Перейти к содержанию

Радио Метка


Рекомендуемые сообщения

Собирала передатчик по данной схеме. Собираю, подключаю вместо антены анализатор спектра, вижу генерацию. Стабильная, узкополосная. Выключаю передатчик, подключаю через час НЕ РПАБОТАЕТ. Меняю транзистор в генераторе. работает... Через час снова не работает. Глюк. Стала разбираться в схеме. Одно то, что общий + бросает в дрож а включение резонатора вообще никогда такого не видела.

Объясните как работает схема, и что может быть с транзистором. (флюс использую спирт+канифоль)

post-25685-1202830561_thumb.png

...это не дым канифоли...

Это души погибших транзисторов!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Поскольку режим работы второго транзистора не задан по постоянному току (нет смещения) можно ожидать выход его из строя. Причина - расстройка выходного контура, которую могла вызвать переделка передающей антенны. Включение кварца нетрадиционное, амплитуда сигнала влияет на открывание транзистора - чем ниже частота кварца, тем больше коллекторный ток. Но схема в таком виде работать в принципе должна.

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Pirra

на первоисточник киньте ссылку пожалуйсто.

lc433

Все тут традиционно. и КВАРЦ в том числе. тут нет разницы куда он подключен это вить ВЧ а не постоянка.

Транзистор усилителя как раз смещение есть его запирает резистор это называется класс "С" он самый экономный так как работает с отсечкой то есть когда нет входного сигнала каскад усиления нечего не потребляет.

Я неоднократно собирал подобные схемы и их как минимум есть 3 в сети. Схема работает просто режим прерывистой генерации собран просто и гениально его задает резистор через который заряжается весьма большая емкость. на этой времязадающей цепочке сидит база генератора конденсатор непрерывно заряжается и разрежается так же работает и генератор все время генерируя прерывистый ВЧ сигнал который через развязывающий конденсатор поступает на усилитель класса. С этот усилитель работает с отсечкой. И во время паузы то есть отсутствие сигнала ВЧ нечего не потребляет поэтому КПД устройства высок. Но устройство из за своей простоты склонна к срывам генерации и вообще весьма чувствительна скажем к температуре окружающей среды. Можно подобрать резистор базы для надежного запуска и еще развязывающий конденсатор в 10 пик уменьшить до максимально возможной емкости. Обеспечить максимальную жесткость конструкции. Более нечего сделать нельзя думаю.

Хотя есть у меня одна мысль по стабилизации режима теми же затратами но о ней чуть позже.

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ссылки как таковой нет. Первоисточник лежит у меня в столе. Ему пытались подпоять нависной(подстроечный)Конденсатор 90 Ватным пояльником и поджарили всю систему. Ко мне он попал уже в неприглядном виде. Схема проработала (как мне сказали) около 20 лет, пока не отпаялась антена. Я его распаяла, обмерила, собрала на новой плате повторив тапологию...

Уже давно с ним маюсь (как - то даже обидно)

...это не дым канифоли...

Это души погибших транзисторов!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в какой проге начерчина схема позволь поинтересоваца?

http://vrtp.ru/index.php?act=categories&am...mp;article=1498

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как то в детстве делал регулируемый бп для 36 вольтового мощного двигателя постоянного тока для точила и сверлила :lol: и так как п210 канатики паялись лучше кислотой я х и спаял. далее очевидное невероятное со всеми вытикающими

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Werewolf

Схемка рисовалась в P-CAD 2001

Появилась идея на время отладки запустить генератор в непрерывном режиме. Как я понимаю одним исключением С1 не обойтись. Если я зашунтирую накоротко R1 генератор не обидится?

aen

Конечно попробую, но не думаю, что это будит правильно.

...это не дым канифоли...

Это души погибших транзисторов!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

user-offline.png_Pirra замени на 1000пик и будет непрерывный режим.

Ошибка в схеме.

Кварц подключи вот так.

post-11238-1202894544_thumb.png

думаю и так генерить будет.

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тока смысла не вижу вся изюминка именно в этой цепочке что сигнал прирывист

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернуть прирывистость сигнала заменив конденсатор будет несложно, а вот настраивать переодически пропадающий сигнал достаточно проблематично.

...это не дым канифоли...

Это души погибших транзисторов!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет тут никакой проблематичности. Прерывистый сигнал не что иное, как импульсный сигнал. И если у него частота следования импульсов выше тактовой частоты опроса прерываний мультиметра, то настроить эту схему можно тем самым мультиметром, по потребляемому току питания. Можно конечно и волномер какой-нибудь сворганить, но точность его показаний не очень. Лучше проверить частотометром, после настройки, если есть такая возможность. Потому как режим работы транзистора в такой схеме, как выразился господин Werewolf, "с отсечкой" определяется входным сигналом. Еще раз повторюсь, даже минимальная расстройка контура второго транзистора этой схемы может приводить к перегрузкам транзистора и выходу его из строя. Лучше бы поставить более "выносливый" транзистор в УВЧ.

Изменено пользователем lc433

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кокая мощность будет с выхода генератора (после конденсатора) перед УВЧ. Если я его пока убиру (разобраться с генератором) а анализатор спектра подключу вместо УВЧ? Настроить на стабильный запуск. (при желании я могу провести и клиатические испытания на СУБЗЕРО (-50...+75))

Как будет стабильная генерация перевести в прерывистый режим, и потом уже добавить УВЧ.

werewolf

Ты говорил, что можно повысить стабильность простыми методами... Расскажеш?

Эксперименты начну в понедельник. (закончились транзисторы, а новые смогу купить только в воскресенье)

...это не дым канифоли...

Это души погибших транзисторов!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощность будет в пределах 0.0005 - 0.0025 Вт. Точнее рассчитать не умею. Остальное к Werewolf. Он тут один из ведущих специалистов на форуме.

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо проверять. Я обычно идеи не сливаю тока готовые решения, но раз ты будешь экспериментировать то по рукам, но что выйдет, выкладываешь тут.

Дестабилизирующая цепочка в данный момент это конечно времязадающий конденсатор со всеми своими проблемами. Его необходимо заменить на "мигающий светодиод" светодиод сам является стабилизатором тока, то есть база транзистора по постоянке будет стабилизирована от сюда и повышение стабильности. Уловил ход мысли?

Теперь ты возражаешь!!!!! Да светодиод потребляет как маленькое реле это очень низкий кпд! Да и потом зачем мне еще и светом моргать мне нужна скрытность. Короче варим КАЛ!

Нет не какого каловарства!

Весь замес тока начался, однако!!! Есть информация, что моргающий светодиод начинает вырабатывать прерывистый сигнал, работая на микротоках. То есть если ты получишь прерывания тока ну скажем на 300-500мкА или меньше, то эксперимент удался ты получишь весьма прошареную схемотехнику. То есть минимум затрат максимум отдачи. Но для частоты эксперимента надо бы проверить несколько разных светодиодов потому как уверен результаты тоже будут разные.

И в камере тепла и холода обкатай пожалуйсто раскажи что получил и какава зависимость временная.

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со светодиодами это конечно интерестно. Буду эксперементировать.

Можно ли проверить транзисторы в собранной конструкции? Я обычно делала так: отключала индуктивности и включала их как ключи.

...это не дым канифоли...

Это души погибших транзисторов!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня разабрала систему в ноль. Прошлась спиртом по плате, собрала только генератор, поставила вместо ёмкости С1 1нФ... И снова УЖАС. спектрограммы выложу завтро. Принцип в чём, чем больше ёмкость С1 тем больше гармоник и выходная мощьность генератора... Бумажку с частотами забыла на работе (. при 1нФ 3 гормоники где-то от 47 до 82 МГц, а при 10мкФ фон стоит до 1.5 ГГц.

Генератор проработал 1час, и был выкрючен рабочим, неужели он завтро снова без замены транзистора не запустится...

...это не дым канифоли...

Это души погибших транзисторов!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гармоники в спектре при любых обстоятельствах присутствуют весь вопрос в их уровне

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пойдём по порядку.

Сегодня первый раз когда генератор запустился без замены транзистора.

График генерации при С1=1нФ.

Завтро попробую заменить (как я поняла С1) светодиодом.

post-25685-1203530225_thumb.png

...это не дым канифоли...

Это души погибших транзисторов!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно увеличить добротность контура и подобрать резистор смещения что бы возбудить кварц на нужной гармонике. этим добится максемально низкого уровня гормоник. это несложно и не долго. резистор сменишь на подстроечник включив последовательно 20ком а катушку намотай в двое толше проводом.

удачи.

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обнаружила, что анализатор спектра вносит ооочень сильное воздействие на генератор. Я попробовала менять С2. и вот, что получила.

Почему меняется частота?

Можно поставить како нибудь "эмиттерный повторитель", чтоб убрать или уменьшить влияние анализатора на генератор?

post-25685-1203604310_thumb.png

post-25685-1203604343_thumb.png

...это не дым канифоли...

Это души погибших транзисторов!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...