Jump to content

Автомагнитола в домашних условиях

Recommended Posts

Posted (edited)

Всем привет! Решил подключить автомобильную магнитолу дома. Решил воспользоваться блоком питания от компьютера. Какая нужна сила тока для блока питания, чтобы магнитола работала в нормальном режиме? 

1720453898881.jpg

Edited by Алекс Орлов

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Начните с 5 ампер,а вообще ток потребления будет зависеть от сопротивления используемых АС и громкости, которая вас устроит.

@Алекс Орлов В такой постановке вопроса - сколько-то ампер. Хотите точнее? Посмотрите на предохранитель на попе магнитолы, умнножте на 1,5, а потом почитайте почему не стоит нагружать у дешевых компьютерных БП только одну 12 вольтовую линию.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Первые в мире сигнальные реле 5-го поколения от Hongfa

Компания Hongfa разработала и предлагает три новых семейства сигнальных реле 5-го поколения: HFD5, HFD5-K и HFD5-H. На данный момент Hongfa является единственным в мире производителем таких реле.  Высокие максимально допустимые значения коммутируемого напряжения, повышенное быстродействие и уменьшенная мощность для срабатывания реле при небольшом размере отличают реле нового поколения Hongfa. Новые реле подходят для систем автоматики, измерительной техники, телекоммуникационного оборудования, а также являются хорошим решением для малогабаритных портативных устройств. Подробнее>>

5 минут назад, Алекс Орлов сказал:

Я имел ввиду подобный блок питания,

14 минут назад, Алекс Орлов сказал:

Решил воспользоваться блоком питания от компьютера.

Что написали, то и советуют:D Только потом еще на 2 ток умножайте, Обычно в таких БП внутренности настолько позорные, что слов цензурных нет.

ИМХО стоит посмотреть что-то типа: https://www.avito.ru/fryazino/orgtehnika_i_rashodniki/blok_pitaniya_12v_167_amper_2075618488?slocation=621540

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Важные нюансы подбора литиевых ХИТ для разработчиков

В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений. Подробнее>>

1 минуту назад, Piotr__1 сказал:

внутренности настолько позорные

А их же не видно, значит и не стыдно.

:lol:

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

2 часа назад, Алекс Орлов сказал:

Какая нужна сила тока для блока питания, чтобы магнитола работала в нормальном режиме? 

Исходите из того что написано на автомагнитоле, в Вашем случае 45Wх4...

Однако, скорее всего Вы не будете играть её на всю мощь, но на честную нагрузку Ватт на 100 надо расчитывать.

Переделал несколько автомагнитол под "домашнее" использование, с подключением комплекта 10 АС - весьма хорошо звучали, раскачивая "гаражную дискотеку".

Последняя переделка автомагнитолы для ненавязчивого музыкального фона в домашней мастерской домика в деревне, так вообще использовал компьютерные "деактивированые" колонки .., БП MW 12-75 или что то типа того..., буду в домике, не забуду сфотаю ... 

Из плюсов - хороший уверенный приём фм диапазона, читает с флешки...

Не меломан, особой претензии к качеству звука изначально не было, но чтоб и уши не вяли..., в принципе - доволен.

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Posted (edited)

Да можно (и лучше) и линейник сгородить...
Расчет транса, навскидку: 
AC 9.5 В * 10 А = 100 Вт - торик с такими параметрами не такой уж большой и дорогой получится. Заказывать (а можно и готовые поискать) с запасом и пониже ростом (это возможно).
Диоды Шоттки (Ампер на 20, напряжением не меньше 60, лучше 100), конденсаторы - чем больше, тем лучше, тыщ 10-20мкф на 25 В (лучше батарея из нескольких "маленьких") - в наше время не проблема. Стабилизация там нафик не нужна.
DC расчетное = 14 В - под нагрузкой просядет. Итого = нормально.
Далее исполнять в стиле ретро, благо магнитола позволяет. Корпус - фанера, оклеенная шпоном. Магнитола и БП в одной плоскости - плоско, широко (хи-фи), дорохо, бохато :)

Ну а звучание как всегда - от источника и акустики зависит.

Edited by Alex-L

4 часа назад, Алекс Орлов сказал:

блоком питания от компьютера

fsp ватт на 350 отлично тянет такое дело безо всяких проблем. Тестировалось на моделях с "tux" тюнером. К 5в можно кулер подключить если усилитель магнитолы будет греться сильно)

4 часа назад, Piotr__1 сказал:

у дешевых компьютерных БП

это насколько позорная коробка ? Типа где трансформатор размером с половину "Кроны" ? Так такое и "держать в штате" не стоит.

2 часа назад, Sukhanov сказал:

в Вашем случае 45Wх4...

:) 4 по 16.. :) 

TDA7388 или аналог.. :)

1 час назад, Виталий Белый сказал:

FM "любят" импульсные блоки питания.

Нормальный все любят, а вот дрянной шумный обратноход может и не понравится и не только приёмнику..

@Алекс Орлов Вот такой вот можно взять.. 188051694_.jpg.0e10cd06a023572271f41773a23335a9.jpg

Но вот ваша магнитола, в современном мире очень устарела, только радио слушать. 

С уважением, Дмитрий

3 часа назад, Pont 007 сказал:

...только радио слушать

Да и по радио сейчас вроде бы не особо чего передают. Да еще и антенна нужна.

А может у него на кассетах раритет...

12 часов назад, Алекс Орлов сказал:

чтобы магнитола работала в нормальном режиме? 

2-3 А только для запуска железно а дальше насколько выкрутить.

@Алекс Орлов  Вообщем рулишь на радиорынок и прсишь продать блок питния  на 12V , 3 - 4A (лутше 4 ...) ...

За дугосварочную сирку при переплюсовке  отвественности не несу ... :crazy:

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Posted (edited)

Да, ланн жути нагонять! Вот, мой гаражно-сарайный мультимедиа! Работает лет 8.... Раза 2 БП менялись, ибо, не заморачивался с переделкой-допиливанием.... Замкнул вкл. и всё. Сейчас БП поновее установлен, не тот что на фото. У всех применённых БП смотрел,чтобы были дросс. и проч., а не перемычки! По FM приёму. Да, говно (извините!) типа: мистери и проч. практически не принимает FM... Про Лыжи не знаю, пробывать надо.... Я сейчас только по AUX слушаю. Когда делаю на всю громкость (и уровень входного сигнала повышаю), то дисплей магнитолы слегка начинает "мургать" в такт звука. Но, это так, для "понять" что с БП будет. Ничего, работает. 

ps. Прошу простить за ризетки слева....

Ауди гараж.jpg

БП для магнитолы.jpeg

Edited by Aronnax
редактирование

20 часов назад, Нэцкэ сказал:

лутше 4

Неа, лудьше сразу 10. :D

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

1 час назад, Less сказал:

Для колонки не рискнул бы.

Колонки - тоже хорошо. , лучше 4 по углам

Только динамики колонок надо подключать по автомобильному.

С уважением, Сергей.

Главное смотреть какая магнитола) А то есть такие, которым и 1А хватит чтоб сгореть (вспомнилось где один из модераторов показал магнитолу на микрах 8002, 3 ватта на канал каждая:)). У моей модиффицированой на TDA7379 достаточно даже с некоторым запасом 5 ампер при 16 Вольт чтобы на две 4 Ом колонки играть в мосту до клиппа (2 моста, по одному на колонку). А если в стоке на 7377 и в недоквадро, то и 3 ампер хватило бы с запасом.

А вот если магнитола действительно хорошая, и усилитель реально мощный (например 4 мостовых канала), то тут да, даже 10 ампер может понадобиться.

Edited by VIT13

2 часа назад, Less сказал:

Сначала магнитолу бы подключить 

А в чём сложности??

С уважением, Сергей