная: Солнце зашло (пропало напряжение с СБ) - загорелся свет (по срабатыванию датчика движения).

з.ы. Про разъём я писал для пояснения принципа работы самого разъёма, а не конкретно вашего фонаря. Т.к. вы удивлялись, зачем там три контакта. Просто поставили стандартный.

з.з.ы. Пару недель назад уже была тема с таким же фонарём, там автор хотел его переделать для круглосуточной работы. То, что мы видим здесь - результат "мудернизации"?

Edited by Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

3 часа назад, Dr. West сказал:

з.з.ы. Пару недель назад уже была тема с таким же фонарём, там автор хотел его переделать для круглосуточной работы. То, что мы видим здесь - результат "мудернизации"?

Нет, я тут только вчера зарегистрировался. Перед тем создать тему я пытался найти похожие, не преуспел. Надо еще раз поискать может там что интересное есть.

3 часа назад, Dr. West сказал:

По идее, логика работы фонаря сейчас как раз правильная: Солнце зашло (пропало напряжение с СБ) - загорелся свет (по срабатыванию датчика движения).

Для садового светильника да. Но не для этого. Да и для чего тогда пульт? Допустим я включаю его с пульта- а фигушки, еще слишком светло, не трать батарейки!)

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Фиаско сказал:

Надо еще раз поискать

Не тратьте время, ничего там полезного нет. Как только речь зашла о необходимости электрической схемы, автор "потерялся".

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Первые в мире сигнальные реле 5-го поколения от Hongfa

Компания Hongfa разработала и предлагает три новых семейства сигнальных реле 5-го поколения: HFD5, HFD5-K и HFD5-H. На данный момент Hongfa является единственным в мире производителем таких реле.  Высокие максимально допустимые значения коммутируемого напряжения, повышенное быстродействие и уменьшенная мощность для срабатывания реле при небольшом размере отличают реле нового поколения Hongfa. Новые реле подходят для систем автоматики, измерительной техники, телекоммуникационного оборудования, а также являются хорошим решением для малогабаритных портативных устройств. Подробнее>>

Posted (edited)

Продолжаю ковыряться и вот что выяснил. Если замыкать контакты в желтом овале на один из контактов розовом, то свет горит нормально и в полную силу. Если эту перемычку посадить на рычажок, который как будто как раз без дела, то проблема будет решена. Как думаете, должно сработать? И на какую точку тогда лучше, слева от чипа или справа?

1719052502935_11zon.jpg

Edited by Фиаско

Важные нюансы подбора литиевых ХИТ для разработчиков

В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений. Подробнее>>

8 часов назад, Фиаско сказал:

Если замыкать контакты в желтом овале на один из контактов розовом, то свет горит нормально и в полную силу.

Это и называется обойти драйвер ;)

Posted (edited)
В 23.06.2024 в 19:00, Less сказал:

Это и называется обойти драйвер 

Увы увы, натыкал я лишнего, даже не успел ничего перепаять. Распаял только рычажок для обесточивания. Теперь диод светит только от СБ, на кнопку и пульт почти не реагирует. Кажется бобик таки сдох....) Единственно что, мне не верится напряжение в 4,5В, которое выдает СБ на ярком свете, может реально что-то сжечь в микросхеме даже при КЗ

Edited by Фиаско

19 минут назад, Фиаско сказал:

Кажется бобик таки сдох...

"Ремонт" закончен, а жаль,  надо было всё-таки  посадить перемычку на рычажок и так оставить...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается