Перейти к содержанию

Ремонт Очень Мощного Усилителя


Рекомендуемые сообщения

Привет всем! Вобщем попросили меня попробовать починить какой-то неизвестный самопальный усилитель, не работает ни один канал, в одном из каналов при запуске все время реле щелкает с интервалом ~ 5 сек. Может кто-нибудь знает, что это за усилитель, где можно достать его схему. Напряжение питания у него +/- 75 В, на выходе стоят 2 пары MJ15024\25 (один сгоревший MJ15024 уже нашел, остальные целые вроде; не замало ли пар для такого напряжения?), имеется тепловая защита и защита от постоянки. Вот фото:

post-17635-1202431318_thumb.jpg

post-17635-1202431893_thumb.jpg

post-17635-1202432076_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

У тебя на последнем фото имеется сгоревший 2-х ватник, глянь куда он и откуда. Там ещё какие-то дырки под детали есть, а деталей (похоже транзисторов) нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

У тебя на последнем фото имеется сгоревший 2-х ватник, глянь куда он и откуда. Там ещё какие-то дырки под детали есть, а деталей (похоже транзисторов) нет!

;)

Двухваттник смотрел, он рабочий, просто немножко поджарился :) А те дырки вроде там всегда были, он работал без этих деталей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Напряжение питания у него +/- 75 В, на выходе стоят 2 пары MJ15024\25

Усилитель не очень мощный, только 500Вт на 4 Оома, но очень неразумно собрано, при +-75В 4 пары на выход надо или исползовать только с нагрузкой 8 Оом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двухваттник смотрел, он рабочий, просто немножко поджарился :)

Ну чего-то он всё таки ПОДЖАРИЛся! Может что-то в цепи самого реле :unsure:

И смотри всё плечо где сгорел MJ1524, один он спалиться не может, должен за собой потянуть "многих" <_<

Изменено пользователем EVMnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для начала скажи есть ли у тебя измерительные приборы-

осциллограф,генератор.ЛАТР,эквивалент нагрузки,без них ремонт невозможен в принципе

Изменено пользователем василий45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двухваттник смотрел, он рабочий, просто немножко поджарился :)

Ну чего-то он всё таки ПОДЖАРИЛся! Может что-то в цепи самого реле :unsure:

И смотри всё плечо где сгорел MJ1524, один он спалиться не может, должен за собой потянуть "многих" <_<

Транзистор каким-то чудом сгорел один, второй MJ15024 в плече целый.

для начала скажи есть ли у тебя измерительные приборы-

осциллограф,генератор.ЛАТР,эквивалент нагрузки,без них ремонт невозможен в принципе

Осцилограф, генератор в виде програм в компе, эквивалент (мощный резистор) есть, латра нету.

Уже незнаю, пытаться чинить его или взять да и спаять что-нибудь типа ланзара (простой, дешевый) и вставить вместо этих усилков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзистор каким-то чудом сгорел один, второй MJ15024 в плече целый.

Уже незнаю, пытаться чинить его или взять да и спаять что-нибудь типа ланзара (простой, дешевый) и вставить вместо этих усилков.

Наверно чинить нет смысля, так как выходные работали на грании предела, их кистальная структура наверно малость разрушено и скоро последують остальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно чинить нет смысля, так как выходные работали на грании предела, их кистальная структура наверно малость разрушено и скоро последують остальные.

Выходникам нифига не будет если там искусственный обдув 500 Вт как с куста на 2х парах. Я бы попытался востановить. Реле щелкает изза того что сгорел один выходник + кандер на входе защиты а поменять выходники проблемы особой не вижу. Ну и судя из компоновки деталей на ПП там собран симметричный усь по принцыпу того же Ланзара. Просто разобраться с ПП нужно немного.

Изменено пользователем 25602
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходникам нифига не будет если там искусственный обдув 500 Вт как с куста на 2х парах. Я бы попытался востановить. Реле щелкает изза того что сгорел один выходник + кандер на входе защиты а поменять выходники проблемы особой не вижу. Ну и судя из компоновки деталей на ПП там собран симметричный усь по принцыпу того же Ланзара. Просто разобраться с ПП нужно немного.

На последней фотке тот канал, на котором все транзисторы целые, но реле чего-то щелкает (MJ15024 сгорел в другом канале).

Извиняюсь за тупой вопрос, но до сих пор не разобрался: а какие характеристики нужно смотреть в даташите на транзистор, чтобы определить сколько пар тр-ров нужно брать для нормальной работы под напряжением, например +/-75, и под нагрузкой 4 Ом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ичего страшного, я то-же незнал долгое время пока один человек не показал.

Смотреть надо вот на то, что на картинке. Правда я не учёл просадку питания, а она судя по фото будет очень нехилая, следовательно, Область Безопасных Режимов разсширется.

Однако, даже учитывая "глубокую" просадку, две пары будут балансировать на грани, так как в нагрузку будет "уходить" до 11- 12 ампер току. Значит надо что-бы каждый транзистор обеспечивал 6 ампер, что довольно сложно. Значит надо три пары - это будет гарантировано.

Огромное спасибо! А как расчитывать сколько ампер тока будет уходить в нагрузку (например сопротивлением 4 ом)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то я сомневаюсь что тут 500 вт будет

По виду трансы стоят тс180. С такими трансами 2х200 тока отсилы можно выдрать. Даже если там стоят тс270 то 500 вт на канал некак невыйдет

Изменено пользователем Nem0

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двухваттник смотрел, он рабочий, просто немножко поджарился :)

Ну чего-то он всё таки ПОДЖАРИЛся! Может что-то в цепи самого реле :unsure:

И смотри всё плечо где сгорел MJ1524, один он спалиться не может, должен за собой потянуть "многих" <_<

Транзистор каким-то чудом сгорел один, второй MJ15024 в плече целый.

для начала скажи есть ли у тебя измерительные приборы-

осциллограф,генератор.ЛАТР,эквивалент нагрузки,без них ремонт невозможен в принципе

Осцилограф, генератор в виде програм в компе, эквивалент (мощный резистор) есть, латра нету.

Уже незнаю, пытаться чинить его или взять да и спаять что-нибудь типа ланзара (простой, дешевый) и вставить вместо этих усилков.

во первых разъедени каналы по питанию те включи какой то один

постепенно с латра вводи напряжение, контролируя ток потребления

доведя вольт до 180 (в сети),если нету большого потребления тока попытайся проверить напряжения Б-З на транзисторах -больше чем 0,7 вольт не должно быть,если меньше -то транзистор пробит(но вообще наверное сначала разрисуй схему тк будет проблемно делать ремонт без опыта)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмём ваши 75 вольт. Учитываем примерную просадку, а так как у вас электролиты на два канала просто никакие, то просадка будет значительной, ну пусть вольт 10 (но скорей всего побольше)- это уже 65 вольт остаётся. Далее учитываем падение напряжения на полупроводниках, примерно 4 вольта = это 61 вольт амплитудного напряжения на выходе, это напряжение надо поделить на 1.41 = 43.262411, округляем для простоты до 43. Вот это напряжение на выходе "чистое". А дальше по закону ома. 43 делим на сопротивление нагрузки 4 ома (в нашем примере) = 10.75 ампер в нагрузке. Это значение тока умножаем на 43 = 462.25 ватта выходная мощность на нагрузке 4 ом. Это всё на "музыке"

Спасибо за объяснение!

во первых разъедени каналы по питанию те включи какой то один

постепенно с латра вводи напряжение, контролируя ток потребления

доведя вольт до 180 (в сети),если нету большого потребления тока попытайся проверить напряжения Б-З на транзисторах -больше чем 0,7 вольт не должно быть,если меньше -то транзистор пробит(но вообще наверное сначала разрисуй схему тк будет проблемно делать ремонт без опыта)

пробовал как-то включать 1 канал, нет никаких признаков жизни, правда напряжения Б-Э не мерял, но пробитых в том канале нет. Вобщем наверно ланзара на полевиках буду собирать.

ТС270
Не знаю, что за трансы в усилке, они самопальные мотанные проводом 2 мм в диаметре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный ход мыслей - отремонтировать не умею, буду собирать чтото другое. а если накосячишь и он не запустится???? будет на форуме гора вопросов - помогите, собрал, а оно не работает....

Ты отремонтируй это чудо конструкторской мысли - тебе полезнее будет. опыта чуток наберешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный ход мыслей - отремонтировать не умею, буду собирать чтото другое. а если накосячишь и он не запустится???? будет на форуме гора вопросов - помогите, собрал, а оно не работает....

Ты отремонтируй это чудо конструкторской мысли - тебе полезнее будет. опыта чуток наберешься.

Мне у этого чуда инженерной мысли не нравится то, что 2 пары на выходе, 3-тью пару ставить неохота. У нас в городе эти тр-ры стоят дорого, и получается дешевле собрать ланзар на полевиках, чем чинить этот (у него тем более проблема не только с вых. тр-рами). Конечно, опыт - это хорошо, но нету счас столько времени, чтоб понять как устроен этот усилитель, надо сделать что-то мощное чем побыстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две пары ему мало.Ты для начала сделай хоть на одной.А на полевиках начинающим не советую делать.

100% что не получится.Там надо специалистом высокого класса быть и то может не получится хотя бы потому что тебе плохие транзистоты попадутся.Они будут выглядеть как целые и прибор будет показывать что они целые но они не будут правильно работать.Такое тоже бывает.

Изменено пользователем Hannibal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две пары ему мало.Ты для начала сделай хоть на одной.

Причем здесь это. Две пары мне не мало, просто, как я писал выше, напряжение питания в блоке этого усилителя +\-75 В, две пары не будут стабильно работать, а одна пара подавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две пары ему мало.Ты для начала сделай хоть на одной.

Причем здесь это. Две пары мне не мало, просто, как я писал выше, напряжение питания в блоке этого усилителя +\-75 В, две пары не будут стабильно работать, а одна пара подавно.

Jurik, Вы не поняли смысл, я при зборе незнакомого ус вообше не включаю выходных пока не уверен что всё работаеть, потом с выходными проверяю сперва на нагрузке 16 Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем здесь это. Две пары мне не мало, просто, как я писал выше, напряжение питания в блоке этого усилителя +\-75 В, две пары не будут стабильно работать, а одна пара подавно.

Смотря какие транзисторы будеш ставить и как слушать будеш.Если ты его дома слушать будеш то тебе такая мощность не нужна.Я смотрел сколько тока усилитель потребляет когда его на нормальной громкости дома слушаеш.200мА максимально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря какие транзисторы будеш ставить и как слушать будеш.Если ты его дома слушать будеш то тебе такая мощность не нужна.Я смотрел сколько тока усилитель потребляет когда его на нормальной громкости дома слушаеш.200мА максимально.

Нет, слушать дома его не буду, он нужен для концертов. Нужно вобщем под имеющийся блок (+/-75) какой-то усилитель вставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...