Перейти к содержанию

Большой Графический Дисплей


Рекомендуемые сообщения

Достал я большой LCD из старого ноута типа Zenith SuperSport

Хочу какнибудь юзать эту штуковину поискал в инете нигде ненашел

даташит на этот ЛСД :(

помогите пожалуйста с распиновкой

ЛСД типа LCM-5284

на нем есть 19 штук микросхем HD66106FS

разём состаит из 18 пин + 2 провода отдельно для подсветки

я даже незнаю какой производитель :(

плиз помогите...

post-39420-1201363851_thumb.jpg

post-39420-1201364084_thumb.jpg

если тебя ударили по левой щеке — подставь правую... руку и с разворота бей ногой в челюсть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Это ЖК-драйверы от Hitachi.

Все, что нашел гугль - это японский патент от 91 года : http://www.freepatentsonline.com/4985698.html

Но в нем, кстати, довольно подробно расписано управление ими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Даташит дисплея мне так и не удалос найти :(

А Вот благодаря мультиметру и даташиту этих микрух я выяснил точное назначение всех 18 ножек ЖК

теперь знаю как мне вводить данные в дисплей :rolleyes:

неясно только одно

эти драйверы грубо говоря сдвиговые регистры и у каждого из них 10 байт памяти

а их всего 19 итого получается 190 байт

А разрешение дисплея гдето 800х600 или чтото вроде того тоесть 480 килопиксель

как это понимать то ?

может тут осушествляется динамическая индикация пикселей ?

да и кстати еше один вопрос

подсветка у этой штуки белая стеклянная трубочка, похоже на неоновую лампу :blink:

каким напряжением надо питать эту трубочку чтоб она светилась?

спасибо..

post-39420-1201445937_thumb.jpg

если тебя ударили по левой щеке — подставь правую... руку и с разворота бей ногой в челюсть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А что ты хочеш на него выводить?Я такие в прдаже видел 20 баксов стоят,хотя не знаю может они Ч/Б.

Я вообще хотел бы такую панель в машине в сидение встроить,чтоб с Dvd фильмы выводить.

На сколько это реально и есть ли схемы включения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я не ошибаюсь, то подключить компьютерный LCD напрямую к МК не получится. Слишком маленькое быстродействие.

Видеопамяти в самом дисплее нет. Эту функцию должна выполнять видеокарта, с которой изображение передается на дисплей с постоянной частотой развертки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видеопамяти в самом дисплее нет. Эту функцию должна выполнять видеокарта, с которой изображение передается на дисплей с постоянной частотой развертки.

Это чтото вроде динамической индикации да ?

А можно ли делать ему видеокарту на МК ?

у меня есть 2 штуки WINBOND-овских SRAM каждый по 32 килобайт и ATmega16

что скажете ?

p.s. мне надо выводить на дисплей только текстовые сообшения

если тебя ударили по левой щеке — подставь правую... руку и с разворота бей ногой в челюсть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подсветка у тебя типа как в ЛДС лампах, только без спиралей. Вывод изображения производится построчно - передаем значения яркостей пикселов (16 уровней, ч/б) одновременно с синхроимпульсом - в конце выдается строчный синхроимпульс - и строка отображается, в конце выдается кадровый синхроимпульс чтобы вернуть схему в прежнее состояние. Впринципе, работа дисплея очень похожа на работу обычного монитора, только из сигнала нужно выделить кадровый и строчные синхроимпульсы и синхронизировать каждый раз генератор для заполнения пикселей, впрочем у такого компьютера как "Поиск" эти все сигналы выведены наружу. Да, и еще там есть вывод для сигнала контарастности полный диапазон от +15в до +19.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно сделать из этого дисплея, монитор, как на компах, c VGA интерфейсом. Если это сделать, то вывести текст с помощью атмега16 уже не составит труда. Если хочешь могу дать ссылку на статью, про выведение текста на монитор с помощью атмега16.

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно сделать из этого дисплея, монитор, как на компах, c VGA интерфейсом.

Хорошая мысль я тоже об этом думал ;)

Если это сделать, то вывести текст с помощью атмега16 уже не составит труда. Если хочешь могу дать ссылку на статью, про выведение текста на монитор с помощью атмега16.

Это тот который выводит и на ВГА монитор и на обычный телек ?

если не трудно дайте ссылочку пож.

кстати

когда я подаю питание (остальные провода в воздухе) этому дисплею по нему

постаянно бегут какието безобразные строчки

похоже на включенный телевизор без антенны :blink:

это нормально ??

если тебя ударили по левой щеке — подставь правую... руку и с разворота бей ногой в челюсть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально. А помоему это изврат делать преобразователь в VGA а потом в сигналы монитора ... лишняя морока. там всего то поставить ОЗУ на 256кБит, иил сколько там ... как я посчитал достаточно будет одной микросхемы динамической памяти со 128кбайтной планки от 386 компа. контроллер может заносить туда данные независимо, а схема не очень большая автономно передавать изображение на дисплей. Я так делал с матричными светодиодными индикаторами (матрицы 5x7 12шт.) получилось неплохо, только я сделал приоритет на запись в память, при этом во время записи портился регистр и появлялся "баг" на изображении, но поскольку частота обновления была достаточно высокой это было незаметно на относительно статичной картинке.

Изменено пользователем Alexeyslav

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально. А помоему это изврат делать преобразователь в VGA а потом в сигналы монитора ... лишняя морока. там всего то поставить ОЗУ на 256кБит, иил сколько там ... как я посчитал достаточно будет одной микросхемы динамической памяти со 128кбайтной планки от 386 компа. контроллер может заносить туда данные независимо, а схема не очень большая автономно передавать изображение на дисплей.

Круто !!!

У меня как раз два таких ОЗУ каждый по 32 КБайт (256КБит)

А у АТмега16 хватит быстродействия для этого дела ??

у меня еше процессор Z80 есть

и один старый МК от Intel (но это уже отстой я думаю <_< )

если тебя ударили по левой щеке — подставь правую... руку и с разворота бей ногой в челюсть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 маловато ... у меня по 128кБайт, поэтому микросхемы по 64к x 4 бита, как раз ан дисплей. и у меня разрешение дисплея 640x200 точек. от Toshiba T1200 ноута, кстати досихпор рабочий... но взлетает как реактивный самолет.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 маловато ... у меня по 128кБайт, поэтому микросхемы по 64к x 4 бита, как раз ан дисплей. и у меня разрешение дисплея 640x200 точек. от Toshiba T1200 ноута, кстати досихпор рабочий... но взлетает как реактивный самолет.

Но у меня ведь дисплей та чернабелый,

ну вобшем та ОЗУ эт не проблема достану хоть мегабайтовый

проблема в процессоре, хватит ли быстродецствие у АТмеги ?

если тебя ударили по левой щеке — подставь правую... руку и с разворота бей ногой в челюсть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОскольку обновлением изображения контроллеру заниматься не надо - быстродействие его вообще не в счет, можно даже на Z80 сделать. Кстати, у меня дисплей тоже ч/б тоолько у него 16 уровней серого. Да и у тебя по всей видимости тоже.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОскольку обновлением изображения контроллеру заниматься не надо - быстродействие его вообще не в счет

А кто же тогда обновлять бует ?

В ОЗУ будет хранится текушая изображение а контроллер будет

считывать с ОЗУ это изображение по строчно и постаянно выводить на дисплей (в моем понимании это выглядит так)

еше один МК будет обновлять ОЗУ ???

если тебя ударили по левой щеке — подставь правую... руку и с разворота бей ногой в челюсть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого есть спец контроллер

Спасибо

но хотелос бы самому сделать контроллер на АТмеге

если тебя ударили по левой щеке — подставь правую... руку и с разворота бей ногой в челюсть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаешь ... от контроллера при этом надо будет делать дурацкую работу - брать из ОЗУ, выставлять сигнал на выходной порт, давать сигнал сдвига ... это все забирает дофига тактов процессора, а если учесть что сигнал нужно подавать с частотой не менее 1мгц чтобы получить приемлемую частоту обновления экрана то частота процессора должна быть не менее мегагерц 20-30 и это если учесть что он будет заниматься только этим ... в то время как достаточно просто напрямую подключить ОЗУ и все атктовые сигналы получить допустим с контроллера, это уже гораздо проще, когда нужно будет записать в ОЗУ, переключаешь адресные шины на контроллер, записываешь что надо, переключаешь обратно и продолжаешь перебор. Впрочем, тактовые сигналы можно получить при помощи ПЛИС, и там же собрать генератор адреса ОЗУ, чтобы не возится с обычными счетчиками. Контроллер общего применения для этого дела использовать крайне нерационально. Скажем так ты его возможности используешь менее чем на 1%.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию Alexeyslav

теперь все понятно :rolleyes: кроме ондой вещи :(

вовремя обновления картинки (тоесть вовремя записи в ОЗУ) дисплей неможет быть в состаянии развертки,

невызовит ли это мерцание экрана вовремя каждого процесса записи в ОЗУ ?

если тебя ударили по левой щеке — подставь правую... руку и с разворота бей ногой в челюсть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию Alexeyslav

теперь все понятно :rolleyes: кроме ондой вещи :(

вовремя обновления картинки (тоесть вовремя записи в ОЗУ) дисплей неможет быть в состаянии развертки,

невызовит ли это мерцание экрана вовремя каждого процесса записи в ОЗУ ?

Тут можна розбить на банки озу и во время роботы с одной рисовать в другой как на видеостраницах видео адаптеров

только на половинке в этом случае

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ему не помешает, достаточно перед этим остановить генератор который тактирует запись пикселей в монитор, затем ты можешь записывать в ОЗУ без проблем, но нельзя задерживать его на большое время, скажем так максимум на 10мС у таких ЖК дисплеев пиксели довольно инертны, поэтому такая задержка совершенно никак не отразится на изображении. А на TFT мониторах и подавно, там изображение без искажения может держатся секундами.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще можно есть из золотой посуды золотыми вилками :))). Блин да меня бы жаба задавила такие ресурсы тратить так понапрасну ... Столько сил угрохать чтобы по сути сделать аналог микросхемы 1810ВГ18 (кажется). Куда мир катится...

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё ребята, спасиба

всё ясно

еще раз всем спасибо :rolleyes:

если тебя ударили по левой щеке — подставь правую... руку и с разворота бей ногой в челюсть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
×
×
  • Создать...