Jump to content
_Pirra

Радио Метка

Recommended Posts

Купила светодиоды, но попробовать не успела. Agilent на время унесли в другую лабораторию. Как вернут провиду эксеримент и опишу результаты.

...это не дым канифоли...

Это души погибших транзисторов!!!

чего микроамперметра не нашлось :blink:

напишите какие светодиоды и какие токи мне очень интересно.

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Приглашаем на вебинар «Новинки и уникальные решения Molex. На что обратить внимание и почему»

7 апреля приглашаем на вебинар, который будет интересен разработчикам и инженерам-схемотехникам, интересующимся тенденциями рынка, новыми перспективными решениями для соединений «провод-провод», «провод-плата», «плата-плата». Для инженеров КИПиА и IT будут освещены уникальные решения Molex для «удлинения» интерфейсов HDMI, DisplayPort и USB даже в условиях сильного зашумления, а также семейство бесконтактных датчиков Contrinex. Помимо этого, будет уделено внимание дальнейшему развитию направления антенн, где Molex имеет ряд интересных и уникальных решений

Подробнее

Обнаружила, что анализатор спектра вносит ооочень сильное воздействие на генератор.
Любой прибор будет вносить возмущение.
Можно поставить како нибудь "эмиттерный повторитель", чтоб убрать или уменьшить влияние анализатора на генератор?
Нужно.

werewolf

Извиняюсь, что затягиваю с экспериментом со светодиодами, но я хотела бы сначала запустить схему в стационарном режиме. Я буду выкладывать рисунки с пояснениями... Думаю "жукоделам" будет интерестно, как выглядет на АЧХ то, что они предполагают в теории.

Я сново собрала свою схему и попробовала настроить, вот. что вышло.

Заменила С4 на 34пик. И вместо колебательного контура в УВЧ поставила резистор в 10к.

В итоге.

Спектрограмма генератора (между базой УВЧ и + питания) выглядет так. рис114.

Кварц генерит на 5й гармонике, а генератор создаёт ещё ряд гармоник. В итоге мы получаем нужную мне (15ю гармонику резонатора) т.е. третью гормонику от пятой. она -25дбм чего должно хватать для запуска УВЧ. Я думала, что так как УВЧ узкополосный, то он будет усиливать гармонику на частоте которой настроен коребательный контур.

Потом заменила лишний резистор на колебательный контур. Прям на плате замерила его АЧХ в проход. На коллектор подала белый шум -10дБм а с "+" снимала показания. В итоге получила кортинку рис136. Как я поняля провал и есть резонансная частота контура.

Решила, что контур настроен, отпаяля лишнее и подала питание. В итоге... рис 137 на выходе УВЧ ещё меньше чем на генераторе. И кстати, генерация постоянная. А когда смотрю осциллографом (хоть он и до 100мГц, но первую гормонику видит) генерация прирывистая.

А теперь вопросы.

1) как разряжается С1?

2) В чём не верна логика настройки7

3) Какая нужна энергия для запуска УВЧ?

post-25685-1204831016_thumb.png

post-25685-1204831037_thumb.png

post-25685-1204831081_thumb.png

Измеряем мощность в режиме реального времени с помощью ИС регистратора потребляемой мощности

Одной из важнейших функций обеспечения работы системы управления питанием является измерение среднего значения потребляемой мощности критичных участков цепи питания в режиме реального времени. Микросхемы регистраторов производства Maxim Integrated имеют встроенную функцию накопления измеренных значений мощности и предоставляют на выходе данные, пригодные для вычисления ее среднего значения. В статье рассматриваются различные примеры использования регистраторов для проведения критичных измерений мощности в режиме реального времени.

Подробнее

Покажи монтаж, разводку. В схеме действуют индуктивности проводников, именно они вьіводят кварц на гармонику, без них бьі он вообще не возбуждался.

НІКОЛИ не закінчиться життя, НІКОЛИ не обірветься терпіння

МИ ЙДЕМО!

И вот сново я (уже похоже с мольбами).

Всётаки запустила я этот трасер. Ну думаю ура... Генерация стабильная, 8Дбм, Пичит равномерно... Но конструкцией предусмотрен мелалический корпус закороченный на "+". Вставила я всё это дело в корпус и тут произошло то, чего я уже в принципе не доганяю. Всё начинает работать нормально, но через насколько импульсов промежуток между импульсами начинает увеличиваться и через минуты полторы генерация в принципе исчезает. Эксперементально проверенно, что всё в норме если катушка УВЧ не заэкранированна и чем сильней связь между УВЧ и генератором тем дольше всё работает до отключения. (я вначале подумала, мож какая стоячая волна в корпусе, но причём тут время заряда с1?)

Смотрите здесь. Сообщение 8.

Так наверное она это уже видела...и давно.. Ну и что хорошего-то... если схема сразу станет работать.. ?:( А если ещё внешний модулятор приделать, то совсем станет не интересно и противно жить... :( Это у кого волномер, на кривой катушке, тому да... запаял кварц, как надо, поднёс волномер - всё работает и на этом успокоился. Ни тебе спектров, ни децибеллов... просто работает,.. как танк,.. и всё. А у Пирры спектроанализатор всё таки... ;) И судя по всему, Пирра хочет восстановить этот прибор именно в том виде, в котором он ей достался в ремонт, а не собирать, в этой же металлической коробочке, новый. Может, ей за эту работу 1000 долларов платят... Не просто же так.. неделями два транзистора исследовать и горевать.

Edited by Патриот Ваня

Здарова Народ я в этом деле новичек помагите кто может :unsure: Я ни как не могу у нас в городе найти транзисторы КТ368 или КТ 3102 подскажите где они применяются ОЧЕНЬ НАДА

Эти транзисторы широко применялись в отечественной аппаратуре. КТ368 можно найти в УКВ блоках радиоприемников. КТ3102 - в различных предварительных усилителях. В большинстве случаев КТ3102 можно заменить на КТ315

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

КТ368 могут выглядеть вот так:

http://un7ppx.narod.ru/info/tranzist/operation/image/t3.gif

или вот так:

http://un7ppx.narod.ru/info/tranzist/operation/image/t19.gif

КТ3102, в принципе, выглядят также

Прикольно спасибо тебе помогла! :rolleyes: интересно а как это девушка так хорошо разбирается в этих схемах??? :rolleyes:

Читаю много...

а еще я хотел спросить в какой именно аппаратуре встречаются транзисторы КТ368 или КТ3102 :rolleyes:

КТ368 есть во всех радиоприемниках, где стоит блок УКВ-1-05С

а еще я хотел спросить в какой именно аппаратуре встречаются транзисторы КТ368 или КТ3102 :rolleyes:

В магазинах стоят копейки не надо экономить на спичках как последняя лошина.

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

ага и в радиомикрофонах и жуках, тоже можно найти..., любой приемник разбери...

Если тебе напишут несколько десятков названий приёмников, телевизоров и радиол, то ты станешь искать в магазинах именно их, а не отдельный транзистор или его замену? :lol: Может ты подашь объявление, в газету, о покупке аппаратов с таким транзистором?

Или ты будешь ходить каждый день на помойку, годами, в ожидании выброшенного изделия определённого наименования? :lol:

А если название выброшенного изделия окажется сбитым, стёртым, или вовсе не тем, то ты в таком случае, уже не станешь высматривать эти и другие транзисторы на его платах?

ЗЫ

Ведь, для того, чтобы тебе ответить на твой вопрос нужна огромная работа. Люди должны с твоим вопросом возиться и тратить своё время.

Но что ты будешь делать, с той информацией, которую ты запросил, будь она получена?

Edited by Патриот Ваня

Да ни в какой, эти два транзистора распространены немного меньше чем кт315, и купить их можно элементарно.

Да хоть через инет.

Ну ,вероятно, его позновательная особенность мозга такова, что без опыта, не имея понятия о легких путях ( которые придут со временем и опытом), он хочет добиться цели наиболее простым для него путем на данный момент осознания себя в теме радиоэлектроники: пытаясь отыскать радиодетали не в магазинах и радиорынках, а в старой радиоаппаратуре.

Я не думаю что он решил всех просто немного позлить, все таки как не крути раздрожение появляется, и каждому не обьяснишь что к чему со святым нимбом над головой.

Могу сказать , что я всего месяц назад поменял свою точку зрения на то, что в магазинах можно купить русские транзисторы! До этого я даже и не думал что они продаются, всегда и везде давали аналоги, на прилавках только китай. Думаю сейчас просто продают русские товары как остатки :-) хотя не уверен, ибо заводы по радиодеталям - буй где всплывет.

Так народ я всеголиш спросил каму влом ответить прошу не писать свои гениальные идеи сюда Типо где и когда я найду эти транзисторы пусть вас это не ибет а то чета расфилософствовались

Какой вопрос? Где взять? Вам уже сказали, это форум, здесь общаються люди они разговаривают, вас это не должно "настораживать" (если люди говорят между собой).

Есть еще вопросы? :ph34r:

Вернусь на форум после сдачи экзаменов!

Ток - это хороший слуга, но плохой хозяин!

Металлоискатель своими руками