Перейти к содержанию

Радио Метка


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Купила светодиоды, но попробовать не успела. Agilent на время унесли в другую лабораторию. Как вернут провиду эксеримент и опишу результаты.

...это не дым канифоли...

Это души погибших транзисторов!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чего микроамперметра не нашлось :blink:

напишите какие светодиоды и какие токи мне очень интересно.

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Обнаружила, что анализатор спектра вносит ооочень сильное воздействие на генератор.
Любой прибор будет вносить возмущение.
Можно поставить како нибудь "эмиттерный повторитель", чтоб убрать или уменьшить влияние анализатора на генератор?
Нужно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

werewolf

Извиняюсь, что затягиваю с экспериментом со светодиодами, но я хотела бы сначала запустить схему в стационарном режиме. Я буду выкладывать рисунки с пояснениями... Думаю "жукоделам" будет интерестно, как выглядет на АЧХ то, что они предполагают в теории.

Я сново собрала свою схему и попробовала настроить, вот. что вышло.

Заменила С4 на 34пик. И вместо колебательного контура в УВЧ поставила резистор в 10к.

В итоге.

Спектрограмма генератора (между базой УВЧ и + питания) выглядет так. рис114.

Кварц генерит на 5й гармонике, а генератор создаёт ещё ряд гармоник. В итоге мы получаем нужную мне (15ю гармонику резонатора) т.е. третью гормонику от пятой. она -25дбм чего должно хватать для запуска УВЧ. Я думала, что так как УВЧ узкополосный, то он будет усиливать гармонику на частоте которой настроен коребательный контур.

Потом заменила лишний резистор на колебательный контур. Прям на плате замерила его АЧХ в проход. На коллектор подала белый шум -10дБм а с "+" снимала показания. В итоге получила кортинку рис136. Как я поняля провал и есть резонансная частота контура.

Решила, что контур настроен, отпаяля лишнее и подала питание. В итоге... рис 137 на выходе УВЧ ещё меньше чем на генераторе. И кстати, генерация постоянная. А когда смотрю осциллографом (хоть он и до 100мГц, но первую гормонику видит) генерация прирывистая.

А теперь вопросы.

1) как разряжается С1?

2) В чём не верна логика настройки7

3) Какая нужна энергия для запуска УВЧ?

post-25685-1204831016_thumb.png

post-25685-1204831037_thumb.png

post-25685-1204831081_thumb.png

...это не дым канифоли...

Это души погибших транзисторов!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Покажи монтаж, разводку. В схеме действуют индуктивности проводников, именно они вьіводят кварц на гармонику, без них бьі он вообще не возбуждался.

НІКОЛИ не закінчиться життя, НІКОЛИ не обірветься терпіння

МИ ЙДЕМО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

И вот сново я (уже похоже с мольбами).

Всётаки запустила я этот трасер. Ну думаю ура... Генерация стабильная, 8Дбм, Пичит равномерно... Но конструкцией предусмотрен мелалический корпус закороченный на "+". Вставила я всё это дело в корпус и тут произошло то, чего я уже в принципе не доганяю. Всё начинает работать нормально, но через насколько импульсов промежуток между импульсами начинает увеличиваться и через минуты полторы генерация в принципе исчезает. Эксперементально проверенно, что всё в норме если катушка УВЧ не заэкранированна и чем сильней связь между УВЧ и генератором тем дольше всё работает до отключения. (я вначале подумала, мож какая стоячая волна в корпусе, но причём тут время заряда с1?)

...это не дым канифоли...

Это души погибших транзисторов!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите здесь. Сообщение 8.

Так наверное она это уже видела...и давно.. Ну и что хорошего-то... если схема сразу станет работать.. ?:( А если ещё внешний модулятор приделать, то совсем станет не интересно и противно жить... :( Это у кого волномер, на кривой катушке, тому да... запаял кварц, как надо, поднёс волномер - всё работает и на этом успокоился. Ни тебе спектров, ни децибеллов... просто работает,.. как танк,.. и всё. А у Пирры спектроанализатор всё таки... ;) И судя по всему, Пирра хочет восстановить этот прибор именно в том виде, в котором он ей достался в ремонт, а не собирать, в этой же металлической коробочке, новый. Может, ей за эту работу 1000 долларов платят... Не просто же так.. неделями два транзистора исследовать и горевать.

Изменено пользователем Патриот Ваня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здарова Народ я в этом деле новичек помагите кто может :unsure: Я ни как не могу у нас в городе найти транзисторы КТ368 или КТ 3102 подскажите где они применяются ОЧЕНЬ НАДА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти транзисторы широко применялись в отечественной аппаратуре. КТ368 можно найти в УКВ блоках радиоприемников. КТ3102 - в различных предварительных усилителях. В большинстве случаев КТ3102 можно заменить на КТ315

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КТ368 могут выглядеть вот так:

http://un7ppx.narod.ru/info/tranzist/operation/image/t3.gif

или вот так:

http://un7ppx.narod.ru/info/tranzist/operation/image/t19.gif

КТ3102, в принципе, выглядят также

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КТ368 есть во всех радиоприемниках, где стоит блок УКВ-1-05С

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще я хотел спросить в какой именно аппаратуре встречаются транзисторы КТ368 или КТ3102 :rolleyes:

В магазинах стоят копейки не надо экономить на спичках как последняя лошина.

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще я хотел спросить в какой именно аппаратуре встречаются транзисторы КТ368 или КТ3102 :rolleyes:

Если тебе напишут несколько десятков названий приёмников, телевизоров и радиол, то ты станешь искать в магазинах именно их, а не отдельный транзистор или его замену? :lol: Может ты подашь объявление, в газету, о покупке аппаратов с таким транзистором?

Или ты будешь ходить каждый день на помойку, годами, в ожидании выброшенного изделия определённого наименования? :lol:

А если название выброшенного изделия окажется сбитым, стёртым, или вовсе не тем, то ты в таком случае, уже не станешь высматривать эти и другие транзисторы на его платах?

ЗЫ

Ведь, для того, чтобы тебе ответить на твой вопрос нужна огромная работа. Люди должны с твоим вопросом возиться и тратить своё время.

Но что ты будешь делать, с той информацией, которую ты запросил, будь она получена?

Изменено пользователем Патриот Ваня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с тобой полностью.

Тогда зачем же он задаёт такой вопрос,.. или просьбу, как ты думаешь? :unsure:

Изменено пользователем Патриот Ваня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ,вероятно, его позновательная особенность мозга такова, что без опыта, не имея понятия о легких путях ( которые придут со временем и опытом), он хочет добиться цели наиболее простым для него путем на данный момент осознания себя в теме радиоэлектроники: пытаясь отыскать радиодетали не в магазинах и радиорынках, а в старой радиоаппаратуре.

Я не думаю что он решил всех просто немного позлить, все таки как не крути раздрожение появляется, и каждому не обьяснишь что к чему со святым нимбом над головой.

Могу сказать , что я всего месяц назад поменял свою точку зрения на то, что в магазинах можно купить русские транзисторы! До этого я даже и не думал что они продаются, всегда и везде давали аналоги, на прилавках только китай. Думаю сейчас просто продают русские товары как остатки :-) хотя не уверен, ибо заводы по радиодеталям - буй где всплывет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так народ я всеголиш спросил каму влом ответить прошу не писать свои гениальные идеи сюда Типо где и когда я найду эти транзисторы пусть вас это не ибет а то чета расфилософствовались

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой вопрос? Где взять? Вам уже сказали, это форум, здесь общаються люди они разговаривают, вас это не должно "настораживать" (если люди говорят между собой).

Есть еще вопросы? :ph34r:

Вернусь на форум после сдачи экзаменов!

Ток - это хороший слуга, но плохой хозяин!

icq:351576183

Металлоискатель своими руками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...