Перейти к содержанию

Управление Устройствами От Компьютера


NikVE

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Меня зовут Николай. Я у вас тут совсем новенький, прошу не судить меня строго, если открыл баянную тему или не в том разделе форума. Искал на других разделах, но не нашел ничего подходящего. Подскажите пожалуйста, с чего можно начать полному чайнику, если нужно создать систему, к-рая с помощью компьютера может управлять разными несложными устройствами (реле, например, или лампочки и т. п.). Нет ли какой-нибудь литературы для "чайников" по этому вопросу, чтобы коротко и понятно об этом говорилось. Или пример не сложный может у кого есть. Заранее всем спасибо.

Изменено пользователем NikVE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задачу которую Вы перед собой ставите, как правило решают следующими способами:

Вы ставите задачу ТРЕМ человекам.

Первый "рубит" в электронике и руки у него под паяльник заточены.

Он будет все спаивать в кучу.

Второй - понимает до тонкостей "ЖЕЛЕЗО" компьютера и может про это "железо" все объяснить на пальцах любому человеку.

Третий, как правило в очках, от постоянного сидения за компьютером, очень нервный от постояния копания в ЧУЖИХ программах вплоть до машинных кодов. (ХАКЕР (компьютерный) - идеальная кандидатура для этого человека).

Вот эти три человека решили каждый СВОЮ задачу.

Третий написал программу, с помощью второго.

Первый спаял все, что нужно, с помощью второго.

Соединили все в кучу.

Включили.

Результат:

Что то сверкнуло и компьютер приказал долго жить.

И тут на счастье, к Вам подошел еще один человек и сказал, что он Вам поможет.

Проходит пару дней и он приходит к Вам, приносит готовый макет необходимого устройства, программу на флэшке, подключает все к компьютеру и Все работает (за исключением мелких недочетов, которые легко устранимы).

Типа этот человек, внутри себя совмещает всех троих, а может и четверых (ведь он может сам себе задачи ставить).

Вы хотите стать таким человеком?

Если да, то наберитесь терпения.

Прочтением нескольких книжек эту тему поднять быстро не удастся, тут надо перепахать несколько библиотек, перелопатить гору информации, а начать надо с простого ответа на простой вопрос.

Вам дествительно это надо????

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно сложного в управлении примитивными устройствами с компьютера ничего нет. Реализуется элементарно. Проще всего через ЛПТ. С последовательными интерфейсами несколько сложнее - без МК уже трудно обойтись...

http://www.pcports.ru/Articles.php

Изменено пользователем Goodefine

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можна якщо є бажання розібратися із прогою Sly Control (http://slycontrol.ru). Там в хелпі написано, що вона може кирувати будь-яким приладом з допомогою комп’ютера. Також можна керувати і самим комп’ютером. Раджу використовувати як програму. Потрібно тільки прилад який підключається до ЛПТ порта. Мене також зацікавила ця ідея. Якщо будеш мати наробки якісь прошу поділитися зі мною. З повагою Роман. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Попробуйте изучить строение порта принтера или ком-порта компьютера. Почитайте что означает каждый вывод, и какой командой (регистры) можно управлять потоком информации. Потом спаять простую схему из лампочек и динамика-пищалки :) Подключить ее через этот порт. Написать програмку на С (например) и поуправлять этой схемой програмно (цветомузыка или реакция на ввод с клавиатуры). Забавно и помогает немного разобраться как все это работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загляните на http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=23386&st=20 мб будут полезны мои вложения в подобной теме

Изменено пользователем =ShooRooP=

Ничто не умирает так тихо, так быстро и наверняка, как транзистор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, очень интересные ссылки.

Типа этот человек, внутри себя совмещает всех троих, а может и четверых (ведь он может сам себе задачи ставить).

Вы хотите стать таким человеком?

...

Вам дествительно это надо????

Приходится быть таким человеком - работа заставляет. Необходимо собрать стенд: спец. железнодорожное оборудование (мигающая лампа с разной частотой в зависимости от различных условий) - работает на 50В пост. тока. Нужно управлять этим оборудованием от компа - красивая заставка должна быть, кнопки управляющие на экране и еще кое-что по мелочам. Оператор нажимает мышкой - оборудование в ответ начинает что-то делать.

Такие задачи ставят мои "руками водители".

За баян прошу извинения.

Me1: Не подскажете, что значит "продукция des"?

Если есть кому что добавить по открытой теме, буду всем очень признателен!

Изменено пользователем NikVE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору.

Немного флуда не в тему.

Из своего опыта.

Любое оборудование, которое может прямо или косвенно влиять на жизнь и безопасность людей, необходимо изобретать четко понимая об ответственности, в первую очередь перед САМИМ СОБОЙ, а потом естественно и перед другими людьми.

Не забывайте об этом НИКОГДА.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С LPT сейчас хуже - отходит. Если на последовательных - ставить буфер или использовать микроконтроллер. По микроконтроллерам - велкам к нам в раздел. По схемотехнике - 131959G или Бородач всегда помогут. Светлана тоже не упустит возможность дать совет.

Если что - пиши конкретнее.

P.S. Каждый новичок по сути баянист(и не надо этого бояться и стесняться), т.к. кто-то это уже когда-то спрашивал... :)

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про стенд - их, вообще-то, несколько. Оборудование - локомотивные устройства безопасности, они контролируют бдительность машиниста (машинист - это водитель локомотива, а локомотив - это то, что ведет поезд, по рабоче-крестьянски - паровоз (хотя на самом деле паровозов давно уже нет на ж. д.).

Задачу ставил сам перед собой - научиться подключать эти стенды к компьютеру, в дальнейшем это очень будет нужно. Ссылки некоторые очень хорошие, спасибо большое!

Если интересно подробнее про стенды, могу про один (самый простой) написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в "интересно", а в "необходимо".

Об упраляемом оборудовании нада знать как можно больше. В идеале всё.

Иначе ответы будут общетеоретические.

Такие, как например мой.

По сути вопроса скажу следующее.

ЛПТ порт (это который принтерный) имеет 8 почти независимых линий, по которым можно передавать данные. В твоём случае - сигналы управления.

Таким образом, можно управлять 8-ю различными устройствами, подключенными к этим 8 линиям. Управление заключается в выставлении на этих линиях условных "0" или"1". "0" - это примерно ноль вольт. "1" - это примерно 5В. Токи должны быть небольшими, а значит, нужно или подсоединять небольшую нагрузку, или использовать усилители (реле, транзисторы, оптроны и т.д). Плавно менять напряжение на этих линиях нельзя.

А также имеется 1 сигнал (STROBE) для руководства подключенным устройством.

Также имеется 1 входной сигнал (не помню названия, кажется ASK) с помощью которого можно узнать о состоянии подключенного устройства.

Для начала можно без двух последних обойтись.

Но необходимо разобраться, как устанавливать единички и нолики. Это делать проще всего на языке Бейсик под Досом (а может, и еще как нибудь). Но я лично предпочитаю Ассемблер.

А схему подключения исполнительных устройств к порту тут тебе нарисуют, если сам не найдешь. Главное, опиши её поподробней.

Ну вот в общем как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Битам данных соответствуют выводы порта с 2 по 9 (плюс) и с 18 по 25 (минус). То есть, первый бит снимается со второго вывода, а общим проводом для него будет вывод номер 18 и так далее. Можно соединить выводы 18 - 25, можно брать "массу" с любого из них - они равноценны. Лучше всего сделать развязку на оптопаре, напрмер 4N25, так как больщую нагрузку подключать непосредственно к порту нельзя. Светодиод в оптопаре подключается через резистор 300 Ом.

Изменено пользователем Jeepo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...