Перейти к содержанию

Зарядка Ni-cd Aa Аккумуляторов


Yorik

Рекомендуемые сообщения

Известно:

Ni-Cd AA аккумуляторы от детских радиоуправляемых моделей

Аккумулятор №1:

3.6V 400mA

Зарядное устройство к нему:

Output: DC 3.6V 200mA

Аккумулятор №2:

4.8V 600mA

Зарядное устройство к нему:

Output: 6V 200mA

Аккумулятор №3:

4.8V 400mA

Зарядное устройство к нему:

Output: DС 4.8V 150mA

Все зарядные устройства никаких светодиодов, переключателей и описаний не имеют.

Вопросы:

1. Как определить время, необходимое для заряда аккумулятора?

2. Как определить что аккумулятор заряжен или разряжен?

3. Как определить жив ли аккумулятор?

4. Как влияет соблюдение времени заряда на срок службы аккумуляторов?

Изменено пользователем Yorik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Продолжительность заряда аккумулятора зависит от его ёмкости и также нельзя забывать о возможном разрушении пластин, если зарядный ток слишком велик. Например, у меня есть аккумуляторы 1.2 В, 2100 мА*ч. Это означает, что они способны отдавать энергию, при которой ток в течении часа может быть равен 2.1 А. Теоретически, за один час, током 2.1 ампера можно полностью зарядить такой аккумулятор, однако слишком большой ток разрушает пластины, ввиду того, что быстрая, прогрессивная реакция превращения элекрической энергии в химическую сопровождается повышенной активностью реагентов аккумулятора, которые и влияют на состояние пластин (электродов) батареи. Чем выше ток, тем более интенсивно происходит реакция, в результате чего пренебрегаем продолжительностью срока службы аккумулятора. Зарядный ток и время заряда обычно не превышают 10% от ёмкости, т.е. в моем случае 210 мА на 10 часов. Я же заряжаю свои током 120-150 мА в течении 17 - 14 часов. Рассчет такой: ёмкость делим на зарядный ток и получаем время в часах, если ёмкость указана в ампер-часах. В моём случае так:

2100 мА*ч : 150 мА = 17.5 часов, берём 17, можно и 15 часов.

Существует такая проблема как перезаряд аккумулятора. Когда энергия, отданная аккумулятору, превышает его ёмкость, аккумулятор переходит в режим перезаряда, это значит, что он начинает отдавать свою порцию энергии (как в переполненном ведре) и брать новую. Таким образом, начинается повторный заряд, очень тяжелый для аккумулятора. Температура банок в этом случае повышается, а зарядный ток падает. Через время ток становится средним, однако температура по прежнему высока, в таком режиме аккумулятор сильно изнашивается и бысто выходит из строя. Принято считать, что аккумулятор лучше недозарядить, чем перезарядить. Именно поэтому выбираем 17 часов, вместо 17.5 (в формуле), чтобы нечаянно не попасть в режим перезарядки. Аккумулятор нельзя заряжать стабилизированным током. Длительно хранить аккумулятры следует в заряженном режиме.

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Зарядный ток и время заряда обычно не превышают 10% от ёмкости, т.е. в моем случае 210 мА на 10 часов. Я же заряжаю свои током 120-150 мА в течении 17 - 14 часов. Рассчет такой: ёмкость делим на зарядный ток и получаем время в часах, если ёмкость указана в ампер-часах. В моём случае так:

2100 мА*ч : 150 мА = 17.5 часов, берём 17, можно и 15 часов.

Спорный вопрос. Отдача щелочных аккумуляторов намного меньше еденицы. Так что аккумулятору при зарядке нужно сообщить бОльшую емкость.

Стандартно: зарядка током равным 0,1 емкости в течении 15-16 часов.

Аккумулятор нельзя заряжать стабилизированным током.

С каких это пор???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо, что откликнулись.

to 25Watt

Спасибо за флуд. :rolleyes:

to lc433

Спасибо за дельный ответ, хотя и не понял я ничего с первого прочтения. (ну не дотягивает мой уровень даже до "начинающего")

Как я понял:

Аккумулятор №1: должен заряжаться 2ч

Аккумулятор №2: должен заряжаться 3ч

Аккумулятор №3: должен заряжаться 2.6ч (хм, на коробке от машинки нашел надпись "Fast charging 4 hour")

Причем превышать время зарядки не рекомендуется (именно так я и убил Аккумулятор №1, оставив его в розетке на ночь).

to Света

Спасибо за книжку, интересно было почитать:

Цитата, стр.141:

post-46133-1201162410_thumb.jpg

хотя не уверен, что ток должен быть в А.

Изменено пользователем Yorik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дожили, мля, уже флудером обозвали...

Выдержки из книги Ю.Виноградова "Радиолюбителю-конструктору"

Приложение 12 "Режимы зарядки аккумуляторов"

Способы определения окончания зарядки NiCd аккумуляторов.

"1. При зарядке аккумулятора постоянным, не изменяющимся в процессе зарядки током ее прекращают вручную по истечении определенного времени. На такой режим ориентированы многие наиболее дешевые зарядные устройства. Зарядный ток в них составляет обычно I=0,1·Е, где I - зарядный ток в амперах, а Е - емкость аккумулятора в амперчасах. В этом режиме емкостной КПД аккумулятора принимают равным 2/3 и, соответственно, длительность зарядки устанавливают равной 15 часам. Режим зарядки малым током (он может быть и меньше 0,1·Е при соответствующем увеличении продолжительности зарядки) замечателен тем, что даже при значительной перезарядке аккумулятор не будет поврежден, во всяком случае - не взорвется.

2. Аккумулятор заряжают постоянным током, многократно превышающим 0,1·Е (в 10...20 раз). Зарядка прекращается автоматически по истечении заданного - более короткого - времени.

В режиме такой интенсивной зарядки обязательно должно соблюдаться следующее. Во-первых, аккумулятор необходимо предварительно разрядить (обычно - до 1 В на банку); во-вторых, должна быть обеспечена строгая зависимость продолжительности зарядки от установленного значения зарядного тока и, в третьих, обеспечено аварийное его отключение (например, по перегреву корпуса).

По идее к этой категории относятся многие зарядные устройства, появившиеся на нашем рынке, но, к сожалению, далеко не все они обеспечивают должную безопасность.

3. Ток зарядки - не обязательно постоянный. Зарядку аккумулятора прекращают при увеличении его температуры. Этот способ имеет серьезные недостатки (аккумулятор почти всегда перезаряжается, ненадежен тепловой контакт и др.) и используется, как правило, лишь для аварийного отключения аккумулятора.

4. Ток зарядки - фиксированный, многократно, как правило, превышающий 0,1·Е. По достижении на аккумуляторе заданного напряжения зарядка заканчивается автоматически. Этот принцип долгое время использовался в самых лучших зарядных устройствах, потеснив систему зарядки аккумулятора малым током.

Установка порогового напряжения здесь весьма критична. Обычно его значение выбирают в пределах 1,45...1,55 В на аккумуляторную банку, чаще - 1,48 В. Пороговое напряжение зависит, к тому же, от температуры окружающей среды и «возраста» аккумулятора.

Неизменный ток зарядки здесь, вообще говоря, не обязателен. Но это упрощает учет потерь на подводящих проводах. Если из-за их неучета на аккумуляторе будет установлено заниженное пороговое напряжение, это обернется недобором заряда, а установленное лишь на один милливольт выше реального, приведет к тому, что процесс зарядки аккумулятора никогда не кончится. Вернее, кончится тем, что аккумулятор либо перегреется - при малом зарядном токе, либо взорвется - при большом.

Во избежание этого некоторые зарядные устройства по достижении напряжения, чуть меньше порогового, переходят на дозарядку аккумулятора безопасным током, которым ее и завершают.

5. Процесс зарядки контролируют по скорости увеличения напряжения на аккумуляторе: оно быстро увеличивается непосредственно перед ее завершением. Отследив этот момент, зарядное устройство уменьшает большой ток зарядки (он доходит в них до 2·Е) до малого, безопасного, которым зарядка и завершается. По причинам, изложенным в п.4, оба эти тока также лучше иметь фиксированными, не изменяющимися во времени.

6. Как и в предыдущем случае, при зарядке постоянным током состояние аккумулятора определяют по скачку напряжения. Для получения хороших характеристик зарядку ведут током не менее 2·Е.

Ни один из рассмотренных выше способов зарядки сам по себе не является оптимальным. Поэтому нередко они сочетаются."

Это описание встречается на многих радиолюбительских сайтах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорят у нас, ответ абсолютно точный и абсолютно бесполезный.

Честное слово Спасибо за ответы и извините за сарказм.

Но к сожалению, имея только машинку, зарядное устройство и аккумулятор, мне трудно выполнить все эти условия.

Я только спросил "Сколько времени?" приведя при этом точные исходные параметры! Или к подаренной ребенку машинке нужно сразу приобретать измерительные устройства?

Извините, наверно я не туда зашел.

Изменено пользователем Yorik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только спросил "Сколько времени?" приведя при этом точные исходные параметры!

Сколько точно времени при зарядке токами больше 0,1 емкости ответить сложно. Нужен контроль режима зарядки.

При недозарядке - эффект памяти и уменьшение емкости.

При перезарядке - уменьшение срока службы, опасность взрыва.

Или к подаренной ребенку машинке нужно сразу приобретать измерительные устройства?

Для долгой и надежной работы аккумуляторов - да :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, наверно я не туда зашел.

Похоже так и есть, ибо перед началом эксплуатации любой электротехнической игрушки (ди и не только), принято читать инструкцию, где все эти нюансы описаны...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только спросил "Сколько времени?" приведя при этом точные исходные параметры!

и совсем не точные, то что на блоках питания написано совсем не соответствует то что есть

нужно измерять мультиметром точный ток заряда, исходя из этого расчитывать время, если ток заряда 0,1С значит 12-15часов

всё что тут писалось правильно, но производители зарядников и всяких устройств в которых используются акк. похоже этого не читают, или считают что это излишне, и можно заряжать аккумуляторы током 0,1С вобще никогда не отключая их как в моём новом радиотелефоне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорят у нас, ответ абсолютно точный и абсолютно бесполезный.

Честное слово Спасибо за ответы и извините за сарказм.

Но к сожалению, имея только машинку, зарядное устройство и аккумулятор, мне трудно выполнить все эти условия.

Я только спросил "Сколько времени?" приведя при этом точные исходные параметры! Или к подаренной ребенку машинке нужно сразу приобретать измерительные устройства?

Извините, наверно я не туда зашел.

Вы, милостивый государь, не только "не туда зашли"... Вы еще и НАХАМИЛИ... Вам ЗНАЮЩИЕ люди ответили по существу вопроса, а Вы изволили в ответ их фактически "обложить". Научитесь себя вести в приличном обществе, а потом и заходите в гости... "ТУДА"...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда Слишком Знающие Люди приводят цитаты из технической литературы для абсолютного лоха это похоже на диалог с тараканом.

Товарища развели. Продали машинку и в комплекте совершенно не имеющие отношения к этой машинке "зарядные устройства". Надо покупать "хайт квалити" в магазине, а не ворованную секондхэндщину на барахолке.

Если у товарища есть желание, он разберётся в приведенном материале, а если нет - купит другую машинку.

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lc433 , Вы конечно правы про тараканов, но это еще не повод для лоха, что бы хамить... Не понимаешь - извинись и переспроси... еще раз переспроси... МОЛЧА УЙДИ, наконец...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зарядные устройства никаких светодиодов, переключателей и описаний не имеют.

Вопросы:

1. Как определить время, необходимое для заряда аккумулятора?

2. Как определить что аккумулятор заряжен или разряжен?

3. Как определить жив ли аккумулятор?

4. Как влияет соблюдение времени заряда на срок службы аккумуляторов?

1. Всегда включайте севшие аккумуляторы на 14-16 часов, если в родном зарядном устройстве нет индикации окончания заряда.

Указанное время определяется по часам.

2. Замкните его, на время, достаточное для считывания показаний, на амперметр 10A. При нормальном аккумуляторе ток будет примерно в 10 раз больше его ёмкости.

3. Зарядите подозрительный аккумулятор (см. пункт №1) после чего выполните действия согласно пункту № 2.

4. Соблюдение времени заряда увеличивает срок службы аккумулятора.

Изменено пользователем Патриот Ваня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за качественный ответ, а то я смотрю тут народ только языком горазд :lol:

Хотя 14-16 часов в данном случае это перебор.

Эксперементальным путем выяснено, что для заряда Аккумулятора №1 достаточно примерно 2х часов. При увеличении времени заряда емкость аккумулятора снижалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если два аккума соединины последователь? 12В 0,7 тоже 25Вт ставить?

Конечно.

Только вилку нормальную возьми.. а не такую как на схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

извеняюсь за маленкий оф-топ, но проблема не такая серьезная чтоб откривать новую ветку... -помогите советом,.. ест акум :7.2в 500ма. ест зарядка:7.2в 250ма.- вроде все просто и должно заряжатся 2 часа, но зарядка выгорела изнутри по извесной только ей причине, - вскрыл ее оказалось- трансформатор, диодный мост,светодиод, резистор и все.... спаял заново подключил акум, замерил значения...- оказалось ток зарядки 170ма напряжение на акуме 8в. это нормально ? почему не совпадает с заявленными значениями ( потому что китай?)? и сколько времени теперь заряжать? - заранее спасибо! --з.ы. - акум NI-MH.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

У меня есть батарейки Duracell NiMH 2650mAh, зарядник(без датчика зарядки) из его инструкции: ток заряда 120mA, но на корпусе написано 90-120mA. Так же в инструкции написано что для зарядки NiCd: 600mAh-7 часов, а для 240mAh-4 часа. Так-же на самих батарейках написано что током 270mA заряжать 16 часов(ёмкость 2650mAh).

Кто нибудь подскажите, сколько же мне этим зарядником заряжать эти батарейки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приблизительно 36 часов.

OFF.Используйте MAX712/713. Максимальное время заряда 2,5 часа.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приблизительно 36 часов.

OFF.Используйте MAX712/713. Максимальное время заряда 2,5 часа.

Ну а еси предположить что допустим поставили, то как определить когда они полностью зарядятся? Ток равен нулю, или по напряжению как то? Вот до этого почитал, но так окончательно и не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на МАХ, то она сама прекратит заряд.

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...