Перейти к содержанию

Мощный Лабораторный Бп


strannicmd

Рекомендуемые сообщения

Хочу собрать себе мощный лабораторник для "разных экспериментоов", в часности для "запуска" разных ПН 12 и 24 вольтовых. В качестве "первичного" БП хочу собрать мост на 3525 + 2 х 2113 + 555. После него, думаю поставить 317 стаб с умощнением на биполярах... Что бы не рассеивать на этом стабилизаторе до 600Вт, думаю "мерить" падение на составном транзисторе выходного стабилизатора, и поддерживать на нём постоянное напряжение, скажем 5...6В для того что бы не ставить слишком большой радиатор. Поддерживать на нём эти 5...6В буду при помощи оптрона..., в общем видно из схемы как... Схема не дорисована до конца, так как пока подожду "рецензий" коллектива.. Буду признателен за участие...

Спасибо за внимание...

post-8766-1203254877_thumb.png

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

для твоих целей
Цели у меня разные... :) ПН это только "часть"... Вот корпус с коекакими детальками..

post-8766-1203256297_thumb.jpg

Изменено пользователем strannicmd

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Блин, схема чурусчур сложная. Это ж блок питания в конце концов, а не телевизор
И это ещё не всё... :rolleyes:

А собственно чего ты ожидал..?! трансформатор с выпрямителем? Первичная часть, это мост с драйверами и защитой по току.. Что сложного? Вторичная часть, это компенсационный стаб, элементарщина на КРЕН12 с умощнением + защита (она же стабилизация по току) Предложи свой вариант "по проще", для этого схему и выложил.. что-б предлагали своё... "Изюминкой" этой схемы является поддержание напряжения падения на регулирующем транзисторе, остальное всё "стандартно".. Почему мне нужен этот режим?! Скажем мне нужно на выходе 25В 20А Это будет 500Вт. На транзисторе при этом у меня будет 5В 20А то ест 100Вт. Теперь другой случай: Мне нужно 5В 20А. Если мне не поддерживать на регулирующем транзисторе те же 5В (100Вт) то я на нём буду иметь 30-5=25В на 20А это будет 500Вт расеиватся на нём.. Это ИМХО много однако.. Потому я и хочу поддерживать на этом транзисторе минимально возможное напряжение...

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не проще ли тогда уж сделать выводы от вторички трансформатора?

Например на напряжения 5,10,15,20,25 и 30В и схемку, чтоб автоматически переключала диапазоны (тут нужно будет использовать сдвоенный переменный резистор и несколько компараторов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не проще ли тогда уж сделать выводы от вторички трансформатора?
:) Проще.... Сколько стоит трансформатор ват на 800 (с учётом КПД), сколько он весит, сколько он занимает места? Потом ёмкости... Потом общее КПД...
чтоб автоматически переключала диапазоны
Это чем менять их? при помощи реле? На 20А?

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это чем менять их? при помощи реле? На 20А?
В схемотехнике лабораторных блоков питания типа HY-3003D-3 применено релейное переключение отводов вторичной обмотки трансформатора. И нормально работают. Для ваших 20А можно применить автомобильные реле.

Если лучшее враг хорошего, тогда худшее друг хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ваших 20А можно применить автомобильные реле.
Это прошлый век, Господа... Делал я такие, но сейчас разговор не о них...

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя же импульсник, какой смысл делать по выходу стабилизатор, когда все можно реализовать ШИМ. Возьми любую схему коповского бп. И греться ниче не будет... никаких там 500 Вт на транзисторе выделяться ессно тоже не будет, и транзистора не надо.

Ничто не умирает так тихо, так быстро и наверняка, как транзистор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой смысл делать по выходу стабилизатор, когда все можно реализовать ШИМ
Смысл в том, что на выходе мне нужен режим стабилизации тока... Добится этого от импульсника очень сложно.., да ещё с регулировкой напряжения от нуля...

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы не собрать на 494...? Если оптопару подключить от 14 вывода к третьему, то получится то, что ты хочешь, но только из готового комповского блока питания...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы не собрать на 494...?
А какя разница, 494 или 3525?! По цене почти то же самое, по качеству МС хуже...

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По качеству согласен(хотя вопрос спорный - всё зависит от цели), но можно использовать готовый БП от ПК с минимальными переделками...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно использовать готовый БП от ПК с минимальными переделками...!
БП на 600 Вт мягко говоря "не валяются где попало", :) Потом всё равно добавлять на выходе линейник надо..., а это уже надо корпус другой "лепить". А раз так, то проще всё собирать от нуля...

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю проще будет дораоботаь готовый БП от ПК.

Установить побольше конденсатры в фильтре, более мощные диоды и транзисторы в высоковольтной части и шотки в выходной. Подобрать или перемотать помощнее выходной трансформатор, а также собрать твой линейник в том же корпусе, ибо наличие вентилятора позволит установить выходной транзистор на радиатор меньшего размера и в одном корпусе... .

В общем, не так уж и сложно... . :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю проще будет дораоботаь готовый БП от ПК.
Лёш, А какой понт в этом? Если как ты говоришь:
Установить побольше конденсатры в фильтре, более мощные диоды и транзисторы в высоковольтной части и шотки в выходной. Подобрать или перемотать помощнее выходной трансформатор,
Что остаётся? :) Прикинь, линейник добавит ещё около100Вт тепла в этот корпус, а "штатный" кулер и так справляется с трудом со своим БП... Потом ещё радиатор на 100Вт, даже если и на меньше, если учесть принудительное охлаждение, да + ёмкости дополнительные, да + ещё куча разного хлама... Гарантирую тебе, это не влезет.. И даже если бы напихать туда это, затрабовать ногами, то дизайн этого "изделия" будет оставлять лучшего, а я хочу что бы это имело вид хоть какой-то... Потом ещё головку (амперметр) как-то приделать надо, потом вольтметр (с этим проще, он на ЖКИ). Вобщем прикинь всё ещё раз... :)

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тебе чуть позже фотку выложу как я сделал на базе БП от ПК зарядник - фсё влезло и даже два микроамперметра, правда у меня там "линейника" не было..! :)

Были готовые варианты, но я их уже отдал - жалко не сфоткал... .

А потом, я как вариант предлагаю - просто у меня этих блокоффф...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто у меня этих блокоффф...!
А мне покупать надо... А для моего всё уже есть...., и МС, и трансформатор, и корпус, и ёмкости..., в обще почти всё... (смотри фото выше) Изменено пользователем strannicmd

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет у меня вопрос как из этого можносделать

стабилезацию по току и напрежению.

Второй день голову ломаю.

Буду очень благодарен за любые советы.

post-48214-1203846055_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если "это" уже стабилизирует напряжение, значит нужно добавить датчик тока, снять с него сигнал и "завести" его, (сигнал) на ОС на ШИМ...

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...