Перейти к содержанию

Усилитель На 6ф3п (6ф5п)


Рекомендуемые сообщения

хочу делать БП на встречно-включенных трансах

Делал для педальки овердрайв такой БП, и прекрасно работает))) Все зависит от мощности которую должен он выдавать. :huh:

Вчера запустил усь на 6Ф5П от СТ-310... ужасный трансформатор(((( фона куча(( ППЦ.. ничего попроще не было(( Сегодня на чердаке нашел 30-40 Ватный трансформатор на 12 В. думаю еще домотать анодную обмотку и будет куль)) хз, посмотрим))

Да, я отшельник, Маг и волшебник, тяжек мой путь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 224
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

это просто ППЦ, не могу понять одной штучьки... трансформатор дает 230В переменки, после выпрямителя 230В постоянки... почему так мало??? Может это из-за диодного моста? мне кажется что так не должно быть(( и трансформатор рассчитан на большей ток чем нужно для анодов ламп... питал от того самого СТ-310..

Да, я отшельник, Маг и волшебник, тяжек мой путь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

это просто ППЦ, не могу понять одной штучьки... трансформатор дает 230В переменки, после выпрямителя 230В постоянки... почему так мало??? Может это из-за диодного моста? мне кажется что так не должно быть(( и трансформатор рассчитан на большей ток чем нужно для анодов ламп... питал от того самого СТ-310..

Конденсатор не пробовал поставить после мостика, глядишь все и образуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А еще есть такой совет: Выходное напряжение диодного моста, состоящего из четырех диодов, можно повысить в 1,5-2 раза. Для этого необходимо параллельно любому из четырех диодов подключить конденсатор емкостью не ниже С, которая используется в выпрямителе.

Сам еще не пробовал, но скоро буду, чтобы 300в получить без особых напрягов. Я так думаю, что нужно применить встречное включение электролитов.

Изменено пользователем Froid

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо, разобрался)) Оказалось не правильное включение трансформатора в сеть(((

Но вот, намотал новый трансформатор на железе Ш24х53. Мощность его 35-40 Вт. Накал мотал проводом 1,1-1,2 мм а повышающую проводом 0,2. все напряжения выдает что надо, но после 30 мин работы на него можно сковородку ставить((( питаю 2 канала 6Ф5П, 6,3 В 1,8А и 300В 100 мА. В чем может быть дело? Спасибо))

Да, я отшельник, Маг и волшебник, тяжек мой путь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так и должно быть. У Вас потребление 42 Вт. Это в режиме молчания? А в пике громкости? Если намотали трансформатор с кпд 100%, то и тогда многовато. Еще посмотрите ток хх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой бензин заливать в машину? Ну кто вам это скажет не зная ничего об усилители. Вообще эта лампа для КВ диапазона, может и "засвистеть".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо знать, как минимум выходную мощность. Трансформатор должен иметь удвоенную от выходной плюс накал. Если мотать на торе, допустима перегрузка в 20%. Торы предпочтительней, т.к. на пиках выходной мощности не будет просадки напряжения и как следствие искажений.

Изменено пользователем noise1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансформатор должен иметь (мощность) удвоенную от выходной плюс накал.

Уточняю - должен иметь мощность удвоенную от общей, потребляемой лампами (выходная в том числе, а она составляет процентов 25 в самом лучшем случае), плюс накал. Почитайте где пишут об усилителе с 5% выходной мощностью. Кажется, сорок лучших схем, или что-то в этом духе...

Изменено пользователем Froid

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

никак не домучу усилитель...

Вопросы.

Можно ли использовать в БП диоды КД202К ?

И смещение почему пишут -См?

(-) это минус?

Я как и думал буду использовать ТС180 если набрать 30в то поидее нужно ставить диодный мостик перед всем остальным чтоб появилась земля. Правильно? И сразу если это правильно то можно ли сюда диоды кд202А пристроить?

1-я схема как я думаю

2-я авторская

post-56546-1263807526_thumb.jpg

post-56546-1263807753_thumb.jpg

Изменено пользователем voltik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вашей схеме уже не нудно этих диодов Д5-Д6. В авторской схеме они быкак выпрямительные. т.е. давали один полупериод. если Вы хотите выпрямлять мостовой схемой, то мост нужно развернуть катодами (там где будет "+" на землю), а анодами (там где "-") на минус конденсаторов и на смещение. Это реально "-" относительно корпуса)

Да, я отшельник, Маг и волшебник, тяжек мой путь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И + на землю общую это КЗ или как?

Я просто не пойму откуда земля у автора взялась т. к. там же невыпрямленое напряжение идет...

Изменено пользователем voltik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

чтобы не плодить темы напишу тут.

спаял усилитель на 6Ф5П по схеме сергея сергеева, вот схема:

http://sergeev21.narod.ru/6f5plw.bmp

питаю БП от радиолы урал 111, с БП выходит 340В.

звук приятный, фона нет, почти, так как слушаю без резистора регулировочного на входе.

после часа игры решил померить термопарой температурный режим, и после измерений у меня появились сомнения по поводу режима работы лампы.

верх лампы - около 50 градусов

середина - около 100

низ - около 70.

это нормально?

Изменено пользователем 001 виктор 001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после часа игры решил померить термопарой температурный режим, и после измерений у меня появились сомнения по поводу режима работы лампы.

верх лампы - около 50 градусов

середина - около 100

низ - около 70.

это нормально?

Вот когда сквозь стекло будет виден анод малинового цвета, тогда - караул ! Это перегрев ! В таком режиме недолгое время могут работать только достаточно мощные лампы. А если "холодная" и при этом выдаёт параметры, то грешить стоит на термопару, т.к. прижать её у баллону весьма проблематично и показания будут немножко занижены... или множко.... :rolleyes:

Изменено пользователем Goodwin_CB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Кацнельсону максимальная температура балона 220С для 6Ф5П, так что режим нормальный, главное не превышать максимальную мощность на аноде. Как то мерил температуру у своего Лофтина на 6П14П, так там напротив анода аж 140С было при 14Вт на аноде и нормально. По конденсаторам, можно емкость уменьшить вдвое, а то и в трое фона не будет. Такое количество емкости нужно не для фильтрации, а для удара в большой барабан. Емкости, её много не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Slavyan-t34

) спасибо за дельный ответ)

решил поставить, кондюк на 1Мкф между, анодом триода и сеткой пентода(нога 1,9) и сразу появился треск, причем сильный! убрал кондюк треск остался. фона почти нет, в питании стоят 2 кондюка по 50 МКФ.

из-за чего мог появится треск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собери усилитель по нормальной схеме с межкаскадным конденсатором и резистором с сетки пентода на "землю". И не будет никакого треска.

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решил поставить, кондюк на 1Мкф между, анодом триода и сеткой пентода(нога 1,9) и сразу появился треск, причем сильный! убрал кондюк треск остался. фона почти нет, в питании стоят 2 кондюка по 50 МКФ.

из-за чего мог появится треск?

Ну зачем же так издеваться над лампой, скорей всего пентоду пришел трындец! Для таких эксперементов надо не множко знать матчасть, усилитель то с непосредственной связью и просто поставить конденсатор нельзя, 1-я сетка повисла в воздухе и все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром никак не получалось отредактировать свой пост. Пишу отдельно - при такой анодке может даже простреливать между ног (прошу понять меня правильно :rolleyes: , я имею в виду - между контактами панелек).

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...