Перейти к содержанию

Автоматика Стиральной Машины


Soundoverlord

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Паш, побереги затвор VT2. У МОСФЕТов оно максимальное 30В, а вообще 12-ти вполне хватит.

А вот и истина пришла! Нет у меня справочника по мосфетам. Тогда цепляем непосредственно на выход КМОП.

На счет оптронов я тоже думал, но там частота больше килогерца... Будут-ли они работать?

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Современные оптронные драйвера уверенно работают на частотах 15-50 кГц.

тогда отвязываем

post-4670-1202644365_thumb.jpg

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неправильно. у тебя будет полевик работать в токовом режиме. (напряжение на нарузке будет максимум на 3-5 вольт меньше напряжения затвора.)

так нельзя включать полевики.

Нужно нагрузку вешать в плюсовую цепь силового ключа. сток напрямую на минус.

или минус драйвера по управлению вешать прямо на сток силового транзистора.

средний рисунок - "плавающий" затвор. главный недостаток - оптоизоляция драйвера должна с запасом держать полное напряжение высоковольтного силового источника.

post-6322-1202646393_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствйте.А инкодэр или ещё лучше рессольвер для управления таким двигателем,он встроен в специализированны двигатель для стиралки или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте узнать, для чего отвязываемся и от чего отвязываемся?

Отвязывается управлялка от высоковольтного (шагового, по сути) движка

А инкодэр или ещё лучше рессольвер для управления таким двигателем,он встроен в специализированны двигатель для стиралки или нет?

Подразумевается, что нет. Только куча электромагнитов.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неправильно. у тебя будет полевик работать в токовом режиме. так нельзя включать полевики.

Да ладно.. и так сойдёт... У него же транзистор P-типа..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвязаться можно и релюхой, если не ШИМ управление. Кстати, все режимы (в большинстве моделей) так и сделаны. Именно оттуда я узнал о существовании ULN2003, которые этими релюхами и "щелкают". Если же предполагается управлять движком в динамическом режиме (скоростью, посредством ШИМ), то для полевика (во включении по схеме Паши) можно применить драйвер верхнего уровня из серии IRхххх. Они держат до 600В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвязаться можно и релюхой, если не ШИМ управление. Кстати, все режимы (в большинстве моделей) так и сделаны. Именно оттуда я узнал о существовании ULN2003, которые этими релюхами и "щелкают". Если же предполагается управлять движком в динамическом режиме (скоростью, посредством ШИМ), то для полевика (во включении по схеме Паши) можно применить драйвер верхнего уровня из серии IRхххх. Они держат до 600В.

Геныч, то-ли я криво объяснил, то-ли ты криво понял: есть 15-и полюсной шаговый движок, вращающийся со скоростью 1500 мин-1, у которого надо эти полюса переключать. Не думаю, что релюхи долго продержатся в таких условиях... Да и шум...

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я, Паш, криво объяснил. Смотри внимательнее, если не ШИМ, то остальные режимы (вкл. циклов, направление вращения, управление клапанами, помпой, дверью) включаются релюхами, а управление движком полевиком (см. выше), только не помешает узнать его режимы и рабочее напряжение обмоток. А еще ТЭН надо включать, вот только чем удачнее, надо подумать.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тэн лучше всего оптосимистором, есть такие удобные сборки на 10-12А, а есть просто оптосимисторы из серии MOCxxxx они предназначены для управления более мощными симисторами, а там уже хоть на 500А симистор ставь. Баловался както со 160А тиристором, он сволочь при 100А(электросварка) даже не греется когда как трансформатор греется прилично.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

управление клапанами, помпой, дверью

имеешь ввиду откачку воды?

лучше всего оптосимистором

Блин, там движок дорогущий... Сколько стоит оптосимистор? и вообще, можно на даташит глянуть?

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот к примеру MOC3010-M.pdf есть в инете если поискать, это оптосимистор для управления мощным симистором, в данном случае хотябы взять BT139. в даташите показано как это сделать. стоит это все дело до 1$. Еще эти оптосимисторы разные бывают, те которые без схемы "zero circuit" предназначены для фазового регулирования мощности на нагрузке при помощи симистора, а с ней - только для полного включения или отключения - эта схема при поступлении импульса ждет появления нуля напряжения на симисторе и только потом его включает - гарантия минимума помех выдаваемых в сеть.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеешь ввиду откачку воды?

И ее тоже. Те процессы, которые работают в статическом режиме (с большим периодом) вполне могут управляться реле. У моей жены стиралка LG, но предшественница DD (у Zapala по-новей). Так вот даже смена направления вращения и та релюхой управляется (если прислушаться, то сначала чуть слышен легкий щелчек, а потом можно определить работу ШИМ по нагрузке на двигатель в начале вращения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно 220В, но гальваническую развязку от схемы управления имеют. Есть же схемы с часовым механическим кммутатором (командоаппаратом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Похоже тема заглохла едва начавшись. :(

А ведь тема актуальна! Командоаппарат в стиральных машинах ломается куда чаще, чем все остальные модули. А цена командоаппарта - 3000-4500руб. В моём случае - слетела прошивка в микроконтроллере. Получается, стиралку выкинуть жалко, и деньги на новый командоаппарат тратить тоже жалко.

Нашел, в инете статью взятую из журнала "Радиолюбитель" 2000г. №3 - "Сломалась Эврика - Эврика". Схема предложенная автором меня порадовала своей простотой, надежностью и простотой к модернизации. Удобный вариант для тех кто не освоил микроконтроллеры (точнее, программирование). К сожалению, автор даёт весьма-весьма поверхностное описание своей схемы. В частности он даже не сообщил частоту тактового генератора. Видимо он не рассчитывал, что кому-то придёт в голову модернизировать его творение.

Похоже придется собрать часть предложенной схемы на макетке, чтобы разобраться с временными интервалами. Как только частота тактового генератора и интервалы станут известны, можно будет добавить пару К155ИЕ7 на "Слив+Отжим" и добавить стабилизатор скорости для двигателя барабана.

Есть предложения лучше?

Про датчик уровня воды

У меня Zanussi FLS802. Разбирал, смотрел. Датчик двухпозиционный. Метод воздействия - воздух давит на мембрану. Датчик резиновой трубкой герметично соединен с барабаном (где именно - неизвестно). Если предположить, что во время стирки барабан герметичен (что весьма разумно), то становиться очевидным, что датчик срабатывает от повышающегося воздушного давления, в следствии наполнения бака водой.

Есть подробная электрическая схема моей стиралки (срисовал). Электронный блок (командоаппарат) срисован лишь частично - по-моему это не актуально, ввиду того что неизвестны периоды коммутации его механической части (барабан+моторчик). Могу выложить.

Изменено пользователем Gandrusik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идеи? Идея весьма проста - командоаппарат это обычная шарманка! счетчики+ПЗУ или контроллер решают проблему. Единственное что надо предусмотреть останов счета на время набора воды(неизвестно сколько она там набираться будет, и есть ли вообще). Но чесно говоря, самое простое решение это на контрноллере. ПЗУ ведь тоже как-то надо программировать, а на них програматор(да еще параллельный ведь) фиг найдешь! А для контроллеров - 5-10 деталей или даже "5 проводков" - самый простой.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А программу кто писать будет? С программированием я сталкивался, и знаю что это не моё... А готовую прошивку конечно залить не сложно :)

Изменено пользователем Gandrusik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Год назад ремонтировал детсадовскую машинку 70х годов,на стене стояло релле времени с тремя интервальными барабанами,такиеже на теплогенератоах стоят.Не надо программ,разстопорил диски,набрал время и вуаля.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но и функциональность у такой машинки не велика... просто поматросить одежку в мыльной воде и вся функция... ага.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схема регулятора оборотов "нашего" двигателя на TDA1085, уже с монтажкой.

http://www.chipmaker.ru/files/download/1490/

Mahno

Есть у меня одно электромеханическое реле, с выдержкой на сутки. Но там только один барабан. И использование этого реле не предусматривает регулятор оборотов двигателя. Т.е. я хочу сказать, что регулятор оборотов двигателя всё-равно собирать придётся. Не потому, что мне хочется регулировать обороты, а для того чтобы стиралка не взлетала по команде Пуск. :)

Изменено пользователем Gandrusik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Значит разряженную установил, или ИБП не исправный
    • Правильно ли я понял. Мне нужно взять где-то 12В (например, с лабораторного БП) и подать их на выход 12В моего сломанного БП через лампочку. Минусом на минус, плюсом на плюс? И тоже самое сделать с выходами 5В и 3.3В. И если в каком из этих случаев загорится лампочка, тогда с выходом есть проблема? Так, как написал @Armenn? Я уточнил в сообщении выше. Ибо не совсем понял, как это делать. 
    • Хочу сделать что-то вроде СВЧ-глушителя направленного действия.  1) Надо чтобы во время работы аппарат нельзя было выявить широкополосными радиосканерами (главная задача). 2) Чтобы максимум излучения достигло цели 3) Чтобы аппарат не мешал работе РЛС, GSM, WiFi и чтобы он вообще никому, кроме коптеров не мешал 4) Чтобы не сварить и не облучить себя и других людей Мне нужно для частоты 2200-2700 МГц (из СВЧ печи) Нужно чтобы он далеко бил. Если 2.5 ГГц попадет на поверхность какого-то большого объекта, то я не останусь незамеченным для радиосканеров и РЛС, а если их много в районе, то могут и определить направление даже если антенна направленная.  Допустим я возьму длинную трубу, обклею изнутри фольгой. Но по аналогии с фонарем. Если я обклею трубу фольгой и помещу вовнутрь фонарь, то какой бы длинной не была труба, на выходе будет расходящийся пучок, потому что лучи отражаются.  Но если я возьму черную трубу, то я получу более-менее узконаправленный луч. Но как на частоте 2.5 ГГц сделать из обычной трубы "черную" трубу?
    • Это касается именно тебя. Хотя... Поздно пить боржоми...  Давай, минусуй, двоечник. 
    • С ходу погружаться в регистры и ассемблер, пожалуй, перебором будет, но прочитать про распиновку, про различные функции каждого из выводов - не так уж и страшно. Иначе можно навсегда на уровне ардуино остаться - прошивать чужие коды без малейшего понимания, как оно работает.
    • Нет нельзя )  Вам я конечно не запрещаю. Не на этом этапе, может отпугнуть ) Например меня раздражает отсутствие схемы, хоть и без нее можно разобраться..
    • Не спешите, непонятно что подать... На 4-х контактном (три используются) я подаю переменку с вторички транса, постоянку (плюс) и общий (gnd). Что нужно поменять или дополнительно подключить?  А вот как? Тогда заведу на gnd доп проводок и попробую такой вариант. 
×
×
  • Создать...