Перейти к содержанию

Пульт Ду Для Компа


Рекомендуемые сообщения

Народ, собрал я ДУ и не работает, т.е. подключаю схему (ком-порт), запускаю программу (Girder, WinLIRC) команды не определяются, вообще ничего не происходит, программы настраивал. Несколько раз перепаивал схему, скачанные с инета. ИК-приемник TSOP1736. Пульты современные BBK RC026-01R (этот пульт от ДВД), LG LG 105-230M (телик) - вот цитата на LG с другого форума:

Я разобрался с кодировкой сигналов пульта LG 105-230M анализируя сигналы на выходе

приемника TSOP1738. Как стало ясно после прочтения этой темы, там тоже RC5. Зная

соответствие нажимаемых кнопок их коду разобраться не трудно.

и еще пульт от телика AKIRA модель незнаю.

Я предпологаю что ИК приемник надо было TSOP1738.

В чем проблема????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 100
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Проверь питание фотоприемника. оно должно быть около 5В, затем проверь его выход. Делать это все надо с запущенной прогой WinLIRC т.к. только с ней подается напряжение в порт. Если нет напряжения - проверь еще раз правильный ли порт ты указал.

Если напряжение всетаки есть, проверь осцилографом, или на худой конец наушниками включенными через резистор 1кОм на выход фотоприемника между +пит и выходом. Если там есть сигнал когда нажимаешь на пульт, то вероятней всего фотопиемник НЕ ТЯНЕТ твой порт, нужно усилить сигнал. Скорей всего для него порт это слишком большая нагрузка и он не дотягивает напряжение до перехода через порог срабатывания. Самое лучшее - поставить между фотоприемником и поротом какую-нибудь м/с из 561-й серии включенной в режиме повторителя, например два лог. элемента 561ЛЕ5. Не забывая что фотоприемник может иметь выход по схеме ОК, поэтому его надо подпереть резистором в 10-20кОм на + питания.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А это может быть из-за длины провода? У меня от ИК приемника идет провод длиной около 1,5 метра, потом схема и ком-порт. :)

Добавлено позже.

Проверь питание фотоприемника. оно должно быть около 5В, затем проверь его выход. Делать это все надо с запущенной прогой WinLIRC т.к. только с ней подается напряжение в порт. Если нет напряжения - проверь еще раз правильный ли порт ты указал.

Проверял так: подключил тестер (на 1(-), 2(+) ножки ИК приемника, т.е. подключал где уходит 1.5 метра провода к ИК-приемнику), запустил WinLIRC (Raw codes) и тут питание с "-" изменился на +0,05В. Тут же не 5В??? или я неправильно измерял? Пытался указать другие порты, ошибка, только один порт - COM1, там и тестил.

Если напряжение всетаки есть, проверь осцилографом, или на худой конец наушниками включенными через резистор 1кОм на выход фотоприемника между +пит и выходом. Если там есть сигнал когда нажимаешь на пульт, то вероятней всего фотопиемник НЕ ТЯНЕТ твой порт, нужно усилить сигнал.

Потом подключил тестер на 2(+), 3(out) ножки ИК приемника. Там питание -0,0155 и при нажатии на кнопки пульта менялся до -0,017. Почему то питание отрицательное, хотя все подключал правильно.

Проверял на этом приемнике http://licrym.org/wiki/index.php?wakka=SdelajjSam/IKPriemnik Только у меня там вместо 10кОм-ого резистора стоит 2 последовательно подлюченных резистора 5.1кОм+4.7кОм и TSOP1736 вместо TSOP1738, а все остальное правильно.

Мне что надо делать, усиливать сигнал?

Изменено пользователем NetRus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мне что надо делать, усиливать сигнал?

Вам нужно добиться напряжения питания ИК-приёмника +5В. Вместо резистора 4,7к который висит на (+) ИК, поставить подстроечный (я именно так установил +5В), либо собирать схему со стабилизатором напряжения.

Внимание! Напряжение питания на RTS появляется после запуска программы WinLIRC!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+0,05В это ровно в 100 раз меньше, может вы что-то не так померяли .... в любом случае, такое напряжение ненормально и вероятно никакое сопротивление его не исправит и это возможно где-то у вас КЗ. померяйте сопротивление между этими выводами на отключенной схеме.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это может быть из-за длины провода? У меня от ИК приемника идет провод длиной около 1,5 метра, потом схема и ком-порт.

?

Это может быть еще из-за диода? Использовал IN4007 MIC. Подробное описание http://www.electrics.com.ua/diod/72.php При проверке тестером (сопротивление) вообще ничего не выводит, но при проверке батарейка+динамик -- динамик хрипит.

З.Ы. Завтра или послезавтра попробую поставить подстроечный резистор

Изменено пользователем NetRus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, с таким проводом работает нормально. А моя схема работала даже с 10м проводом (правда, это после схемы).

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это может быть еще из-за диода? Использовал IN4007 MIC. Подробное описание http://www.electrics.com.ua/diod/72.php При проверке тестером (сопротивление) вообще ничего не выводит, но при проверке батарейка+динамик -- динамик хрипит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята!

Поставил подстроечный резистор, резултаты те же.

Потом при запущенном WinLIRC измерил питание в ком-порте до схемы - это RTS(7) и GND(5) (до диода) - там было порядка 11 вольт. А потом измерил GND(5) и после диода - здесь уже где-то 0,06 вольт!!! вот схема http://licrym.org/wiki/index.php?wakka=Sde...ncip_skhema.jpg У меня значит проблема в диоде???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этого и надо было начинать, скорей всего диод неправильно поставил .... переверни его ногами.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexeyslav СПАСИБО ОГРОМНОЕ. Я просто по схеме посмотрел где ИК-приемник и там стоял + и RTS(7) автоматом взял за - и так припаял)))))), а когда измерял питание RTS(7) брал за +. Такой недоотчет, как будто программу писал:) Всем огромное спасибо!!! Завтра соберу ту схему, которую собрал в первый раз http://www.msevm.com/main/irda/irx.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ. Запускаю я Girder, в настройках все вытсавляю и жму F9, после этого программа убивается, запускаю обратно и жму F9 - синий экран смерти с какой то ошибкой. А WinLIRC работает нормально, без глюков. Сегодня установил uICE и когда работал (uICE был отключен) - синий экран смерти, ошибка уже другая. Перезагружал в безопасном режиме, по всякому пробывал - после загрузки винды(полоски бегают) - синий экран смерти, никак невозможно загрузиться. На другом жестком (IDE) тоже была винда, загрузился с него и сразу же сама проверила тот, который не хотел грузиться(SATA), нашела ошибки, исправила (винда удаляла файлы драйвера видеокарты).. После этого загрузился с SATA перустановил дрова, сейчас пока все работает нормально. В чем может быть проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно, те программы работают напрямую с железом порта, что идет в разрез с представлением о программах пользователя с точки зрения виндовс...

Посмотри в журнале событий виндовс, какой именно был синий экран, какой драйвер его вызвал?

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что проверил, переустановив у себя uICE, всё работает. Читай инструкцию по установке кряка и применяй его только со скачанной по ссылке программой.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...

Я уже пять лет юзаю ПДУ для компа. Пока ничего лучше гирдера версии 3.4 не нашел. Остальные проги тяжелы и не очень удобны (для меня) а на гирдере написал неслабый скрипт, который управляет 8-мью программами, причем конфигурация кнопок пульта зависит от выбора самой программы (чтобы не было путаницы) Наиболее сочетаемые проги для работы с гирдером - Zoomplayer 4-й версии, и winamp. В зуме (4-м) есть ф-я вывода своих ф-й/команд (ВСЕХ) в файл команд гирдера. Ну и на винамп тож. Прога работает отлично, ед.замечание, в настройках запуска winlirc-a нужно давать паузу сек.так 10-15 для уверенного подключения последнего. Схему приемника использовал стандартную, на ком-порт.

Изменено пользователем Gwynbleidd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Привет всем!

Помучился я со хемами ИК-приемника типа два резистора-диод-конденсатор. И ничего не получалось...

После чего прочитал ветку от корки до корки. В итоге сделал схемку по совету нашего украинского коллеги :post-98002-1251895307_thumb.png

Теперь всё работает прекрасно! Ловит сигналы SlyControl. Но мне пока недосуг писать скрипты. Поэтому использую эмуляцию WinLIRC, а команды принимает и передает системе MKey.

Однако WinLIRC заставить принимать сигналы у меня не получилось, поэтому и получилось "через Париж на дачу".

Как будет время, разберусь со скриптами SlyControl, тогда всё встанет на свои места.

Думаю, что вполне себе рабочий вариант предложил AlexeySlav на микросхеме К561ЛН2, но времени на проверку "в натуре" у меня нет, к сожалению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С микросхемой стало возможным подключить еще и светодиод на индикацию приема. Да и с транзистором схема получается даже сложней... Кстати, 6.8К в коллекторе транзистора это может быть для некоторых портов слишком много. Сопротивление входа порта около 1кОм, примерно лучше было бы такой резистор и ставить. И еще конечно лучше было бы поставить туда не инверторы, а триггер шмидта - тогда можно подключить RC-цепочку для светодиода, чтобы он горел при нажатии кнопки а не мигал. с 561ЛН2 такое не получилось - она в таком режиме (аналоговый вход) сильно просаживает питание и начинается колебательный процесс...

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

shtopor Спасибо большое за подробный рассказ, я его себе записал на всякий случай, но сейчас я не готов к таким "подвигам" учитывая что пульт работает.

Или в приведеной схеме по входу микрофона есть какие то недостатки которые лучше убрать запустив штатный разъем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Какую именно схемку? их тут масса. Не работают в основном они потому что уровни логических сигналов для разных вариантов портов не совпадают ...

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я около недели назад был в гостях у одного электронщика, он мне показал прикольную штучку которая умеет рулить компом(даже мышку передвигать), и это - лишь одна с его многочисленых возможностей. Он сказал, что разработал не сам, нашел в инете схему а сегодня он скинул мне ссылку http://eldigi.ru/site/house/29.php . Прога для ПК почему то сразу не качалась и ссылку на прошивку я не нашел, но снизу ссылка на какой то сайт, на нем правда только одна статья есть и ссылка на программу, я ее скачал, посмотрел возможности программы, ну вобщем все гуд, только мне плату впадлу делать))))) Если кто нить будет делать тот девайс то отпишитесь плиз на счет работоспособности схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...