Jump to content

Светодиодный индикатор на базе регистров 74НС595

Recommended Posts

Попал в поле зрения такой индикатор…

Спойлер

показался очень привлекательным в плане универсальности использования режимов свечения (статический; динамический) - при желании. Стандартный режим статический. Индикаторы используются сверхяркого свечения, что позволяет при токе 7 мА на сегмент получить большую яркость в статическом режиме.

Для примера, на базе четырёхразрядного индикатора написал тестовый проект термометра с реализацией динамического режима свечения разрядов, а так же добавлен режим снижения яркости свечения.

Схема тестового варианта:

Спойлер

1.png.46a46ee3828f53b5bf2dc29b4c0aa770.png

Прошивка для МК:

Test.hex 

МК тактируется на частоте 9,6 МГц от внутреннего генератора.

По умолчанию (если не ставить кнопку на вывод РВ4), яркость свечения минимальная. Если вывод РВ4 замкнуть на общую шину (GND), то яркость свечения будет максимальной.

При минимальной яркости свечения, индикатор в таком режиме работы не превышает средний ток потребления более 4 мА.

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

10 минут назад, Просто зашёл сказал:

Стандартный режим статический.

это каким же образом на этом модуле ты сумеешь реализовать статический режим?

а что делать тем людям, которым не нужен твой термометр, но кто хочет применить такой модуль в своем проекте?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Posted (edited)
4 часа назад, Starichok сказал:

это каким же образом на этом модуле ты сумеешь реализовать статический режим?

Посмотри на схему индикатора и не задавай глупых вопросов… четыре регистра на четыре разряда…

2.png.3477ebb52a61b6fc871b977cc44ba251.png

Схема похожая...

Спойлер

3.png.2c16030c5075081f1ae4a25f235be0b2.png

какой режим работы? :D Или ты привык, когда разжевали и в рот положили? Я дал ссылку на индикатор, мог бы пройти по ссылке и посмотреть характеристики индикатора самостоятельно. :unknw:

4 часа назад, Starichok сказал:

а что делать тем людям, которым не нужен твой термометр

Проходишь мимо молча... и делаешь то устройство, что тебе нравится. ;)

Edited by Просто зашёл

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Первые в мире сигнальные реле 5-го поколения от Hongfa

Компания Hongfa разработала и предлагает три новых семейства сигнальных реле 5-го поколения: HFD5, HFD5-K и HFD5-H. На данный момент Hongfa является единственным в мире производителем таких реле.  Высокие максимально допустимые значения коммутируемого напряжения, повышенное быстродействие и уменьшенная мощность для срабатывания реле при небольшом размере отличают реле нового поколения Hongfa. Новые реле подходят для систем автоматики, измерительной техники, телекоммуникационного оборудования, а также являются хорошим решением для малогабаритных портативных устройств. Подробнее>>

BeatSerf, я не программист, мои "художества" далеки до совершенства… :) я поделился лишь информацией об индикаторе, так как такого исполнения я раньше на Али не встречал, а термометр в виде теста индикатора, не более того… могло быть и что-то иное... да и пишу я на языке, которого Вы наверняка не знаете (мало кому знакомый)… дисплей состоит из одноразрядных индикаторов и на каждый разряд имеется свой регистр с ограничивающими резисторами. Как управлять регистрами сдвига, думаю Вы знаете как… там нет ничего сложного. :drinks:

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. EVE является поставщиком аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей автомобилей.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Совсем недавно делал подобное, полностью из ништяков ( кроме куска стеклотекстолита, его покупал ). Ну делал для часов, с двоеточием калапс получился, но за матовым стеклом не видно будет.2043288639__viber_2024-07-07_16-26-19-274.jpg.b9f8d400e8ab6d026b1745a95685f891.jpg195860792__viber_2024-07-07_16-26-19-333.jpg.257d827b84bc97fdefa009fd6d5701a0.jpg

Да, там две точки , одна из не рабочая была, ну и лоханулся ... Две нерабочих соседних индикаторов расположил. Заметил уже поздно. Пришлось полосочку с двумя светодиодиками на термосопли приделать.

Вот через матовое431304482__viber_2024-07-07_18-41-49-189.jpg.1c328fd24d38be3be5a87d617d0a2695.jpg стекло всё норм, как и писал ранее !

4 часа назад, Просто зашёл сказал:

Как управлять регистрами сдвига, думаю Вы знаете как…

ну и зачем нам твоя тема с твоим тестом, если мы сами знаем, как управлять?

5 часов назад, Просто зашёл сказал:

да и пишу я на языке, которого Вы наверняка не знаете (мало кому знакомый)

Ну так в этом случае наверняка стоит поделиться с форумчанами. Показать, что и такой малоизвестный язык может быть использован для микроконтроллеров. Рассказать, чем компилировали. В чём сильные стороны этого языка.

5 часов назад, Просто зашёл сказал:

...пишу я на языке, которого Вы наверняка не знаете (мало кому знакомый)...

Неужели на языке африканских зулусов?:lol2:

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

2 часа назад, Starichok сказал:

ну и зачем нам твоя тема с твоим тестом

Вам, это кому? Огласите весь список, пожалуйста (С). :) Если вам не нужна данная тема, то кто заставляет её посещать? Мимо проходим, и не флудим. Или на модераторов правила форума не распространяются? :rolleyes:

1 час назад, ChePay сказал:

Ну так в этом случае наверняка стоит поделиться с форумчанами.

Вы наверное не заметили по какой-то причине, но я в первом посте так и сделал – поделился информацией о данном дисплее, даже ссылку дал для приобретения при желании, а так же написал тестовую прошивку для визуальной оценки его работы.

Что касается алгоритмов программ, так это есть целая ветка на форуме, называется "Алгоритмы"… там наверняка найдёте всё то, что именно Вам необходимо. :thank_you2:

Edited by Просто зашёл

2 часа назад, Просто зашёл сказал:

Или на модераторов правила форума не распространяются? 

Так и есть ! Это не про всех конечно .. но ... Если жентлемен играет не по правилам , то он меняет правила ! )))

Edited by beggar

Пока я вижу, что топикстартер решил по какой-то причине рекламировать продавца. Притянул за уши динамическую индикацию, которой здесь нет, так как каждый разряд имеет свой отдельный триггер регистра.

Я тоже использовал сдвиговые регистры на четыре семисегментных индикатора, и мне было бы интересно посмотреть, как автор сделал регулировку яркости и преобразование температуры в цифры. Ведь это можно по разному сделать. А автор почему-то это сделать отказывается.20171115214328.jpg.0442089b70cac510e06e218ac677c11c.jpgready.jpg.a34717b0da8bf1c89f9f328ba80ab2f4.jpg

4 часа назад, ChePay сказал:

Пока я вижу, что топикстартер решил по какой-то причине рекламировать продавца.

Каждый видит то, что хочет увидеть. Заблуждаться, я Вам запретить не могу… раз Вам так видится, то пусть так и будет с вашей точки зрения. :unknw:

Притянул за уши динамическую индикацию, которой здесь нет, так как каждый разряд имеет свой отдельный триггер регистра.

Вы или невнимательно читали мои посты, или не поняли, что там написано… :) я же писал, что стандартный режим работы индикатора статический (даже на это утверждение усомнился Старичок). Но при желании и необходимости, реализовать на этом дисплее динамический режим, проще простого. :yes: Так что зауши, я ничего не притягивал, так как на практике (в прошивке) реализован именно динамический режим работы у данного индикатора, который позволил значительно снизить общий потребляемый ток (что востребовано при батарейном питании). Практический эксперимент, так сказать... тем, на мой взгляд дисплей и хорош, что позволяет реализовать нужный режим работы, как статический, так и динамический. ;)

5 часов назад, ChePay сказал:

и мне было бы интересно посмотреть, как автор сделал регулировку яркости

Регулировка яркости реализована стандартно на таймер-счётчике (на режиме быстрый ШИМ)… в прерывании по переполнению на индикаторе засвечивается текущее значение, а в прерывании по совпадению регистра сравнения OCRA, индикатор гасится. Меняя значение регистра сравнения  (OCRA), можно выбрать требуемую яркость. Вот и вся "премудрость"…

и преобразование температуры в цифры.

Что касается преобразования температуры, тут тоже всё стандартно, не изобретая велосипед, всё изжёвано-пережёвано в интернете… датчик выдаёт температуру четыре знака после запятой, таким образом, чтобы получить температуру с точностью 0,1 С, необходимо прочитанное значение с датчика умножаем на 0,625 и получаем значение температуры с точностью 0,1 С. Реализация на практике сводится сдвигом значения вправо (делением) и сложением… value = value*(1/2) + value* (1/8) = value*(4/8) + value * (1/8) = value * (5/8) = value* 0.625 

Я тоже использовал сдвиговые регистры на четыре семисегментных индикатора,

Вот видите, могли бы использовать данный индикатор в своём проекте если бы я раньше создал тему... :D 

4 hours ago, Просто зашёл said:

на практике (в прошивке) реализован именно динамический режим работы у данного индикатора

Ой, как интересно. А как реализован, посегментно или поразрядно?

6 часов назад, Просто зашёл сказал:

на это утверждение усомнился Старичок

я не видел обратной стороны твоего модуля. но зато я ранее на Али видел модули с этими регистрами для динамической индикации.

для экономии энергии он реализовал псевдо-динамический режим. зажигает по одному разряду, но все равно приходится писать во все 4 микросхемы.

Вот видите, могли бы использовать данный индикатор в своём проекте если бы я раньше создал тему... :D 

Не совсем. У HC595, используемых регистров, есть вход разрешения вывода ОЕ. Яркость регулировать лучше всего через него. Ведь тогда не нужно переписывать содержимое.

Но в индикаторе с Али этот вход не разведён.

И ещё:

тут тоже всё стандартно, не изобретая велосипед, всё изжёвано-пережёвано в интернете… датчик выдаёт температуру четыре знака после запятой, таким образом, чтобы получить температуру с точностью 0,1 С

Caм производитель датчика иначе считает:

±0.5°C accuracy from -10°C to +85°C

Не путайте точность с числом отображаемых разрядов, их можно и два после запятой вывести, только смысла в их значениях не будет.

Для снижения энергопотребления экрана достаточно уменьшить время свечения индикаторов, чем мудрить с динамической индикацией на статическом дисплее. Лет так 15 назад, на заре модного бума по переводу информационных стел топливных ценников на заправках, в своем проекте модуля управления, я применил линию Reset 595-х для гашения индикации. Это позволило сократить цикл обмена с регистрами в половину. В результате мне удалось легко получить кадровый буфер на 32 цифры (8 ценников - и это не предел) с частотой обновления 250 Гц. При этом была применена регулировка яркости в 30 уровней. Так что ничего нового тут не замечено, кроме как блокировка линии Reset и невозможность ее использования. Что приводит к необходимости перезаписи всего кадра при гашении.

Логично. Вот только на плате. А если индикаторы подключены кабелем снижения метров так 6-7, то оставлять их в Z-состоянии не хорошо - может появиться подсветка из-за наводок. Поэтому в серьезном проекте должны применяться комплектующие какие надо, а не какие есть.:)

Не совсем. У HC595, используемых регистров, есть вход разрешения вывода ОЕ. Яркость регулировать лучше всего через него. Ведь тогда не нужно переписывать содержимое.

Но в индикаторе с Али этот вход не разведён.

Я так понимаю, Вы решили меня потролить… и зачем это было нужно не понятно, но урок запомню на будущее… :)

Не путайте точность с числом отображаемых разрядов, их можно и два после запятой вывести,

Я и не путаю, просто применил не тот термин (точность в место дискретность) по привычке вот и всё… урок поучительный, спасибо… более на такие трюки не поведусь. :yes:

Edited by Просто зашёл