Перейти к содержанию

Пульт Ду Для Компа


Рекомендуемые сообщения

Возникла такая проблема...ставлю ИКприёмник на COM порт,запускаю Girder,нажимаю клавиши на пульте-код клавиш отображаеться(пока всё отлично)...проходит около минут ~10 и либо прекращает считывать все нажатия с пульта,либо на одной и той же клавиши коды разные высвечивает.Человек я посвящённый только в азы радиоэлектроники-так что ничего стоящего так и не придумал.Схему и другие вопросы могу освятить по адресу: tushkan1686@mail.ru .За ранее благодарен откликнувшимся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 100
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

:blink: Я както тоже мучал какуюто программуму,

которую вместе со схемой COM приёмника гдето в инете скачал,

так чтобы она коды правильно считывала пришлось датчик из телека от которого,

пульт был,выдирать!

:blink: Это ещё пол беды,после обучения программы ,она несколько раз,

команды выполняет правельно, а потом виснит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

на одной и той же клавиши коды разные высвечивает

возможно один бит меняется при каждом новом нажатии, это делают специально

а вобще не удивительно, кривой софт непонятно кем написанный, пульты все разные с разными методами кодирования

ИК приёмник то хоть нормальный с демодулятором? или прямо с фотодиода 36кГц в COM порт он такое не успеет обработать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я ж говорю, я не спец в этом деле...но собирал всё точно...по схеме) Демодулятор-что это и как он выглядит? вобщем схема условно выглядит сл образом)

``` _________|________ COM pin6

```|````````R1

```3````````|

IR 2 -------D1------VD1----COM pin7

```1``|```|

```|``C1``|

```|___|___|___________COM pin5

(сори за ` иначе контакты съезжают)))

COM pin1 & COM pin3 закорочены

IR - TSOP1738

D1 - MC7805V стабилизатор 12В - 5В

VD1 - 1N4007 выпрям

C1 - 4,7мкФ

R1 - 4,7кОм

На сколь знаний хватило сообразил зачем диод, стабилизатор и конденсатор а вот нафига резистор въехать не могу

Ну и в дополнении ко всему плохие познания в распиновки COM порта) сюда же...не понимаю зачем закоротка на 1 и 3 пинах кома.

По пульту написано - что пододёт любой на 35кГц...есть и другой вариант схемы(вместо диода и стабилизатора - стабилитрон паралелльно кондёру на 5.1В) тоже спаивал=таже история (робит а потом в аут...)

Изменено пользователем Tushkan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подозреваю что вы пользуетесь крякнутым Гирдером. В этом то вся проблема и кроется. То же самое и с крякнутым UICE будет. Пробный период у UICE не в счёт,там всё ОК будет. Пользовал я и оригинал и взломаную. Так вот,именно во взломаной наблюдались проблемы вами описаные.Неправильно определялась команда. Купите нормальную программу,и наслаждайтесь.Или ищите нормальную бесплатную.

Изменено пользователем Sheeck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня голова опухла) Я за последние 2часа столько матерьялу на страницах форума нашёл...сколько мне ещё год сниться будет! Большое администрации спасибо) Чесно говоря не знаю...искать программу или перепаивать новую схему(к слову...нашёл ещё 3 или 4 альтернативных принципиальных схемы). Мне просто интересно как же так может быть, что после Nого количества минут НОРМАЛЬНОЙ работы устройства\программа перестают понимать что от них хотят.

Изменено пользователем Tushkan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл нормальный Girder прошлось пожертвовать тем что более поздняя версия, работает стабильно когда пульт в притык к ИК-приёмнику....отвожу чуть дальше, начинаеться непонятно что...опять какой то рандомный перебор команд с пульта даже когда нажатия нет. Я задался вопросом-а есть ли разница на какой пин идут данные DCD(1) или DSR(6). припаяно на DSR(6) а в мануале вычитал что нужно DCD. Но на данный момент у меня перемкнуты DCD(1) & TXD(3).Программа в принципе позволяет считывать и от туда и от туда. Вобщем интересно было бы узнать распиновку COMa с описание по русишу что на что годиться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если работает впритык, то у меня два варианта, плохой приемник, или ему недостаточно питания (особенно в моменты приема)

Плохой пульт, (севшие батарейки или плохой ИК диод).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, а можно распиновочку COMа для чайника(какой и для чего) выложить? За вышеизложенные советы спасибо) Некоторые советы учёл-исправил...стабильность работы немного восстановлена...Теперь такая история: Спаял 3 схемы(есстессно для ДУ) в принципе одинаковые с отклонениями от исходных(нарытых в Нэте) в том что данные подаю не на CTS(для 1 варианта схемы) или DCD(для 2 других), а на DSR и закорачиваю DCD и TXD - иначе если подавать на пины с Нэтовских схем просто никакой реакции, подключаю, включаю Girder, настраиваю чтоб с DSR принимал...включаю....тыкаю кнопки(хоть в плотную, хоть за 10м от компа)...ОПРЕДЕЛЯЕТ ВСЁ ОТЛИЧНО...балываюсь винампом..и т.д. проходит время и старая история повторяеться, но немного другим боком так сказать встаёт, Girder не отображает сигналы(соответственно и не выполняет), при программном(в Гирдере) отлючении устройства и повторном включении выводит сообщение о том что мол, There may be hardware problem in receiver...отлючаю физически...подключаю...ноль внимания...таже фигня...не отображет и орёт тоже самое...Повторно пульт так и не отображаеться (по крайней мере за один и тот же сеанс работы(без ребута)).Такая история со всеми 3 схемами...подозрения на COM порт...но эт ИМХО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на Гирдере 3.2 делал пульт из Радио№8 2004г.Команды нормально сохранялись.С 2х метров всё работало нормально.Ик приёмник от какой бытовой техники.Сейчас всё поотключал за ненадобностью.

Правда запитать от com порта не получилось, так и пришлось отдельно выводить 5вольт.

в наше время снег был белее и пушистей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытался найти Радио №8 2004г. - ток на заказ((

БАвбав, есь сцылка на схему? или если сможешь сам черкани на мыло tushkan1686@mail.ru пожалуста)

Изменено пользователем Tushkan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья из Радио.Только у меня через com порт не получилось запитать.Мож проблема в матери(использовал 9 пиновый).Я отдельно 12 вольт вывел на стабилизатор.

Гирдер - бесплатный, во всяком случае 3 версия.

Pdu_Girder.zip

Изменено пользователем bavbav

в наше время снег был белее и пушистей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытался найти Радио №8 2004г. - ток на заказ((

БАвбав, есь сцылка на схему? или если сможешь сам черкани на мыло tushkan1686@mail.ru пожалуста)

Журналы "РАДИО" и не только есть в http://ddrservice.info.

Также полистай http://pro-radio.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была уже тема тут по WinLIRC ... girder - фиговая программа... лучше уж использовать WinLIRC и программы которые напрямую к нему подключаются (winamp, LA и т.п.). Проблема еще простых этих схем в том что ИК приемник не может вытянуть нормальное напряжение на относительно низкоомный СОМ порт, вследствие чего амплитуда сигнала подаваемого на СОМ порт оказывается маловата для устойчивой его работы. Но самая главная проблема этой схемы - это программная обработка потока, при сколь нибудь приличной загрузке процессора программа уже не успевает вовремя реагировать на прерывания и тем самым отмерять временные интервалы... даже не помогает real time приоритет для программы.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Tushkan: There may be hardware problem in receiver...

такая байда была и у меня на Windows XP. если у Вас XP, то исправляется установкой этого плагина:

IgorPlugXP.zip

схему распаял как в girder-e.

а насчет распиновки com порта: это есть в самом girder. - Файл-Настройки-Модули. далее жмем на модуль IgorPlugUSB and IgorPlugCOM. кнопа НАСТРОЙКИ активируется. жмем на ней. далее: жмем на ABOUT HW - будет и схема подключения, и распиновка ком порта.

Изменено пользователем Юрец

не всё золото, что на контактах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Пользую гирдер 3.2, никаких нареканий. Пульт был куплен от какой-то видеодвойки Томсон - просто понравился внешне. Тестил с десяток пультов, с 10 метров все прекрасно работает. Схема:

receiv2.gif

Когда разбирался со всем этим делом, много толкового нашел на сайте программы SlyControl, http://slydiman.narod.ru/scr/plugins/dcd.htm но сама прога мне не нравится, слишком уж громоздкий комбайн для меня. В гирдере надо выбрать шину DCD в настройках плагина IgorPlugXP. Плагин и сам гирдер - гугл в помощь. В принципе, могу выложить, если гугл не поможет. Приоритет по умолчанию стоит реал-тайм. Рулить мышью, винампом и всем остальным можно даже из тяжелых 3D-игр. С внешим питанием не заморачивался. В общем, дерзайте ;)

У меня нет телевизора, поэтому я ем грибы и смотрю ковер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пользуюсь Гирдером 3.3.8

Пробовал дома 2 типа приемников.

Комовский с ПИКом, и ЮСБ с Атмелом (сейчас стоит, КОМ порты понадобились).

С КОМовским работал легко на расстоянии до 5-7 метров.

С ЮСБ 4-6 (чуть похуже, к сожалению).

Так что то вы просто приемники совсем простые делаете. ;)

Ничего не виснет, комп пашет без перезагрузок по 2-3 недели.

В правильно сформулированном вопросе содержится половина ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня приёмник собран по такой же схеме как привёл Tushkan, но не 5,6,7, выводы СОМ порта, а на 1,5,7.(из справки LIGHT Alloy).Никак не могу настроить Winlirc, при нажатии \\Raw codes\\ цифры бегут сами по себе, без нажатия какой-либо кнопки на пульте. Сигнал пульта принимается.При \\обучении\\ выдаётся сообщение \\невозможно выделить полезный сигнал и т.д.\\. 2 пульта пробовал- одно и то же (LG).

Много уже всего нашёл по winlirc и схемам, но про это( в смысле бегущие без нажатия кнопки на пульте цифры - я думаю из-за помех то и не настраивается) ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри в аналогичной теме, я когда-то выставлял нормальную схему. То что у тебя принимается шум - либо фотоприемник глючит (из-за нестабильности питания, или напряжение питания его чрезмерно большое) либо это помехи на свободный вывод СОМ-порта, а это маловероятно... и может быть только в случае если ты взял кабель со всеми подключенными 9-ю проводами, а со стороны устройства используешь только нужные - это неправильно. Попробуй выбрать еще тип устройства в ВИНЛИРКе - если используешь 1 5 7 выводы - это DCD устройство. А еще убери рядом стоящий ноут или телефон с активным IRDa, он может вносить помехи, Хотя их импульсы довольно коротки для приема иногда все же при определенных условиях этот сигнал попадает в фотоприемник и дает лишний импульс.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

картинка недоступна...

Реально рабочая схема. Эта же самая картинка есть на страничке http://slydiman.narod.ru/scr/plugins/dcd.htm , можно было и посмотреть. Что еще нужно для счастья? :P

Провод от порта до приемника использую от старой мыши, экранированный. Весь узел собрал со стороны приемника в меленьком корпусе.

post-22941-1206256414_thumb.png

Изменено пользователем Bergman

У меня нет телевизора, поэтому я ем грибы и смотрю ковер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как ты используешь провод, оригинальный разъем от мыши? там же нужный провод один не подключен физически на мышиных проводках...

Схема то рабочая не спорю, но капризная до ужаса ... я уже как-то писал почему, не хочется повторятся. Я собрал такую же но дополнил её микросхемой 561ЛН2 для сопряжения выхода фотоприемника со входом порта (он довольно низкоомный, и из-за этого все пролемы) ну и заодно повесил туда светодиод на индикацию приема. Схема стала работать намного надежней.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, разъем простой, разборный. Сам шланг от PS/2 мыши срезан. У меня схема запустилась с первого раза. Думаю, тут дело зависит от конкретного приемника и конкретной материнки.

У меня нет телевизора, поэтому я ем грибы и смотрю ковер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...