Перейти к содержанию

Кумир У-001


Рекомендуемые сообщения

ТС че то не отписался чего там у него было. У меня тоже Кумир-001 в левом канале очень тихо играет, ничего НЕ греется. Менял малоемкие электролиты в обоих каналах - в принципе и старые и Еэсер и емкость в порядке. Нашел только один не рабочий в плате А1 где универсальный вход, заменил на новый - но все равно один канал тихо играет. Перекинул с левой на правую плату разъемы X1 оба канала перестали играть - тишина полная. В общем че то усь озадачил меня.

Может кто сталкивался уже с такой проблемой, чего ему надо-то!?

Смотри на С5 с6 . они не малоёмкие но если он высохнет , звука не будет . авообще экскрементируй. подай синеал прямо на оконечник с громкости А4.1 А4.2 . слушай как звучит . если громкость впоряде перенеси подключение громкости влево на базу В7 . чтобы не проверят все каскады сразу а по очереди . тогда найдёшь сместо , где звук глохнет .

Еже писахЪ - писахЪ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

. авообще экскрементируй.

Я так в детстве любил делать, весело было :) особенно бегать включать пробки квартирные в щитке и получать леща за такие действия.

С Уважением, Павел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

я не любил , но частенько приходилось . недоасток биологической конструкции .

Но это офтопик , а по делу никто ничего не сказал . всех пробило на воспоминния

Еже писахЪ - писахЪ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 1 месяц спустя...

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На задней стенке усилителя есть гнездо СГ-5 (DIN5, кому как нравится), с маркировкой "УП". Так вот в этом усилителе вместо переключателя входа УМ с встроенного УП на внешний УП, придумали заглушку с двумя перемычками, которые соединяют контакты 1-3 и 4-5, напомню, они пронумерованы так: 1,4,2,5,3, если мотреть на гнездо с внешней стороны. Итого вставлена заглушка - звук идёт с платы входа через темброблок усилителя. Вынули заглушку - звук пойдёт только через гнездо УП,минуя всё остальное.

Кроме замены конденсаторов, присмотритесь к маломощным транзисторам в цииндрических металлических корпусах: у них ещё ножки позолоченные, эти ножки ломаются очень легко и довольно часто. По своему опыту .

Изменено пользователем КТ8108ГM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вообщем так я и не понял почему пропадал звук и из-за чего один канал играет тише. Заменил все электролиты(старые все рабочие, кроме одного из платы УВ), потом заменил керамические в темброблоке там только у одного была завышенная емкость, но 20% не превышает. Проверил пайку, контакты проводов, все нормально.

Просто сидел слушал минут двадцать усь с тихим каналом, крутил громкость и баланс, потом раз и заиграл канал в полную громкость. После усь играл еще часов 8-9 непрерывно, а утром собрал думал все нормально, включил опять один канал играет тихо. Скорее всего правильно вот в последнем комменте советуют что нужно смотреть ножки транзисторов. Спасибо всем за советы, найду в чем дело отпишусь. Да еще если подключать усь не через УВ вход, а в гнездо заглушку то все равно левый канал тише играет. Ну и кто подумал что виноват потенциоментр баланса -то он не "шуршит" и контакты у него в порядке.

post-192620-0-59063200-1444027691_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Похожая проблема. Но вроде не идентичная.

В левом канале нет баса.

Высокие и средние на уровне, стереобаланс при прослушивании не нарушен.

Но баса в левом канале нет.

Купил комплект электролитов для оконечников, но перед заменой подал сигнал на оконечники через разъём "УП". Всё хорошо и равномерно. Профилактуку оконечников проведу позже.

Темброблок, наверное, вряд-ли, так как при его обходе кнопкой "АЧХ-ЛИН", бас в левом не появляется. Или он тоже может быть?

Начинать с замены электролитов в преде, как я понимаю?

P.S. V7 в преде в обоих каналах прилично греются. Палец терпит несколько секунд.

Изменено пользователем Veles+
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сначала заменил электролиты в преде в левом канале, где не было баса.

Результат поразил. Басов и, в общем, мощности, стало раза в полтора больше чем в правом канале.

Но! Появился "фон", как от электропитания. При регуляторе громкости, от 80% и выше.

Затем заменил электролиты в другом канале. Фон тоже появился.

Что характерно, в обоих каналах С12 стояли 10мкф, вместо указанных в схеме 22 мкф. Установлены были закупленные согласно схеме 22.

После замены элк во втором, правом канале, после включения, задымился и обгорел R23.

В меру скромных знаний в электронике, долго глядел на схему, потом ещё смотрел.

Согласно известному алгоритму начал поиск засады в месте, куда лазил.

Вроде сопелька в районе С10, хотя прозванивал перед запуском все поменяные элк на кз между выводами....

Сопельку убрал. Промерял, не выпаивая, R23. Сопротивление своё он не изменил. Соседний целый R24 кажет те же 320, что и темнокожий 23й.

Пускаем, отлично работает, радует басами и живеньким звуком. Индикаторы перегрузки загораются примерно одновременно.

Полсотни герц на колонках при высокой громкости(даже на холостом ходу) не радуют.

Далее иду в оконечники.

С19-22 решил не менять, а параллельно подсоединить столько же ёмкости. Начал с правого канала. Подсоединил (понимаю, что немного колхоз).

Фон в этом канале стал цикличным: нарастает - убывает около 1гц. На хх в т.ч.

Индикатор перегрузки в этом канале стал загораться позднее, чем в том, где не увеличены ёмкости питания оконечника.

Вот думаю теперь что делать с фоном...

Может ли С12 10мкф-22мкф в преде повлиять на появление фона?

Может что подскажете?

Изменено пользователем Veles+
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте. Несколько лет назад нашел на улице Кумир 001, притащил домой, вскрытие показало что в нем покопались очумелые ручки - заменены электролиты, на платах УМ перепаивались все транзисторы, оба УМ оказались не рабочими. Использовал его как предусилитель для Зуевского усилителя, отпаяв питание с плат УМ.

И вот решил восстановить платы УМ Кумира. Начал пока с одного канала. Отпаяв выходные транзисторы, включил усилитель и замерил режим работы V1 и V4. На колекторе одного было 14в, на колекторе другого -28в. Дальше не стал разбираться с режимами, а просто выпаивал и проверял все подряд транзисторы УМ. Проверял аналоговой цешкой переходы транзисторов. Все транзисторы оказались целые. Диоды не выпаивал, так прозвонил цешкой, живые. Теперь вот весь в раздумьях - что делать дальше:

1. Купить все новые (оригинальные как по схеме) транзисторы УМ или впаивать старые?

2. Можно ли покаскадно впаивать транзисторы и сразу же контролировать их режимы работы? Например впаять V1-V4 и подав питание проконтролировать их режимы? Потом следующие впаивать.

На фото выпаяные и помеченные транзисторы.

post-15985-0-88744800-1454782925_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

По статистике (у нас в общаге много у кого были эти усилки, в том числе и у меня) в первую очередь накрывается регулятор громкости. Там многопозиционный галетник с керамической основой и напылёнными проводниками с сопротивлениями. Беговая дорожка с контактными площадками протирается и привет. Серия РП кажется, можно посмотреть по схеме и спецификации. Добыть в то время аналог было практически нереально. Меняли на сп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Так ребят всем привет вот достал с чердака такой вот экземпляр кумир у-001. Отсуцтвовали все выходники (достал поставил) сменил кондеры в блоке питания и на платах выходных каскадов И о чудо запел (хорошо, но не долго) к правому каналу претензий нет, работает отлично , а вот с левым беда на малой мощьности все отлично, но стоит добавить громкости то сразу просадка напряжения на питание канала. Транзисторы греются как заразы и естественно гул трансформатора. Перебрал всю плату неисправных деталей не нашел (отпаивал и мерял вне платы ВСЁ и резисторы) мелкие электролиты  сменил все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.12.2016 в 21:02, brodaga-169 сказал:

Так ребят всем привет вот достал с чердака такой вот экземпляр кумир у-001. Отсуцтвовали все выходники (достал поставил) сменил кондеры в блоке питания и на платах выходных каскадов И о чудо запел (хорошо, но не долго) к правому каналу претензий нет, работает отлично , а вот с левым беда на малой мощьности все отлично, но стоит добавить громкости то сразу просадка напряжения на питание канала. Транзисторы греются как заразы и естественно гул трансформатора. Перебрал всю плату неисправных деталей не нашел (отпаивал и мерял вне платы ВСЁ и резисторы) мелкие электролиты  сменил все. 

"ВСЕМ" кто откликнуля спасибо ребята неисправность нашел  оказалось неисправен предварительный буду копать дальше почемуто перегружает ум.

подключил его через вход уп от предварительного Орбита и о чудо запел превосходно нет тебе горяченных выходняков, радиаторы малость тепленькие. 

Изменено пользователем brodaga-169
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@brodaga-169 Небольшая рекомендация по ремонту предварительного:

1.Отсоедините оконечные каскады.

2.Соедините вход левого и правого канала вместе и падайте на них сигнал 1 килогерц.

3.На выходе каждого из каналов повесьте нагрузку 10 килоом. 

4.Поочерёдно смотрите сигналы на базах транзисторов как левого канала, так и правого. Сравнивайте разницу. Так Вы быстрее всего найдёте дохлый элемент.

P.S. А лучше всего, на вход ПУ подать меандр 1 килогерц. Он содержит спектр почти всех частот. Регуляторы тембра должны находиться в "линейке". На выходе ПУ должен быть чёткий импульс, без ступенек, завалов фронтов и разных иголок.   

 

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большое спасибо но у меня нет оборудования только мозги и прибор с паяльником хоть  и занимаюсь ремонтом электронного оборудования вот такое у нас ржд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

но у меня нет оборудования 

Плохо.

Цитата

А вот с левым беда на малой мощьности все отлично, но стоит добавить громкости то сразу просадка напряжения на питание канала.

Самовозбуждения, как ты его будешь устранять без приборов это отдельный разговор.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.12.2016 в 13:26, Pont 007 сказал:

Плохо.

Самовозбуждения, как ты его будешь устранять без приборов это отдельный разговор.

да нет приборов но есть уши и наушник вспомню детство как по дорожкам гулял и слушал где и как звучит

ребят вы уж меня простите да я не такой спец как вы и занимаюсь другой веткой электроники ну не спец в уселителях и магнитофонах зато могу запустить электронику тепловозов и регуляторы напряжения, возбуждения .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...